Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2

Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2

Сообщений 31 страница 60 из 204

31

xvg написал(а):

майк, aleks777
Может условия ловли другие?

Чел спросил вообщето как крепить оснастку к основной,  я выразил ИМХО,  в итоге оффтоп

мы и обьяснили кто как ничего плохого

0

32

На днях я "сотворил" :hobo:  очередную модификацию оснастки "Вертолет фидерный", с уменьшенным свободным зазором между двумя бусинками, по которому перемещается вертлюжок с поводком (узел 1),

http://sg.uploads.ru/t/dghmb.jpg

а также установил в узле 2 микровертлюжок с быстросъемным разъемом: отныне поводок устанавливается и снимается с сохранением петельки, что весьма приветствуется :flag:  во время начала рыбалки, когда возникает необходимость подобрать длину и толщину поводка, а также размер и форму крючка (если крючки уже установлены на поводки и находятся в поводочнице). После проверки эффективности применения поводка той или иной длины, с тем или иным крючком - обычно 2-3 заброса - такой поводок в можно снять с оснастки и, в большинстве случаев (жало крючка не затупилось, поводок не повредился о ракушку и т.п.) вернуть его на свое место в поводочнице! :cool:

Между вертлюжком в точке 1 и быстросъемным вертлюжком в точке 2 я расположил отрезок фидергама, толщиной 1,0 мм (хотя можно установить отрезок монофильной лески - кому-как нравится :D ).

http://sh.uploads.ru/t/anGz4.jpg

В узле 1 я решил ограничить опускание вниз нижней бусинки с помощью суперпрочного и надежного толстого узла на скрутке из шнура 0,30 мм - ведь нижняя бусинка воспринимает "нехилое" натяжение поводка при зацепе крючка за дно, за траву и мусор в воде, неслабые усилия от рвущегося на свободу бонуса и прочие "негаразды" :O ... а вот верхняя бусинка воспринимает в разы меньшие нагрузки, так как на нее лишь слегка давит поводок с крючком, во время полета оснастки и ее опускании на дно - поэтому я надвинул термоусадочную трубочку за пределы узелка, образовавшегося при произвольном завязывании в точке А (для крепления оснастки к основной), чем значительно уменьшил зазор между бусинками, а сдерживание возможностей верхней бусинки продвинуться вверх выполняет торец термоусадочной трубочки.
Уменьшение такого зазора для "свободного хода" вертлюжка с поводком, как по мне, увеличивает чувствительность оснастки, так как вертлюжок меньше бегает вдоль оснастки, почти не передавая информацию на вершинку о присутствии Рыбоида, как-то так :flirt: ...
http://sg.uploads.ru/t/kvVXR.jpg

ЗЫ: как по мне, то наличие относительно дешевых термоусадочных трубочек диаметром 1,0-2,0 мм на радиорынках и некоторых строительных рынках, значительно расширяет возможности в опытно-экспериментальном конструировании всевозможных фидерных оснасток! :cool:

ЗЫ-ЗЫ: Я уже испытал эту оснастку на Днепре, с кормушками весом 80-100 граммов + прикормка, дальность заброса 30-60 метров, небольшое течение, боковой ветер, поводки от 30 см до 100 см - полет нормальный! :cool:

http://sg.uploads.ru/t/WC08X.jpg

Отредактировано Dood (2015-04-28 12:22:13)

+4

33

После сегодняшнего опубликования последней моей модификации вертолета фидерного, мне в ЛС поступил такой вопрос, который я посчитал типичным и решил дать ответ на форуме потенциальным вопрошателям, с некоторыми изменениями и дополнениями:

написал(а):

...не становится ли снасть грубее обычного патерностера из-за наличия множества вспомогательных элементов (термоусадка, скрутки материалов, вертлюжки)?...

Может и влияет, и небось, в какой-то степени огрубляет наличие этих элементов - но как без них обойтись в условиях ловли на струе, в Киеве, и не где-попало, так как я  мечу вот-вот выйти на 3-ю лестницу, где очень агрессивное дно и много цепы.
Итак, термоусадочная трубочка в оснастке "Вертолет фидерный", не только закрывает собою узлы и хвостики шнура, лески, фидергама - она еще дополнительно противостоит и предохраняет шнур от порезки о ракушки на дне - я считаю, что это очень хорошо, тем более, что пиписочных Рыбоидов на 3-й лестнице никто не ловит (для этого есть много других мест на Днепре), там котируется Рыбка как минимум в ладонь (и не поперек, а вдоль ладони! :crazyfun: ) и более... но надо сперва забросить кормушку в 120-150 граммов + прикормка метров на 30-50, которую струей тут же занесет под бровку и/или в цепу, а затем еще умудриться выдернуть кормушку из зацепа, оборвав лишь поводок, на худой конец... и не один-два раза за рыбалку, а примерно на каждом втором-третьем забросе... это пипец! :mad:  - думает большинство фидерменов, и обходят 3-ю лестницу стороной, шарахаясь от нее, как черт от ладана... ни фига, прорвемся! :hobo:  - думаю я и подгоняю свои снасти под такие тяжкие условия :love: .

Вертлюжки: без нижнего (узел В) обойтись трудно, хотя и можно кормушку крепить прямо за петлю из шнура - но тогда надо тратить больше времени на смену кормушки, а течение ведь переменное в Киеве o.O , и хошь-не-хошь, но этим нужно заниматься в процессе ловли... средний вертлюжок (узел 1) специально установлен для того, чтобы поводок поменьше путался (без этого вертлюжка оснастки Вертолет не получится никак :no: ), иногда я делаю забросы так коряво :dontknow: , что до клипсы шнур не выматывается, а поводок все равно не путается :O ... а верхний вертлюжок (узел А) может и можно проигнорировать, но мне нравится сменная, многократно используемая, быстро привязываемая к основной и еще быстрее обрезаемая в конце рыболовли оснастка :rolleyes: , как-то так :hobo: ...

ЗЫ: а для нормальных условий у меня есть другие снасти и оснастки :rolleyes: ...

0

34

Dood написал(а):

а для нормальных условий у меня есть другие снасти и оснастки

Думаю,что это ключевая фраза для 90% рыбаков.
Ну уж очень жёсткие условия у вас там на на 3-й лестнице .

+1

35

volod написал(а):

Ну уж очень жёсткие условия у вас там на на 3-й лестнице .

То то же и оно - это место либо любят всей душой либо точно так же от всей души ненавидят.

0

36

Ловлю патерностером. Обычно со вставочкой фидергама. Фидергам неплохо исполняет роль отвода.
Добавления вертлюжка ухудшает чувствительность и реализацию.... ИМХО... все креплю петля в петлю.
Патерностер можно вязать на вертлюжке с застежкой... А можно просто одевать кормушку  -петля в петлю. Как по мне - лучшая оснастка  для любых условий.
Запрет патерностера на соревнованиях (как и петель) в пользу инлайна обусловлен  исключительно заботой о рыбе, которая, в случае отстрела оснастки с кормушкой, может польститься на насадку - и не сможет  освободиться от крючка. Инлайн гарантирует рыбе  безопасность .

Отредактировано Ambuldog64 (2015-08-10 22:59:14)

0

37

Да, еще до фидера, спиннингистом - отказался от безузловок. Без них снасть рвется на узле. С ними - где угодно. Непредсказуемо. Шнура вообще-то жаль....

0

38

Представляю последнюю, на данный момент, мою "разработку" оснастки Вертолет Фидерный.
Достоинства этой оснастки: путается крайне мало, очень чувствительна :cool: .
Область применения: ловля Рыбоидов среднего и крупного размера :flirt: , поводки любой длины и толщины :cool: .

http://s3.uploads.ru/t/lNo4w.jpg

Краткое описание: от точки А до точки В в качестве "центральной оси" оснастки я применил шнур 0,30 мм, Китайский Павер-Про (эту оснастку я использую как для забросов на дальние дистанции, так и для ловли на сильноагрессивном дне (ракушка, бровки, трава и пр.). Общая длина А-В - около 20 см, А-1-около 5,5 см, 1-В - около 15,5см.

Начинаю изготавливать оснастку с точки В - привязываю шнур к вертлюжку с карабинчиком, и изготавливаю скрутку из шнура. Скрутка завязывается объемным 2-3-х кратным узлом, чтобы этот узел - У-1 - надежно удерживал нижнюю бусинку от соскальзывания вниз.

http://s6.uploads.ru/t/j3NZm.jpg

Одеваем и проталкиваем через узел А-1 кусочек термоусадочной трубочки (зеленого цвета), который прикрывает крепление шнура к вертлюжку с карабинчиком в точке В.
Одеваем нижнюю бусинку, затем вертлюжок, и еще одну, верхнюю бусинку (бусинки пластмассовые, коричневого цвета, я их покупаю в местах, где торгуют разными бисерными мелочами :| ).
http://s7.uploads.ru/t/XDal1.jpg

Далее наступает ответственный момент - надо верхнюю бусинку зафиксировать таким образом, чтобы расстояние между верхней и нижней бусинками создавало минимальный зазор, позволяющий вертлюжку свободно вращаться вокруг шнура, но не позволяющий вертлюжку двигаться "туды-сюды" вдоль шнура, и я поступаю так:
Вяжу, как только можно ближе к вертлюжку, узелки У-2 и У-3, и надвигаю термоусадочную трубочку (зеленого цвета) на узел У-2, чтобы трубочка не позволяла верхней бусинке перемещаться вверх, в сторону точки А. При этом я использую инструмент типа "игла для прокалывания бойлов" (на фото с желтой ручкой).

http://s3.uploads.ru/t/Ttb57.jpg

Теперь можно заняться отводом под поводок, он состоит из отрезков фидергама и монофила, они на верхнем фото почти не видны, из-за прозрачности :hobo: .
Отрезок фидергама (Флагман, Шерман, 1,0 мм) между точками 1-2 составляет около 10 см, отрезок монофила (0,35 мм) между точками 2-3 составляет 16 см, хвостики на узлах я прикрываю кусочками термоусадочной трубочки.
Далее одеваем на монофил (2-3) еще один отрезок термоусадочной трубочки, который, после привязывания быстросъемного вертлюжка (точка 3), прикрывает хвостик на узле.

На водоеме я привязываю основную или шок-лидер к петельке оснастки в точке А надежным и крепким узлом, а по окончании ловли - аккуратно разрезаю "щипчиками для ногтей" этот узел. Конечно, основная или шок-лидер после каждой ловли укорачивается примерно на 5-10 см, но зачастую ведь приходится после рыбалки удалять и несколько метров основной или шок-лидера, от повреждений на агрессивном дне :D .

Как обработать термоусадочные трубочки? :question:
Я иду на кухню, разогреваю чайник до кипения, и поочередно помещаю трубочки в пар, интенсивно выходящий из носика чайника - и трубочки "термоусаживаются"!

Где купить термоусадочные трубочки? :dontknow:
Я покупаю их на радиорынке, по 2-3 грн / шт, длина одной трубочки - 1 метр, диаметры 1,0-1,5-2,0 мм, цвета разные - черный, красный, желтый, синий, зеленый .Также я заметил такие же трубочки и на строительном-хозяйственном рынке...

Отредактировано Dood (2015-08-18 12:38:18)

+5

39

Dood написал(а):

Представляю последнюю, на данный момент, мою "разработку" оснастки Вертолет Фидерный.

Пора такие разработки выкладывать в рыболовных изданиях.  8-)

0

40

Или сделать маленький бизнес по продаже таких оснасток :cool:

0

41

Добрый день.
Уточните пожалуйста, а каким узлом (или каким образом) Вы соединяете фидергам с мнофилом ?

Заранее спасибо.

0

42

blpo написал(а):

...Уточните пожалуйста, а каким узлом (или каким образом) Вы соединяете фидергам с мнофилом ?...

Я вяжу "узлом для связывания всего со всем" :cool:  (может только, меньшее количество витков делаю, но принцип такой же - см. рисунок), а затем сверху устанавливаю термоусадочную трубочку и термоусаживаю ее :hobo: :
http://s3.uploads.ru/t/srE1i.jpg

+2

43

Dood
Dood
Здравствуйте Владислав Иванович.
"...  Никаких зацепов и запутываний поводка (из монофила 0,10 мм, длиной около 1,0 м с крючком № 18 по Международке) не было, фидер ДМ-100 с вершинкой №7, основная - шнур Момой 0,14 мм без шок-лидера, поймано 3 плотвички "околомизиночного" размера, плюс зарегистрировано несколько поклевок откровенного "слабо-одиночно-неуверенного" характера. ... "
Позвольте спросить Вас, вершинка  номер 7.  Хочу установить её на Drennan Super feeder 12ft (докупить вместо предлагаемой 1oz стекло - 2oz carbon, думаю за счёт длинны и качества, добиться желаемой чувствительности). Условия такие: течение медленное, кормушки ~20-45гр средние, заброс 30-40м,  плотва, густёра и речная мелочь, редко бонусы до 1кг.  Знаю, что DM вершинки очень ломкие:  чего не стоит делать при их эксплуатации ( при нормальной технике заброса)? С уважением Денис.

0

44

Kvaker написал(а):

...чего не стоит делать при их эксплуатации ( при нормальной технике заброса)?...

Привет!
Приведу пару советов для предотвращения основных причин поломки или расслоения вершинки №7 от ДМ:
- если перегружать фидер, то не сильно;
- не допускать сильных изгибов кончика вершинки при выматывании шнура (например, если шнур запутался среди колец вершинки; или на шнуре много пуха, мусора, травы, которыми легко забивается колечко тюльпана).

+1

45

blpo написал(а):

Уточните пожалуйста, а каким узлом (или каким образом) Вы соединяете фидергам с мнофилом ?

Попробуй

0

46

Kvaker написал(а):

Знаю, что DM вершинки очень ломкие:

Ничего подобного  :no: Вершинка №7, как и прочие вершинки от "старших" ДМ-ов (посадочный 3.5мм) очень надежные и прощают очень многое. Ломкие вершинки следующие:
у ДМ60 (посадочный 3.0мм) - №1
у ДМ30 (посадочный 2.2мм) - №1
Эти действительно стремные и неадекватные в поломках. Все остальное "само по себе" не ломается  :dontknow:

Dood написал(а):

Приведу пару советов для предотвращения основных причин поломки или расслоения вершинки №7 от ДМ:
- если перегружать фидер, то не сильно;
- не допускать сильных изгибов кончика вершинки при выматывании шнура (например, если шнур запутался среди колец вершинки; или на шнуре много пуха, мусора, травы, которыми легко забивается колечко тюльпана).

Из-за зацепа шнура об светляк на ночной - было. По невнимательности (захлест при набивке кормушки и потом подмотал не проверив) - было. Из-за пуха на узле шока, который застрял в тюльпане, а я мотал - тоже было. Но никогда у меня за боле чем три сезона ловли с ДМ100 вершинка №7 из-за перегруза не ломалась  :dontknow: "Перегруз" с этой вершинкой это когда кормушка АХС "овал" 100гр и корм "лещевый", а ловля с дистанции 50м.
Вершинку №7 можно "в бублик" свернуть при набивке кормушки - и с ней ничего не будет. Эта привычка, кстати, несколько раз сыграла со мной плохую шутку на других удилищах с менее "гибкими" и "терпеливыми" вершинками  :disappointed:

Отредактировано duffy333 (2015-09-05 22:29:48)

+2

47

Большое спасибо.

0

48

Вчера я испытал в "боевых условиях", на соревновании в Киеве, еще одну разновидность оснастки Вертолет Фидерный. На этот раз, с микровертлюжком-быстросъемником, и без фидергамного/бисергамного/штекерного амортизатора.
Оснастка задумана для фиксации нежных поклевок, когда Рыбоиды стремятся аккуратно обсосать наживку, и поводки нужно быстро менять для подбора оптимального варианта "длина-толщина поводка/размер крючка", или когда поводки часто срезаются ракушкой, либо когда часто затупляется жало крючка и т.д...

Для амортизации рывков случайного Бонуса я воспользовался амортизационными свойствами "не жесткого" фидера ДМ-60 с вершинкой №2, отпустил фрикцион катушки до срабатывания трещетки - и спокойно произвел вываживание Лещика (на глаз около 1 кГ). В момент вываживания был установлен поводок 0,14 мм, около 1 м, с крючком №14.
Также вокруг такой оснастки поводок очень редко запутывается! :cool:

Устройство этой оснастки показано на фото, а технология ее изготовления подробно описана мною в посте № 6: 

http://s2.uploads.ru/t/6tv8j.jpg

Отредактировано Dood (2015-09-07 14:53:22)

0

49

Хочу заказать кормушки Пуля средняя на 5ячеек  30;40;50грм. по 5шт. Зараннее благодарен.

0

50

Александр М написал(а):

Хочу заказать кормушки Пуля средняя на 5ячеек  30;40;50грм. по 5шт. Зараннее благодарен.

По видимому, Вам - сюда: Кормушки от Doka  :rolleyes:

0

51

Использую и инлайн и патерностер, на реке инлайн больше нравится.
Оба варианта у меня со вставкой фидергам-а. Т.к. достаочно крупную особь за 2кг вытащить на поводок 0,009" маловероятно, а так отыгрывает и вершинка и резинка и руки.
причем шанс порвать поводок на патерностере по момей статистике выше чем на инлайне, опять же - на реке с "ракушистым" дном.

0

52

Etherlords написал(а):

Использую и инлайн и патерностер, на реке инлайн больше нравится.
Оба варианта у меня со вставкой фидергам-а. Т.к. достаочно крупную особь за 2кг вытащить на поводок 0,009" маловероятно, а так отыгрывает и вершинка и резинка и руки.
причем шанс порвать поводок на патерностере по момей статистике выше чем на инлайне, опять же - на реке с "ракушистым" дном.

Зачем на реке использовать поводок 0,09  (это более реальная цифра чем 0,009 :) ) ? Или это говорится про позднюю осень и раннюю весну?

0

53

RomAndry написал(а):

Доброго времени суток.
Я новичок пока в этом, интересном деле.
Имеется снасть петля гарднера патерностер из плетенки 0.14
отвод для кормушки 15см (кормушка на вертлюжке с застежкой)
Кормушка круглая с грузом, в виде круга по ободку

25 см от кормушки до коннектора фидерного для поводков
поводок 70см, леска 0.1мм

Если поклевка и подсек, то вываживаю нормально (рыба справа от кормушки), но если выматываю пустую кормушку, она подымается на поверхность, то всегда поводок оказывается намотанным и запутанным выше кормушки.
Если поводок 30см, то такое происходит очень редко

Подскажите мои ошибки пожалуйста. Я так понимаю на поверхности, когда кормушка бежит по поверхности и происходит закрутка.

Заранее благодарен советы и замечания

Обычно это зависит от скорости выматывания снасти. Когда кормушка достигла поверхности можно мотать с любой скоростью- запутывания не будет, а вот если очень быстро выматывать до появления кормушки на поверхности- возможны запутывания длинных, мягких , тонких поводков. Помедленней выматывай на отрезке "дно-поверхность" и все будет хорошо!
Ну и эффект пропеллера при использовании, например, опарыша, то же повлияет на закручиваемость снасти.

Отредактировано Glot (2015-11-29 20:20:38)

0

54

RomAndry написал(а):

коннектора

Что за коннектор? По идее просто петелька. Петелька отвода на 2-3см ниже кормушки?

0

55

Glot
Спасибо, обязательно попробую

Максим84 написал(а):

Что за коннектор? По идее просто петелька. Петелька отвода на 2-3см ниже кормушки?

вот такой коннектор
Фидерный коннектор для поводка Flagman

0

56

...а,...на кой ляд такой огород с конектором???... он там ни коим боком быть не должён!...

0

57

RomAndry написал(а):

Glot
Спасибо, обязательно попробую
Максим84 написал(а):

вот такой коннектор
Фидерный коннектор для поводка Flagman

зачем коннектор как по мне безталковая вещь может только усугублять обычная петля и всё . коннектор  имеет вес и действует как десболанс . путатся может и не на вытаскивания оснастки а при забросе

0

58

Вот из за него и захлесты. Выкинь, поводок петля в петлю с отводом и ничего не запутается!

0

59

коннектор можно ставить на инлайн оснастку и то он там ненужен

0

60

Спасибо всем большое. Я знаю, что он лишняя вещь, но пока учусь подбирать поводки и часто их меняю. Не думал, что он так может запутывать.

0

Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток - 2