Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле


Несколько вопросов по фидерной ловле

Сообщений 211 страница 240 из 927

211

duffy333 написал(а):

Самый информативный - маркерный с "рожками". Но он и самый зацепистый. Оптимальный "капля" или "груша".

А тут и вариантов быть не может, именно из за наличия этих рожек четко "читается" дно. Но если говорить о некой свербюджетной альтернативе специальному маркерному грузу, то на мой взгляд лучше, чем капля цепляется за дно (и соответственнго лучше читает) обыкновенный спининговый ушастый груз соответствующей массы.
В своё время, когда был дифицит с маркерными грузами, делал себе самостоятельно из свинцоваго шарика с осевым отверстием, монтируя наглухо в это отверстие 10-ти см отрезок стальной миллиметровой проволоки с колечком на конце. Потом чуть позже набыбал груза с грунтозацепами на пеленгаса и пользовался ими.

0

212

Feederal_74 написал(а):

А тут и вариантов быть не может, именно из за наличия этих рожек четко "читается" дно.

Да, конечно. Но если он в цепу попадает, то все - обрыв однозначен. Особенно это актуально для меня на Днепре с его бровками/ракушкой/мусором касается  :( Бывало, что на новом месте по 3-4 таких груза оставлял  :( .

0

213

в принципе капля и груша почти одно и тоже.

0

214

С грунтозацепами  всё же информативность лучше.Да обрываются,но чтоб не подорвать семейный бюджет,сделал форму для отливки.Получилось как то так:http://uploads.ru/t/2/d/4/2d4AH.jpg
http://uploads.ru/t/c/L/Z/cLZPu.jpg
http://uploads.ru/t/r/T/s/rTs8n.jpg
http://uploads.ru/t/x/q/Z/xqZLI.jpg

+1

215

да этим грузом можно якорится :))

0

216

Так в этом то и вся "фишка"  :flag: Эти "рожки" малейшие неровности и типы дна передают по шнуру прямо в руку. но из-за этого и цепа :(

0

217

Подскажите пожалуста, когда вы кормите две точки какая минимальная дистанция между ними, чтоб рыба держалась локально а не перетягивалась с точки на точку?

0

218

Tadek
Как правило, прежде всего это две разные дистанции обусловленные рельефом дна. Отсюда минимальной могут быть и 3 и 5 метров, к примеру одна дистанция перед бровкой вторая за ней. Можно использовать два разных стола по фракциям и механике и в корыте, на тех же пяти метрах... вопрос творческий.

Отредактировано Топор (23.05.2012 09:16:28)

+1

219

Кроме того многое зависит от размера самого кормового пятна: одно дело бросать точно "вон под то кустик", а другое, если точка размазана. А вообще Топор правильно написал, что это очень индивидуально и творчески.

0

220

Tadek написал(а):

Подскажите пожалуста, когда вы кормите две точки какая минимальная дистанция между ними, чтоб рыба держалась локально а не перетягивалась с точки на точку?

Многое зависит от обстановки. Изначально ориентируюсь на 10 метров минимум.

0

221

А у меня такой вопрос. А то и так разбросал вопрос по разными темам (http://feeder.webtalk.ru/viewtopic.php? … =18#p54681). Может что-то новое расскажу, а может уже для Вас давно известное. Постараюсь кратко, чтобы не замусоривать тему. Последний пример. Приезжаем с другом на водоем. Пока я замешиваю нашу общую прикормку, друг собирает и устанавливает снасти (1 фидер + 3 "дубины"). Приходит, отсыпает половину прикормки и пока я домешиваю оставшуюся половину до нужной мне  кондиции, он уже забрасывает снасти и начинает через минуту вытаскивать из водоема рыбку. Всё! Вся рыба стоит у его фидера и нескольких "дубин". Дальше, можно хоть что хочешь делать, вся рыба будет у товарища. Очень сложно ее потом выманить на свой участок. Корми, не корми. Бесполезно. Да, у меня тоже уловы будут, но не сравнить с уловами товарища. У меня 1 фидер с 1 крючком. Принципиально. Расстояние между нами метров 15 - 20. Водоем почти не проточный. Дно - "блюдце", практически без ям и бровок. Единственное, думаю, что где-то есть основное русло с продольным углублением и все. Есть отдельно растущие подводные кусты водорослей, которых с поверхности воды не видно, но кормушка иногда вытаскивает пучки черных отгнивших водорослей. Причем, он разбрасывает снасти как бы "веером" - влево - вправо и 2 донных снасти прямо перед собой. Вот и думаю, какую избрать в следующий раз тактику и стратегию?

0

222

Yuri написал(а):

Вот и думаю, какую избрать в следующий раз тактику и стратегию?

Сравни количество рыбы на твой и его фидер. Посмотри, какая доля улова приходится на дубины. Бывает, что классическая фидерная техника не работает, как не изворачивайся. А пружины/соски/флэты работают. Особенно часто это случается при ловле карася.

0

223

oleole написал(а):

Сравни количество рыбы на твой и его фидер. Посмотри, какая доля улова приходится на дубины. Бывает, что классическая фидерная техника не работает, как не изворачивайся. А пружины/соски/флэты работают. Особенно часто это случается при ловле карася.

Точно - при ловле карася. Хотя в водоеме есть карп, но попадается он очень редко. На последней рыбалке было соотношение примерно 10:1. У меня 1 карасик.
У друга 3 "пружины" и 1 "клетка" на "нессиметричке" на фидере.

Отредактировано Yuri (23.05.2012 09:44:39)

0

224

oleole написал(а):

Бывает, что классическая фидерная техника не работает, как не изворачивайся. А пружины/соски/флэты работают. Особенно часто это случается при ловле карася.

Чаще бывает, что рыбак чего то не улавливает от того и не ловит. Фидер (в нашем понятии обобщенно) позволяет собрать любую оснастку, в том числе и ту же соску, но всегда этому что то мешает. :)

0

225

Топор написал(а):

Фидер (в нашем понятии обобщенно) позволяет собрать любую оснастку, в том числе и ту же соску, но всегда этому что то мешает.

Полностью согласен... мешает осознание что ты выше этого у многих  :flag: и последняя редакция спортивных правил это только подтверждает и по сути зачастую вынуждает людей ловить на соревах срань... :flag: раньше с этим было получше дело...

на последней рыбалке я применял с фидером карповые монтажи с пва...

Отредактировано Romeo (23.05.2012 09:55:15)

0

226

Ребята! Так получилось, что я начал в двух темах вести разговор. Перехожу в категорию читающих. Спасибо вам за науку и ваши советы!

0

227

Yuri

А что друг со своей частью прикормки дальше делает? Может шепчет чего-то? :) Наверняка что-нибудь добавляет. Для кормушки и пружины одну и ту же прикормку не применишь без доработки.

0

228

VDA написал(а):

А что друг со своей частью прикормки дальше делает? Может шепчет чего-то? :) Наверняка что-нибудь добавляет. Для кормушки и пружины одну и ту же прикормку не применишь без доработки.

Он ее увлажняет до состояния пластилина и лепит в пружины. Чтобы подольше не вымывалась. Мы прикормкой обмениваемся. Секретов друг от друга нет. Если я увлажню свою прикормку до состояния прикормки у товарища, она не будет лепиться к кормушке "метод" флэт ин-лайн, а будет оставаться в "топтушке". Пробовали уже и такой вариант.

0

229

Yuri

У меня такая-же карусель, только вид сбоку. Приезжаем с напарником на водоём. Я ловлю на один фидер или пикер, очень редко на два удилища, а напарник не взирая на Советскую власть, всегда разворачивает один и тот же набор: фидер и две дубины, одна с "пенопластом", а вторая донка системы коромысло.
Прикормку замешиваю я, напарник лишь добавляет каких-то своих связующих, для вязкости, чтобы у пружине держалась.
Я ночью сплю, а напарник может ещё одну донку развернуть, да поставить на моё место.
Так вот. По итогам рыбалки, я всегда облавливаю напарника, скажем так, если считать количество пойманой рыбы на одну единицу снасти. 
Просто стараюсь действовать (на сколько получается), согласно рекомендаций и советов уважаемых аксакалов.

0

230

Yuri

И на фидере тоже пружина? Значит карась - ретроград в этом водоеме. Не приемлет прогресс. У нас тоже есть такие рыбы в Днепре. Подлещик любит пружину с кашей и крючок с салом. На патерностер с метровым поводком один козлик за всю рыбалку в лучшем случае, а то и вовсе не попадется. Я конечно многого еще не понимаю, но желание разобраться есть, причем без пружины (а то со скуки бухать начну, как соседи дубинисты).

Отредактировано VDA (23.05.2012 10:44:11)

0

231

Такая же ситуация наблюдается и в нашей компании. Я на один фидер или пикер а товарищ на сколько бы не ловил и чем бы не кормил - всегда в проигрыше. Незнаю почиму так - может энергетика какая))))   я ловлю для души, максимум внимания на квивертип, по возможности фидер\пикер всегда держу в руке и не ленюсь перезабрасывать по первой же легонькой поклевочке. Ну люблю я это дело что тут поделать....
В итоге когда идёт динамичная (практически спортивная) тактика лова (частые перезабросы) с минимальными потерями времени на заполнение кормушки\ заброса получается что и закорм точки более обильный и сама точка минимальна.
Постоянный контроль за поклевками позволяет прийти к решению в изменении снасти (длина поводка, выбор крючка, распознование лже поклевок\ задеваний )

Вспоминается поговорка: "Ловит рыбу рыбак а не удилище"  но к каждому удилищу нужно подобрать свой ключик. а если этот ключик совсем не напрягает то открыть им можно многое и с большим удовольствием

Товарищ ловит для покушать, мелочь матом кроет))) и ждет конкретных поклевок товарной рыбы. Когда долго нет поклевок нервы наколяются, начинает ворчать и когда все же наступает поклевка --- с дикой силой срывая всю злость подсекает отрывая все губы  %-)

Отредактировано Fiestvod (23.05.2012 10:57:20)

+1

232

По количесву рыбы я могу в разы больше поймать, но только плотву и карася. А товарищ поймает штук пять подлещиков, и по весу может меня обойти.

0

233

VDA написал(а):

И на фидере тоже пружина?

Да, у товарища на фидере "пружина". Вот и думаю, чем "пружина" лучше "методной" кормушки ин-лайн при одинаковой прикормке, одинаковых крючках и поводках? Консистенцией прикормки? Местом (точкой ловли)? Не ленюсь пробовать различные варианты оснасток, наживки, толщины поводков и т.п. Пока возможные варианты попробую, пора сматывать удочки. Может водоем такой, что приучили местные аборигены его к какой-то особенности в построении снасти или консистенции прикормки? Главное заметил такую вещь. Сидит мой товарищ. Справа от него я в 15 - 20 шагах. Дальше за мной в 10 шагах сидит еще один местный рыбак. У него 4 "дубины", заброс метров не более 20. У товарища клюет. У меня плохо, а у местного рыбака вообще не клюет. Наживка у всех опарыш, которого мы привезли. Место? Водоем? А бывали случаи, когда я ловил на 1 фидер больше, чем товарищ. С чем это связано? Ума не приложу. Вот пока дошел до мысли, что кто первый начал к себе карася привлекать, у того он целый день и будет лучше клевать, чем у остальных, которые рядом сидят со счастливчиком. Хитрая рыба, карась! Как там Трофим пел? "Нынче рыба стала ушлой. Хитрой, мудрой, не послушной" :)

0

234

Yuri написал(а):

Вот и думаю, чем "пружина" лучше "методной" кормушки ин-лайн при одинаковой прикормке, одинаковых крючках и поводках?

ух... пружина не "отдает" корм так как методная кормушка... на пружине корм налеплен и есть всегда а карась идет на аромат... а тут пенопластик болтается... понаблюдай... у него пружинка всегда с остатаками корма выматывается а у тебя метод кормуха всегда "пустая" !

0

235

Yuri написал(а):

Вот пока дошел до мысли, что кто первый начал к себе карася привлекать, у того он целый день и будет лучше клевать

Правильно, пусть друг прикормку месит - а то взял моду, понимаешь ли  :crazyfun:

0

236

Тогда нужен секретный ингредиент чтобы перебить прикормленное место товарища. Хотя насколько я могу судить (могу конечно и ошибаться) карась особо на точке не стоит. У меня тоже товарищ на пружину обычно с завидным постоянством тягает, а я облизываюсь только и пшикалки меняю. Иногда помогает использование оснастки вертолет.

П.С. на последней рыбалке пытался использовать дип чесночный. жена от меня потом 2 дня шарахалась, а карасю пофиг (((

0

237

Yuri написал(а):

У товарища клюет. У меня плохо

1. аномалии дна (бровка, яма, камни, водоросли и т.д.) 2. поводок (толщина, длина) 3. крючок (размер, исполнение) 4. подача наживки на крючке (кол-во, как нанизано) 5. прикормка (состав, влажность, цвет). Это то от чего зависит клев, проверено на своем опыте.

0

238

Смотрел уже раз 10 (и еще посмотрю) фильм Сергея Попова(ZooM), где он по Киевом карася, карпа и амура ловит. Он закормил с рогатки точку. Не клипсовался. И комментируя свои действия, рассказывает, что "... Карась - бродяга. Гуляет по водоему то там, то там, то там...". "Забрасываю кормушку "методную" флэтку ( сфидергамом - ну тут понятно, почему. Влетают приличные рыбины) в пятно в радиусе примерно 4 метра". Ну, химии он там применяет достаточно. Сдабривает и саму насадку во флэтке. И ничего, ловится карась. И карп, и амур.
Рома, у меня тоже флэтка зачастую возвращается с остатками прикормки, как пружина у товарища. Не много остатков, крохи, но они есть. Тем более - флэтка. Она же ложится одной стороной на дно. Я сомневаюсь, чтобы она (при весе 15 - 25 грамм) "пробила" 2 метра толщи воды и погрузилась в ил больше, чем тяжеленная пружина. И даже если пружина ложиться на дно, то какая-то ее часть будет погружена в ил.

0

239

У нас хрен его, карася, сгонишь с точки )). Идешь ловить таранушку, и пока раскармливаешь точку, клюет плотва, а потом приходит эта банда и все. Разве что пока кормушка не докатилась до точки, влет плотвичка клюнет. Или точку менять нужно.

0

240

В прошлом году, осенью, в ноябре, в этом водоеме спустили воду. Осталось там совсем чуть-чуть. Я видел дно этого водоема своими глазами. Гладкое ровное "блюдце", скользкое, как каток с небольшим общим углублением к середине. Напоминает спутниковую "тарелку" перевернутую вверх зеркалом. Глубина по всему ставку примерно одинаковая от самого берега. От уреза берега до дна в нормальном состоянии, когда ставок полон воды, примерно 1.80 м и дальше пошло углубление к середине. Вот такое дело. И чесноком я пробовал опарыша "завонять". Натер дома чеснока в коробочку. Вкинул туда часть опарыша. Он от сока чеснока стал с сухим покровом кожицы, но подвижный и как насадка был карасю "до заднего плавника". По-моему, даже поклевки реже стали от такого опарыша. Я отдаю себе отчет, что "спасение утопающих, дело рук самих утопающих", но может есть какой-то нюанс, о котором я не догадываюсь, а кто-то этот урок уже усвоил. ?

Отредактировано Yuri (23.05.2012 11:45:18)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле