Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле


Несколько вопросов по фидерной ловле

Сообщений 781 страница 810 из 927

781

tankistua написал(а):

Но ты же выигрывал украинку аколютом 12+

Не в каждом секторе это возможно. В В10 например я его даже в руки не брал.

0

782

Architect написал(а):

Скроллим вверх, туда, где пошел разговор. Ещем там 15 метров, Украинку и все остальное, что было "наброшено на вентилятор" позже

Кто-то утверждал, что в Украинке ловят на 15 м?

Отредактировано Ambuldog64 (25.08.2020 21:19:25)

0

783

Ambuldog64 написал(а):

Кто-то утверждал, что в Украинке ловят на 15 м?

Мой пост адресовывался Сергей Ш
Поскроллил сам. 15м взялось отсюда:

Ambuldog64 написал(а):

tankistua написал(а):

    Стереотипы...

Вы цифры просили? Их есть у меня.
Наскоро намалеванная схема перетаскивания рыбы через бровку рыболовом, стоящим на педане платформы,( кисть руки на высоте 3м) палками 3,3 и 3,9 м. бровка начинается в 14 м от берега на глубине 1,5 м и покрыта злой ракушкой.
Палки для упрощения нарисованы негнущимися.  Рыба одинакового веса с одинаковой дистанции с одинаковой кормушкой при выведении на глиссер в тот же момент времени находится на шнуре одинаковой длины.
На палке 3,9 шнур проходит над бровкой. На палке 3,3 ложится на бровку .
С поводком будет примерно то же.
Разницы в длине 60 см достаточно для того , чтобы протащить рыбу над бровкой.
При  вертикально расположенном удилище при той же скорости вымотки она пройдет выше на те же 60 см.
Можно нарисовать удочки, согнувшиеся под нагрузкой. Это сложнее, а я не умею рисовать и посредственно черчу.
Но результат будет тот же

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/4824/t199289.jpg

Отредактировано Ambuldog64 (Сегодня 19:25:51)

До этого поста все говорили о нормальной рыбе, о нормальных дистанциях и нормальных водоемах.
Таково мое понимание всей этой истории

0

784

Ambuldog64 написал(а):

Да, плюс- минус.
8 кг в туре - это отличный результат на большинстве наших водоемов.
Посмотри на протоколы сорев в той же Украинке

Отредактировано Ambuldog64 (Сегодня 20:54:40)

 

Игорь, но это же не рыба-) мне ради такой забрасывать будет лень в 68,3% случаев).

0

785

Architect написал(а):

Мой пост адресовывался Сергей Ш
Поскроллил сам. 15м взялось отсюда:

До этого поста все говорили о нормальной рыбе, о нормальных дистанциях и нормальных водоемах.
Таково мое понимание всей этой истории

В этом посте ничего не говорится о дистанции ловли 15 м. Говорится о бровке, которую нужно обойти на вымотке.
Эту бровку нужно обходить, ловишь ты на 28м, на 40 или на 55. Чем дальше - тем проще обойти. Чем длиннее палка - тем проще обойти. Чем выше встаешь - тем проще обойти.
Что касается определения «нормального водоема» - в Украинке ежегодно проводится столько туров, сколько в областях половины Украины, вместе взятых. В т.ч высокого ранга. Чем он ненормальный?

Отредактировано Ambuldog64 (25.08.2020 21:52:05)

0

786

himik написал(а):

Игорь, но это же не рыба-) мне ради такой забрасывать будет лень в 68,3% случаев).

Ты вообще фидером не ловишь :) . Одна-две поклевки в сутки - разве это фидер )))))
Нормальная спортивная рыба. Один леща караулит на 70 м и в результате до 4 кг. Другой плотву под ногами ловит - 7 кг. Это спорт.

Отредактировано Ambuldog64 (25.08.2020 21:54:57)

0

787

Architect написал(а):

Мой пост адресовывался Сергей Ш
Поскроллил сам. 15м взялось отсюда:

До этого поста все говорили о нормальной рыбе, о нормальных дистанциях и нормальных водоемах.
Таково мое понимание всей этой истории

Мой пост с рисунком был ответом Василию на утверждение
« Я сказал - длинна фидера не влияет на возможность перетаскивания рыбы через бровку».  И его последующую просьбу предоставить расчеты.

Отредактировано Ambuldog64 (25.08.2020 21:58:55)

0

788

Ambuldog64
В этом расчете не учтен фактор движения рыбы, правда опять же оказался не утвержден момент что такое рыба. В моем понимании меньше 250 грамм это не рыба, хорошая рыбалка это когда все что клевало было от 300 грамм.

Так что твой расчет имеет место быть в случае спорта, но в моем понимании такая рыба еслизацепится за бровку и там останется я даже спасибо скажу - не придется руки мыть.

У каждого своя рыба, в случае с моей рыбой длинна фидера не имеет никакого значения, потом что когда из бровки выдираешь кормушку глубоко побоку каким фидером это делать.

+1

789

tankistua
не Василий ты не прав, как раз с рыбой Игоря побоку какой длины фидер-), а вот с хорошей рыбой чем длиннее, тем лучше-) лишь бы берег позволял-)

+1

790

himik
Ты же ее от дна не оторвешь - зачем ей всплывать то. Ладно - надоело, я как ловил 12 футовиками так и буду продолжать, мою рыбу с условным максимумом в 2500 на десне без проблем с 12 футов можно достать, а в других местах и не ловлю..

0

791

tankistua
отрывал-) и через бровку перетягивал-) гораздо больше пары твоих условных максимумов-). Реально чем длиннее фидер, тем легче управлять рыбой-)

+1

792

tankistua написал(а):

Ambuldog64
В этом расчете не учтен фактор движения рыбы, правда опять же оказался не утвержден момент что такое рыба. В моем понимании меньше 250 грамм это не рыба, хорошая рыбалка это когда все что клевало было от 300 грамм.

Так что твой расчет имеет место быть в случае спорта, но в моем понимании такая рыба еслизацепится за бровку и там останется я даже спасибо скажу - не придется руки мыть.

У каждого своя рыба, в случае с моей рыбой длинна фидера не имеет никакого значения, потом что когда из бровки выдираешь кормушку глубоко побоку каким фидером это делать.

Именно. В случае спорта, с рыбой до 200 грамм, которую в идеале можно вывести на глиссер. Кто сказал, что этот случай хуже твоего?

В твоем случае выдирать кормушку не надо. Рыба либо  сама выведет, и струя и снесет, и приподнимет - или все обрывай .

0

793

Ambuldog64 написал(а):

Именно. В случае спорта, с рыбой до 200 грамм, которую в идеале можно вывести на глиссер. Кто сказал, что этот случай хуже твоего?

Ну ловил я на 45 метрах, бровка злющая - какие-то камни, перепад метра полтора-два - три оборота катушки, чтобы оттуда выдрать, вот какая разница какая длинна удилища.

0

794

tankistua написал(а):

Ну ловил я на 45 метрах, бровка злющая - какие-то камни, перепад метра полтора-два - три оборота катушки, чтобы оттуда выдрать, вот какая разница какая длинна удилища.

На схеме все хорошо видно - какая разница.
При относительно большом количестве поклевок начинают работать статистические закономерности.

Отредактировано Ambuldog64 (26.08.2020 15:03:04)

0

795

С трудом асилил... :). Надо еще шото подкинуть вам.  :D .
На самом деле тут вопрос целесообразности: если нет задачи вытащить все, что клюнуло, то можно чем хочешь ловить, хоть мега пупер палкой за 500 долл, хоть китайским шлаком. Есть такая задача - то тут есть что обсуждать.

+1

796

Alex74 написал(а):

.

Не понять им, балуваным, пока в Украинке не половят :)

0

797

Ambuldog64 написал(а):

Не понять им, балуваным, пока в Украинке не половят

Это зимняя тематика :D . В декабре продолжим

+1

798

Ambuldog64 написал(а):

Ты вообще фидером не ловишь  . Одна-две поклевки в сутки - разве это фидер )))))

Две поклевки говоришь-)? это улов за три дня, много или мало-)?http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/3954/t11111.jpg

+2

799

Выходит 4 поклевки в сутки... это уже таки фидер ;)

+1

800

himik написал(а):

Две поклевки говоришь-)? это улов за три дня, много или мало-)?

Не густо, особенно на твоих грядках :)
А про две поклевки - это не я , это ты сам говорил :)

Отредактировано Ambuldog64 (27.08.2020 09:56:37)

0

801

Ambuldog64
а теперь смотри-) приезжаем мы с напарником на реку, точка занята, точка мне знакома лет 15-). Понимаю, что улов будет швах, напарник разматывается и ловит, я сразу сажусь за стол пить кофе-). Рыбачили два дня, поймали одного леща, на точке человек плющит разнорыбицу до кг, тут звонок от второго товарища грит в понедельник хочу порыбачить подожди меня на реке. Напарник уезжает, приезжает второй. Чел на точке тоже сворачивается довольный как слон, в садке киль 10-15 разнорыбицы до кг, 300-600 может пару по 800. я втыкаю на точке рогульки, шоп особо умные не заняли и сидим до середины ночи пьем кофе-).

Утром встаем, сажусь начинаем ловлю. Я знаю что в 56 м есть какя то херь, или бровка заросшая травой, или замытый корч, короч какая то непонятная штука. Так я о чем, с того места где человек не поймал ни одной рыбы больше кг за два дня, часов за 4-6 я достал то что на фото. Рыба меньше 500-600 грамм не клевала, все что меньше кг я бросал сразу мимо садка. Бросал бы все в садок, улов бы в пресловутое 25 л ведро не влез бы даже близко-).

Ну и по поводу длины фидера. Сзади обрыв, и с 4.2 не развернешься, с 3.6 было бы удобнее бросать, но чаще бы засаживал кормушки в непонятную херь. Поэтому ловил на 3.9. И еще ньюанс, после подсечки подымаешь удилище вверх и течение само сдувает рыбу с кормушкой к берегу из-под бровки, и спокойно выматываешь вдоль берега. При чем если удилка 3,6 рыба норовит юркнуть в береговую траву, потому что течка сильная и вдоль берега приходится тянуть метров 20-30. И даже 30 см помогает не пускать в берег (хотя иногда заплывают). На течке более длинное удилище однозначно удобнее-).

пы.сы. мои сотки давно вытоптаны правильными фидеристами-). Ну и когда я говорил про две поклевки, имел ввиду настоящие, когда там РЫБА. Их может и не быть вовсе на протяжении 10 рыбалок-) а то и вовсе пустой сезон-)

пы.сы. второй напарник тоже достал только одного леща, я ему говорил давай местами махнемся, но с моего места была неудобно бросать правой, обрыв и кусты, а с левой стороны река и нормально для левши-)

Отредактировано himik (27.08.2020 10:36:39)

0

802

himik
Тебе же прислали новое ведро.А ты все старое юзаешь))

0

803

himik написал(а):

Полностью поддерживаю в рассуждениях о длине фидера в описанных условиях
По поводу грядок - ну шутка же ;)

PS фото на предыдущей странице- улов за 7 часов, рыбы меньше 1 кг не было

Отредактировано Ambuldog64 (27.08.2020 11:27:16)

0

804

станислав написал(а):

himik
Тебе же прислали новое ведро.А ты все старое юзаешь))

где ты там старое увидел-)? ну ващет фотка не новая-)

на фото кстати лайф, который фак. Груз для садка взвешенный с точностью до грамма, когда возникают сомнения в показаниях весов, я проверяю своим грузом-)

Отредактировано himik (27.08.2020 12:50:04)

-1

805

Для любознательных: запечатлен момент фидерной ловли под названием "подсечка"  :tired:  (автор - Алексей Якубович, это его картинка из Фэйсбука).
ЗЫ :glasses: : Глядишь, скоро появятся различные направления и мнения на этот счет, а народ при покупке  фидерных удилищ станет дотошно проверять их "на подсечку", в купе с  проверкой вершинок на расположение колечек строго  "по ребру жесткости" :hobo:  :

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/21/t407652.jpg

+6

806

Dood
И с тестерами приходить в магазины- мерять электрическое сопротивление удилища  и карбоновых вершинок.

0

807

Практический вопрос по забросу и катушкам:
Как известно тяга фидерным катушкам нужна, чтобы не умер механизм при постоянной подмотке катушек по 60-80-100 грамм. Но я тут подумал вдруг, а можно ли "обмануть" эту истину, если ловить очень хорошей, но "слабой" катушкой (например 3000), используя легкие, но объемные кормушки?
Давайте посмотрим: если ловишь только на стояке, без особого ветра, то зачем тяжелые кормушки? Чтобы дальше кидать, других причин нет, верно? (методные с самоподсечкой здесь не рассматриваю) Но если взять например стандартные сеточные катушки Фидерспорт, то там есть средние катушки по 28 и 42 гр., в которые влазит много корма, так что общий вес точно достаточен для заброса метров до 70 даже при большей парусности этих катушек (а у нас в области дальше и не надо, обычно ближе!). Про большие "закормочные" кормушки вообще молчу, там наверное грамм по 100 корма влазит.
Итак, получается, что забрасываешь грамм 80-100, а выматываешь 28-42. Естественно надо ставить мягкий квивер, иначе легкая кормушка кончик не взведет, но ведь он в забросе не участвует, поэтому это значения не имеет, так?
Вопрос: я прав или что-то не учел?
Очень хотелось бы ответов по существу без перехода на личности и вопросов нахера. Потому что хочу ловить катушкой весом 185 граммов, а не 400+, вот нахера. Спасибо большое заранее!

Отредактировано Gino (11.05.2021 21:30:46)

0

808

Ну в теории всё верно, но есть некоторые нюансы :) Во первых небольшая катушка немного уменьшает дальность заброса. Во вторых большая, объёмная кормушка очень сильно уменьшает дальность заброса :) Если дальность не в приоритете, то можно так ловить легко. Правда я не вижу смысла ловить большими кормухами. Разве что для стартового закорма отдельным удилищем, а потом взять лайт и наслаждаться лёгкой снастью :)

+1

809

Gino написал(а):

Вопрос: я прав или что-то не учел?

1. Удары в клипсу Вы будете получать от кормушки 80-100г, а не от 28-42г
2. «нахера» в точке ловли столько корма?

0

810

Vaha написал(а):

2. «нахера» в точке ловли столько корма?

Может автор планирует после закорма перейти на грузик 40г. Он тоже долетит в точку лова.
А надо докормиться - опять вешать легкую и большую кормушку.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле