Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле


Несколько вопросов по фидерной ловле

Сообщений 151 страница 180 из 927

151

Игорь Ващук написал(а):

вот собственно вопрос - как правильно вываживать рыбу, если можно, то как вываживать маленькую рыбу и как большую.

намного проще показать чем "на пальцах" рассказать... бессмысленная затея...

0

152

Игорь Ващук написал(а):

вопрос - как правильно вываживать рыбу, если можно, то как вываживать маленькую рыбу и как большую.

Здесь можно посмотреть, как нужно вываживать крупную рыбу. А на этом видео - как вываживать не крупную рыбу...  :mybb:

+1

153

Boev написал(а):

Здесь можно посмотреть, как нужно вываживать крупную рыбу. А на этом видео - как вываживать не крупную рыбу...

Большое спасибо, теперь понял почему у меня не ловится крупная рыба 8-)

0

154

Игорь Ващук написал(а):

Большое спасибо, теперь понял почему у меня не ловится крупная рыба

потому что ты ловишь там где ее нет  :flag:

0

155

Romeo написал(а):

потому что ты ловишь там где ее нет

:crazyfun:

0

156

Romeo написал(а):

потому что ты ловишь там где ее нет

Не-е... просто не так выразился, - не могу достать (было несколько досадных сходов :dontknow: )

0

157

Доброго времени суток.
Отдельной темы касательно зимнего фидера не нашел, напишу здесь :)

Хочу приобрести удилище для ловли в т.ч. при легком минусе на реке с течением.
Из того, что прочел в инете по данной теме - кольца на удилище д.б. большими, использовать желательно моно для меньшего обмерзания.
Прошу совета по выбору удилища именно для зимней ловли (учитывая его использование в морозную погоду) на незамерзающих участках рек с течением.

p.s. в идеале, взять 2 удилища, ибо ближняя бровка находится примерно метрах в 10-15 от берега, а для дальней нужна дальнобойная палка.

0

158

Medved написал(а):

Доброго времени суток.
Отдельной темы касательно зимнего фидера не нашел, напишу здесь :)

Хочу приобрести удилище для ловли в т.ч. при легком минусе на реке с течением.
Из того, что прочел в инете по данной теме - кольца на удилище д.б. большими, использовать желательно моно для меньшего обмерзания.
Прошу совета по выбору удилища именно для зимней ловли (учитывая его использование в морозную погоду) на незамерзающих участках рек с течением.

p.s. в идеале, взять 2 удилища, ибо ближняя бровка находится примерно метрах в 10-15 от берега, а для дальней нужна дальнобойная палка.

Нет никаких ограничений по удилищам - всё также, как и для плюсовой погоды. Про кольца Вы верно отметили - большие предпочтительнее. каков бюджет? (хотя бы примерно)

0

159

Уважаемый на этом форуме человек сообщил, что то удилище, которое я недавно приобрел, рискует треснуть на морозе, поэтому и акцентирую внимание на предполагаемой минусовой температуре при использовании :)
Бюджет... сейчас хотелось бы узнать возможные варианты от людей, которые на практике юзали зимний фидер, от наиболее бюджетного варианта до примерно 1 200 грн. +/-
А там уже буду решать вопрос со своей совестью по поводу ценовой категории приобретаемого :rolleyes:

0

160

Мне вот интересно, а откуда вообще взялось мнение, что бланки удилищ при минусовой температуре подвержены каким-то разрушениям при нормальной эксплуатации. В чем отличие от того же нагревания черного бланка на солнце в жару?
Есть статистика поломок?

0

161

Я ловил фидерами FOX Match при -18С, ничего не сломал, но лак на кольцах потрескивал при забросах :) Не думаю что мороз особо влияет на графит, вопрос в том много ли найдется придурей которые при такой температуре на рыбалку с фидером поедут :)

+3

162

Medved написал(а):

Уважаемый на этом форуме человек сообщил, что то удилище, которое я недавно приобрел, рискует треснуть на морозе, поэтому и акцентирую внимание на предполагаемой минусовой температуре при использовании :)

Многие из моих удилок проверены морозом - без проблем. Ловите и не переживайте :)

0

163

ZooM написал(а):

Не думаю что мороз особо влияет на графит

На графит возможно в меньшей степени, а вот обмотки полопаться могут, треснувшую обмотку желательно перемотать т.к. следующим при тех же нагрузках лопнет бланк.

0

164

Pavel K написал(а):

Есть статистика поломок?

А её кто то собирал? Пробегись по форумам родбилдеров, и найдешь вариантов массу. К примеру обмотки колец покрыты эпоксидкой, этот тонкий слой на морозе становится очень хрупкий, если он лопнул лапка кольца постепенно разбивает обмотку дальше и в итоге продавливает бланк. Тут надо иметь в виду что ситуация со спинингом к примеру это одно, с фидером другое... веса для заброса другие.

0

165

Хрустеть на морозе очень любят удилища, жесткость которых построена за счет конуса - т.е. конус бланка большой, а уголь тоненький... Проверено... Да и ломкость удилища зависит не столько от угля, сколько от связующих его элементов, которые могут по разному вести себя при низких температурах... У меня во всяком случае до -8 проблем с палками не было...

0

166

Рыбак написал(а):

У меня во всяком случае до -8 проблем с палками не было...

-8 при аккуратном обращении, не перегружая и в щадящем темпе, вопросов может и не быть. Но люди разные, многие силы в руках не чувствуют, и то что для тебя или для меня нормально у другого нонсенс... Другими словами на морозе, если удочка Вам дорога, не стоит газовать ;) Вот и все, а говорить что мороз для снастей пох. по крайней мере безответственно. Да удочка терпит, но не всегда долго и заломав ее таким образом наврят ли я начну хаять производителя или громко возмущаться.
Кроме этого не надо забывать, что если на морозе к примеру кормушка попала в бланк, или банально удочка упала, то 90% что на следующем забросе или на пятом это даст о себе знать.

Отредактировано Топор (13.01.2012 10:57:04)

0

167

Рыбак написал(а):

Хрустеть на морозе очень любят удилища, жесткость которых построена за счет конуса - т.е. конус бланка большой

Удивляет взгляд: хрустеть любят, проверено...   100% если хрустит это НЕ нормально  :D  при любой конусности и графите!

Отредактировано Топор (13.01.2012 11:10:21)

0

168

Топор написал(а):

говорить что мороз для снастей пох. по крайней мере безответственно

и всё же я придерживаюсь именно этого мнения. -12, -18. -25.. и никаких поломок снастей, ни на морозе, ни после. Статистика зимней ловли в России сейчас уже достаточно велика, чтобы с уверенностью говорить об отсутствии спецтребований к удилкам для ловли в мороз.

0

169

worm
Спорить не буду т.к. подходы разные... Будь я спортсменом даже и не парился б об этом т.к. арсенал каждые пару лет нужно менять в любом случае. Но с точки зрения любителя я подобрал себе нужный комплект на долго, где для зимы есть просто более дешевые снасти и меньшей модульностью.

0

170

Топор написал(а):

Но с точки зрения любителя я подобрал себе нужный комплект на долго, где для зимы есть просто более дешевые снасти и меньшей модульностью.

Вот тоже подумал, не хочу рисковать более дорогим удилищем.
Можете поделиться информацией касательно этих проверенных Вами на морозе бюджетных вариантов?
Особо интересуют для ловли на течении пикер и дальнобойный фидер :)

0

171

Medved написал(а):

Можете поделиться информацией касательно этих проверенных Вами на морозе бюджетных вариантов?

Medved написал(а):

и дальнобойный фидер

Мавер Тор до 120... заодно и ручки подкачаешь :flag: убить на морозе нереально - проверено годами ловли зимой!

+1

172

Medved написал(а):

Особо интересуют для ловли на течении пикер

Бальзер Диабло... убить нереально...

+2

173

Romeo написал(а):

Бальзер Диабло... убить нереально...

+ мульён :)

0

174

Микадо УВ, Мистраль Чемпион - тож выдерживают морозы на ура...

+1

175

Medved написал(а):

Можете поделиться информацией касательно этих проверенных Вами на морозе бюджетных вариантов?

В моем случае это Микадо UV и Фламинго, модель Космос. Обе хевики в длинах 3,9 и 3,6м.

0

176

Возможно, покажется странным, но в итоге взял пикер Флагман Варриор 2,7 м. Сегодня удалось его обрыбить  :)
Всем ответившим спасибо за помощь! :)

0

177

Хотелось бы расспросить профи про шок-лидер в фидерной ловле.
1. Для каких целей применяется? (уйти от отстрела, от среза на бровке... может еще что чего не знаю...)
2. Из чего делают его, какой длинны и толщины? (леска, толстый шнур)
3. Как вяжется чтобы проходил узел без проблем в маленькие кольца вершинки (например Шимано) - самый важный вопрос для меня :)
4. Как и из чего потом вяжут патерностер или петли? (на шок-лидере или довязывают отдельно  их)

Отредактировано Vovan (15.01.2012 20:57:58)

0

178

Я- не про, но ловлю только с шоком, так что, может, в чем и помогу.

Vovan написал(а):

1. Для каких целей применяется? (уйти от отстрела, от среза на бровке... может еще что чего не знаю...)

От отстрела, от среза, для заброса тяжелого груза при основе-тонком шнуре, при ловле карпа, чтоб не брить его по-живому...и т.д.

Vovan написал(а):

2. Из чего делают его, какой длинны и толщины? (леска, толстый шнур)

Обычно полторы-две длины удилища. Лучше, имхо, мягкая моно.

Vovan написал(а):

3. Как вяжется чтобы проходил узел без проблем в маленькие кольца вершинки (например Шимано) - самый важный вопрос для меня

У самого шиманы..)) Узел "морковка"(или blood knot кажется). На ютубе толкового не нашел, советую глянуть выпуск Щербаковых по узлам. Там же и альтернативу можно увидеть, кто знает, может, понравится.

Vovan написал(а):

4. Как и из чего потом вяжут патерностер или петли? (на шок-лидере или довязывают отдельно  их)

Если вязать монтаж прямо на нем, то через пару рыбалок он сократится до неприличных размеров. Тут уж кому как - или проще "морковку" перевязать, или мириться с доп узлами/петельками при монтаже оснасток с мотовильца.

Отредактировано Carlos (16.01.2012 09:05:37)

0

179

Carlos написал(а):

Если вязать монтаж прямо на нем, то через пару рыбалок он сократится до неприличных размеров

дык лучше один шок на одну рыбалку :) спокойнее, чтоль...  :blush:

0

180

worm написал(а):

дык лучше один шок на одну рыбалку

Тут я руководствуюсь исключительно собственными внутренними ощущениями - бывает, настолько ладненько узелок связал, что аж жалко что-то менять)))

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле