Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2

Сообщений 151 страница 180 из 189

151

Просто поэкспериментирую с патерностером и фипседовским ин-лайном на одном и том же удилище с одной и той же точки, когда будет очень осторожный и капризный клев...

+1

152

duffy333 написал(а):

Просто поэкспериментирую с патерностером и фипседовским ин-лайном на одном и том же удилище с одной и той же точки, когда будет очень осторожный и капризный клев...

А сейчас уважаемые зрители, перед вами новинка - мини федерини 18 FIPSEd rig! легким движением руки FIPSEd превращается, превращается FIPSEd ............ в элегантный патерностер!!!!!!

http://se.uploads.ru/k3WaO.jpg
http://sh.uploads.ru/FKcx2.jpg

+3

153

Vadkh написал(а):

А сейчас уважаемые зрители, перед вами новинка - мини федерини 18 FIPSEd rig! легким движением руки FIPSEd превращается, превращается FIPSEd ............ в элегантный патерностер!!!!!!

:cool:
Вот такой оснасткой тоже баловался, экспериментируя со скользящими монтажами.
Верхний стопор отлично регулирует степень подвижности.

+1

154

duffy333 написал(а):

Просто поэкспериментирую с патерностером и фипседовским ин-лайном на одном и том же удилище с одной и той же точки, когда будет очень осторожный и капризный клев...

При капризном клеве делаю провис шнура.
Вершинка не натянута, но любые тычки видно отлично.

+1

155

tankistua написал(а):

Ambuldog64
проснулся в три часа ночи, проехал или прошел непонятно сколько и это все оказывается изза того, что ты настолько ленивый, что лень узел завязать.

А монтажные элементы изза того и забываются, что монтажи разные

Бывает, что оборвался, а тут плотва, вязался на основной, готового запасного монтажа нет... Патерностер связать - полминуты, ранинг риг - две :). Возись с этим стопором и отводом :)

0

156

Vadkh написал(а):

легким движением руки FIPSEd превращается, превращается FIPSEd ............ в элегантный патерностер!!!!!!

Очень классный мотаж, универсальный :cool:  я таким в прошлом году по весне осторожных :confused: лещиклв ловил.

0

157

Ambuldog64 написал(а):

Бывает, что оборвался, а тут плотва, вязался на основной, готового запасного монтажа нет... Патерностер связать - полминуты, ранинг риг - две . Возись с этим стопором и отводом

У меня все ин-лайн оснастки связаны заранее и в зип-пакетиках поштучно разложены. Одеть/сменить "петля в петлю" немного времени занимает...

+2

158

duffy333 написал(а):

У меня все ин-лайн оснастки связаны заранее и в зип-пакетиках поштучно разложены. Одеть/сменить "петля в петлю" немного времени занимает...

Я поступаю точно также со всеми монтажами, которыми пользуюсь. Только храню и перевожу их на бобинках.

0

159

Все так делают. :D

0

160

duffy333 написал(а):

У меня все ин-лайн оснастки связаны заранее и в зип-пакетиках поштучно разложены. Одеть/сменить "петля в петлю" немного времени занимает...

А монтажи из плетни? Я вяжу на основе. В темноте не совсем удобно. Какой длины ? При забросе стык "петля в петлю" до тюльпана не доходит?

Отредактировано Sarmat (15.02.2018 18:35:36)

0

161

duffy333 написал(а):

Просто поэкспериментирую с патерностером и фипседовским ин-лайном на одном и том же удилище с одной и той же точки, когда будет очень осторожный и капризный клев...

Сергей,а я попробую в комнате на ковре…в статике…))))))  домашние конечно скажут:…точно с глузду двинулся,ну и пальцем у виска…это к бабке не ходи!))))))

Отредактировано Шимано (15.02.2018 18:59:12)

0

162

Виктор Иванович написал(а):

Все так делают.

Все, да не все!  :no:  А вообще, пишите о себе  :D

+1

163

duffy333 написал(а):

У меня все ин-лайн оснастки связаны заранее и в зип-пакетиках поштучно разложены. Одеть/сменить "петля в петлю" немного времени занимает...

И не только у тебя. Перенимаю передовой опыт , со следующего сезона тоже попробую ввести в привычку вязать монтажи дома.

0

164

А у меня все не как у людей - монтажи вяжу на рыбалке, поводки - дома :) Дома обычно только скрутки делаю

0

165

Шимано написал(а):

...ну так все таки на стояке что лучше для любителя-так называемый инлайн с отводом или патерностер??? (Карас,плотва,леш,линь)

Мы тут все по сути любители:)))))))  вспомнил первое знакомство с инлайном, берешь за поводок что бы подтянуть кормушку,  кормушка уезжает по основной нитке в воду:(  перебор с длиной поводка путаеться:( но потом когда разбираешься с монтажом задаешь  себе вопрос любишь ты больше подсикать  или что бы рыба больше сама засикалась, если говорить за каналы с медленным течением    ловля леща в ночное время, то для меня  инлайн, раскрывает весь свой потенциал, квивертип просто все тебе передает что делает рыба: проплывает мимо, танцует, смокчет приманку:) и т.д. тебе просто нужно выбрать эпический момент что бы подсекнуть и за это я люблю этот монтаж и такую рыбалку:)))

Отредактировано maxnjp (18.02.2018 05:34:56)

0

166

Ambuldog64 написал(а):

Если пользоваться РаннингРигом с плечом-отводом под кормушку - он поднимает насадку так же.

если честно я думаю на значительное поднятие насадки больше влияет длина поводка, чем плеча-) и вес наживки-) и крючка-)

0

167

himik написал(а):

если честно я думаю на значительное поднятие насадки больше влияет длина поводка, чем плеча-) и вес наживки-) и крючка-)

И тогда влияние патерностера на поднятие насадки не столь существенно...

0

168

Ambuldog64
ну интуитивно при ловле леща мне больше нравится ин-лайн-), хотя иногда почему то лучше работает патерностер, почему так х.з. я думаю что это влияет на горизонт нахождения насадки, а может и нет-)

0

169

А у меня "зимой и летом-одним цветом". Три сезона ловлю на вертолет и 2 узла, и менять ничего не собираюсь. Что на стояке, что на течении.

0

170

У меня монтажи намотаны на пластиковых мотовилах длинной 30см и подписаны что бы не искать долго. На рыбалку всегда беру три вида монтажа, не когда не знаешь какой  сегодня понадобится.

0

171

himik написал(а):

я думаю что это влияет на горизонт нахождения насадки, а может и нет-)

Я думаю что всё же зависит на сколько активно рыба кормится.

0

172

maxnjp написал(а):

квивертип просто все тебе передает что делает рыба: проплывает мимо, танцует, смокчет приманку:)

При ловле на стояке это всё фантастика. Крючёк падает на дно всегда в непосредственной близости к кормушке. Если не делать протяжку поводок ложится с сложенном состоянии. Когда рыба только берёт насадку никакой монтаж и сверхмягкий квивертип  ничего не покажут. Мы видим поклёвку когда рыба уже схватила насадку и начала сваливать. От сюда и убеждение что на стояке поводки нужны короче, если конечно рыба берёт со дна, а не на лету. Благо у стайной рыбы есть инстинкт "Хапнул жирный кусок-сваливай пока другие не налетели"

0

173

Sarmat написал(а):

А монтажи из плетни? Я вяжу на основе. В темноте не совсем удобно. Какой длины ? При забросе стык "петля в петлю" до тюльпана не доходит?

Да, из шнура. Вяжу на шнурах 25лб(стояк/чистое дно) и 40лб (для "агрессивного" дна). Длина "рабочей части" (от конца петельки до стопора/узла перед отводом под поводок) 15-20см. И для обычного, и для маятникового заброса мне хватает.

0

174

И получается стык "петля в петлю" является ограничителем для скользящего элемента оснастки к которому крепится кормушка или отвод под неё. Правильно?

Отредактировано Sarmat (17.02.2018 15:54:38)

0

175

В принципе - да. Рыболовный рюкзак жалко в гараже - так бы сфотографировал...

Я вяжу свои ин-лайн оснастки так:
1. Шнур под оснастку на шпуле. На него одеваю вначале вертлюг/скользящий отвод, затем маленькую бусинку.
2. Вяжу петельку с мощным узлом. Петелька - это отвод под поводок/фидергам. Соответственно вяжем нужного размера. Узел петельки - это стопорный узел для бусинки/вертлюжка. Чем толще шнур из которого вяжется оснастка, тем проще связать достаточный по размеру узел.
3. Сдвигаю к этому узлу бусинку/вертлюг/скользящий отвод и отступаю от них 15-20см и вяжу петельку которой и буду крепить к основной "петля в петлю".
4. Отрезаю шнур оснастки от шпули...

Есть вариант оснастки с отводом из просто фидергама - резина вяжется со шнуром оснастки узлом "олбрайт" , который становится стопорный узлом для бусинки/вертлюжка/скользящего отвода.

+2

176

Вопросы появились
1 Почему шнур а не леска?
2 При зацепе кормушки обрыв получается по основной леске?
3 Мягкость шнура по сравнению с монтажем на леске не дает закручивания поводка?

0

177

1. Шнур 25лб/45лб не имеет памяти, прочнее, лучше держит постоянное трение бусинки/вертлюга, чем леска одинакового диаметра. Кроме того мне нравится, когда оснастка "мягкая", а леска 0.25мм+ все таки даёт жёсткость. Если нужна /нравится именно "жёсткая" оснастка, то леска будет предпочтительнее.
2. Обрыв получается на одном из узлов - либо узла петельки на конце основной, либо узла "шок-лидер/основная". Если основная при зацепе рвётся где попало, то она либо повреждена где-то в середине "рабочего участка", либо ее качество как бы не очень.
3. Закручивание поводков никак не зависят от материала оснастки. Закручивание зависит от а) техники заброса; б) того что на крючке; в) диаметра и жёсткости поводочной лески.

+4

178

Получается,отвода под поводок вообще нет?И еще пропустил,какая основная леска или шнур?

0

179

duffy333 написал(а):

В принципе - да. Рыболовный рюкзак жалко в гараже - так бы сфотографировал...

Я вяжу свои ин-лайн оснастки так:

Спасибо. Вяжу "раннинг" аналогично. А вот заранее навязать не пробовал. Возьму на вооружение.

0

180

Александр Одесса написал(а):

Получается,отвода под поводок вообще нет?

Либо фидер гам, либо вообще нет.

Отредактировано Ambuldog64 (18.02.2018 10:58:04)

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2