Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Чемпионат МИРА 2011. Италия. Продолжение...


Чемпионат МИРА 2011. Италия. Продолжение...

Сообщений 121 страница 150 из 323

121

БАДАРДИНОВ написал(а):

Может я не понимаю просто кто что имеет ввиду под понятием Тактика? Так объясните же уже. Ато только слова.

Тебе, Учытел, и благодарящим тебя!  :D

Чтобы я здесь много не писАл, почитайте простоотчет Сергея Орлова - тренера сборной России - с ЧМ. Вот тогда "Имеющий ухи да услышит, а имеющий глаза да увидит. А кто ещё имеет соображаловку, тот наверное сделает ещё и выводы из услышанного, или увиденного".
Потому как это была работа ТРЕНЕРА с большой буквы! И это была прекрасная КОМАНДНАЯ работа на результат.

А ловить одинаковыми поводками, одинаковыми крючками и т.п. - это не тактика. Это то же, что сидеть в одинаковых трусах. Одному нравится, а другому - дискомфортно, потому как он привык к более дорогому и качественному нижнему белью.  :D

+1

122

SEMEN написал(а):

Я считаю, что командная тактика должна быть по любому.

Должна быть, это да, но она может оказаться неэффективной.
Кстати, странно, что у англичан не хватило тактик, обычно у них их с десяток есть  8-) . Если не так, то так, если не эдак, то так. Весьма скурпулезные ребята. :D  Это то, что я читал о них.
Судя по протоколам второго дня, у англичан ничего не изменилось, так что, думаю, что корректировок в тактике было не много. Или Рингер не поделился???  :dontknow:
Или зона А, в которой оба тура находился Рингер, таки уникальна по тактике, и та информация, что дал Рингер, команде не помогла.

Все, имхо, на истину не претендую.

0

123

TUR написал(а):

Кстати, странно, что у англичан не хватило тактик, обычно у них их с десяток есть....Судя по протоколам второго дня, у англичан ничего не изменилось, так что, думаю, что корректировок в тактике было не много.

Тут тоже вопрос спорный. Я согласен, после пролёта в первый день, англичанам нужно было что то менять в тактике. Но если не разобрались с водоёмом на тренировках и в первый день соревнований (а так оно и выходит), то, как из десятка-двух тактик имеющихся в арсенале англичан, для второго дня выбрать именно ту, которая окажется единственно верной?

Отредактировано Feederal_74 (15.09.2011 11:55:40)

0

124

TUR написал(а):

Должна быть, это да, но она может оказаться неэффективной.
Кстати, странно, что у англичан не хватило тактик, обычно у них их с десяток есть  8-) . Если не так, то так, если не эдак, то так. Весьма скурпулезные ребята. :D  Это то, что я читал о них.
Судя по протоколам второго дня, у англичан ничего не изменилось, так что, думаю, что корректировок в тактике было не много. Или Рингер не поделился???  :dontknow:
Или зона А, в которой оба тура находился Рингер, таки уникальна по тактике, и та информация, что дал Рингер, команде не помогла.

Борь, но ведь командная тактика - не обязательно одинаковые действия для всех спортсменов! Зоны и условия ловли в зонах могут существенно отличаться.
Вспомни как у нас было!
На ЧУ зона "А" была особенной - туда была специальная тактика, отличающаяся от трех других зон. И по действиям, и по дистанции.
На КУ мы делили тактику действий, дистанции и состав прикормок в зависимости от того, с какой стороны дамбы кто из нас сидит.

Но вот к выводам - какой именно вариант стратегии и тактики выбирать - мы приходили после общей работы на тренировках перед соревнованиями и обсуждения оной внутри команды.

И правильный выбор тактики - это правильный подбор состава, механики, ароматики, цвета прикормки, нескольких дистанций лова (с учетом "запасных аэродромов"), когда спортсмен четко знает что он должен делать в своей зоне, еще до тура предвидя возможные неблагоприятные обстоятельства (типа "рубилова" со стороны соперника, отсутствия рыбы на точке и т.п.).

+1

125

Да поделитесь же секретом, что есть эта пресловутая командная тактика?

Dimonskiy написал(а):

...Вот это и есть тактика и ее соблюдение во благо командного результата.

Спасибо что изложили своё видение тактики потрудившись написать.
Но поверьте, я бы вам мог привести несколько ярких примеров того, что ВОЛЯ принятия решения отхода от выбранной тактики приносила свои плоды.
А подбирать ключик, если команда напридумывает вариантов, то поверьте мне, вам тренировки не хватит проработать их. Да и кто вообще как не эти "одиночки" роют, роют, роют и каждый по своему.

Что касается нашей команды на ЧМ. То тут я скажу, моё мнение конечно, что поехали ребята действительно умеющие принять решение и главное умеющие его найти даже ЛИЧНО в той или иной ситуации. Благо по рейтингу отбиралась сборная. А составь команду по другому.... посади человека который только делает то что скажут.... я думаю это не то.

Ай да ладно.... Главное что выступили ребята КРУТО! Я думаю, если не сломают модель отбора по рейтингу, то мы ещё не раз увидим сборную Украины на пьедестале!

0

126

VIVA написал(а):

Тебе, Учытел, и благодарящим тебя!  :D
Чтобы я здесь много не писАл, почитайте простоотчет Сергея Орлова - тренера сборной России - с ЧМ. Вот тогда "Имеющий ухи да услышит, а имеющий глаза да увидит. А кто ещё имеет соображаловку, тот наверное сделает ещё и выводы из услышанного, или увиденного".
Потому как это была работа ТРЕНЕРА с большой буквы! И это была прекрасная КОМАНДНАЯ работа на результат.
А ловить одинаковыми поводками, одинаковыми крючками и т.п. - это не тактика. Это то же, что сидеть в одинаковых трусах. Одному нравится, а другому - дискомфортно, потому как он привык к более дорогому и качественному нижнему белью.  :D

Витя, не помню как ты там говорил про дела... но сделай пожалуйста для меня ДЕЛО.... напиши пожалуйста, ответь мне на конкретно заданный вопрос.... можно по пунктам, только обосновано Что есть командная тактика? Заранее благодарен!

0

127

VIVA написал(а):

Борь, но ведь командная тактика - не обязательно одинаковые действия для всех спортсменов! Зоны и условия ловли в зонах могут существенно отличаться.

Да, конечно не обязательно все должно быть одинаковым. Потому я и написал, что:

TUR написал(а):

Или зона А, в которой оба тура находился Рингер, таки уникальна по тактике, и та информация, что дал Рингер, команде не помогла

Имея ввиду, именно ситуацию похожую на ЧУ этого года и зону А.

0

128

Отчет Давида Павлова

+1

129

Прочитал отчёт.
Поводок в кормухе.... это и я оч качественно попрактиковал в этом году при ловле леща. Рекомендую! Оч класно работает. Короткий поводок через кормуху наружу.  :cool:

0

130

БАДАРДИНОВ написал(а):

ЧУ. Лёша Страшный. Подчинённый командной тактике "Ловить леща" можно сказать так и просидел. Ловил бы он, как он умеет ловить в темпе, мелочь... я думаю (точнее я даже уверен) он бы поднялся на пару позиций выше.

Рома, только без обид - это моё личное мнение. Ты привёл пример не правилно выбранной командной тактики. Правильная командная тактика - это когда все члены команды точно занают, что они будут делать попав в ту или иную зону или сектор. Другими словами, тактик может быть несколько, в зависимости от того, куда спортсмен попал.

БАДАРДИНОВ написал(а):

Как по мне, то единственная цель у каждого в команде, это просто наловить больше рыбы. И делает это (А главное ДОЛЖЕН уметь делать это),каждый по своему усмотрению, в зависимости от места (сектора и зоны). Но то такое... потом поговорить будет о чём

Может быть поэтому такие команды и не добиваются командного успеха.

0

131

SEMEN написал(а):

Рома, только без обид - это моё личное мнение. Ты привёл пример не правилно выбранной командной тактики. Правильная командная тактика - это когда все члены команды точно занают, что они будут делать попав в ту или иную зону или сектор. Другими словами, тактик может быть несколько, в зависимости от того, куда спортсмен попал.

Сергей. Мне обижаться незачем. Ребята сами там себе решали чёто. Я лишь попросил привести мне объяснение того про что вы так прости уж кричите. Обоснуйте мне... мне действительно непонятно, что есть Командная Тактика? Ну что там такого что прям секретного, что там такого что другим неизвестно? Как это влияет на результат? Я же нормально попросил ответить мне. Мне действительно непонятно что есть Тактика и тем более Командная. Правда. Это не подъ... ка. Это прямой вопрос. Поделитесь же. Только обосновано, а не в общих чертах. А то я уже и правда запутался.

Что тогда за командная тактика если один пишет что вместо того чтоб пороть уклею команде надо делать ставку на карпа, а ты, Сергей тут же пишешь что тактика Трёх Китов неверна. Они сделали ставку на крупняк. Я чёт непойму.

0

132

Блин. Я понимаю у каждой команды есть свои наработки по прикормкам, по технике ловли... но какое это имеет отношение к тактике? .... если, оказывается, каждый таки должен лично приноровится к месту ловли. И каждый спортсмен в команде должен уметь принять решение. А называть Тактикой Сегодня ловим мелочь.. или Сегодня ловим крупняк. Ну это больше похоже на намерения. Всёравно каждый будет в своей зоне искать свои пути к решению проблем.

Ну да ладно. Фатит. Я так понял  было бы что, уже бы рассказали.

Всё ещё остаюсь на позициях, что спорт фидерный, это Умение, Желание, Воля к победе и Фарт. Причём все эти вещи касаются и должны касаться каждого лично. Тогда и будет чем поделиться с членами команды и они тогда то уж поймут как и что применять.

0

133

Рома, я считал, что понятно объяснил что такое командная тактика :) . Редко, когда одинаковая тактика для 4-х секторов оказывается единственно правильной. Для двух секторов может быть одна тактика (например, ловля крупной рыбы на дальней дистанции), для двух остальных другая (ловля на короткой мелочи + возможный бонус). Может быть так, что для всех 4-х секторов будут разные тактики (примеров не привожу, вариантов может быть уйма, всё зависит от водоёма). Ещё должны быть запасные тактики, если ни одна из запланированных по какой-то причине не сработает. Другими словами, нужно чётко понимать что ты будешь делать в туре, а не заниматься экспериментами.

0

134

БАДАРДИНОВ написал(а):

А называть Тактикой Сегодня ловим мелочь.. или Сегодня ловим крупняк. Ну это больше похоже на намерения

Если команда не готова или не разобралась с водоёмом, то это намерения. Если спортсмены осознанно уходят ( для примера) на дальнюю зная, что там крупная рыба и ловят её - это правильная тактика.

Отредактировано SEMEN (15.09.2011 22:07:30)

0

135

SEMEN написал(а):

Если спортсмены осознанно уходят ( для примера) на дальнюю зная, что там крупная рыба и ловят её - это правильная тактика.

А если не ловят, то намерения... Я правильно понял?

+1

136

БАДАРДИНОВ написал(а):

Я понимаю у каждой команды есть свои наработки по прикормкам, по технике ловли... но какое это имеет отношение к тактике? .... если, оказывается, каждый таки должен лично приноровится к месту ловли.

Рома, ну, командная тактика, это действительно, достаточно сложная вещь, ее можно признавать, а можно и нет. Наработки по прикормке и технике ловли, привязанные к конкретному месту, это тоже часть тактики.
Тактик есть масса. Вот скажи мне, например, как ты считаешь, какая из команд обречена на КОМАНДНЫЙ успех? вариант: а) команда собранная из безусловных личников, которые довольно часто, показывают по отдельности довольно высокий и максимальный результаты.
б) просто сыгранная команда, которая вцелом играет зачастую лучше других команд.

Имхо, оба варианта имеют право на жизнь. Только в одном случае, обязательно должна быть командная тактика, а в другом она желательна, но на уровне рекомендации, так как все равно, каждый будет рвать на себя и по- своему.

А что такое команданя тактика?  8-)

Отредактировано TUR (15.09.2011 22:59:51)

0

137

SEMEN написал(а):

Рома, я считал, что понятно объяснил что такое командная тактика :) . Редко, когда одинаковая тактика для 4-х секторов оказывается единственно правильной. Для двух секторов может быть одна тактика (например, ловля крупной рыбы на дальней дистанции), для двух остальных другая (ловля на короткой мелочи + возможный бонус). Может быть так, что для всех 4-х секторов будут разные тактики (примеров не привожу, вариантов может быть уйма, всё зависит от водоёма). Ещё должны быть запасные тактики, если ни одна из запланированных по какой-то причине не сработает. Другими словами, нужно чётко понимать что ты будешь делать в туре, а не заниматься экспериментами.

Сергей. Спасибо что отписался. Но я думаю учебника по таким обоснованиям вряд ли напишешь. Ты щас просто рассказал про то, что посади вот сборную по рейтингу и команду с командной тактикой, я не думаю что будет разница большая. Запасные тактики, Сергей, кто за этим будет следить? Тренер? У каждого свой за спиной и главный? Я мош ошибаюсь, но пока что всё строится на личном умении и на личной воле. Я принципиально не буду переходить на личности, но я тебе точно скажу, что нашим спортсменам нужно работать ещё ой как много над техникой .... личной... это потом ляжет в основу умения принять правильные решения. Всё ИМХО.

+1

138

plastmax написал(а):

А если не ловят, то намерения... Я правильно понял?

Если не ловят, значит не правильная/ошибочная тактика (намерения (с) Роман Бадардинов) Всё ИМХО

0

139

TUR написал(а):

а) команда собранная из безусловных личников, которые довольно часто, показывают по отдельности довольно высокий и максимальный результаты.
б) просто сыгранная команда, которая вцелом играет зачастую лучше других команд.

Боря, отвечая на этот вопрос, я хочу тебе показать просто результат личников на ЧМ. Наши личники и тренировок то тут не имели.... (хотя мош де по нычкам тренировались). И вот если взять этот рахитный как по мне способ комплектации команд в четвёрки, то я чёт больше чем уверен что на сегодняшний день НИОДНА команда в Украине не тренируется в полном составе на протяжении сезона открытой воды. Так из чего по сути состоят щас четвёрки?

Рейтинг. Боря. Вот правда. Благо что он личный. В ответ на твой вопрос про слаженную команду.... погляди рейтинг, если ты там найдёшь команду в полном составе занявшую места по порядку... верхнюю половину рейтинга... с меня коньяк.

+1

140

SEMEN написал(а):

Если команда не готова или не разобралась с водоёмом, то это намерения. Если спортсмены осознанно уходят ( для примера) на дальнюю зная, что там крупная рыба и ловят её - это правильная тактика.

Сергей, везде ли есть смысл командой (я так понимаю четверым сразу) уходить на дальнюю. Я уже не буду называть фамилий, дабы не прививали мне снова какую то якобы ненависть к людям, но я могу точно сказать, что одни в Украине ПОКА лучше ловят мелочь в темпе, у других лучше получается ловить крупняк. Но всё ИМХО. Может я и не прав... и дай Бог чтоб я ошибался.

0

141

БАДАРДИНОВ написал(а):

В ответ на твой вопрос про слаженную команду.... погляди рейтинг, если ты там найдёшь команду в полном составе занявшую места по порядку... верхнюю половину рейтинга... с меня коньяк.

Да , Рома, к сожалению ты прав, таких команд пока нет, но они будут, и обыграть их лично, будет практически невозможно.
Как пример, наша команда в этом году была в призах на всех рейтинговых соревнованиях Украины. При том, что личников ярких в нашей команде нет. А почему тогда мы были в призах командно?

БАДАРДИНОВ написал(а):

я хочу тебе показать просто результат личников на ЧМ.

Рома, я этот результат вижу, и уважаю, но более понятен тактический подход россиян.
Просто я нервный, и если б у меня за три часа этапа на ЧМ был ноль, то я думаю, что я бы поседел, потому, не уверен, смог бы я держать "тактику на крупняка".  :shine:
Но то мое. Ребята справились с этим блестяще     - молодцы!

0

142

TUR
Боря. Я ваших заслуг и не умаляю. Но если вопрос встал о том кому ехать и как? То я думаю личники пока что это единственно верный вариант. Будет команда занимать все места. Пусть так. Мне бы тоже хотелось чтоб такие команды были. Но пока.. я думаю у нас спорт любительский с поддержкой спонсорами начинаний)) не более того.

Наши выступили так потому что (опять же ИМХО) поехали туда те кто умеют принимать решение. Небыло небыло команды. Собрались, попробовали то сё, и ловили себе. А главное как я уже когдато говорил давно... НИКОГО не нужно было Учить! ловить.... все умели это делать по своему. Сделали. Молодцы!!! Дай Бог чтоб на следующий год поехали те кто прошёл рейтинг этого года. Хоть будет остальным к чему стремиться.

+1

143

БАДАРДИНОВ написал(а):

Витя, не помню как ты там говорил про дела... но сделай пожалуйста для меня ДЕЛО.... напиши пожалуйста, ответь мне на конкретно заданный вопрос.... можно по пунктам, только обосновано Что есть командная тактика? Заранее благодарен!

Я написал свое видение в посте #131. Другие члены нашей команды своими словами, не сговариваясь со мной, идентично его подтвердили.

БАДАРДИНОВ написал(а):

Ты щас просто рассказал про то, что посади вот сборную по рейтингу и команду с командной тактикой, я не думаю что будет разница большая. Запасные тактики, Сергей, кто за этим будет следить? Тренер? У каждого свой за спиной и главный? Я мош ошибаюсь, но пока что всё строится на личном умении и на личной воле. Я принципиально не буду переходить на личности, но я тебе точно скажу, что нашим спортсменам нужно работать ещё ой как много над техникой .... личной... это потом ляжет в основу умения принять правильные решения. Всё ИМХО.

Рома, нет смысла тебе объяснять то, что ты не хочешь понять.

Три человека тебе привели примеры своего понимания слаженной командной работы. Не теоретического! А, что очень важно, работающего на практике. Напрасно... Рубашки на себе рвать, что-то тебе доказывая, никто не будет. Зачем? Самое главное, что мы СЕБЕ все доказали!

В этой ситуации я скажу только одно. Тебе в рыболовном спорте не повезло играть в настоящей команде. И отчасти ты сам в этом виноват.

0

144

БАДАРДИНОВ написал(а):

Боря. Я ваших заслуг и не умаляю.

Рома, я не про заслуги, хотя спасибо! :) Я аналогии попытался со сборной Росси провести, наверное не очень удачно. :) У них на ЧМ личников не было, самый близкий Анохин -5-ый, но тем не менее, их командный результат позволил им быть Чемпионами Мира в командном зачете. А у нас, сразу два личника на ЧМ, а командный результат второй. Дай Бог, чтоб нам всегда так везло. Я ни в коем случае не хочу принизить результат нашей сборной, это великолепный результат, просто мыслей много разных...
Говорят, это неадекватность .  :D  :mad:  :playful: :canthearyou:

Отредактировано TUR (16.09.2011 00:03:31)

+1

145

Как по мне, то наверное командным рыбалку сделали только из-за возможности перекрыть как-то хоть выступление страны, фирмы, общества, компании друзей (при этом всех личников) с учётом неравных условий ловли.

Меня рыболовный спорт чёт больше шахматы напоминать стал (по умственным затратам на оперирование тактиками и стратегиями), или скорее шашки, в которые благо что в четвером, или пятером, не играют с одной стороны доски и столько же с другой.

0

146

БАДАРДИНОВ написал(а):

Наши выступили так потому что (опять же ИМХО) поехали туда те кто умеют принимать решение. Небыло небыло команды.

А я вот категорически не согласен! После ЧМ я много общался почти со всеми ребятами, участвовавшими на ЧМ! По телефону, когда все уже разъехались по домам. И самый главный вывод, который я сделал из этого общения: ОНИ БЫЛИ КОМАНДОЙ на ЧМ - это 100%!

И одна из главных составляющих их успеха это то, что они смогли засунуть свое эго куда подальше и объединились одной целью.
И за это я их зауважал еще больше!

+1

147

БАДАРДИНОВ написал(а):

Поводок в кормухе.... это и я оч качественно попрактиковал в этом году при ловле леща. Рекомендую! Оч класно работает. Короткий поводок через кормуху наружу.

Доброго! Если можно подробнее. Спасибо.
И еще в отчете Анохина упоминался скользящий монтаж. Какой конкретно монтаж имелся в виду?

0

148

Нипалас Тсор написал(а):

Доброго! Если можно подробнее. Спасибо.
И еще в отчете Анохина упоминался скользящий монтаж. Какой конкретно монтаж имелся в виду?

Я про монтаж его не знаю. Я пользуюсь таким как тут когда-то показывал на фотках и писал про оный. Вроде в Браунинге..в ветке.

А поводок через кормуху пропускаете. Просто я короткие поводки использовал, и получается что поводок близко к кормушке, т.е. к самому корму. Непосредственно в шлейфе корма.

0

149

Нипалас Тсор написал(а):

Доброго! Если можно подробнее. Спасибо.

иногда пробую так.обычный патерностер,поводок 60-80см,в общем,классика.потом ,чтобы не перевязывать  на более короткий поводок,поводок продеваем внутрь кормушки,забиваем корм,и делаем такую длину поводка от крючка,какая нам нужна.потом чуть уплотнил корм и порядок.
практически так же делал,только с коротким поводком,ка крючок поп-ап.частенько получал поклевки.когда на обычный патерностер была тишина.

0

150

viktorf написал(а):

частенько получал поклевки.когда на обычный патерностер была тишина.

А у меня этот способ помогал избежать заё..в мелкой густеры. Лещ не боится подходить к кормушкам.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Чемпионат МИРА 2011. Италия. Продолжение...