Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Матчфишинг по английским правилам.


Матчфишинг по английским правилам.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Есть желание летом 2015 провести соревнования максимально приближенные по правилам к английским турнирам на коммерческих водоемах. Минимум ограничений ( по сути - одна снасть в воде, на снасти один крючок), максимально плотное зарыбление. Нет разделения на поплавок, фидер: хочешь катаешь "штык", хочешь - ловишь флетами. Разрешен и волос, и натуральные наживки, матч и пикер с грузиком, мах и бойлы. Понятно, что взносы будут не символические (часть расходов по аренде водоема ляжет на участников), о и призы - соответствующие.

За основу взять английские правила, адаптировать их. И ловить.

Предварительная договоренность с одним киевским платником - аквариумом достигнута. Еще несколько - так же готовы к предметному разговору.  Осталось понять, интересно ли это рыболовам.

+2

2

Ну, о цифрах говорить рано - никто не знает сколько будут стоить платники в следующем году, и следовательно во что станет самая большая часть расходов. Да и спонсоры, хоть наверняка подтянуться, но объем помощи сказать нельзя - прикрутило как и прочих, завязанных на импорт, не кисло.

По количеству людей - надо отталкиваться при выборе водоема. Например на БК-2, карповое озеро, можно по  посадить 20-25 человек, но только по одному берегу, а на БК-1, Эбису или Забирье к примеру - сажать можно по обоим берегам.

0

3

Ілько написал(а):

По количеству людей

У нас три года проводились соревы похожие с той лишь разницей что поплавка не было... а вот касательно фидера чисто английский формат... тандемные в том числе и суточные тоже...

Что хочу сказать - народу такие соревы собирают мало... почему то фидеристы считают наверное выше своего достоинства ловить нормальную рыбу... все больше по ловле мелкосрани прутся по правилам классическим  :flag:

Ну так повелось... так что обычно 10-12 двоек завсегдатых самое то было  :flag:

0

4

Ну почему мало,  у на супер марафоне было 30 команд , и выиграли ребята с Берегово именно на карпе .Я  думаю в 2015 году команд 50 будет .

0

5

оксиген написал(а):

Я  думаю в 2015 году команд 50 будет .

Оптимистично, учитывая экономическую ситуацию в стране  :tomato:

0

6

Надеюсь к весне все стабилизируется

0

7

Мне очень импонирует идея Супер-марафона, и я надеюсь принять в нем участие, если все будет нормально, но тут несколько другой формат.

Небольшой, плотно зарыбленый мелкокарпом водоем. Скоростная ловля махом, фидером, штекером или матчевкой, с возможностью смены снасти во время ловли.

0

8

Да , Прилбычи под этот формат никак , мелковато возле берега , только фидер и матчевка .

0

9

оксиген написал(а):

Надеюсь к весне все стабилизируется

К весне какого года? Оптимизм и я приветствую, но к следующей весне экономика не оправится... слишком трухануло экономику... после таких встрясок 2-3 года нужно и это при благоприятных обстоятельствах :( :( :(

Я к тому что прикормочная программа, взнос, транспортные расходы могут оказаться просто неподъемными для очень многих спортсменов в следующем сезоне... :dontknow:

Отредактировано Romeo (20.12.2014 16:34:55)

+1

10

Romeo написал(а):

Что хочу сказать - народу такие соревы собирают мало... почему то фидеристы считают наверное выше своего достоинства ловить нормальную рыбу... все больше по ловле мелкосрани прутся по правилам классическим 

Не, у нас последний сезон очень многие спортсмены-фидеристы  "в частном порядке" были замечены на платниках. Это от безнадеги наверное  :D - бель ловилась не отвратительно, а просто ужасно...

По соревнованиям. По тому размеру рыбы, который ты имеешь ввиду, Рома, у нас (в Киевском регионе) Уляныки рулят - я не узнавал, но на весь следующий сезон у них наверное уже сейчас все расписано. Это и чисто карповые, и коммерческие карп-фидерные турниры. Но все они "долгоиграющий" и соответственно требуют существенных затрат. А вот для того варианта о котором пишет Ілько (тягание тузла на скорость) нужен все таки "аквариум" в чистом виде - много, очень много некрупного и голодного карпика. И соответственно длительность тура такая же как у обычных фидерных сорев. Думаю это более демократичный и интересный формат. Вопрос только в наличии нужных водоемов.
Мне лично на штекер карпиков до 4кг очень понравилось ловить.

Отредактировано duffy333 (20.12.2014 17:58:56)

0

11

Идея проведения таких соревнований интересная. Я бы принял участие,если не будут пересекаться даты с другими соревнованиями - всеукраинскими и международными!

0

12

Да, Илья. Идея прикольная..но есть минус - жабовников - они реально не широкие, фидером то и со 100м ловить можно.
Тут наверно нужно таки всех садить на один берег, если речь идет о тех водоемах о которых я думаю.

И возможно как раз формат тандема, самое то. Причем в тандеме может быть и поплавок и фидер... такое уже проводили - интересно

0

13

Svyatoslav написал(а):

И возможно как раз формат тандема, самое то. Причем в тандеме может быть и поплавок и фидер... такое уже проводили - интересно

Это к "английскому" формату никакого отношения не имеет. Смысл этого формата в том чтобы участник был "универсальным солдатом" - мог при необходимости и в зависимости от условий использовать и фидер, и поплавочные снасти.

+1

14

duffy333 написал(а):

Это к "английскому" формату никакого отношения не имеет. Смысл этого формата в том чтобы участник был "универсальным солдатом" - мог при необходимости и в зависимости от условий использовать и фидер, и поплавочные снасти.

Ага, но мы не в Англии :rain:

0

15

Ты видно не прочитал первое предложение стартового поста данной темы

Ілько написал(а):

Есть желание летом 2015 провести соревнования максимально приближенные по правилам к английским турнирам на коммерческих водоемах.

Где тандемы и где "матчфишинг"? Тандемы тоже хорошая вещь, но к данной теме никакого отношения не имеют. Так же как и туры по 12 часов (с перерывом на сон и гуляния  :D ).

Отредактировано duffy333 (21.12.2014 11:05:41)

0

16

duffy333 написал(а):

Где тандемы и где "матчфишинг"?

Если получится выбираться на водоемы в следующем году буду осваивать матчевую и пеллет ваглер ловлю... есть два подходящих водоемчика  :flag: Фидер стал слишком предсказуемым :)

На штык тузло тягал несколько раз... чето не втыкает... слишком частые поклевки... как заведенный блин :)

Отредактировано Romeo (21.12.2014 11:47:15)

0

17

На обсуждение. Как-то так.

Положение о Матчевых соревнованиях

Организаторы –

Статус соревнований - коммерческий
Размер стартового взноса - ХХХ грн. с участника. Стартовые взносы вносятся на карточку Приват-Банка, реквизиты высылаются после предварительной регистрации. В случае неявки спортсмена взносы не возвращаются.

Соревнования проводятся на водоеме ________________________________

Правила соревнований.

Соревнования проходят в индивидуальном зачете.

Каждый участник размещается в секторе, который определяется жеребьевкой перед началом соревнований.

Подготовка к соревнованиям  и  замес прикормки проводится от момента  входа в зону и до сигнала  "Старт!".

При подготовке разрешается измерять  глубину (в том числе с использованием поплавков-маркеров, во время ловли маркером можно пользоваться, но нельзя оставлять его в воде для прицеливания).
За 30 минут до старта разрешается стартовый закорм шарами прикормки произвольного раз мера а также с применением рогаток, катапульт, закормочных кормушек, ракет и других приспособлений.  Использование корабликов – запрещено.

Во время ловли  разрешается докармливать  место ловли кормушками, рогатками или с руки шарами прикормки, которые  свободно умещаются в одной руке спортсмена. Запрещено использование «парашютов», кобр, спомбов, корабликов и других механических или электрических средств доставки прикормки в точку ловли.
Ловля рыбы производится в пределах сектора, боковые границы которого представляют собой перпендикуляры в направлении противоположного берега от точки, которая находится посередине между двумя секторами.

Перед стартом, в период подготовки, команды определяют границы сектора между соседями по ориентирам на противоположном берегу. В случае возникновения разногласий  финальным является решение судьи.
Прикармливать, ловить рыбу, забрасывать снасти и вываживать рыбу можно только в пределах своего сектора.
Садок должны быть из мягкого материала и длиной не менее 2,5 метров,  для исключения гибели рыбы до взвешивания. Запрещено использование садов из металлической проволоки.

Спортсмен не имеет право получать помощь от кого бы то ни было.

Спортсмен имеет  право ловить на любую из перечисленных ниже снастей:
- Маховые удилища без ограничений длины;
- Штекерные удилища без ограничений длины;
- Матчевые и болонские удилища с катушкой и без ограничений длины;
- Пикерные и фидерные удилища без ограничения длины, оснащенные  безынерционными катушками.

Разрешается использовать любые «безопасные» монтажи, обеспечивающие, в случае обрыва на вываживании 100% освобождение рыбы от кормушки, т.е. ин-лайн во всех проявлениях  без всяких стопоров выше кормушки/грузила

Для поплавочников главное условие -  использование поводочных лесок с разрывной ниже, чем у основной лески.

Спортсмен может одновременно ловить только одним удилищем. Каждый спортсмен имеет право выбирать технику ловли на свое усмотрение,  меняя технику во время соревнований.
Сигнализаторами поклевки могут быть или поплавки или квивертипы / свингтипы. Разрешается использование боковых квивертипов. Запрещено использование любых механических и электронных сигнализаторов поклевки.
За время соревнований спортсмен имеет право использовать не более 17 литров прикормки. Запрещается использовать в прикормке живую и мертвую рыбу, ее части, а также икру. Запрещается использовать керосин, медицинскую нефть и другие продукты переработки нефти..
Насадка и наживка могут быть как животного, так и растительного и искусственного происхождения.

Запрещается ловля на живца и использования в качестве насадки мертвой рыбы, частей рыбы или икры.. Вся насадка может находиться как на крючке, так и посредством  волосяного  монтажа, силиконового колечка  или  клипсы-магот.

Подведение итогов.

Взвешивание проводится после финиша.  1 грамм улова = 1 очко.
Спортсмены располагаются в протоколе согласно результатам взвешивания.
Победителем становится рыболова, который набрал максимальное количество очков за время соревнований. В случае равного количества очков преимущество имеет команда, которая имеет меньшее количество "хвостов".
Судейство осуществляется судейской бригадой в составе Главного судьи и двух линейных судей.
Все протесты относительно действий соперников и судей должны быть рассмотрены судейской коллегией до вынесения окончательных результатов.
Судьи имеют право применить к участнику в виде наказания предупреждение или дисквалификацию.
Дисквалифицированный участник не имеет права продолжать соревнования, ему не возвращается стартовый взнос.
Во время ловли запрещено употребление алкогольных напитков.
Выход из сектора и возвращение в сектор осуществляются по разрешению и под контролем линейного судьи.
В случае если спортсмен выходит из сектора, снасть должна быть вымотана

Регламент.

С 6.30 до 7.30. Сбор участников соревнований на водоеме.  Жеребьевка.
7.30 - 8:30 - Заход в сектор, размещение, подготовка.
8.30 - 9.00 - стартовый закорм.
9.00 - 16.00 - соревнования
16.00 - 17.00 -  взвешивание
17.00 - 18:00 - подведение итогов
18.00 - 19.00 - награждение победителей.

0

18

Я извиняюсь... А что за тема с керосином???

0

19

Ілько написал(а):

За время соревнований спортсмен имеет право использовать не более 17 литров прикормки.

и 7 часов ловли

Ілько написал(а):

9.00 - 16.00 - соревнования

даже при ловле "тузла" это мало, имхо. кроме того большинство будет полноценно со старта кормить как минимум 2 точки - под фидер и под какую-то поплавочную снасть - либо матч, либо штекер. минимум 25 литров нужно

+1

20

duffy333 написал(а):

даже при ловле "тузла" это мало, имхо. кроме того большинство будет полноценно со старта кормить как минимум 2 точки - под фидер и под какую-то поплавочную снасть - либо матч, либо штекер. минимум 25 литров нужно

Та хоть бы денег у участников на 17 литров хватило... а тут прям 25  :D

Отредактировано Romeo (05.01.2015 18:03:53)

0

21

Так там минимум треть объема кормовой смеси для закорма будет ферментированные зерновые  :dontknow: Если плотность рыбы на водоеме будет действительно хорошая, то там кормить и кормить придется, чтобы удержать рыбу на точке. ХЗ, но все таки это соревнования, а не просто посидеть в свое удовольствие. Просто должен быть запас корма для возможности маневра - уйти на другую дистанцию, перекормиться, закормить точку (а то и две) под штык. Я слабо себе представляю как это можно сделать с 17 литрами в условиях прессинга  :dontknow: А так для самих флетов и пару кило прикормки с головой хватит.

0

22

duffy333 написал(а):

Так там минимум треть объема кормовой смеси для закорма будет ферментированные зерновые

Гы мне вот другое интересно... а че наши модные спортсмены в этом сезоне все еще будут усякие Сенсасы и Браунинги покупать? С новым курсом пачечка брулиантовая получаетцо :) Неужели все равно будут ловить на те же прикормки? Это сколько то закорм стоить будет??? o.O + тренировочки  :tired:

Отредактировано Romeo (05.01.2015 21:15:38)

0

23

Вряд ли. Думаю, что и спортсменов будет поменьше, и прикормки будут побюджетнее. Тем более есть яркий пример Леши Пугача, который весь сезон "сделал" на своих прикормках G-Stream. И не только на соревнованиях внутри Украины. Не помню у кого прочитал что-то типа: "Ни одно соревнование не было выиграно благодаря прикормке. Но многие были проиграны из-за нее." Хотя маркетологи от рыбалки утверждают совсем противоположное  :D

0

24

Поддерживаю duffy ,прикормки на 7 часов лова мало. 25 литров более менее.
Дальше, нужно оговорить количество животины:опарик,мотыль, черви...
  1.5 часа на подготовку маловато, тем более с учетом замеса прикормки. Разве что будет не запрещено входить в сектор с уже готовой прикормкой. Еще нужно проверить эту самую прикормку и животину судьями,к примеру в 8.00

+1

25

Может есть смысл вообще снять ограничение с количества прикормки?

0

26

Ілько написал(а):

Может есть смысл вообще снять ограничение с количества прикормки?

а как у англов,у них есть ограничения в правилах?
по видео не видно что у них очень большие ведра с большим объемом прикормки

0

27

Рома, вспомни сколько прикормки ты выбрасывал на суточном тандеме7
по себе скажу не много,литров 15 ,но это на суточных и я бы сказал на двоих

0

28

Вот "коза" английских официальных правил: http://www.anglingtrust.net/core/core_p … sp?id=3722
У них очень многое зависит от местных правил на водоеме  :dontknow:

0

29

duffy333 написал(а):

Вряд ли. Думаю, что и спортсменов будет поменьше, и прикормки будут побюджетнее.

Гы... вот и посмотрим кто чего на самом деле стоит когда придется выезжать только за счет мастерства а не за счет бабла... когда все будут кормить бюджетом фактор более качественной прикормки нивелируется  :flag:

0

30

Romeo, Волжанин
Помните у нас как-то пробовали тандемные фестивали, один ловит фидером второй поплавком и вроде напарники определялись жеребьевкой, тоже интересный формат

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Матчфишинг по английским правилам.