Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчёты от SEMENа


Отчёты от SEMENа

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Поглядев на прогноз погоды решил вчера забить на работу и выдвинуться на Набережшую подловить осеннего лещика :). Тем более, что наконец-то приехали корма Sensas, поэтому теперь есть чем ловить :).
Утро выдалось просто шикарным. На фоне полного штиля и восходящего солнца поднимающиеся клубы пара от остывающей воды вперемешку с туманом, переплетались в причудливые фигуры создавая сказочную, немного загадочную атмосферу ( Клод Моне был бы в восторге :) ) http://i3.imageban.ru/thumbs/2011.10.20/32b1c96f29c44e8f946d98865a7174b3.jpg
В этом году решил прикупить бюджетную серию Sensas Club лещ с карпом и поюзать их более плотно. На вчерашней рыбалке использовал такой состав:
Корм: 1 пакет 3000 Sensas Club Bremes, 3000 Sensas Club Bremes (чёрный), 0,5 пакета 3000 Sensas Club Carpes (тоже чёрный), жменька варёного гороха и приправил всё это червячным аромиксом, чтобы придать прикормке мясного запаха. http://i1.imageban.ru/thumbs/2011.10.20/b5cf28ee713d579e70612e7c0a06a3e5.jpg
Забегая наперёд скажу, что лёв в этот день получился так себе, как говориться, редко но метко :).
Единственное, что удивило - это практически отсутствие в улове мелочи, видимо фракция получилась крупноватой http://i3.imageban.ru/thumbs/2011.10.20/656dab15c3cae7f618af5b56755a98c2.jpg. С другой стороны, прикормка оправдала своё название, 4 подлещика я таки уговорил (+пара плотвиц и штук 5 бычков) http://i2.imageban.ru/thumbs/2011.10.20/c8902bde2f7a62edba52ab9c8b16126a.jpg http://i3.imageban.ru/thumbs/2011.10.20/1143df3f18b80a417824ae117bddfb80.jpg
Подлещик в этот день был балованый, кормушку катает, но клевать не спешит. У Димы, товарищ который сидел слева от меня http://i4.imageban.ru/thumbs/2011.10.20/74ee92042aefccf7970f5d6fffa08d6a.jpg, клюнул сазан, думал, что он вместе с фидером улетит в воду.  Хорошо, что поводок оборвал, а то бы получилось, как в фильме "Бриллиантовая рука"...  :rofl:
Как не странно, подлещ клевал только на длинный поводок, короткий игнорировал полностью. Диаметр используемых поводков 0,185 и 0,205, крючки Owner 50034, № 7 и 8. http://i2.imageban.ru/thumbs/2011.10.20/c9d7d17fc49b9367afacc9c7707ac57b.jpg http://i4.imageban.ru/thumbs/2011.10.20/d73e20898687a16fc513ab177ad47e0e.jpg http://i4.imageban.ru/thumbs/2011.10.20/ab9dfea60d1db6978f952a12eecd6559.jpg

Отредактировано SEMEN (20.10.2011 15:19:07)

+6

2

можно пару слов о выборе точке ловли?спасибо

0

3

MAXIK написал(а):

можно пару слов о выборе точке ловли?спасибо

Несколько лет как на Набережной практически не не промеряюсь :). Разве-что на соревнования, на всякий случай :).  Долгие годы рыбалок принесли понимание того, что для любого места между третьей и четвёртой лестницей актуальна одна и та же дистанция. Поэтому на обычной рыбалке выставляюсь сразу без промера :)

+1

4

Свеже проверенный состав по Sensas для ловли на течении.
Место ловли - Днепр ниже Киева, яма 10 м.
3000 Sensas Club Bremes (2 кг.) - мелкая аромтная фракция (пахнет печеньем). Как и писал ранее - это проверенный корм, который отлично соберает леща (особенно в сочетании с горохом  :cool:   :yep: )
3000 Sensas Feeder Bremes & Gros Pissons (1 кг.) - крупнофракционная прикормка, которую ни разу не использовал (запах слегка похож на карповые смеси Sensas).
3000 Sensas Match Carpes ЕТ Gros Piossons (1 кг.) - смесь содержащая крупные и очень крупные фракции. Одна из наиболее любимых и провренных мной смесей (практически всегда добавляю её в лещёвый состав)
Добавка Additive Attractive Breme - использовал впервые
Аромикс Sensas Aromix Vers De Terre - весь состав замесил на данном сиропе. Использовать их начал в прошлом году, результаты только положительные
http://i.pixs.ru/storage/4/7/9/Sensasverd_8370637_5001479.png

http://i5.pixs.ru/thumbs/3/6/4/PrikormkaJ_3031505_5001364.jpg

Ну и последний штрих - горох :)
Вся смесь была очень хорошо увлажнена (больше среднего)
Закорм 10 кормушек
Поклёвки пошли после третьей кормушки. Сначала осторожные потом более уверенные. Первой подошла густера 150-200 гр. Её клёв продолжался часа 2, после чего начал проскакивать подлещ, но как-то нестабильно, 1-2 и снова густера. После удлиннения поводка до 60-70 см. (до этого ловил коротким 20-30 см), клёв существенно активизировался. Поклёвки следовали на 10-30 секунде после падении кормушки на дно. Увеличение частоты перезабросов способствовало обильному закармливанию точки, в результате чего поклёвки подлещика участились. Через час час такой ловли подлещ вовсе вытеснил всю остальную рыбу, потому что кроме него больше ничего не клевало. Крупного леща не было, один навскидку 1,200 (может больше), остальные 350-700 гр. Рыбалку пришлось заканчивать на клёве.
Насадка 4-5 опарышей, сечение поводков 0,16-0,20 мм., вес кормушек 100 гр. Много рыбы сошло из-за обреза поводка об прибрежную бровку. Рыбалкой остался очень доволен.
http://i5.pixs.ru/storage/2/8/1/StaykiiynJ_4791064_5001281.jpg

Отредактировано SEMEN (11.06.2012 01:19:02)

+13

5

SEMEN написал(а):

Место ловли - Днепр ниже Киева, яма 10 м

Очень точно местоположение указано  :D Не сдержался, пробач  :blush:

+1

6

duffy333 написал(а):

Очень точно местоположение указано   Не сдержался, пробач

Серёг, дык даже если я здесь напишу точное место, то людям от этого ни холодно, ни жарко :)
Место Стайки, но это частная територия. Один бендячёк нехилый кусок берега оттяпал, строится

Отредактировано SEMEN (11.06.2012 19:02:10)

0

7

Я думал про Стайки спросить, но чего-то показалось, что другое место на фото... Там, да, знатные места.

0

8

SEMEN написал(а):

Ну и последний штрих - горох

Какой горох?, консервированый, сухой размоченый, вареный из сухаря, каша, атрактант?...

0

9

"Вареный из сухаря" до такой готовности, чтобы половинка с небольшим усилием раздавливалась пальцами и затем перекрученный через мясорубку (крупная сетка) или перебитый через сито-четверку - для ловящих в Киеве на Днепре именно это и подразумевается под термином "горох".

+3

10

Я варю половинки.
- Воды налить чтобы на 2 пальца покрывала горох.
- пока вода не закипела, можно перемешивать (чтобы не прилипал ко дну)
- когда вода закипела, убавить огонь на минимум и больше  НЕ МЕШАТЬ, слипнется.
- Как вода выкипела (полностью) горох должен быть сварен на половину (при сдавливании серединка оставалась твёрдой, а остальное разваливается).
- высыпаем в ХБ тряпки, чтобы остыл и отдал лишнюю влагу.
- после того как остыл, перекручиваем дома на мясорубку или перетираем на водоёме через сито (я выбираю второй варинт). Если перетирать через сито, то можно использовать плоский камень, не так руки устают и кожа целее будет.
- Перетёртый горох можно добавлять как пробками, так и сразу весь в прикормку.

+3

11

Снова Стайки, та же яма. Прошлые выходные.
Состав:
3000 Bremes Super Black 2 пачки
3000 Club Carpes Noir (чёрный) 0,5 пачки
3000 Club Bremes Noir 0,5 пачки
Aromix Vers De Terre - 1 бутылка
добавка Brasem Big Fish Noir
0,5 кг. гороха.
http://i5.pixs.ru/storage/8/6/9/DSC0572JPG_9519839_5107869.jpg http://i.pixs.ru/storage/9/0/8/DSC0561JPG_4676860_5107908.jpg http://i.pixs.ru/storage/9/1/3/DSC0559JPG_6869216_5107913.jpg http://i5.pixs.ru/storage/9/2/1/DSC0567JPG_1242670_5107921.jpg
Закорм около 20 кормушек.
Ловить начал с первого заброса. Сначала густера, через минут 10 пошли первые подлещики.
Хорошего леще не было, в основном подлещики 200-500 гр., при чём клевал вперемешку с густерой (густера крупная). Ловил с 6 до 13.00, общий вес улова 14 кг.
данный состав собрал крупную густеру и среднего подлещика (лещь был всего один). Рыба на точке стояла отлично, провалов в клёве не было.
http://i.pixs.ru/storage/9/3/3/DSC05851JP_4033675_5107933.jpg

Отредактировано SEMEN (24.06.2012 00:43:16)

+11

12

Хорошая яма - качественный горох - отличный улов! :flag:

Фотки тоже качественно-соблазнительные: смотришь на них - и сразу хочется в яму! :cool:  (забрасывать фидерную оснастку)

ЗЫ: Поставил + №3  за отчет!

Отредактировано Dood (24.06.2012 08:04:32)

+1

13

SEMEN написал(а):

Снова Стайки, та же яма. Прошлые выходные.
Состав:
3000 Bremes Super Black 2 пачки
3000 Club Carpes Noir (чёрный) 0,5 пачки
3000 Club Bremes Noir 0,5 пачки
Aromix Vers De Terre - 1 бутылка
добавка Brasem Big Fish Noir
0,5 кг. гороха.

Сергей хотел спросить про горох, часто ты его используеш?
Просто уважаемый Алекс, как-то на этом форуме написал(вопрос был двойки-четверки) следующии слова
"Потому, что только в командной работе твой "рыболовный мозг" растет и развивается, в личке - свято верит "у горох" и  тупеет."
Так вот вопрос, может прекращай с горохом, тебе на ЧМ ехать? :dontknow:  :crazyfun:  :tomato:

+2

14

fm967 написал(а):

Просто уважаемый Алекс, как-то на этом форуме написал(вопрос был двойки-четверки) следующии слова
"Потому, что только в командной работе твой "рыболовный мозг" растет и развивается, в личке - свято верит "у горох" и  тупеет."

fm967
Вы сейчас серьезно не понимаете смысл моих строк??? Двойки это путь в некуда...и то, что Вы сейчас пытаетесь внедрить никому не интересно, во всяком случае тем 50-60 действующих спортсменов с кем удалось пообщаться по этому поводу.

SEMEN
Серега, учитель, прости что в твоей ветке, очередное "жонглирование" пошло...

А горох, на леща, я и сам всегда добавляю.

Отредактировано Алекс (24.06.2012 12:49:23)

+1

15

Алекс написал(а):

и то, что Вы сейчас пытаетесь внедрить никому не интересно, во всяком случае тем 50-60 действующих спортсменов с кем удалось пообщаться по этому поводу.

Кто-то поставил +, значит ему интересно, значит я не один такой. :flag:

+1

16

На любительской рыбалке горох добавляю практически всегда. На соревнованиях стараюсь его иметь, но использую очень осторожно. Почему-то именно на соревнованиях его наличие в прикормке может всё испортить (состав не так работает). Поэтому во время этапа добавляю пробками, смотрю на результат . Честно говоря, у чистой прикормки результаты пока лучше.

+1

17

Алекс написал(а):

Двойки это путь в некуда...

Саня, согласен на 100%. С тем же успехом можно просто в личке рубиться.

Я с Женей Буглаком перед стартом сезона разговаривал на тему бесперспективности двоек. У него главный аргумент был, что четверки - это шлагбаум для массовости фидерного спорта. Мол очень тяжело команду собрать. В двойках - это полегче.
Но практика показывает, что с точки зрения массовости нет никакой разницы - двойки, или четверки. Ездят на соревы те, кто имеет желание соревноваться, а также деньги и время для этого.
Мне, кстати, очень интересно, какие команды будут играть в Коновке во втором этапе, а также в Кубку в Чернигове. Почему-то, есть предчуствие, что некоторых "искусственных" команд мы там не увидим. Но тут могу ошибаться.
Также этот год показывает, что "региональная" принадлежность - неактуальный архаизм. Если ты хочешь участвовать, то будешь играть за Сумы, Черкасы или Монте-Карло, даже если отборы по весне ты проходил в Киеве и не прошел. Опять же, главное - желание + возможность.
По-моему, именно вот в этой "региональности" - большая часть проблемы. Абстрактный пример. Вот у нас в Сумах есть два человека, готовых играть, но четверых нету. И гордость нам не позволяет объединиться с луганской двойкой, у которой точно такая же ситуация - они ведь из другой области.

Федор здесь http://fishing.kiev.ua/vb3/showpost.php … count=2863 очень правильно написал суть проблемы.
В Киеве решение играть четверками подтолкнуло развитие спортивного фидера. Люди хотят, люди попадают в клубы, люди учатся, соревнуясь с сильными, и прогрессируют. И результат этого развития виден по результатам соревнований прошлого года, да и сейчас три из четырех команд-победителей - киевские. Плюс "киевский" Мокруш - в сумской команде.

+3

18

SEMEN написал(а):

На любительской рыбалке горох добавляю практически всегда.

Вы его добавляете в качестве крупной фракции или разваренным в пюре?

0

19

Vovan написал(а):

Вы его добавляете в качестве крупной фракции или разваренным в пюре?

На фотке выше видно в качестве чего его добавляют.

+1

20

benderr
действительно  :blush:
Просто читал у Думчева что он в пюре варит горох и потом на нем замешивает прикормку. Пробовал как он рассказывает - горох практически не влияет на механику прикормки. Его там 100 гр на 1 кг сыпухи.

0

21

Горох у нас (имеется ввиду Киевский регион) выполняет роль крупной тяжелой фракции, которая хорошо задерживается на течении на дне и не очень интересна мелкой бели. Поэтому он и дожидается леща, и потом держит на точке.

0

22

SEMEN написал(а):
Состав:
3000 Bremes Super Black 2 пачки
3000 Club Carpes Noir (чёрный) 0,5 пачки
3000 Club Bremes Noir 0,5 пачки
Aromix Vers De Terre - 1 бутылка
добавка Brasem Big Fish Noir
0,5 кг. гороха.

Уважаемый SEMEN!
Давно хотел задать несколько вопросов по поводу выбора прикормки для леща для реки по "горячей" воде.
В частности, в названиях применяемых Вами прикормок Сенсас присутствует слово "Black" или "Noir", т.е. Вы используете летом темные составы прикормок. Надо полагать, что конечный микс из вышеуказанных прикормок получается довольно темного цвета. В то же время на многих форумах говориться что по горячей воде летом лещевая прикормка должна быть светло-желтого оттенка, так как она типа должна распугать мелочь и т.д.
И второе, применяемый Вами аттрактант Aromix Vers De Terreго (земляной червь) насколько я понимаю дает насыщенный "червячно-мясной" запах и ориентирован скорее всего на  "холодную" воду. Для лета опять таки рекомендуют отказаться от ярких червячно_мотыльно_мясных запахов и переити к всяким фруктовым, шоколоадным, карамельным и тд. запахам.
С учетом сказаного, пожалуйста, объясните более подробно Ваши подходы в вопросе выбора конкретных прикормок и аттрактантов для леща для реки по горячей воде.
С крупной фракцией в виде гороха я с Вашей помощью вроде как разобралься. Буду пробовать.
Заранее благодарю.
С уважением,

+1

23

А у нас (р. Днестр, Одесса) лещи видимо не в курсе о пристрастиях их столичных сородичей и поэтому игнорят
Gooroh (с) Алекс начисто. По крайней мере, кормовые эксперементы проводимые на сей счёт не увенчались успехом...

0

24

У нас его горохом уже десятки лет кормят (я пацаном был и помню эти сборы на рыбалку с батей на Набережную с варкой гороха или каши) - может из-за этого он к нему так привык  :dontknow: ?

0

25

Уверен, что так оно и есть.

0

26

YOKO написал(а):

А у нас (р. Днестр, Одесса) лещи видимо не в курсе о пристрастиях их столичных сородичей и поэтому игнорят
Gooroh (с) Алекс начисто. По крайней мере, кормовые эксперементы проводимые на сей счёт не увенчались успехом...

Не знаю какой Днестр в районе Одессы, но в Вороновицу на двое суток я готовлю 20 литров гороха.
Vovan
А вот дозировки 100гр на кило сыпухи--это как пиво пить стопками для водки.

Отредактировано лёша (25.06.2012 21:32:33)

+2

27

Так я ж и говорю - это смотря где чем привыкли кормить.
Если леща десятилетиями приваживали горохом, то понятное дело у него уже на уровне ДНК положительная реакция будет прописана.  :D

0

28

piere написал(а):

В частности, в названиях применяемых Вами прикормок Сенсас присутствует слово "Black" или "Noir", т.е. Вы используете летом темные составы прикормок.

  Здравствуйте. Как говорил герой всем известного фильма:"Я не волшебник, я только учусь"... Вы правы, прикормка получилась абсолютно чёрной. Данный состав проверял, чтобы сравнить как он отработает по сравнению с предыдущим.

piere написал(а):

В то же время на многих форумах говориться что по горячей воде летом лещевая прикормка должна быть светло-желтого оттенка, так как она типа должна распугать мелочь и т.д.

На предпоследней рыбалке на жёлтую прикормку ловилась более крупная рыба, были паузы в клёве + приходилось выжидать. Ловил с часов 7 утра, до 6 вечера, улов порядка 8-10 кг (на глаз). На чёрную ловилась средняя рыба, но очень бойко, клёв просто в заброс. Поводки пришлось ставить 15 см, потому что даже на них, в 6 случаях из 10 пока падала кормушка, успевала сесть чехонь. Если бы оставил более длинные поводки, то садилась бы на каждом забросе не давая опустится оснастке. Провалов в клёве не было. Ловил с 6 утра до 13.00, вес улова 14 кг. Так какой состав лучше, первый (жёлтый) или второй (чёрный)? Наверное с какой стороны посмотреть :)? Мне, как спортсмену, понравился больше второй вариант :).
Что касается цвета прикормки. Не уверен, что на 10м. глубине это играло/ет роль. Склонен думать, что ответ нужно искать в составе. Ещё один пример. На отборах мы с Борисом ловили практически чёрной прикормкой, глубина в месте ловли около 2-3 м. Завсягдатаи Старобешево в один голос утверждали, что на чёрную прикормку становится только мелочь, но это не помешало нам с успехом ловить леща. Опять же состав...

piere написал(а):

И второе, применяемый Вами аттрактант Aromix Vers De Terreго (земляной червь) насколько я понимаю дает насыщенный "червячно-мясной" запах и ориентирован скорее всего на  "холодную" воду.

Я тоже так думал, но результаты рыбалок показывают обратное. К стати, в каталоге Сенсас написано, что червячный Аромикс предназначен для ловли крупного леща...

piere написал(а):

Для лета опять таки рекомендуют отказаться от ярких червячно_мотыльно_мясных запахов

ИМХО, червь и мотыль - это естественная пища крупной рыбы, лещь с удовольствием клюёт на неё круглый год. Так почему летом этот запах не должен работать?

piere написал(а):

С учетом сказаного, пожалуйста, объясните более подробно Ваши подходы в вопросе выбора конкретных прикормок и аттрактантов для леща для реки по горячей воде.

Один из основных подходов на леща летом - это сладкая прикормка. Что касается самих кормов и составов, то я нахожусь в постоянном поиске, ведь их такое множество и все хочется попробовать. Понимая, что не у всех есть возможность вслепую покупать дорогие корма и набивать кучу шишек, я и пишу свои отчёты. Может кому-то пригодится.

Отредактировано SEMEN (26.06.2012 15:38:14)

+6

29

SEMEN написал(а):

Понимая, что не у всех есть возможность вслепую покупать дорогие корма и набивать кучу шишек, я и пишу свои отчёты. Может кому-то пригодится.

Согласен. Надо объяснять, рассказывать и показывать. Это и есть популяризация фидерной ловли.

0

30

piere написал(а):

И второе, применяемый Вами аттрактант Aromix Vers De Terreго (земляной червь) насколько я понимаю дает насыщенный "червячно-мясной" запах и ориентирован скорее всего на  "холодную" воду. Для лета опять таки рекомендуют отказаться от ярких червячно_мотыльно_мясных запахов и переити к всяким фруктовым, шоколоадным, карамельным и тд. запахам.

Знаете, я в свое время спрашивал у ребят-спортсменов почему именно такое мнение кочует по русскоязычным форумам. Четкого ответа так и не получил - мол, работает и работает такая схема. А откуда оно пошло - ХЗ  :dontknow: Кроме того, зачем червя резать, если легче взять кормового мотыля перебить и бухать в корм по мере надобности - и такой ответ слышал. Но как показывают отчеты SEMEN-а, да и мои, и моих товарищей рыбалки в этом сезоне, "запах червя" в лещевой прикормке - это хорошо и это действительно работает. При чем именно в сторону укрупнения пойманных экземпляров.
У тех же англичан и прочих европейцев при ловле леща на фидер основной упор всегда делается на крупнофракционный "бисквитный" корм и большое содержание живых элементов в нем (резанный червь, "вареный"/"мороженный" опарыш, "мокрый" кастер). Не без вариации ароматики, вкусов и цветов конечно же, но они варьируются в весьма широких пределах и во многом зависят от пристрастия рыбы на конкретно взятом водоеме. Но правило "крупная фракция + живая составляющая" присутствует всегда.
Кроме того, у тех же европейцев сладкие вкусы-ароматы считаются больше карповыми "по горячей воде", а на леща все таки рекомендуются больше "животные" ароматы начиная от всяких "зеленогубых мидий" и заканчивая "червячными" запахами. Хотя тот же "Brassem" или "Шоколад" тоже очень рабочие сладкие лещевые ароматы.

Отредактировано duffy333 (26.06.2012 14:21:27)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчёты от SEMENа