Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле


Несколько вопросов по фидерной ловле

Сообщений 721 страница 750 из 927

721

Manowar написал(а):

глей, рагуль

Подскажите, это что?

0

722

sergu4o
глей вроде ж как глина-)

0

723

sergu4o написал(а):

Подскажите, это что?

Глина,ракушка

0

724

Перловица тоже ракушка, рагуль-это завитые такие, наверное)

0

725

Володя я написал(а):

Вопрос был не вам. Факторов, по моему мнению, может быть много, течение или стоячий водоём, желание пробовать разные насадки, разные прикормки, даже разных рыб (любящих глубокие места и вездесущие).... опять же, это моё личное мнение.
Да и на расстоянии 1-5 метров может быть разная сила течения, что будет влиять на вымывание и распространение прикормки...

Извините что ответил, вырвалось случайно.

sergu4o написал(а):

Подскажите, это что?

Рагуль - это ракушка ,на её в чистом виде ловят ( в проводку на рагуля ).
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1358/t80693.jpg
А глей ,это практически та же глина ,бывает разного цвета.

0

726

Володя я написал(а):

Факторов, по моему мнению, может быть много, течение или стоячий водоём, желание пробовать разные насадки, разные прикормки, даже разных рыб (любящих глубокие места и вездесущие).... опять же, это моё личное мнение.
Да и на расстоянии 1-5 метров может быть разная сила течения, что будет влиять на вымывание и распространение прикормки...

Я писал всё о течении,на дне течения практически нет,об этом уже писалось много раз.

+1

727

Стрим Андрусенко  охватывает много вопросов о ловле леща.

0

728

Soar написал(а):

Иещё, я не понимаю хоть убей, зачем нужна 3,9 что бы ловить на 50-ти, на 50 способны ловить Exterity 3,6. А

Потому, что хевик нужен . Например около Киева ходовые кормушки 80+корм, дистанции 40-60 м.
Второй момент - 13ф палкой проще перетянуть через бровку рыбу, чем 12.

+3

729

Это заблуждение, если не понятно почему - геометрия в помощь. В случае с ьровкой элемент везения тянет на 90% не меньше.

Я на десне с 45 метров 12 футовиком доставал деснянского аборигена на 2300, и с 64 доставал в прошлом году на 2+. Просто надо фидергам и дать ему немного свободы - все остальное делает течение

0

730

Как по мне, то разницы вообще нет!! Если взять супер фидер3.6 и трегарон  3.9 до 80
То супер реально в лидерах, хоть и короче!! И по дистанциям и по перетягиванию через бровки!!  Так что все зависит от строя удилища!! У Саши все палки что держал в руках, собраны и правильного строя!!!

Отредактировано Bodya (24.08.2020 18:59:15)

+1

731

Soar
Саня, я счас в отпуске и считать мне лениво, но у меня выходило чтото типа 4 градуса угол подьема с 12 футами сидя в руках и 5-5.5 градусов стоя на платформе с 14 футами в руках. После протяжки на 3 метра там подьем получится пару сантиметров, если не меньше.

За спортсменов не скажу - они за каждый грамм борятся, им и сантиметр фора.

+2

732

tankistua написал(а):

Это заблуждение, если не понятно почему - геометрия в помощь.

Согласен, 30см а росте прибавка ни о чем. Куда результативнее встать на сидушку платформы и поднять руки вверх. Но тут есть вероятность упасть, сломать ногу, палку и спустить рыбу.

Отредактировано Kazvan (24.08.2020 19:06:44)

+3

733

Всем доброго времени суток. Тема про Икстерити, но раз Вы заговорили про разницу углоа при вываживании между 12 и 13 футами, то с вашего позволения вставлю и я своих пять копеек. Я согласен с Alex74.
Заблуждение это когда Вы выматывпете кормушку или уклейку, нагрузки на бланк практически нет и его длинна ( в данном случае высота) не сильно меняется. Но когда Вы пытаетесь припарковать что-нибудь по серьезнее, то удилище которое отрабатывает все рывки рыбы будет гнуться под нагрузкой аж до ручки. Вы говорите что эти бланки отрабатывают, можно вываживать с тонкими поводками, значит разница будет не 30 см. а пару метров. Другими словами жесткое удилище 3,6м. подымет рыбу выше чем параболик или прогресив в длине 3,9м. Поэтому когда тут гтворите про матаматику, не забывайте и про физику.
При ловле у крутых бровок лучше использовать более жесткие удилища. Разумеется это моё мнение, и прошу прощения за много букв.

Отредактировано Сергей Ш (24.08.2020 21:32:20)

+9

734

В точку, Сергей, есть бровка серьёзная, с резким перепадом глубин метров на 5, да ещё на 20 м от берега, то только длинное и жестковатое удилище поможет, если клюнет биг фиш, не килошка. Из-за этого и перетурбация в экстра-хэви, очень обидно, когда рыба очень и очень хорошая, она единичная, а удилище не может...

0

735

Геометрия, физика :D  :D  :D ... если есть вариант влёта биг-фиш, в качестве  основы использовать монку, короткий шок-лидер ( длиной чуть больше длины удилища), в качестве отвода повер или фидер гам длиной 12-15 см, ну и крючки не для ловли уклейки....

+1

736

Сергей Ш
Нормальная рыба требует нормальной снасти, речь же идет от влиянии длинны фидера на перетаскивание через бровку. Если там уцепится 5 кг ваще пофиг какой у тебя фиьер - ты его от дна точно не отрвешь

АндрейКЗН
Шнур лежит на бровке - вообще пофиг какая длинна фидера.

0

737

Длинна удочки - вторая причина того, что ловят 3,9,  но не 3,6. Первая и главная - это тест.  При ветре 4-5 м/с точно положить общий вес 110-120 грам на 60 м медиум не сможет. Для обычной рыбалки это не критично, для соревнований - важно.

+3

738

Alex74
Хренасе у вас медиумы :) лайты тогда грамм по 80? ;)

0

739

tankistua написал(а):

Alex74
Хренасе у вас медиумы  лайты тогда грамм по 80?

Прикинь какие хевики....

0

740

tankistua написал(а):

Alex74
Хренасе у вас медиумы  лайты тогда грамм по 80?

медиум - 90-100 г тест, под кормушку 60+корм. Но у меня нэма таких )))

0

741

Soar
Зато у тебя с запасом ;)

0

742

tankistua написал(а):

Soar
Зато у тебя с запасом

Зато не боишься ничего 👍

+1

743

Soar
Если не секрет, у команды Флагман какие удилища были сломаны ?

0

744

tankistua написал(а):

Если там уцепится 5 кг ваще пофиг какой у тебя фиьер - ты его от дна точно не отрвешь

Это зависит от темперамента рыбки, бывает трешка такое вытворяет... А иной раз пятерка идет по верху. Ловлю на дикарях, сейчас в том месте где рыбачу ловлю со стола на 60, а подьем 3 м. (бровка) в 10м. от берега. Разные бывают ситуации. Бывает нужно форсировать, выдерать рыбу. Вы лучше меня знаете,что универсальных удилищь не бывает, а удилище подходящее увеличивает шанс поимки. Не гарантирует, а увеличивает шанс.
Думаю это не нужно обсуждать в этой теме,  Саше это не понравится.

0

745

Сергей Ш
Отлично - и каким тут образом влияет длинна фидера? Везение влиет, процентов на 90

0

746

tankistua написал(а):

Сергей Ш
Отлично - и каким тут образом влияет длинна фидера? Везение влиет, процентов на 90

Вы решили продолжить?
Я лишь пишу, считаю что Ваши расчеты верны лишь на бумаге. Вы же не ломиком ловите, и по крупной рыбе оно так не хило бывает сгибается. И чем мягче тем, тем сильней. Какая будет разница в высоте при вываживании между параболиком и жестким хэвиком?  Вы какие цифры использовали в своих расчетах , длину удилища в собранном состоянии? На кском удалении от рыболова находится бровка в ваших расчетах?

0

747

tankistua написал(а):

Это заблуждение, если не понятно почему - геометрия в помощь. В случае с ьровкой элемент везения тянет на 90% не меньше.

Я на десне с 45 метров 12 футовиком доставал деснянского аборигена на 2300, и с 64 доставал в прошлом году на 2+. Просто надо фидергам и дать ему немного свободы - все остальное делает течение

В Украинке попробуй - изменишь мнение.

0

748

tankistua написал(а):

Сергей Ш
Нормальная рыба требует нормальной снасти, речь же идет от влиянии длинны фидера на перетаскивание через бровку. Если там уцепится 5 кг ваще пофиг какой у тебя фиьер - ты его от дна точно не отрвешь

АндрейКЗН
Шнур лежит на бровке - вообще пофиг какая длинна фидера.

Перетаскиваешь не шнур, а кормушку с рыбой на поводке.
Я попадал в ситуации, когда все, что крупнее 200 г оставлял на бровке.
Попадал и во все, что крупнее 100.

Отредактировано Ambuldog64 (25.08.2020 16:23:04)

0

749

tankistua
влияет Вася, длина-) чем длиннее тем проще управлять рыбой, единственный минус длинных фидеров, мешают деревья и кусты-). Рыбу 2+ достал не одну и не две-).

+2

750

Интересно, на форумах когда нибудь отвечать на заданный вопрос?

Я сказал - длинна фидера не влияет на возможность перетаскивания рыбы через бровку. я ничего не говорил про размер рыбы.

Если ты ловишь целенаправленно рыбу весом 2+ то это минимум хеви, а скорее экстрахеви и это таки длинный дрын будет.

Насчет управлять тоже смешно - под берегом на вываживант - да, на дистанции метров 50 - нуну, верь что управляешь

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле