Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2

Сообщений 61 страница 90 из 189

61

федуард написал(а):

Хотелось бы фото оснастки..

Если не ошибаюсь,то :вот

+1

62

Наличие быстросъемного микровертлюжка

В.И.  можно по подробней :вид,размер ,фото ... :huh:

0

63

newer написал(а):

Наличие быстросъемного микровертлюжкаВ.И.  можно по подробней :вид,размер ,фото ...

на четыре поста выше, там и ссылка на них есть
CATCHER

Отредактировано normat (25.03.2016 12:06:23)

0

64

Вот такой судя по фото:
http://flagman.kiev.ua/index.php/compon … vodka-5sht
Это в принципе поплавочная приблуда. Хотя есть более мощные чисто доночные:
http://flagman.kiev.ua/index.php/2010-1 … nge-swivel

0

65

newer написал(а):

В.И.  можно по подробней :вид,размер ,фото ...

Это просто шикарная вещичка :cool: , я ее покупал во Флагмане.

ЗЫ: На "худой" конец подойдет и крепление для скользящего поводка, и даже обыкновенный вертлюжок, но тогда, чтобы установить новый поводок, старый поводок придется оборвать :'( ...

Отредактировано Dood (25.03.2016 12:10:44)

0

66

понятно,всем спасибо!

0

67

Ради интереса взвесил этот "CATCHER быстросъемный микровертлюжок для поводка" № 14. Итого: 0.04 г.

+1

68

Dood написал(а):

Это просто шикарная вещичка  , я ее покупал во Флагмане.

ЗЫ: На "худой" конец подойдет и крепление для скользящего поводка, и даже обыкновенный вертлюжок, но тогда, чтобы установить новый поводок, старый поводок придется оборвать  ...

Штука правда удобная!!! Но на худой конец можно использовать микрозастежки, типа как у Игоря Чеборюкова (инфа есть на Салапине в его статьях). Они же а-ля нахлыстовые или спиннинговые.

Dood написал(а):

ЗЫ: при наличии режущей ракушки на дне, можно оснастку выполнить на отрезке толстого шнура...
ЗЫ-ЗЫ: мне очень нравятся оснастки "многократного использования", скажем так

Для толстого шока, и именно многоразового использования, можно примерно такие наборчики для карпового вертолета или чода использовать. Они легко снимаются после рыбалки и обратно одеваются иглой для бойлов. Чутка громоздки, но для экстрахэви кое-что из них пойдет.

http://www.horgaszclub.hu/public/upload/webaruhaz/prologic/aprocikkek_es_kiegeszitok/45834.jpg

0

69

Вертолет и два узла!Самый лёгкий и самый крутой монтаж!Никаких лишних элементов,всё предельно просто!Имхо

0

70

А как же патерностер?) По мне, так самый оптимальный вариант.

Отредактировано TSanek (21.04.2016 08:49:15)

0

71

Есть патерностер , который вяжется из 2-х лесок/шнуров и петля Гарднера , которой похоже многие пользуются именуя её патерностером...
Основа у меня плетёнка(леска только на катушке с байтом).
Если же брать оснастки , то несимметричку и ин-лайн с ограничителями , я пользую по сазану и лещу , там , где практически нет течения и по рыбе, которая чаще питается  со дна. Несимметричка позволяет осторожную рыбу хомутать , а ин-лайн даёт видимость даже прикосновения к насадке рыбы. Вяжу на леске диаметром о.28- 0.3 мм , с флюр-покрытием. Без стопоров и бусин отбойников, и др. ненужных деталей, применяя для крепления кормушки- скользящий крепёж матчевого поплавка.
  Гарднер очень хорошо работает уже на приличной течке , где вытягивается поводок по течению , как и корм выходящий из кормушки. Лещ , подлещ , густера берёт со дна , но нередко за счёт медленного фланирования , насадка удобна для плотвы и чехони. Данную оснастку вяжу на плетне-основе , делая свис для поводка на 7-10 см ниже дна кормушки. Такой свис позволяет избежать частых перехлёстов. Это вкратце .

0

72

После нескольких лет бессменного использования патерностера , начитавшись отчетов Владислава Ивановича и насмотревшись роликов на Ютубе, собрал свой "вертолет" и применил на Десне. Собирал на Черниговской высокопрочной 0,34.
Длинная петля (ок. 13 см) с вертлюжком с американкой - под кормушку, узел, резиновый стопор, простой вертлюжок под поводок, второй резиновый стопор(без всякого второго узла), маленькая петелька под основную.Монтаж работает, крутится меньше, чем патерностер.
И сформировался ряд выводов-предположений.
1)Во многих источниках(в т.ч. ролике Фадеева) утверждается, что при использовании вертолета "фидер должен обязательно стоять под 45 градусов к горизонту". Я не поленился сделать маленький расчет для двух положений фидера - 45 и 15 градусов к горизонту.Длину фидера взял 4 м, дистанцию -40м от комля, глубину - 5 м.
Так вот, угол основной к горизонту в первом случае 12, во втором 9 градусов. Никакой Фадеев не сможет меня убедить, что 3 градуса разницы влияют на чувствительность или засекаемость. Т.е 45 градусов при постановке фидера - выдумка. И это я не брал в расчет то, что на течении поводок с основной вообще не находится на одной оси - насадку всегда сносит ниже .
2) На течении работа оснасток патерностер и вертолет (особенно, если есть вставка фидергама) мало в чем отличается. Насадка примерно одинаково тонет и примерно одинаково вытягивается течением вдоль кормовой дорожки. . Свободный ход в пределах 1 см - несущественная разница. Т.е, опять же - разница в постановке фидера при вертолете и патерностере не оправдана.
3) Реальная разница - в способности поводка вертолета вращаться вокруг оснастки и меньше путаться.

Хотелось бы услышать мнение опытных юзеров вертолета - все ли так, или я не учел чего-то.

Отредактировано Ambuldog64 (11.05.2016 20:21:51)

0

73

Да, и возникла идея - чтобы минимизировать влияние вставки фидергама на погружение поводка - монтировать фидергам непосредственно между лесочным отводом к кормушке и основной.
на отрезок фидергама ставить два стопора (нижний подопрет узел крепления отвода кормушки) и  - между ними - вертлюжок под поводок (один, на бусинке, на трубочке).
Возможно, такой монтаж не годится для кормушек тяжелее 4 унций...От прочности фидергама зависит.
Никто не пробовал?

Отредактировано Ambuldog64 (11.05.2016 15:56:07)

0

74

Ambuldog64 написал(а):

...Никто не пробовал?...

Я бы рекомендовал :glasses: пробовать как можно больше разных вариантов оснасток, но не для достижения универсального их применения "везде и всюду" :no: , а для максимально возможного улучшения работы конкретной оснастки в конкретных условиях ловли, исключительно для Вашей персональной техники заброса и Ваших персональных снастей (фидер, катушка, основная, кормушка, дальность заброса, сила течения, направление ветра, длина и толщина поводка,  и т.д.) :rolleyes: .
У меня уже скопилось немало разных оснасток: патерностер, несимметричная и симметричная петля, вертолет, трубочка-противозакручиватель как с резиной так и без нее, скользящая кормушка/Фидер Раннинг Риг и прочие. Объединяет их съемно-разъемная конструкция - перед каждой ловлей я привязываю оснастку к основной/шок-лидеру, а по завершении ловли обрезаю основную/шок-лидер на несколько См и укладываю оснастку в свой "конвертик"/отсек для хранения и быстрого доступа в последующие рыбалки :hobo: .
Наличие нескольких вариантов оснасток позволяет мне, в случае необходимости, быстро подобрать малозапутывающийся вариант прямо в начале ловли, так как я неоднократно попадал в такие ситуации, когда "вчера" в этом месте мало запутывался, к примеру, вертолет, а "сегодня", в том же самом месте, мало путается несимметричная петля (названия оснасток условны) :dontknow: .

Отредактировано Dood (11.05.2016 20:46:21)

0

75

Конечно буду пробовать разное... Очень соблазняет поводок без вертлюжка , на затяжке ...Привлекает минимализм и легкость.

0

76

Добрый день) подскажите, как бороться с закручиванием патерностера?
Использовал его редко, вязал в основном на основной леске, больше пользовался разными вариациями петлей, инлайном.
Недавно, связал на шок лидере ( FireLine Braid 0.16) и постоянно начались закручивания об петлю с кормушкой. Кормушки оснащены вертлюжками, плечо ниже кормушки на пару сантиметров.
Распутывается легко, но чревато ли это уменьшению чувствительности?

0

77

Juggernaut написал(а):

Добрый день) подскажите, как бороться с закручиванием патерностера?
Использовал его редко, вязал в основном на основной леске, больше пользовался разными вариациями петлей, инлайном.
Недавно, связал на шок лидере ( FireLine Braid 0.16) и постоянно начались закручивания об петлю с кормушкой. Кормушки оснащены вертлюжками, плечо ниже кормушки на пару сантиметров.
Распутывается легко, но чревато ли это уменьшению чувствительности?

Закручивание образуется на выматывании оснастки,соответственно на чувствительность влиять не могёт...

0

78

Juggernaut написал(а):

Добрый день) подскажите, как бороться с закручиванием патерностера?
Использовал его редко, вязал в основном на основной леске, больше пользовался разными вариациями петлей, инлайном.
Недавно, связал на шок лидере ( FireLine Braid 0.16) и постоянно начались закручивания об петлю с кормушкой. Кормушки оснащены вертлюжками, плечо ниже кормушки на пару сантиметров.
Распутывается легко, но чревато ли это уменьшению чувствительности?

Подпись автора

    орлы летают одиноко, бараны пасутся стадами

Закручивает патерностер часто кормушки фидер спорт.

0

79

Спасибо большое)

0

80

Juggernaut написал(а):

Добрый день) подскажите, как бороться с закручиванием патерностера?
...
Распутывается легко, но чревато ли это уменьшению чувствительности?

Обрати внимание на скорость выматывания, когда кормушка уже на поверхности- крути как хочешь, с любой скоростью. А пока она  поднимается в толще  воды выматывай не быстро, медленнее чем обычно и т.д.  - закручивания не будет.

0

81

Juggernaut написал(а):

...Недавно, связал на шок лидере ( FireLine Braid 0.16) и постоянно начались закручивания об петлю с кормушкой...

Насколько я уразумел, когда поводок закручивается, точнее сказать, запутывается, вокруг петли с кормушкой, то это совсем не заворачивание поводка в "свинячий хвостик" из-за быстрого обратного выматывания :no: ...

Причин может быть несколько и совершенно разных: сила и направление ветра, наличие сильного течения, специфика персональной техники заброса, неудачное соотношение длин отводов под поводок и под кормушку, неудачно подобранная жесткость монофила, из которого изготовлена оснастка, длина и толщина поводка не подходит к данной оснастке, долетела оснастка  "до клипсы" или нет, дальность заброса, и т.д. Поэтому выявить и устранить прямо во время рыболовли такую причину - довольно проблематично и забирает немало драгоценного ловительного времени o.O .

Я пошел таким путем: в домашних условиях, неторопливо-осознанно :glasses: , изготавливаю несколько вариантов одной и той же съемной оснастки, например, патерностер, с разными пропорциями отводов, жесткостью монофила, наличием или отсутствием вертлюжков и т.п.
А на водоеме пробую их поочередно и оставляю тот вариант, с которым менее всего запутывается поводок. Затем, в другое время и в другой день, изготавливаю несколько вариантов другой оснастки, например, Фидер Раннинг Риг (хотя наши славные спортсмены валят "все в кучу" и называют ее Ин-лайн :crazyfun: ) - и тоже, на водоеме, подбираю самые незапутываемые варианты.

В результате, на сегодня в моем "личном кейсе" имеются Вертолеты, Патерностеры, Фидер Раннинг Риги, Несимметричные петли, Симметричные петли, Укороченные трубочки-противозакручиватели без резины, Резиновая Оснастка от Егора :cool: .
На рыбалке я долго голову не ломаю - если поводок довольно часто путается вокруг одной оснастки, то я ее снимаю и устанавливаю другую, всего-то делов :hobo: ...

Отредактировано Dood (15.05.2016 08:19:26)

+1

82

Спасибо большое за помощь, буду разбираться.
Жалко, что мало времени на все.

Можете поделиться как кто вяжет Фидер Раннинг Риг?
К основной, отвод с жесткой лески ( 0.3 и более, вяжу обратной морковкой со стопорком на узел), длинее отвода под кормушку, все соединения петля в петлю (фидергам, поводок ).

0

83

Dood написал(а):

Я пошел таким путем: в домашних условиях, неторопливо-осознанно  , изготавливаю несколько вариантов одной и той же съемной оснастки, (Вчера 08:19:26)

Как Вы крепите оснастку к основной? Карабином, узлом, петля в петлю?

0

84

Dood написал(а):

Через вертлюжок

Спасибо! Я делал на основной петельку а к ней маленьким карабинчиком с вертлюжком цеплял оснастку. Так менять очень быстро.  Сейчас делаю оснастку прямо на основной дома и вожу удилище с катушкой в чехле.  Но в этом варианте, при отстреле, много времени тратится на новый монтаж (если это не простой патерностер).  Да и если вершинку поменять - тоже все переделывать.  Видимо вернусь назад к съемным монтажам.

0

85

Много лет использую такую минизастёжку.
http://sa.uploads.ru/t/cuzxJ.jpg
http://se.uploads.ru/t/G7zsr.jpg

Отредактировано vigor2106 (17.05.2016 09:43:08)

0

86

vigor2106 а нет вероятности сползания белой трубочки с застежки?

0

87

zuzuk50 написал(а):

vigor2106 а нет вероятности сползания белой трубочки с застежки?

Кембрик подбираю, чтобы туго налазил. Нагрузки на кембрик нет никакой. Ни разу не сползал.

0

88

Dood
Вот что еще хотел спросить - какой длины Вы делаете съемные монтажи и из какой лески?

Отредактировано mikebond (18.05.2016 10:07:00)

0

89

vigor2106 написал(а):

Много лет использую такую минизастёжку.

Можно со стороны монтажа использовать фабричные застежки, а вместо трубки - конус-противозакручиватель подходящей длины и размера
http://sf.uploads.ru/t/Uz5GS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Bb6fJ.jpg

Или кралуссовские
http://s6.uploads.ru/t/eLN9M.jpg

Отредактировано mikebond (18.05.2016 10:33:10)

0

90

Dood написал(а):

Примерно от 20 до 40 см, из шнура 0,30 мм (Китайский Павер Про)

А отвод тоже из него?  Пытаюсь сейчас найти оптимальный вариант оснастки running rig.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2