Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Чемпионат МИРА 2011. Италия. Продолжение...


Чемпионат МИРА 2011. Италия. Продолжение...

Сообщений 211 страница 240 из 323

211

BAMBUR написал(а):

Рыбалка что футбол-удача не помешает.

Удача нужна только лентяям. Работать надо в любых ситуациях - что наши и сделали!

+1

212

maury написал(а):

Удача нужна только лентяям.

Сомневаюсь. Удача нужна всем!

+1

213

Сергей и Олег, большое спасибо за перевод статьи. Прочитал на одном дыхании.

0

214

duffy333 написал(а):

И я прозрел почитав их. У них водоемы (даже речки, а тем более всякие каналы) настолько окультурены, что для них Тибр с его корягами и цепой оказался реальным стрессом.

Лишний раз подтверждает,что к рыбалке надо подходить творчески, а не тупо копировать тактику или оснастки, которые успешно применяются в других условиях. В прошлом как то,спорил с одним "гуру", который впаривал мне, что именно этой оснасткой надо ловить и не придумывать всякую отсебятину. Потому что придумал её .... какой то дядя Джон. Для своей речки.  :angry:  Да на наших реках он бы плакал как ребёнок со своей "классикой".

0

215

duffy333, oleole

Огромное спасибо за ваш труд! Было очень интересно прочитать статьи на русском.

Заметил один момент:

из перевода oleole:

Для следующей дистанции, три четверти ширины речки, я выбрал два 12-13 Tournament в длине 13’ с теми же катушками Caldia, в этом случае, с Sensor 6lb без шоклидера.

оригинал:

Next up was the three quarter line and for this I elected to go with two 12-13 Tournament feeder rods at 13’, again with the same reels in the Caldias, only this time they were loaded with 6lb sensor line with no need for a shock leader.

Вроде бы  наличие шок-лидера длиной не менее 1 метра  и поводка длиной не менее 50 см было обязательным условием?

Отредактировано Villain (21.10.2011 13:07:20)

0

216

В моей части перевода Стиви тоже упоминает про шок-лидер только применительно к тем удилищам, которыми он ловил на точке №1 - под противоположным берегом  :dontknow: ХЗ, это Стиви нужно спрашивать почему он правила нарушал  ;)

0

217

Villain написал(а):

Вроде бы  наличие шок-лидера длиной не менее 1 метра  и поводка длиной не менее 50 см было обязательным условием?

Я тоже обратил внимание на это. Хорошо бы глянуть официальные правила по которым проводились соревнования. Возможно, тамошняя формулировка допускала отсутствие шок-лидера при каких-то условиях - прочная основная, например. Хотя 6lb трудно назвать особо прочной )

0

218

ХЗ, как это понимать. Возможно такой вариант допустим при выборе лески в качестве основной, но без стопоров на ней выше свободно скользящей кормушки - в таком случае при обрыве основной рыба по любому освободится от кормушки.

0

219

oleole написал(а):

Хорошо бы глянуть официальные правила по которым проводились соревнования.

http://www.fips-ed.com/peche_au_coup_eng.htm#

In case of breakage, the assemblage in use shall make the fish easily get free from the feeder. The maximum feeder size shall be 5 cm of diameter and 7 cm of length; feeders must freely slide on the line or on the belaying-pin rack fixed on the line. Assemblages must be supplied with a shock-leader as to avoid the breakage when casting.

Отредактировано kanisch (23.10.2011 10:11:55)

+1

220

kanisch написал(а):

http://www.fips-ed.com/peche_au_coup_eng.htm#
In case of breakage, the assemblage in use shall make the fish easily get free from the feeder. The maximum feeder size shall be 5 cm of diameter and 7 cm of length; feeders must freely slide on the line or on the belaying-pin rack fixed on the line. Assemblages must be supplied with a shock-leader as to avoid the breakage when casting.

В случае обрыва используемый монтаж должен дать рыбе свободно освободиться от кормушки. Максммальный размер кормушки должен составлять: диаметр - 5 см, и длина - 7 см; кормушка должна свободно скользить по леске или на расположенном на леске belaying-pin rack (ХЗ, как правильно этот термин перевести - возможно вертлюжок с карабином; данный термин имеет отношение к такелажу парусных судов - дословно стойка кофель-нагель). Оснастка должна иметь шок-лидер для предотвращения обрыва при забросе.

0

221

duffy333 написал(а):

belaying-pin rack

Скорее всего это безопасная клипса (как у карпятников)

0

222

Подходящую по размерам для фидера безопасную клипсу пока что видел только у английской компании GURU - GURU Micro Lead Clip Set

0

223

kanisch написал(а):

http://www.fips-ed.com/peche_au_coup_eng.htm#
In case of breakage, the assemblage in use shall make the fish easily get free from the feeder. The maximum feeder size shall be 5 cm of diameter and 7 cm of length; feeders must freely slide on the line or on the belaying-pin rack fixed on the line. Assemblages MUST be supplied with a shock-leader as to avoid the breakage when casting.

Ну судя по выдержке из правил - шок-лидер обязателен.

kanisch написал(а):

duffy333 написал(а):
    belaying-pin rack
Скорее всего это безопасная клипса (как у карпятников)

Скорее всего так оно и есть

pin rack:
A piece of wood, metal, etc., generally cylindrical, used for fastening separate articles together, or as a support by which one article may be suspended from another.
belaying pin:
a cylindrical, sometimes tapered pin, usually of metal or wood, that fits into a hole in a pin or fife rail: used for belaying

0

224

Меня заставил обратить на себя такой момент

duffy333 написал(а):

Пришло время менять закрытую кормушку для опарыша (block end feeder), которая по идее должна была работать, но на практике толку от нее оказалось мало. На отметке 3 часа я переговорил с Деном по поводу замены для точки №1 этой кормушки на открытую кормушку (open end feeder). Он согласовал это с Гленом и получив его разрешение я изменил оснастку.

Это нормальная практика и стоит воспринимать это как должное? ....или все таки немного перебор?...

Отредактировано Д!м!Тр!Й (24.10.2011 10:19:36)

0

225

Сербы выложили свой типа фильм...

+2

226

А сербы то на Мавер UK ловят  :flag:

0

227

Чемпион Мира 2011 - Алексей Страшный, наконец, выложил свой отчёт о выступлении на ЧМ.

"Дорога к медалям Первого Чемпионата Мира по фидеру.

http://s017.radikal.ru/i421/1111/d6/543d09cb4e65.jpg

Как продолжительна и нелегка была дорога к мировым медалям…. Еще три года назад о соревнованиях такого высокого уровня я не мог даже мечтать. За это время промелькнуло множество стартов, но только сейчас я начинаю понимать важность каждого прошедшего соревнования. Удивительно, но проигрывать гораздо полезнее, нежели побеждать. Неудачи подстегивают и дают невероятный толчок к развитию, заполняя пробелы технического и тактического плана каждого спортсмена. Для меня интенсивная подготовка к Чемпионату Мира началась еще задолго до самого старта. Множество нужных и бесполезных аксессуаров, удочек, катушек, лесок ждали своего часа. Когда технически все было готово, оставалось лишь дождаться виз и воспользоваться возможностью достойно представить нашу страну на мировой арене.

http://s017.radikal.ru/i409/1111/5a/af3bdf526e2b.jpg

Знакомство с рекой.
Утром, проезжая по дороге, пролегающей параллельно реке Тибр (Tevere), все уже думали о том, как бы побыстрее приступить к ловле. Река действительно была чрезвычайно красивой. Оборудованный берег для спортсменов и дремучий коряжник в воде для рыбы. Такое сочетание просто вдохновляло. По жребию нам выпал второй бокс, зона А. В этот день с тренировкой откровенно не получилось, еще не приехала прикормка, да и водоем оказался отнюдь не простым. Но плохая тренировка – это только позитивный опыт, подталкивающий к новым экспериментам. Кроме того, удалось собрать информацию, о том, каким образом некоторые команды в этот день успешно ловили карпов, карасей. Во - второй и третий тренировочный день по жребию мы соседничали со сборными командами Англии и Германии. Это необыкновенная удача провести два дня в компании европейских грандов фидера. При этом у них рыбалка шла явно лучше нашей. Пришлось производить всякие манипуляции с прикормкой, дистанцией, животными составляющими, и это явно оживило клев. Апогеем этого дня стала поимка двух карпов и десятка карасей в течение часа. Таким образом, появилась некоторая уверенность в правильности наших действий. Третий тренировочный день преподнес несколько сюрпризов, но в целом удалось окончательно определиться с прикормкой и начальной тактикой.


http://s017.radikal.ru/i407/1111/28/f468cb6697b3.jpg

Техническая составляющая.
Было много вопросов по водоему, и честно, до первой тренировки я даже не представлял каким образом стоит строить ловлю. Именно поэтому взял с собой все возможные удилища, катушки, шнуры, лески, крючки, которые только были. Тренировки показали, что бросать действительно стоит далеко, но в тоже время применять лучше чувствительные снасти. А так как рыба при относительно малой глубине могла бояться сильных всплесков, решили применять мелкие кормушки Feedersport, презентованные Игорем Веселовским. Они хорошо долетали до нужной дистанции, а также ярко поднимались на поверхность, преодолевая подводные препятствия. Легко позволяли совершать дальние и точные забросы мои любимые удилища Maver Poverlite и Reactorlite в длине 3, 9 метра. Ловить для себя решил на леску, хоть и опыта такой рыбалки до того момента не имел. Очень понравились при вываживании карпов лески DualBand и Red Devil. На моно гораздо проще развернуть крупную рыбу и управлять ею. А чтобы не дать карпу шансов оборвать поводок применял SLR 0,16-0,2.

http://s017.radikal.ru/i441/1111/f6/b95263c091c9.jpg

Старт Чемпионата Мира. D5.
Еще на первых тренировках стало понятно, что наличие коряг в секторе увеличивает шансы на хороший улов. Подъезжая к своему сектору D5, увидел Томми Пикеринга (Tommy Pickering), разбирающего свои снасти в D4 и датского спортсмена Бруинса Энни в D6. Мой сектор находился между двумя корягами. Огромное дерево лежало у Томми, второе у датского спортсмена, а напротив меня красовался песчаный пляж. Тем не менее, выбрал дистанцию под противоположным берегом. Уже спустя минут десять после старта получил хорошую поклевку крупного карася. А на следующем забросе меня порадовал карп более 3-х килограмм весом. Дальше было достаточно грустно, редкие поклевки карася, небольшого сомика, голавлика. Время шло, а поклевок не происходило. Решил попробовать по совету тренера ловить у кромки берега, так как такая тактика сработала у Олега по карпу в соседней зоне. И, вскоре, поклевки начались и у меня. Первым в садок попал карась, за ним голавль, потом некрупный карп. Так незаметно истек тур. Уловы в зоне разительно отличались, но мой оказался наибольшим. Радости не было предела, когда выяснилось, что Женя и Олег выиграли свои зоны. В результате в турнирной таблице мы заняли третье промежуточное место. Ощущения не передать словами, чувства переполняли, но нужно было сосредоточиться на втором туре.

http://s017.radikal.ru/i405/1111/81/ac92b6f5db31.jpg

Финал Чемпионата Мира С 7.
Удача улыбнулась мне несколько раз и во второй день. Я попал в сектор С 7, тот в котором Олег выиграл зону в первый день. Противоположный берег был весь в кустах, что давало большие надежды на хороший клев, но почему-то первый час прошел крайне грустно. В зоне видимости соперники уже боролись и побеждали своих карпов, а у меня поклевок не было. Прошло более часа, и вот первая поклевка отразилась на квивертипе. Первоначально показалось, что клюет карась, но после подсечки стало понятно, что это совсем другая рыба. Мертвая тяжесть на том конце, стремительные рывки в разные стороны и резкие бодания головой. Долгое время я не мог понять, что же там на крючке. Через некоторое время рыба подплыла к берегу, но долго показываться не хотела. В то время как шла борьба между мной и непонятной рыбой, соперники продолжали наполнять свои садки. Спустя час, когда рыба зашла в корягу, я просто не знал, что делать. Ведь понимал, что поймав эту рыбу, я приближаю команду и себя к медалям Чемпионата Мира, и искренне верил в то, что мне это удастся. В это время за моей спиной собралась масса народу, но главное меня поддерживал весь тренерский состав нашей сборной. Не знаю, что произошло, но рыба каким-то чудом сама выплыла из коряги, и через какое-то время была подсачена. Столь сильным соперником был зеркальный карпа до сих пор неопределенного веса. Больше часа борьбы для меня пронеслось долей секунды. Гораздо страшнее было смотреть видео уже после соревнования о ходе этого доленосного сражение с рыбой, позволившей мне, как оказалось, выиграть зону второго дня. После поимки этого карпа ситуация с клевом резко наладилась, караси, голавлики и небольшие карпы стали радовать поклевками. Последний карп клюнул как раз в момент финального выстрела, но естественно не был доставлен в садок.

http://s017.radikal.ru/i405/1111/c3/28e725440909.jpg

Благодаря стабильному выступлению во второй день просто пощасливилось обойти сборную Голландии только по весу при одинаковой суме мест. Несколько невероятный результат, в который до сих пор мне не верится.
Хотелось бы обратить внимание на хорошую и четкую организацию соревнований, выбор интереснейшего водоема. Атмосфера спорта такого высокого уровня удивила своей лояльностью. Отношение судей к спортсменам и спортсменов друг к другу заслуживало не только уважения, но и подражания. Грандиозность всего действа навсегда останется в моей памяти: поднятие национального флага и так и не заигравший национальный гимн, аплодисменты и душевные поздравления, грандиозный салют. Все это делает такие моменты бесценными и незабываемыми. Но до того как каждый из нас оказался на пьедестале, была проделана уйма работы и не только нами. Важно помнить, что такой командный и личный результат состоит из маленьких песчинок, собранных за годы подготовки к этому Чемпионату.

Я хочу сказать большое спасибо людям, которые потратили свое время, помогая мне.
Большое спасибо отцу, за то, что проводил со мной столько времени на рыбалках и тренировках.
Спасибо Сергею Ивановичу Бурдаку, что вырастил меня как спортсмена, потратил столько времени и усилий.

http://s017.radikal.ru/i409/1111/9a/806157de7e9e.jpg

Спасибо команде, ведь мы такие разные до этой поездки, смогли за столь короткий период сплотиться, и получить этот желанный результат.

http://s017.radikal.ru/i422/1111/aa/77e2ec82da4a.jpg

Спасибо Володе Исько за виртуозную тренерскую работу.

http://s017.radikal.ru/i416/1111/93/fbb046169bf7.jpg

Спасибо Сергею Рипке за то, что поехал в Италию, сделал для команды и меня лично, за все эти три года пока мы выступали в одной команде.
Спасибо Роману Баддардинову за экстраординарные идеи, которые очень часто оказывались незаменимыми.

http://s017.radikal.ru/i429/1111/6f/21e7693d3534.jpg

Отдельно хочу поблагодарить компанию "Maver" за высококачественные снасти, позволившие показать мне такой результат.

http://s017.radikal.ru/i444/1111/94/4675ea1dbcf4.jpg

Компаниям «Три кита» и «FishDream» и генеральному спонсору нашей сборной команды – компании «Nemiroff» спасибо за поддержку.
В завершение хочу поблагодарить редакционную коллегию журнала «Світ Рибалки», за то, что постоянно помогают и поддерживают, давая возможность заниматься любимым делом – рыболовным спортом.

С уважением, Алексей Страшный

Фото: Steve Lockett, Олег Боев."

+6

228

Молодчага!!!! Как я болел за Вас %-)  Молодцы ребята - Вы настоящие!!!!

0

229

Спасибо Лёше за отчёт!
P.S. Олег! Стесняюсь спросить. Что за сеньорита? ;)

0

230

Алексей, спасибо за отчёт, для меня было честью ловить рядом с чемпионом на второй день соревнований. Успехов в жизни и побед в рыболовном спорте.  :)

0

231

WILDHUNTER написал(а):

Олег! Стесняюсь спросить. Что за сеньорита?

Ну, любят меня девки... Ничего не могу поделать...  :blush:
Это жена Ивана Андрианова. Просто взяла под руку призёра... Просто для фото...
П.С. Стёр эту фотку из своего альбома, дабы моя вторая половинка не увидела. Ревнивая блин... А тут Лёха выложил. Надеюсь, сюда она не зайдёт. А то не отмажусь...  :D

0

232

Boev написал(а):

Ну, любят меня девки... Ничего не могу поделать...

А  теперь  "  бронзового"  будут любить еще больше .. :flag:

0

233

Дмитрий Салапин выпустил в свет очередной номер своего интерактивного журнала. Этот номер полностью посвящён Первому Чемпионату Мира по фидеру. Смотрим, читаем... За понравившийся отчёт можно голосовать.  :blush:

+3

234

За понравившийся отчёт можно голосовать.

Рад, что на Салапине ;)

0

235

В Германии появились в продаже DVD диски с фильмом о ЧМ-2011.
Вопрос к duffy333... Сергей, у тебя есть возможность заказать (может у Тима они тоже есть) такие диски? Какова будет цена с доставкой в Украину?

0

236

Как вариант, Олег можно спросить на рыболовном форуме Германии  http://www.rybolov.de/forum
Передать можно поездом Берлин -Киев. Я думаю чемпионам не откажут.

0

237

Отправил письмо  Тиму с вопросом по этому поводу. Как только ответит - отпишусь.

+1

238

duffy333 написал(а):

Вопрос к duffy333... Сергей, у тебя есть возможность заказать (может у Тима они тоже есть) такие диски? Какова будет цена с доставкой в Украину?

Здравствуйте ребята. Простите за наглость, но если будете заказывать, возьмите в долю!?

0

239

vinni написал(а):

Здравствуйте ребята. Простите за наглость, но если будете заказывать, возьмите в долю!?

Замётано.  :jumping:

0

240

Boev написал(а):

...В Германии появились в продаже DVD диски с фильмом о ЧМ-2011...

Направил запрос на этот ДВД-диск сыну в Копенгаген.

Надеюсь, что он раздобудет этот диск и привезет сам или же передаст в Киев с ближайшей оказией.

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Чемпионат МИРА 2011. Италия. Продолжение...