Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Пенопласт (или как поднять насадку над дном)


Пенопласт (или как поднять насадку над дном)

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

В 2007 году при использовании пенопласта на Павлопольском водохранилище (диаметр 4 мм) на крючке, количество поклевок увеличилось примерно в два раза (реализация так себе, нет хорошего опыта) - причина применения большое количество травы и ил. Использовал простой белый и для рыбаков с запахом ванили.

0

2

Особенно хорош пенопласт на течении, где на крючок кроме него вообще ничего надевать не надо. За счет своей плавучести он очень привлекательно болтается и рыба не может устоять.

РомаД написал(а):

… причина применения большое количество травы и ил.

Согласен. Особенно на стоячей воде без пенопласта в таких условиях вообще можно поклевку не увидеть.

РомаД написал(а):

Использовал простой белый и для рыбаков с запахом ванили.

Как мне кажется, пенопласт с запахом не приносит каких-то улучшений в клеве, я не замечал. По поводу цвета пенопласта окончательного вывода пока не сделал.

0

3

http://i001.radikal.ru/0802/65/1483b29a29d2.jpg

Такой вариант больше подходит для стоячей воды, а на течении пенопласт лучше надевать прямо на крючок.

0

4

Вот варианты фиксации пенопласта на поводке:

http://i016.radikal.ru/0802/dc/3f4765e5c2c7.jpg

Мне больше нравится второй вариант с кембриками. Очень многие клеи портят характеристики моно лески. В качестве кембриков очень удобно применять наборы для крепления поплавков. Там идут кембрики разного диаметра и можно подбирать под диаметр поводка:

http://i034.radikal.ru/0802/22/77bb2b509fe9.bmp

0

5

Кстати у пенопластового поплавка есть один очень большой недостаток. Мелкая рыба (уклея и красноперка чаще всего) пытаются его съесть и делают ложные поклевки :(

0

6

Romeo написал(а):

Кстати у пенопластового поплавка есть один очень большой недостаток. Мелкая рыба (уклея и красноперка чаще всего) пытаются его съесть и делают ложные поклевки.

А с другой стороны получается медленно падающая наживка, более привлекательная для рыбы (если вес подобран правильно).

0

7

Romeo написал(а):

Очень многие клеи портят характеристики моно лески.

А если использовать клей от Fox?

0

8

Romeo написал(а):

Мне больше нравится второй вариант с кембриками. Очень многие клеи портят характеристики моно лески. В качестве кембриков очень удобно применять наборы для крепления поплавков. Там идут кембрики разного диаметра и можно подбирать под диаметр поводка.

Можно применять меленькие стопора для поплавочной ловли.

Romeo написал(а):

Кстати, у пенопластового поплавка есть один очень большой недостаток. Мелкая рыба (уклея и красноперка чаще всего) пытаются его съесть и делают ложные поклевки.

Поэтому нужно применять темные цвета.

0

9

Burik написал(а):

Поэтому нужно применять темные цвета.

Я пользовался белым, желтым и красным пенопластом. Уклея эти цвета терзает неслабо. Думаю что даже если прицепить зеленый или коричневый все равно она не даст проходу поплавку :( Но это все актуально пока не подходит серьезная рыба, тогда уклея моментально ретируется.

Хотя иногда уклею бывает полезно ловить даже на фидер…

0

10

Наткнулся на очень простой вариант, как придать опарышу нейтральную плавучесть. Очень полезный вариант для соревнований: 

http://i016.radikal.ru/0803/fb/b79f090fcd3a.jpg

0

11

Боб Надд делал по-другому (сам не пробовал). Наливается в емкость вода, чтобы чуть дно прикрывала (буквально пару мм) туда засыпается опарыш, он как бы начинают всасывать воздух, остается живым и плавающим.

0

12

На течении пенопласт и опарыш можно посадить на крючок в нескольких вариантах:

Сначала на крючок насаживается небольшой шарик пенопласта (я насаживаю диаметром около 2-4 мм), потом 1-2 (и более) опарышей, клюет лучше всего :cool:

Сначала 1 опарыш, потом шарик пенопласта (посередине) и в конце снова опарыш (1-3), немного хуже :blush:

Сначала 2-3 опарыша, потом шарик пенопласта, хуже всего :dontknow:

Неплохо, через некоторое время после заброса, 2-3 раза (выждав небольшую паузу) немного подтянуть снасть (сорвать кормушку со дна), и только тогда уже (если не клюнуло) вытаскивать снасть для перезаброса. Клюет довольно часто, но трудно подсечь, видимо, рыба в первую очередь атакует шарик пенопласта, принимая его за голову насекомого или другой подводной живности. Часто при вытаскивании снасти шарик на крючке оказывается расплющенным рыбой!

Иногда клюет сразу же после опускания кормушки на дно, тогда фидер держу в руке и подсекаю на удар в руку (желательно, чтобы фидер был достаточно легкий).

Можно добавить к опарышу и красного червя, но его надо протыкать крючком минимум три раза, иначе червь слетит с крючка еще при забросе :yep:

0

13

Основная проблема пенопласта это его размер. На крючках №16 и меньше шарик на загибе крючка мешает подсечке, а шарик на цевье слетает на поводок.

0

14

Данил написал(а):

Основная проблема пенопласта это его размер. На крючках №16 и меньше шарик на загибе крючка мешает подсечке, а шарик на цевье слетает на поводок.

Я №16 с пенопластом редко использую. В основном №12, иногда №14 и №10, очень редко №16. Шарик всегда завожу на цевье, к колечку. Чтобы шарик меньше стремился слететь на поводок, оставляю 3-4 мм "хвостик" лески после привязывания поводка. Немного помогает.

+1

15

Dood написал(а):

Я №16 с пенопластом редко использую. В основном №12, иногда №14 и №10, очень редко №16. Шарик всегда завожу на цевье, к колечку.

Вот бы пару фото, с пеной 4 мм и парой опарышей или червем на крючке №12-14. Не выходит что-то, на крючках меньше №10 вообще не практикую, на №10 только до 2 мм.

0

16

Oleg(TS) написал(а):

Вот бы пару фото, с пеной 4 мм и парой опарышей или червем на крючке №12-14. Не выходит что-то, на крючках меньше №10 вообще не практикую, на №10 только до 2 мм.

Пенопластовые шарики бывают разного размера и разного цвета, а также их можно пропитать различными ароматизаторами. Лучше всего шарики белого цвета:

http://i007.radikal.ru/0806/0e/a8cdc41da62f.jpg

Размер шарика влияет на "игру" насадки на течении, чем больше размер шарика, тем выше подымится насадка от дна, и наоборот. Совсем необязательно насаживать шарик правильной круглой формы, подойдет любой кусочек пенопласта. Один из вариантов сначала насадить шарик пенопласта, а потом два опарыша. Жало крючка обычно оставляю открытым.

Вместо опарыша можно насадить мотыля, или же ловить только на один шарик пенопласта, рыба буквально атакует шарик и стремится его проглотить (способы насаживания шарика пенопласта и опарыша на крючок чем-то напоминают изготовление "мушки" для нахлыста: шарик-голова, а опарыш туловище и крылышки насекомого или другой водяной живности):

http://i052.radikal.ru/0806/96/726048924966.jpg

Учитывая игру насадки на течении (влево или вправо, вверх или вниз), что возбуждает рыбу к поклевке, становится понятным мое стремление забросить на течение насадку с тонким и длинным поводком около 1 метра и диаметром 0.08 мм, при более тонком и длинном поводке насадка с пенопластом "играет" на течении лучше.

Отредактировано Dood (27.06.2008 09:57:56)

0

17

Dood написал(а):

Учитывая игру насадки на течении (влево или вправо, вверх или вниз), что возбуждает рыбу к поклевке, становится понятным мое стремление забросить на течение насадку с тонким и длинным поводком около 1 метра и диаметром 0.08 мм, при более тонком и длинном поводке насадка с пенопластом "играет" на течении лучше.

Ничего не пойму, а зачем такой длинный поводок? Мне кажется, теряется весь смысл в точечной прикормке. Это, получается, ловите уже в толще воды, в 1 метре от дна. Это получается замена обычному поплавку.

0

18

Burik написал(а):

Ничего не пойму, а зачем такой длинный поводок? Мне кажется, теряется весь смысл в точечной прикормке. Это, получается, ловите уже в толще воды, в 1 метре от дна. Это получается замена обычному поплавку.

На течении точечная прикормка не очень актуальна. Прикормка, которая выпадает из кормушки, сразу же уносится течением, образуя привлекательный шлейф. Рыбе некогда разбираться что там и как около кормушки, нужно сохранить силы на преодоление течения, поэтому она стремится быстрее схватить наживку и с нею отплыть в более спокойное место с медленным течением.

Вертикально вверх поводок на течении никогда не подымится, метровый поводок поднимается от дна на 15-30 см, это регулируется размером шарика, весом крючка и опарышей, параметрами поводка (длиной и диаметром).

Отредактировано Dood (27.06.2008 11:45:46)

0

19

Dood написал(а):

Учитывая игру насадки на течении (влево или вправо, вверх или вниз), что возбуждает рыбу к поклевке, становится понятным мое стремление забросить на течение насадку с тонким и длинным поводком около 1 метра и диаметром 0.08 мм, при более тонком и длинном поводке насадка с пенопластом "играет" на течении лучше.

А я все время думал, что тонкий поводок ставят только там где рыба очень пугливая.

0

20

Ловлю вместе с братом. Я приверженец классического фидерного монтажа (патерностер в моем случае), а брат использует пружину и пенопласт на голом крючке.

Что удивляет. У брата 90-95% улова это карась, остальное плотва, редко красноперка, у меня с точностью до наоборот. Ловим в одном месте, то есть, пробиваем бровку маркером, выкармливаем зону вокруг маркера. Ловим я, скажем, левее маркера, он правее. Я в качестве насадки я использую перловку, брат соответственно пенопласт.

Почему такой разброс в видовом составе улова?

0

21

utro написал(а):

Я в качестве насадки я использую перловку, брат соответственно пенопласт.

Поменяйтесь насадками, ты лови на пенопласт, брат на перловку, результаты такой ловли прояснят ситуацию :O

0

22

Я ловил на пенопласт, на голый крючок. Неплохо. В основном карась, попадался и сазан, а также голавль.

0

23

Может кому будет интересно.место пенопласта я использую пористую резину из китайских пляжных тапок.
Изготавливаю. при помощи ножа нарезаю заготовки.при помощи тонкой трубки получаем бочёнки (трубкой вырезаем из заготовки).
Преимущества.
1.Различная цветовая гамма.
2.Хорошо держит ароматизатор.
3.За рыбалку сожрёт максимум 3.
4.При забросе не отлетают.
5.Похож на опарыша.
Также этот материал используется для детских игрушках. конструкторах для детей до 3 лет.
Я покупал конструктор там сразу 4 цвета роз.гол.зел и жёл.Белый китайские тапки.
Трубочку для изготовления взял из антенны от радио.

+2

24

А еще можно использовать жен.бигуди из "ДЦ".
Я их использую для спининга: мандула, бородка и т.п.
Но это чуть другое, ИМХО.

0

25

Прошлым летом,на С.Донце  ночью ставил 3мм пенопласт + 3 опарыша, так судак брал, но много сходов, так как поводок резал.

0

26

Чет Вы господа не на тот форум ветку разместили :hobo:

0

27

Mataru написал(а):

как поводок резал.

ИМХО то не судак, клыками немного чего нарежешь...

0

28

Если не ошибаюсь, ловля на пенопласт запрещенна.

0

29

gandikap написал(а):

Если не ошибаюсь, ловля на пенопласт запрещенна.

В смысле на соревнованиях запрещена. Поэтому и надувают опарыша инсулиновым шприцом, чтобы получить насадку с положительной плавучестью. А на обычной рыбалке кто запрещает использовать "пенык"?
Сам в рыболовной коробке имею зип-пакетик с этой хренью в самых разных размерах - на течении его иногда подсаживаю на цевье. По весне это на плотве иногда помогает. При чем очень часто плотву интересует именно пена, а не подсаженный опарик или мотыль  :dontknow: (судя по деформации шарика после нереализованных поклевок). Летом ставлю пену если чехони напороть захотелось.
Этой весной буду пробовать "воздушный рис" от Карп Зума вместо "пены".

Отредактировано duffy333 (09.04.2013 11:32:53)

+1

30

duffy333 написал(а):

Этой весной буду пробовать "воздушный рис" от Карп Зума вместо "пены".

Есть еще кукурузные шарики, но сам не ловил на такие, а только видел в магазине.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Прикормка, насадки, ароматизаторы » Пенопласт (или как поднять насадку над дном)