Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле


Несколько вопросов по фидерной ловле

Сообщений 1 страница 30 из 927

1

Исходя из последних нескольких рыбалок (на Северском Донце в районе Изюма; на глубине около 4 м; при достаточном течении чтобы катить, на этой глубине, кормушку 50 гр) возникло несколько вопросов к бывалым фидерменам :)

1. Как избавиться от навязчивой уклейки, которая умудряется успеть подцепиться на крючок и не дает ловить нормально -  №14 и 4 опарика
2. В каком месте выбрать точку ловли фидером (3,6 м) если русло проходит под самым носом, а дальше меляк - идет поворот реки
3. На сколько влияет толщина и длинна поводка - предполагаю что поводок должен быть подлиннее, а толщина особо не играет роли

Заранее спасибо за помощь :)

0

2

Чисто по Донцу...

Vovan написал(а):

1. Как избавиться от навязчивой уклейки, которая умудряется успеть подцепиться на крючок и не дает ловить нормально -  №14 и 4 опарика

Никак! Только подход крупной рыбы ее отпугнет...

Vovan написал(а):

2. В каком месте выбрать точку ловли фидером (3,6 м) если русло проходит под самым носом, а дальше меляк - идет поворот реки

Кидай на русло... тупо на русло... ну или пробуй на свалах в русло...

Vovan написал(а):

3. На сколько влияет толщина и длинна поводка - предполагаю что поводок должен быть подлиннее, а толщина особо не играет роли

Толщина любая ( в прямом смысле слова)... длина как можно длинее, но не меньше метра...

все 100 раз ИМХО!

+1

3

Объясните почему такой длинный поводок?

0

4

SPASATEL написал(а):

Объясните почему такой длинный поводок?

потомучто!

+1

5

Romeo написал(а):

Никак! Только подход крупной рыбы ее отпугнет...

Рыба то подойдет в придонных слоях, а уклейка по верху... Иногда ее нет, а иногда спасения нет от нее. Может дело в прикормке (часть ее при ударе о воду дает муть).

Romeo написал(а):

Кидай на русло... тупо на русло... ну или пробуй на свалах в русло...

Русло начинается прямо у берега и достаточно узкое. Имея в руках фидер 3,6м не хочется бросать на 5м.
Вот на свал наверное можно, но будет ли там рыба кормиться?

Romeo написал(а):

Толщина любая ( в прямом смысле слова)... длина как можно длинее, но не меньше метра...

Т.е. нет разницы будет это 0,11 или 0,15? Не будут ли длинные поводки (более метра) путаться и чем определяется такая длинна ? Да, я понимаю, что на течении кормовое пятно растягивается, но как выбрать оптимальную длину поводка... ведь с увеличением длинны поводка теряется чувствительность снасти.

0

6

Меня от уклейки спасал крупный крючек с кукурузиной на нем. И то умудрялась цепляться за кукурузу, но до дна не шла. Естественно, кукуруза была и в прикормке.

0

7

Vovan написал(а):

Как избавиться от навязчивой уклейки

Если много мелочи-перейди на METHOD  :mybb:

0

8

Дело не в мелочи, а именно в уклейке - повиснет на крючке и не дает клевать другой рыбе.
Вместо опарика вешал червя и помогало, но это не всегда выход

0

9

Как вариант прятать наживку в кормушке, хотя уклея бывает и со дна берёт, но это только если другой рыбы на прикормке нет.
Переходить на груз, несколько забросов грузика, потом кормушкой, так чередовать....... А вот густера очень долго стоит возле места куда падала кормушка, даже на сильной течке, 70гр кормак, она стояла больше часа!

0

10

Максимус написал(а):

Как вариант прятать наживку в кормушке

Интересный вариант, не будет ли проблем с запутыванием поводка или еще каких?

0

11

Vovan написал(а):

не будет ли проблем с запутыванием поводка или еще каких?

Иногда цепляется за кормушку и путается! Тут главное правильно спрятать, чтоб не сильно далеко и чтоб сразу не вывалился! Где то на 10-15 забросов одно запутывание!

0

12

Спасибо, буду пробовать

Осталось с точкой ловли разобраться :)

0

13

Vovan написал(а):

Как вариант прятать наживку в кормушке

А METHOD это не позволяет? Посмотрите каталог Preston

0

14

Еще созрел вопрос по прикормке для леща.
Как лучше применять:
1. Смешивать варенные половинки гороха + ФД Лещ примерно как описано тут
или
2. Кормить ФД Лещ а горох добавлять по мере необходимость в кормушку?

0

15

BAMBUR написал(а):

А METHOD это не позволяет? Посмотрите каталог Preston

Вы имеете ввиду Flat Method ?
http://www.mullarkeys.co.uk/products/QRMM&FMF_web.jpg
Такие имеются в арсенале, но на сильном течении насколько они будут эффективны?
Я подумал про
http://www.gachok.com.ua/plugins/content/mavikthumbnails/thumbnails/300x304-images-stories-korop-sportivnay_lovly_method-12-04.jpg

Отредактировано Vovan (03.09.2011 19:47:54)

0

16

Vovan написал(а):

но на сильном течении насколько они будут эффективны?

Все зависит от твоей удилки и веса кормушки. Поверь-будут эфективны! Попробуй первый вариант(твое фото). Кормушка приземистая-держит течение неплохо. Подбираю вес примерно так: после заброса и опускания кормухи на дно-квивер должен принять рабочее положение(без подтяжки катушки)-если нет имитации ложных поклевок(течение играет кормухой)-вес подобран правильный. По поводу запутывания поводка-не бери в голову. Это бывает в любом виде ловли-посмотри на поплавочников :D При очень сильном течении я нахожу свал и забрасываю немного за него(не более метра). В этом случае кормушку прижимает к бровке, не катит по дну и корм размывается более эфективно.

Отредактировано BAMBUR (03.09.2011 20:40:17)

0

17

Vovan написал(а):

Еще созрел вопрос по прикормке для леща.Как лучше применять:1. Смешивать варенные половинки гороха + ФД Лещ примерно как описано тутили2. Кормить ФД Лещ а горох добавлять по мере необходимость в кормушку?

Горох в корм,а в кормушку - живую добавку(коцаный червь,мотыль,опарик) P.S.  Почитай раздел-  "Как избавиться от мелкой рыбы?"

+1

18

BAMBUR написал(а):

А METHOD это не позволяет?

Ну метод не всегда уловистый, но бывает что стреляет очень хорошо!

0

19

Максимус написал(а):

Ну метод не всегда уловистый

Камрад интересовался как избавиться от уклейки.

Отредактировано BAMBUR (03.09.2011 21:56:23)

0

20

BAMBUR написал(а):

Все зависит от твоей удилки и веса кормушки. Поверь-будут эфективны! Попробуй первый вариант(твое фото). Кормушка приземистая-держит течение неплохо. Подбираю вес примерно так: после заброса и опускания кормухи на дно-квивер должен принять рабочее положение(без подтяжки катушки)-если нет имитации ложных поклевок(течение играет кормухой)-вес подобран правильный. По поводу запутывания поводка-не бери в голову. Это бывает в любом виде ловли-посмотри на поплавочников :D При очень сильном течении я нахожу свал и забрасываю немного за него(не более метра). В этом случае кормушку прижимает к бровке, не катит по дну и корм размывается более эфективно.

Фидер с тестом до 90 гр, легко можно использовать и 45 гр и 60 гр флэты (которые есть у меня в арсенале вместе с пресовалкой).Но корм то будет вымыт мгновенно это раз. Второе это длинна поводка.. по задумкам флета поводок должен быть коротким и наживка лежать в пятне прикормки (как я понял), на течении будет все не так.

0

21

Vovan написал(а):

флэты (которые есть у меня в арсенале вместе с пресовалкой).Но корм то будет вымыт мгновенно

как раз из флэта с хорошо замешанной прикормкой вымывание не быстрое, если замесить с хлебом то половину прикормки из флэта домой принесёте  :glasses:

0

22

Xterra написал(а):

как раз из флэта с хорошо замешанной прикормкой вымывание не быстрое, если замесить с хлебом то половину прикормки из флэта домой принесёте  :glasses:

Ну я не спорю, что можно замешать очень вязкую прикормку, которая будет долго вымываться. А какова будет ее эффективность?
Хотелось бы использовать горох, мотыль ...
Вот приготовил уже такие кормушки
http://fishing.nvkz-net.ru/shop/img/p/116-373-large.jpg

Отредактировано Vovan (03.09.2011 23:55:15)

0

23

Эффективность в том что шлейф будет на течении, и если рыбе понравится то и клёв, а ваша кормушка то же очень ничего себе, именно для течения

0

24

Методная кормушка (а именно флет, при чем пох от какого производителя) на среднем течении на леща работает - эффективность  проверена на совместной рыбалке с Ромой Бадардиновым. Я сначала был настроен весьма скептически, но его улов меня переубедил. Единственный нюанс - поводок не запресовывается в прикормку. Это делается из-за того, что на него подсаживается либо пена, либо искуственные плавучие насадки, а к ним уже по желанию любые животные. Получается эдакий поп-ап на поводке около 5см.
Горох я не мешаю с прикормкой после определенного не очень положительного опыта. Я его либо чистым в кормушку забиваю (в самом начале чтобы создать основное пятно из крупной фракции), либо в середину между пробками из основной прикормки (в ходе рыбалки для поддержания концентрации корма на точке).

0

25

duffy333 написал(а):

Получается эдакий поп-ап на поводке около 5см.

И лещ не пугается кормушки? Я ловил на 30 см поводки и клевала только мелочь, стояло поставить 80 см как пошли лещики от 700 гр, причем сразу же, потому думаю что они там давно стояли и просто опасались моей наживки. А течение не наклонит попап почти до земли?

duffy333 написал(а):

пена, либо искуственные плавучие насадки

типа таких Воздушное тесто CUKK? На карпа работало хорошо, но это на стояке.

duffy333 написал(а):

на среднем течении на леща работает

пустая кормушка 50 гр периодически катится - это среднее или уже быстрое?

duffy333 написал(а):

в середину между пробками из основной прикормки (в ходе рыбалки для поддержания концентрации корма на точке)

я так тоже делал, а вот как с флетом это провернуть? или надо перемалывать горох в кашу (использовал слабо разваренные половинки гороха но не кашей)?

0

26

Vovan написал(а):

И лещ не пугается кормушки?

Если он есть и голоден - ничего он не боится, вспомните дедушек из детства которые исправно на пружины из ложки (тот же флет только в профиль) исправно вынимали лещей... Да и сейчас исправно вынимают, на ленинградские спиннинги с невской катушкой и леской 0,8мм. Думаете лещ с тех времён кардинально поумнел? Ничего подобного, просто мы не всегда можем ключик подобрать.

0

27

А причем тут деды? Они кормят рыбу в одном и том же месте постоянно в течении сезона и кто сказал что при изменении снасти улов не увеличился бы у них ? ;)

0

28

Я вас подводил к мысли что если лещ не боится грубой снасти дубинщиков то вашего флета тоже вряд ли испугается, не столько там мозгов чтобы прям отличать престон от дедовской пружины  :glasses:

0

29

Да я понял о чем Вы. Но зачем тогда ставят поводки по метру и более?

0

30

Vovan написал(а):

Но зачем тогда ставят поводки по метру и более?

...чем слабее клев, тем тоньше и длиннее ставят поводок.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле