Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле


Несколько вопросов по фидерной ловле

Сообщений 841 страница 870 из 927

841

Интересно,ждем

+1

842

Gino написал(а):

Daiwa 18 Exist G LT 4000D-C

LT 4000D-C по механизму как и LT 5000D-C - с передаткой различаются только размером шпули (вымоткой).
Если бы вопрос был по ним, Вам бы сразу написали: у кучи людей (и у меня тоже) отлично работает Fuego LT 5000 с Али на лайтах, напр. Шерман про 3,3 до 70г. Я ею ловил кормушками вплоть до 60г по свинцу - все отлично: и мотает легко, и не умирает.

Но Вы же все время писали за "легкую" 3000 и "вымотку 1м" скоростную :(

0

843

В екзисте корпус монококк,там пара больше должна быть,чем в одноразмерных просто ЛТ)

0

844

sergu4o написал(а):

В екзисте корпус монококк,там пара больше должна быть,чем в одноразмерных просто ЛТ)

Ну тем более. Что тогда может быть интересного при выматывании кормушек 70г, если более слабая Fuego LT с этим справляется на ура?

0

845

sergu4o написал(а):

В екзисте корпус монококк,там пара больше должна быть,чем в одноразмерных просто ЛТ)

https://www.daiwa.com/global/ja/fishing … ineup.html

цертейт LT5000D-C - 35мм
балистик LT5000D-C - 32мм

цертейт LT5000D - 38мм
балистик  LT6000D - 36мм

0

846

Интересно,на сколько хватит этой чудесной и высокотехничной катушки за немалые деньги,при работе весами кормаков 60-70 гр.

0

847

tankistua написал(а):

https://www.daiwa.com/global/ja/fishing … ineup.html

цертейт LT5000D-C - 35мм
балистик LT5000D-C - 32мм

цертейт LT5000D - 38мм
балистик  LT6000D - 36мм

Ну больше ж)

0

848

sergu4o написал(а):

Интересно,на сколько хватит этой чудесной и высокотехничной катушки за немалые деньги,при работе весами кормаков 60-70 гр.

Я думаю на долго

0

849

sergu4o написал(а):

Ну больше ж)

конечно больше

основной смысл отказа от стопора - увеличение размера ведущей

0

850

Надо не думать,а пробовать).Вот человек попробует и расскажет...Я не готов финансово,а значит и морально)

0

851

sergu4o написал(а):

Надо не думать,а пробовать).Вот человек попробует и расскажет...Я не готов финансово,а значит и морально)

о том же

Я вот счас нижним катушкодержателем ловлю, хотя всегда бы его противником. Оазалось, что когда правильно держишь катушку, то и проблем никаких нет и даже по факту лучше - не раскручивается вообще...

0

852

tankistua написал(а):

https://www.daiwa.com/global/ja/fishing … ineup.html

цертейт LT5000D-C - 35мм
балистик LT5000D-C - 32мм

цертейт LT5000D - 38мм
балистик  LT6000D - 36мм

В монококовом BG 6000 наверняка ведущую 40мм втиснули :)

0

853

0) по поводу "Если бы вопрос был по ним, Вам бы сразу написали: у кучи людей (и у меня тоже) отлично работает " - Вы не совсем правы, я начал с вопроса про 5000 и вымотки метр, но выяснилось, что кроме бесстопорных (и 6,2:1) сертейт и Стелл 5000-ков просто уже нет (легких, топовых), а старые не купишь. Поэтому я стал смотреть меньшие, у которых вымотка в 95-100 см может быть только за счет 6,2:1. К СЧАСТЬЮ, мне объяснили как у меня руки нафиг умрут и я взял 4000 с 5,2:1 (82 см это хреново, но небольшие дистанции меня спасут). НО самое главное: с самого начала, когда я ещё про 5000 спрашивал, было (и на других форумах) немало людей, которые говорили, что 40 это максимум, а 70 это идиотизм. Так что не так все было просто, путь к выявлению истины был тернист. Думаю и сейчас многие скажут, что на 56-70 у меня умрет за сезон.
1)"основной смысл отказа от стопора - увеличение размера ведущей": На всякий случай - в Экзисте стопор пока есть, но не под низом а сбоку, так что ни шнур ни одежда теперь туда не попадут. Мне с Берега три фото сделали, прислали и ещё обвели красным, пока я признал, что его увидел -реально как специально все фирменные фотки сделаны, чтобы его не было видно. Бред какой-то. Как будто это что-то постыдное.
2) Баллистик - корпус из материала ZAION, не монокок. Монокок пока для топов только. Но в новейшем баллистике, который только к нам пришел в Берег (Берег говорит, что все остальные у них берут - цена у всех одинаковая) появились вещи, которые еще в прошлом году были уделом сертейтов да экзистов. Судите сами:
концепция LT (Light & Tough);
- корпус из материала ZAION;
- технология защиты MAGSEALED;
- 11 шарикоподшипников (включая 6 CRBB); Было 7 (1) или даже 6 (1)
- ZAION AIR ROTOR;
- фрезерованная ведущая шестерня главной передачи TOUGH DIGIGEAR;
- Infinite Anti-Reverse;
- ATD тормоз;
- лесоукладыватель Cross Wrap;
- бесшумное вращение;
- шпуля ABS для дальнего заброса;
- кноб Hi-Grip;
- фрезерованная алюминиевая ручка;
- дужка AIR BAIL;
- противозакручивающий ролик Twist Buster II.
НО 5000-ка уже нет! Только 4000. Я бы эту катушку взял не раздумывая, но Made in China и цена в 2,5 раза меньше - даже с учетом маркетинга и расчета на снобизм не просто так это. Хотя очень хочется почитать отчеты когда у нас ими половят - вот "смешно" будет, если он не хуже Экзиста по качеству.

Отредактировано Gino (13.05.2021 19:05:13)

0

854

Vaha написал(а):

В монококовом BG 6000 наверняка ведущую 40мм втиснули

Все облазил - найти не смог, но думаю примерно столько. Просто на меньше смысла нет разменяться +10-15% поиметь надо

+1

855

Gino написал(а):

Итого: заказал сегодня во Флагмане Daiwa 18 Exist G LT 4000D-C. Теперь повеселимся.

так многие уже давно веселятся-). Когда стеллу на фидер выбирают-это уже повод для веселья-)

Отредактировано himik (17.05.2021 18:56:01)

0

856

Уважаемые форумчане, помогавшие мне на разных ветках конкретными советами, а особенно babayfly и NLD! Вы просили меня написать про впечатления. Одна рыбалка это конечно очень мало, но тем не менее. Ловил два дня на карповом пруду с ласкирем и лещом. Карпа там полно от 1 кг и больше и клюет он на животные насадки 2-3 раза в день, что влияет на снасть, установку фидера и т.п. Тут меня травили за использование заднего держателя - вот там он нужен или сразу прощайся с фидером. Держать все время руку на нем и не отходить ни на минуту я считаю неприемлемым, особенно при поклевках раз в полчаса. Вот как выглядело место (слева поплавочка для развлечения между поклевками леща):
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/2260/t129760.jpg
Поставил Экзист как и намеревался на любимый Daiwa Tournament Pro Feeder 135hq, с квивертипом 0,75 унции (там не написано, но вроде 9 лет назад такая на этом форуме была инфа).
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/2260/t339545.jpg
Попробовал сначала кинуть кормушку сетку 22 грамма (еще фоксовскую, лет 10 назад покупал). Понял, что с кормом я ее видимо доброшу до точки, но даже 0,75 унции ее пустую не взведет. Взял фидерспортовский 42 грамма. Пустой на 40-50 метров - легко (по слабому ветру правда). Решил ловить ей. Более тяжелые типа 56 и 70 так и не пробовал - не было нужды вообще. Но надо будет еще посмотреть как они полетят. В общем комплект получился совершенно невесомый - вместе с кормушкой вся снасть весит как катушка престон PCR 6000. Особенно после того как помахал тяжеленным сподом - берешь в руки и кажется, что в руках ничего нет! Да, я кормил спомбом, а не прикормочной кормушкой например, я не спортсмен и не фанатик и сложностей во имя чистого фидеризма себе устраивать не собираюсь.
Кидает на 50 метров без усилия вообще! Трудно конечно сказать какой тут вклад катушки, а какой хоть и невесомого, но все же хеви-фидера 4,09 м. 135hq имеет очень маленькие первые кольца, но ведь и шпуля экзиста маленькая, это не Престон 6000 или тем более Бася 45 QDX. Главное, что результат отличный.
Про подмотку: пустая кормушка идет без напряга, более того, лещи больше килограмма и карп-боец около килограмма тоже выматывал катушкой, без выкачки. Не из принципа или чтобы сломать, а потому что такой необходимости просто руки не ощущали (я "выкачал" сотни карпов и амуров и знаю что это такое, если что). Ощущения, что надо прилагать заметное/серьезное усилие на ручку не было. Правда это не трофейные карпы, но я и не собираюсь Экзистом их ловить. Да, Престоном 6000 было бы еще легче, но незначительно.
Вот вид намотки после рыбалки.
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/2260/t396822.jpg
Меня совершенно устраивает, никаких петель не будет никогда, а если кому-то надо еще идеальнее, то это уже перфекционизм и к психотерапевту.
Вот 3 рыбы из улова, лещи на 1100, 1300 и линь-боец на 700 грамм:
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/2260/t219356.jpg
И крупный вид напоследок:
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/2260/t968347.jpg

В общем все хорошо пока что. Единственное, что страшновато (без причин): сколько забросов грузов с кормом выдержит пластиковая клипса. В одном видео сказали, что она только с виду хлипкая, но только практика покажет. Как я понимаю, если ее шнуром срежет, то в отличие от обычных катушек вряд ли какой умелец ее заменит на новую (мне не просто меняли, но и из металла делали - на ту же Эмблем Про). Ну что ж, не попробуешь - не узнаешь! А пока я всем доволен и буду ловить дальше. Всё на этом.

P.S. После покупки Экзист мне контекстная реклама начала предлагать "Позашляховик Maybach GLS 600. Maybach GLS 600 є винятково люксовим автомобілем з сучасною естетикою і елегантністю."  :crazyfun: Они меня переоценивают...  :blush:

Отредактировано Gino (23.05.2021 16:17:08)

+5

857

Gino написал(а):

сколько забросов грузов с кормом выдержит пластиковая клипса

У меня, Фуего ЛТ 6000 пластиковая клипса нормально работает с прошлого сезона на весах 80-120гр (по свинцу), шнур 0,13мм. Пока все тьфу-тьфу :)

+2

858

SergJant написал(а):

У меня, Фуего ЛТ 6000

Тоже год юзаю. Полёт нормальный :cool:

+2

859

Я могу ошибаться, но кажется в каком-то видеообзоре говорилось, что у Экзиста она не такая как обычно. Или у Вас такая же:
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/2260/t935817.jpg

0

860

Gino написал(а):

Я могу ошибаться, но кажется в каком-то видеообзоре говорилось, что у Экзиста она не такая как обычно. Или у Вас такая же:

по внешнему виду на Фуеге точно такая же клипса

+2

861

Такая на всех ЛТ

+3

862

И она однозначно лучше старой

+1

863

Ну то обзор был 2018 года... Ок, понятно, спасибо!

Кстати, я уже лет 7-8 как ловил минимум кормушками 70 грамм, хотя реально хватило бы и меньших, и за это время как-то забыл ещё один плюс тяжелых кормушек - быстро тонут, уклейка не успевает привязаться и сбить мотыля/обсосать опарыша. На многих водоемах это большой плюс. Вот с кормушкой 42 грамма я живо почувствовал разницу!  :angry: Когда себель просыпался и плотно становился на точку (при приземлении кормушки вода вскипала) то можно было сливать воду, на дно уже приходил крючок с верховодкой на нем.  :'(

Вопрос по креплению фидера: неужели ни у кого не утаскивал карп/сазан фидеров, которые по классике просто положили сверху на гребенку + подставку? Или вы все сидите с рукой на фидере и отходите только вымотав снасть?  :confused:

Отредактировано Gino (24.05.2021 15:13:09)

0

864

Gino написал(а):

Вопрос по креплению фидера: неужели ни у кого не утаскивал карп/сазан фидеров, которые по классике просто положили сверху на гребенку + подставку? Или вы все сидите с рукой на фидере и отходите только вымотав снасть?

Ну я рядом всегда нахожусь в принципе,и еще не разу не утягивала рыба палку со стойки,да,клеваки были "отдай палку",но все оставалось на месте...пока так...

0

865

У меня мах Shimano Speedmaster карп утащил - я даже дернуться не успел. Плавали на лодке - не нашли. И это на небольшом пруду, что уже говорить про Днепр или водохранилища.

0

866

я всегда по этому поводу параною, поэтом если нужно отойти, отпускаю фрикционы )

+1

867

Gino написал(а):

Вопрос по креплению фидера: неужели ни у кого не утаскивал карп/сазан фидеров, которые по классике просто положили сверху на гребенку + подставку? Или вы все сидите с рукой на фидере и отходите только вымотав снасть? 

Отредактировано Gino (Сегодня 15:13:09)

Целенаправленно ловлю 10-15 рыбалок  в году карпа на Днепре с причала на фидер, патерностер, поводок 0.16-0.18 . Отходя от удилища отпускаю фрикцион, в случае резкой поклевки карпа которая может утащить удилище - просто оборвется поводок. Лично видел как уходили палки в воду с оснастками шнур + шнур поводок и пружина.

+2

868

Про фрикционы - так можно, особенно если не забывать насколько его отпустил, чтобы потом его легко до нужной позиции затянуть (считать щелчки или обороты? с быстрым проще, но быстрые на фидере редки).
Однако это не решает проблемы если клипсуешься! Когда кидаешь до клипсы и потом делаешь всего 1-2-3 оборота, чтобы взвести квивер. Помню забыл снять с клипсы карповик после заброса, отпустил бейтраннер и всё... Чудо спасло - палка катушкой за родпод зацепилась когда карп рванул... Остается только использовать мркерный карандаш или узел...

Отредактировано Gino (24.05.2021 18:38:28)

0

869

Gino написал(а):

Н

Вопрос по креплению фидера: неужели ни у кого не утаскивал карп/сазан фидеров, которые по классике просто положили сверху на гребенку + подставку? Или вы все сидите с рукой на фидере и отходите только вымотав снасть? 

Отредактировано Gino (Сегодня 15:13:09)

У меня утаскивал дорогой фидер, забегал по пояс в воду в зимней одежде, но то что ты показал на фото у меня даже мысль в голову не пришла использовать-). С рукой на фидере сидеть не надо, если я сижу на кресле-не родилась еще та рыба которая успеет угнать фидер быстрее чем я его схвачу. Ну собственно если не затачиваюсь на хорошую рыбу-рыба рвет поводок-). А если на хорошую, проще вымотать-) и отойти в кусты-)

+3

870

Gino написал(а):

Остается только использовать мркерный карандаш или узел...

Во Флагмане были в продаже резиновые клипсы, так вот они при сматывании лески рыбой, сами сбрасывают леску или шнур, но только не тонкие. Для надежности сбрасывания, ротор лучше поставить в положение когда ролик будет ближе всего к клипсе. По оси. Та оно итак будет понятно когда лучше всего происходит сброс.
Сам ставлю комель в корумовскую чашечку.Тоже получается своеобразное противоугонное устройство. Чтобы не как в песне: угнала я тебя угнала, ну и что-же тут криминального...  :crazyfun:

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле