Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле


Несколько вопросов по фидерной ловле

Сообщений 811 страница 840 из 927

811

Про удар по клипсе: не, ну у топовых катух тяговое усилие на фрикцион у скоростного 3000-ка 7 кило, а у 4000-ка 10 - этого же хватит, нет?
Про нахера много корма: если крупного ласкиря много, а еще и лещи, то сметают мгновенно, во всех статьях пишут. Я именно в таком месте ловлю. Там лещи на 1,5 кг не редкость, а ласкиря по 700-800 грамм полно..

Про большие кормухи - ну средняя серия Фидерспорта не так уж велика, а кормить я вообще-то и сподом могу. Мне интересно больше про реальные возможности катушек от людей, которые ими ловили, за пределами столиц почти никто крутых катушек не использует, вот и спрашиваю тут. А конкретно по вопросу я пока услышал только мнение одного спиннингиста, которые сказал, что свехскоростные катушки будут "прокручиваться" даже на 28 не говоря уже 42 граммах груза. Вот это мне непонятно и верится с трудом после чтения описаний топовых моделей, вот примеры: "Холодно-кованые жесткие диски Digigear были полностью переработаны чтобы справиться с самыми тяжелыми нагрузками во время интенсивного и частого использования. [i]Даже тяжелые грузы не проблема [/i]для 18 Exist LT. Комбинация концепции LT с легким металлическим магниевым корпусом и ротором Zaion позволяет DAIWA создавать чрезвычайно легкие катушки (18 Exist LT 3000S-C весит всего 185 г), которые в то же время являются чрезвычайно жесткими и мощными."
И после этого всего она на 40 граммах будет прокручиваться? Не, что, правда? А за что такие деньги платить???

Отредактировано Gino (11.05.2021 21:28:53)

0

812

Gino написал(а):

Про удар по клипсе: не, ну у топовых катух тяговое усилие на фрикцион у скоростного 3000-ка 7 кило, а у 4000-ка 10 - этого же хватит, нет?

А как связано тяговое усилие на фрикцион и удар по клипсе?
Усилие на фрикцион это условный вес который провернёт шпулю (стравит шнур) при полностью затянутом фрикционе...
Когда шнур ( леска) долетает до клипсы дужка открыта и фрикцион вообще исключается из схемы работы катушки...

Отредактировано Vladimir1036 (12.05.2021 08:24:06)

0

813

Gino
Є один незначний, але можливо найважливіший нюанс. Що більша годівниця, то гучніший звук, з яким вона входить у воду. Таким чином великою годівницею можна просто розігнати рибу. Власне я у цьому переконався на власному досвіді на ставах. Тому просто раджу перед тим, як купити котушку для таких задач, перевірити, як на ваших водоймах риба реагує на великі годівниці.

0

814

Спасибо за мысли всем ответившим, но разговор почему-то в основном вокруг размера кормушки и т.д. Хотя про клипсу интересно, но не сказали - так что конкретно будет результатом? Потому что я так и не понял чего бояться.
На самом деле спрошу совсем просто:

Если я поставлю на фидер топовую Дайву, Made in Japan, набитую всеми последними дайвовскими технологиями, например Daiwa Exist LT 3000-CXH, усилие на фрикцион 10 кг, передатка 6,2:1, и буду ей кидать на 50 метров 50гр кормушки (с кормом до 100 грамм) то:

а) я буду нормально ловить НО механизм быстрее износится
б) я не смогу ловить вообще, в принципе, потому что (???)

Я уверен, что на этом форуме есть люди, которые подобными катушками ловят годы и годы или которые их разбирают/обслуживают и т.д. Вот хочется от них получить ответ на вопрос выше - а или б? Вот и всё. И в идеале, если а, то как быстро - 3 рыбалки или 30 грубо говоря.
А если б, то почему и спасет ли ситуацию, если поставить модель Daiwa Exist LT 3000D-C с теми же данными (кроме вымотки :-(), но передаткой 5,2:1? А если такой же, но 4000? Тут все данные по моделям (кроме 4000, но там всё то же самое, просто на 20 грамм тяжелее, а в чем собственно разница  внутри они не сообщают, но спецы-то знают, к ним и вопрос):
https://bereg.ua/ru/katushka-daiwa-18-exist-lt.html

Буду надеяться получить квалифицированный ответ. Очень большое спасибо заранее!

Отредактировано Gino (12.05.2021 07:24:32)

0

815

Gino написал(а):

...Очень хотелось бы ответов по существу...

Иногда я ловлю тирольской палочкой весом 40 гр, при этом использую катушку для спиннинга Flagman Destroyer 4000 (вес 313 гр, передатка 5,1:1).
И ничего  плохого с  катушкой, при выматывании оснастки с палочкой в 40 гр  и уловом в виде Рыбоида  в 100-150 гр, не случилось.

Еще я ловил фидером с катушкой для спиннинга Penn Battle 3000 (вес 347 гр, передатка 6,2:1) - и тоже, на выматывании оснастки с кормушкой в 60 гр + Рыбоид  порядка 200 гр никаких негараздов с такой катушкой не происходило.

ЗЫ: а вот ловить фидером с катушкой весом 185 гр мне не приходилось, однако :no: ...

ЗЫ-ЗЫ: как по мне, то мощность катушки при выматывании напрямую зависит от передатки и надежности примененных материалов (как правило, металл  более предпочтителен, чем пластмасса), о чем  косвенно/в какой-то мере свидетельствует вес  катушки: чем больше вес катушки, тем она выносливее при вымотке оснастки, как-то так :hobo: ...

+1

816

Спасибо, интересно. Насчет возможностей фирменных катушек весом больше 300 грамм я и не сомневаюсь. У меня есть классический Страдик GTM RB 310 грамм, вымотка 90 см. и я им ловил только так (тяга всего 2,5 кг). Но интересно именно насчет вот этих вот, которые по 180-200 грамм (но по уверениям производителей супермощные и супержесткие). А потом мне спиннингист говорит, что 3000 это для грузов до 15 грамм!!! Ну не могут вот это писать про 15 грамм, ребята, это же перевод с английского, а там люди сразу в суд идут если что:
"Передаточный механизм Hyper DIGIGEAR имеет громадный запас прочности. Катушка получилась невероятно тяговитой Даже тяжелые грузы не проблема"

Отредактировано Gino (12.05.2021 07:26:09)

0

817

Gino написал(а):

"Передаточный механизм Hyper DIGIGEAR имеет громадный запас прочности. Катушка получилась невероятно тяговитой Даже тяжелые грузы не проблема"

Как по мне, то это весьма расплывчатая фраза, так как нету ни одной конкретной цифры, а всего лишь рекламно-маркетинговые уловки, типа : "громадный", "невероятно тяговитая", "тяжелые грузы"... безусловно, это вызывает сильные эмоции с желанием  немедленно приобрести такое "громадное, супер-тяговитое и легко ворочающее тяжестями" изделие, однако для холодного и трезвого расчета не хватает "совсем малого",  а именно: цифровых показателей.

Отредактировано Dood (12.05.2021 07:47:01)

0

818

Здесь на форуме уже много раз писали: УСИЛИЕ НА ФРИКЦИОН и ТЯГОВЬІЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ это разные вещи!
Даже самая бюджетная дайва лт в размере 3000 и с передаткой 6.2:1 вымотает кормушку весом 50 гр без прокручиваний шпули. Вопрос как долго она сможет это делать и насколько Вам будет комфортно... Еще нюанс в том что катушкой в размере 3000 (лт концепт) Вам проблемно будет докинуть такую объемную кормушку до 50 м.

0

819

Gino
Конкретно про Hyper Digigear (в народе гиперпара): у дайвы это пара которая выполнена из материалов сталь по бронзе. Убить такую пару можно ненадлежащим использованием (песок и грязь внутри механизма катушки), криворуким сервисом или весами при которых быстрее разрушатся навесные части катушки.

0

820

Dood, понятно, что маркетологи те ещё людишки и пишут так именно чтобы в суде ничего не смогли доказать, но все же, цифры есть кое-какие, в Страдике 3000 (ловил без проблем) усилие на фрикцион 2,5 кило, а в Экзисте в ЧЕТЫРЕ раза больше. Разве четырехкратная разница не показатель большей мощности? В Престоне 6000 15 кг, но ведь им я любые вообще катушки бросаю и 12 кило карпов и амуров на затянутом фрикционе тягаю, а тут мне ничего подобного не надо. Мне кажется что 10 кило это очень серьезный показатель.
babayfly: А в чем конкретно будет дискомфорт?
(И да, я знаю, что это усилие на фрикцион не то же самое, что тяговые характеристики, но они связаны, разве нет?)
Про дальность: вот попробую Страдиком 3000 кинуть (хевиком 4,09 или экстрахевиком 4,32 метра, да, а Вы как думали) и думаю, что 50 метров будет ЛЕГКО.

Отредактировано Gino (13.05.2021 14:34:40)

0

821

Gino, могу посоветовать чтобы не разводить долгие разговоры купить с али fuego lt 3000-c с запасной шпулей за 92 бакса и отловить ею кормушками 50-80грамм рыбалок 5-10. Дальше продадите на запчасти её, много не потеряете и расскажете про данный опыт. P.S. может случится чудо и у вас получится ловить ею с такими весами и испытывать удовольствие

0

822

К сожалению никто не говорит в чем конкретно будет неудовольствие и дискомфорт. Скажите пожалуйста!

Про фуэго интересный совет но есть три но - китайская сборка, в два раза меньшне подшипников и главное вымотка 80 см, даже у 5000-ка 87 см. Такая вымотка мне не нужна ни за какие деньги. Вес до 250 и вымотка около метра это обязательные условия, иначе я могу просто старыми дальше ловить.

Отредактировано Gino (12.05.2021 08:26:50)

0

823

Gino написал(а):

Dood, понятно, что маркетологи те ещё людишки и все надо делить на Х, но все же, в Страдике 3000 (ловил без проблем) усилие на фрикцион 2,5 кило, а в Экзисте в ЧЕТЫРЕ раза больше. Разве четырехкратная разница не показатель большей мощности?
babayfly: А в чем конкретно будет дискомфорт?
(И да, я знаю, что это усилие на фрикцион не то же самое, что тяговые характеристики, но они связаны, разве нет?)

На примере: поставьте на мультискоростном велосипеде передачу для шоссе (передняя звезда максимально большая, задняя максимально маленькая) и поедьте под горку, эффект тот-же. Ехать можно, но вот насколько комфортно...
Тягу обеспечивает пара (пример - редуктор который передает усилие с ручки на ротор с определенным передаточным числом), а усилие на фрикцион создается за счет сцепления элементов в тормозном пакете который расположен внутри шпули (очень грубо говоря сцепление в автомобиле), шпуля сидит неподвижно на штоке и не вращается нашим редуктором. Как пример катушки с огромной тяговой характеристикой и без фрикционного тормоза - это серфовые катушки (пример: у дайва это серф бася, у шимано Саша Задорожный показывал в своем видео про катушки).

0

824

Gino написал(а):

усилие на фрикцион 2,5 кило, а в Экзисте в ЧЕТЫРЕ раза больше. Разве четырехкратная разница не показатель большей мощности? (Сегодня 06:18:03)

Вам уже несколько раз написали

babayfly написал(а):

УСИЛИЕ НА ФРИКЦИОН и ТЯГОВЬІЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ это разные вещи!

Vladimir1036 написал(а):

Усилие на фрикцион это условный вес который провернёт шпулю (стравит шнур) при полностью затянутом фрикционе...
(Сегодня 06:24:06)

Эта цифра никакого отношения к рабочим весам катушки не имеет!

Отредактировано Vladimir1036 (12.05.2021 08:28:13)

0

825

babafly: спасибо, но слишком сложно. Можно проще, что я буду чувствовать? Слишком большое усилие прилагать руками или что? Извините, что техника не доходит - гуманитарий я.

0

826

Gino написал(а):

babafly: спасибо, но слишком сложно. Можно проще, что я буду чувствовать? Слишком большое усилие прилагать руками или что? Извините, что техника не доходит - гуманитарий я.

Точно!
При прочих равных (одинаковая длина ручки, размер катушки и вес кормушки) Вы будете прилагать большее усилие на ручку в катушке с большим передаточным числом. Если есть определенное физическое здоровье то, возможно, Вы этой разницы без прямого сравнения катушек даже не почувствуете. Но может быть и так что через несколько забросов-вымотки руки отвалятся и желание ловить дальше отпадет.

0

827

Спасибо Вам большое!!! Вот это действительно серьезно и не подходит мне вообще (ручки слабые). Получается, что передатки 6,2:1 можно забыть. Тогда остался вопрос, если поступиться всё же вымоткой - как насчет той же Экзист, но 3000D-C и с передаткой 5,2:1? Или  4000D-C и с передаткой 5,2:1 Вот ссылка: https://www.fishing-mart.com.pl/en4/dai … lt/s/23770

0

828

Exist это катушка топ уровня! Если у Вас есть желание и возможность то можно и Exist.
Опять таки сделаю сноску к видео Задорожного, он ловит катушкой Daiwa 16 Certate, сейчас приобрел себе 19 Certate LT. Говорит что видел как такой катушкой ловит его знакомый спортсмен. Exist по иерархии выше Certate. Я их сравнить могу только по каталожным данным так как не имею.
Если сравнивать одну и ту же катушку но в размерах 3000 и 4000, то с последней заброс должен быть чуть дальше и больше вымотка.

Отредактировано babayfly (12.05.2021 09:09:00)

0

829

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5964/t375974.jpg
Данные с Digitaka.com

0

830

Спасибо Вам! Вообще удивительно, я на трех форумах спрашивал и что мне только не писали. И хоть бы кто-то просто взял и сказал: с таким передаточным числом при кормушках 50 грамм будет как мясорубкой жилистое мясо крутить. Т.е. как бы можно (пока шестерни не умрут), но физически тяжело руке. И сразу всё стало бы ясно!

Важное: про Экзист я собственно спрашивал: если вместо 6,2, передатка 5,2 - это решит проблему "как мясорубкой жилистое мясо" или не очень-то?

Отредактировано Gino (12.05.2021 17:28:53)

0

831

Gino написал(а):

Важное: про Экзист я собственно спрашивал: если вместо 6,2, передатка 5,2 - это решит проблему "как мясорубкой жилистое мясо" или не очень-то?

Отредактировано Gino (Сегодня 13:05:55)

Если человек задает такие вопросы-ему рано покупать такую катушку-). Или это очередная попытка потроллить форум-)?

пы.сы. на высокой передатке умрут не шестерни а желание ловить такой катушкой фидером. передатка 5,2 решит проблему, мотать ей значительно легче (для меня)

Отредактировано himik (12.05.2021 13:22:37)

0

832

Спасибо за информацию, himik! Я никого не троллю, никогда. Я хочу выбрать себе катушку и ловить ей. К сожалению, как оказалось, в данном случае нельзя просто прийти во Флагман как когда-то давно, до появления их собственной  продукции, и спросить у спортсменов, которые там продавцами работают: вот мне нужна катушка примерно 200 грамм и вымотка около метра, для хеви фидера, что самое лучшее? А они тебе - вот, бери это, касса там!  8-)  :flag: Я так покупал Daiwa Tournament 135hq, Long Distance, Daiwa Black Basia и т.п. вещи и многие тех. детали мне были до задницы. Зачем вообще в хорошем магазине консультанты, блин?

Ловил сначала Stradic 3000 GTM RB, еще ловил на фидера карпов катушками Shimano Exage 4000 RCDH - у них вот 5,1:1, Max drag 2.8 кг всего, при этом вымотка лишь 81 см, а вес аж 405.  потом лет 7-8 как ловлю Preston PCR 6000, но достал их вес, руки устают при долгой темповой ловле, годы проклятые. А техническими деталями тех же Престонов никогда не интересовался, кроме вымотки. Зачем дергаться, если всё хорошо? Вот сейчас стало плохо, пришлось углубиться в это всё. Но надоело уже конкретно, уже хочется да - да, нет, - нет... :(

Отредактировано Gino (12.05.2021 14:01:00)

0

833

Gino написал(а):

...Вот сейчас стало плохо, пришлось углубиться в это всё...

Когда  нет силы в руках, то виновата совсем не катушка... ИМХО, конечно.
Попробуй вращать обычную  фидерную катушку (с передаткой в пределах примерно 4,0-5,3, диаметром шпули  порядка 60-70 мм, и весом  около 300-600 граммов), так, как предлагает автор этого видео (см. начиная где-то с 18:23):
ЗЫ: тут я дал маху,  нужно смотреть "подраздел" о скоростном выматывании катушкой, начиная с 15: 09

Отредактировано Dood (12.05.2021 15:31:58)

+1

834

Виновата не катушка, но от этого не легче. 18:23 это конец видео.  :confused:

Отредактировано Gino (12.05.2021 15:01:38)

0

835

Пардон :blush: , 15:09, о скоростном выматывании катушкой.

0

836

Dood написал(а):

Когда  нет силы в руках, то виновата совсем не катушка... ИМХО, конечно.
Попробуй вращать обычную  фидерную катушку (с передаткой в пределах примерно 4,0-5,3, диаметром шпули  порядка 60-70 мм, и весом  около 300-600 граммов), так, как предлагает автор этого видео (см. начиная где-то с 18:23):

Видео зачет, есть чему поучиться!)

+1

837

Интересно, спасибо! Резюмирую по моему изначальному вопросу: надо либо переучиваться ловить без стопора заднего хода (это просто, как говорит наш дражайший Саша Задорожный  8-)  :no: ) и брать 5000-к Стеллу или Certate, либо соглашаться на вымотку 82 см вместо метра и покупать что-то вроде Daiwa 18 Exist G LT 4000D-C, а если денег мало, то Daiwa 20 Ballistic EX LT 4000D-C.
В принципе для Харьковских прудов должно хватить. Днэпра в нас нэма... На этом я лично дискуссию заканчиваю.

Отредактировано Gino (12.05.2021 15:56:40)

0

838

Ване4ек написал(а):

...Видео зачет, есть чему поучиться!)...

Да, особенно мне нравится  вскользь брошенная фраза в начале видео, о том, что даже спортсменам  не всегда удается стабильно "попасть белке в глаз" на том берегу.
Другими словами, мало научиться метать оснастку за пресловутую сотку (100м), надо еще и точность забросов удержать на должном уровне.
Кстати,  примерно также высказывался и Леша-Гранит, он же А.Фадеев - он в одном из своих видео как-то сказал, что знает очень мало людей,  способных  выполнять точные забросы на  80 м и далее.

+2

839

Вы знаете, когда начал заниматься фидером, начал с того что понимал на то время.
А это были два  Флагман Корсар 3,9 и катушки Евгения 2000 с откидной ручкой на кнопке...
Кормушки использовал клетки 60-80 грамм.
Эти катушки уверенно держали удар в клипсу.
Фидера живы до сих пор (гостевыми оставил)... Катушки прослужили лет по пять, обеспечивая дистанцию до 50 метров. Продал катушки РАБОЧИМИ, захотелось чего то покруче (Флагман сквадрон 4000-еле избавился через полгода).
Пока не остановился на Shimano.
Как то так!

Отредактировано Yrik (12.05.2021 19:42:35)

+1

840

Итого: заказал сегодня во Флагмане Daiwa 18 Exist G LT 4000D-C. Теперь повеселимся. Начну с 28, потом 42, потом 56 грамм. Если будет легко тянуть, тогда 70, чисто протестировать. Постараюсь отписаться про результаты и ощущения, если здесь это уместно и кому-то интересно...

P.S. А если не будет тянуть ни хрена, поставлю её на пятиметровую болонку Colmic Fiume XXT 180, весом 155 грамм и буду забрасывать поплавки по 5 грамм...  :playful:

+3


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле