Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле


Несколько вопросов по фидерной ловле

Сообщений 31 страница 60 из 927

31

Потому что принято считать в ловле с кормушкой целесообразную длину поводка 70 - 120 см, а при ловле с флетом - совсем коротким, отакэ, научное обоснование предоставить не могу, но флет это по сути та же дедовская пружина, как то так

0

32

Как я понимаю прелесть флета в том что наживка вместе с крючком находится в кучке прикормки и рыба поедая прикормку съедает и наживку. Но это в стоячем водоеме или с малым течением. На среднем и большом течении... в общем надо попробовать :)

0

33

Для течения при использовании флета/метода получается следующая ситуация: вязкая методная прикормка вымывается не так уж и быстро, шлейф из мути из мелких частичек подтягивает рыбу, затем идут смытые более крупные частицы и в конце рыбу ждет "бонус" из остатков прикормки на кормушке и наживки на коротеньком поводке.
Что до длинны поводков, то тут все весьма все запутано, ИМХО.

+1

34

Vovan написал(а):

1. Смешивать варенные половинки гороха + ФД Лещ примерно как описано тут

Насколько я понимаю "тут" - это на кухне Думчева? Так он замешивал сыпучку на развареном горохе (на русфишинге гдето рецепт есть) а не добавлял половинки.

Цитата
---
Горох разваривал до состояния пюре,причем довольно жидкое,крупные частицы перетирал через ситичко для процеживания,пшенку варил до готовности и сразу смешивал с гороховым пюре,получалось около 3 литров смеси.На этой основе замешивал 5 кг. сухой смеси,воды не добавлял,жидкие ароматизаторы вводил непосредственно в уже готовую смесь,после два раза перетирал через сито с ячейкой 4 мм.
---

Отредактировано oleole (04.09.2011 21:58:00)

0

35

oleole написал(а):

Насколько я понимаю "тут" - это на кухне Думчева? Так он замешивал сыпучку на развареном горохе (на русфишинге гдето рецепт есть) а не добавлял половинки.

Согласен. Я не правильно выразился. Это и имел ввиду (кашу а не половинки)

Спасибо, обязательно попробую.

duffy333 написал(а):

эффективность  проверена на совместной рыбалке с Ромой Бадардиновым. Я сначала был настроен весьма скептически, но его улов меня переубедил.

А что именно Вас переубедило? Величина рыба, количество или что ? :)
Просто как то не могу понять преимущества метода в данном случае от стандартных методов ловли.

Отредактировано Vovan (04.09.2011 22:00:18)

0

36

Vovan написал(а):

А что именно Вас переубедило? Величина рыба, количество или что ?
Просто как то не могу понять преимущества метода в данном случае от стандартных методов ловли.

В нескольких словах ситуация была такая:
течение - кормушка 60 гр, глубина 3-3,5м, дистанция - около 30 м, рыба - лещ.
Так вот, стандартные фидерные монтажи - петли и патерностер - не работали ни с какими поводками. Ни у меня, ни у Ромы, хотя рядом дубинщики пороли леща  :dontknow: . Пока Рома не взял и не поставил флет... Буквально сразу же он поймал леща. Потом еще. А я все также упирался в петли/патерностер/разной длинны поводки - у меня сплошная густера. Прикормки и насадки у нас были одинаковые.
Это частный случай и я не считаю, что флет/метод панацея. Но рыбалка не терпит каких-то догм и стандартов. И поэтому эта оснастка для стоячей воды заняла и у меня место среди кормушек для речной ловли.
После этой рыбалки я по новому посмотрел не только на флет, но и на то как ловят дубинщики и сталечники леща на Днепре в Киеве - есть интересные моменты, которые нужно перосмыслить и правильно использовать на фидере.

0

37

duffy333 написал(а):

Пока Рома не взял и не поставил флет... Буквально сразу же он поймал леща. Потом еще. А я все также упирался в петли/патерностер/разной длинны поводки - у меня сплошная густера.

Очень поучительно  :writing:
а поводок на флет из лески ставили? использовали ли фидергам? длинна поводка я так понял 5 см

0

38

Поводки из лески. Длина стандартная для флета - 5-7 см. Подсаживалась на крючок пена (пенопластовый шарик) или искусственный плавающий опарыш или кукуруза. С такой оснасткой лучше ловить на леску в качестве основной.

0

39

Я так понимаю, что оснастка глухая, тут шнур не увеличит чувствительность. Как же видно поклевку? Или все рассчитано на крупную рыбу?

0

40

ловля на метод в принципе своём есть "самозасёк", так что поклёвка видна как правило невооружённым глазом когда рыба уже фактически висит на крючке

0

41

все зависит от размера рыбы и огруженности кормушки (флета)

0

42

подскажите пожалуйста!!!уже осень вода похолодала есть место река ширина 50 метров глубина 3,4 метра дно все в камнях или ракушке еще различать не научился,то в бланк бьет слышно што по чем то стучит....по средине реки есть полоса кувшинок,летом месные здесь неплохо ловили подлещика попадался лещ,можно ли там ловитть в данное время года ,если да то где предпочтительней?спасибо

0

43

Место весьма интересное. Кувшинки посреди водной глади значат что там отмель - эти водные растения растут на глубинах 0,5-1м. Это значит что со всех сторон к ним поднимаются различные по крутизне свалы - самый крутой сверху по течению, более-менее одинаковые со стороны берегов (но есть варианты) и самый пологий вниз по течению. Но нужно простукивать дно грузилом - возможно там крупный выход коренной породы :dontknow:
Я бы ложил кормушку или на боковые стороны отмели, либо на пологий свал вниз по течению.

+1

44

Ездил на прошлые выходные на то место на С.Донце где лещик водится и за две рыбалки по лещу ноль, поймал немного плотвы и достаточно много голавлика с ладошку. Видимо из-за холодной воды... лещ мигрировал. Пробовал совет прятать крючок в кормушку чтобы  уклейка не цеплялась - запутался поводок очень сильно :(

На эти выходные ездил на Печенежское вдхр. (напротив Артемовки) с постояльцами-дубинщиками. Столкнулся с проблемой достаточно дальнего заброса. Они там ловят карповиками и  бросают пружины метров на 70, а то больше. Там находится основное русло и большие перепады глубин. Я флагмановским корсаром (3,6) медиум никак не мог преодолеть 50 м если бросал стоя, ну, а если сидя в кресле, то и того меньше. Ветер почти всегда был встречный. Бросал кормушкой сначала 50 гр потом пробовал 30 гр. Но сильно вкладываться в бросок почему то боюсь, чтобы не сломать фидер.
Что можно сделать чтобы увеличить дальность заброса вдвое?

0

45

Vovan написал(а):

Я флагмановским корсаром (3,6) медиум никак не мог преодолеть 50 м если бросал стоя, ну, а если сидя в кресле, то и того меньше. Ветер почти всегда был встречный. Бросал кормушкой сначала 50 гр потом пробовал 30 гр. Но сильно вкладываться в бросок почему то боюсь, чтобы не сломать фидер.

30 гр кормак на такую дистанцию и не кинуть. 50 еще куда не шло, но не против ветра. Палка эта особыми бросковыми качествами не обладает, но переднеогруженый кормак 70 гр (маленький) с кормом силовым забросом бросать можно смело.
Я им бросал 80 гр АХС+корм

Vovan написал(а):

Что можно сделать чтобы увеличить дальность заброса вдвое?

:) Прут поменять на хевик или екстра-хевик, катуху увеличить, кормак малого размера и бОльшего веса. Ну и руку пристрелять, перестать бояться (иногда страх за поломку прута мешает бросать не только далеко, а и точно. ИМХО)

Отредактировано Pavel K (19.09.2011 09:00:13)

+2

46

Я про прут тоже подумал в первую очередь (конечно сначала и о кривизне рук :))
Катуха вроде более-менее SHIMANO NEXAVE 4000RB

0

47

Pavel K написал(а):

кормак малого размера

Вот почему то не пришло даже в голову о снижении парусности, кормушки были достаточно кормоемкие - спасибо!

0

48

Vovan написал(а):

Что можно сделать чтобы увеличить дальность заброса вдвое?

Попробуй переднеотгруженные кормушки - из всех магазинных, которые я пробовал, мне больше всего понравились переднеотгруженные от Browning - у них малый диаметр, небольшая длина, видел их (в "Трёх китах") в массах 40 гр., 70 гр., 20 или 30 гр.

0

49

Дима написал(а):

переднеотгруженные от Browning

Спасибо, буду пробовать
вот нашел статейку про эти кормушки Browning Easy Speed Feeder

+1

50

Vovan написал(а):

нашел статейку про эти кормушки

Я пользовался чуть-чуть другими - у них внутри вставочка из материала, который вроде как держит  аромат, и они были полностью (т.е. сетка и груз ) чёрного цвета, и ещё, возможно немаловажный аэродинамический момент,- вынесенный вперёд груз был другой, чуть "вытянутой" формы.
Смотри ЛС.

Отредактировано Дима (19.09.2011 11:44:55)

0

51

Vovan написал(а):

Что можно сделать чтобы увеличить дальность заброса вдвое?

В двое с этим комплектом, врят ли. Но если подобрать перднеогруженую кормушку минимального диаметра (~50-60гр), шок лидер из флюра минимально возможный по диаметру и тонкий (~0.06) шнур, и подкоректировать технику заброса, дистанции 75-80 можно добиться. Это если исходить из того что есть.

0

52

Уже достаточно долго пользуюсь кормушкой KOSTAL такого типа:

http://s19.radikal.ru/i192/1109/54/3ccd9da615c4.jpg

У неё вообще нет слабых мест (я к счастью не привязан к конкретным торговым маркам) и отличные полётные характеристики. На последнем соревновании пользовался именно такой, не особо напрягаясь пулял 40 гр на сто оборотов 4000-ка.

0

53

Vovan написал(а):

На эти выходные ездил на Печенежское вдхр. (напротив Артемовки) с постояльцами-дубинщиками. Столкнулся с проблемой достаточно дальнего заброса. Они там ловят карповиками и  бросают пружины метров на 70, а то больше.

Бери метод или флет и будет тебе счастье.

0

54

duffy333 написал(а):

Бери метод или флет и будет тебе счастье.

В следующем сезоне обязательно опробую.

Топор написал(а):

В двое с этим комплектом, врят ли.

Сегодня был во Флагмане и держал в руках Daiwa Feeder HF2 - вроде с виду неплохое удилище,  может немного "быстровато".
Еще смотрел Shimano BEASTMASTER 3,9 - как то дубинистое оно
Буду еще присматриваться...

0

55

Vovan написал(а):

Daiwa Feeder HF2

при нагрузке от 100 гр и выше работает как катапульта - пуляет фактически за горизонт.
до 80-100 гр - дубоватое

0

56

Vovan написал(а):

Сегодня был во Флагмане и держал в руках Daiwa Feeder HF2 - вроде с виду неплохое удилище,  может немного "быстровато".
Еще смотрел Shimano BEASTMASTER 3,9 - как то дубинистое оно

так любой хевик или экстра-хевик на потрях или с оснасткой 30-50гр будет дубоват - они на другие веса расчитаны и именно при этих весах раскрываются, как правильно написал euro_2012
Так что если хочешь бросать "далеко и много" нужно брать соответствующее удилище: класс - хевик или экстра-хевик, длина - 3,90-4,20м. Ну и катуха, 4000-ик по Шимано - это необходимый минимум. Ну а вообще вопрос дальнего заброса при ловле фидером весьма многогранен и весьма неоднозначен  :flag: .

Отредактировано duffy333 (19.09.2011 18:34:43)

+1

57

duffy333 написал(а):

так любой хевик или экстра-хевик на потрях или с оснасткой 30-50гр будет дубоват

а мультифидер (например Shimano BEASTMASTER BX MULTI HEAVY FEEDER 12-14) ? Тест там от 50 до 110. Т.е. в "мульти" подразумевается только длинна, а так сказать "дубинность" будет одинаковая? Что вообще думаете о мультифидерах?

0

58

По вопросу  Shimano BEASTMASTER BX MULTI HEAVY FEEDER 12-14 это к Виталию Federal_74 в соответствующей ветке  :flag:
Лично я никогда "мультики" не использовал и сказать ничего не могу.

0

59

Понял
Спасибо всем за ответы  :writing:

0

60

Vovan написал(а):

Что вообще думаете о мультифидерах?

Володя у меня в пользовании был мульт Cоlmic Viking 120гр. рост 3,6-4,2м (три года пользовался), на смену ему прикупил Shakespeare Superteam Distance Feeder 3,6-4,2м 120г. Очень удобно когда есть возможность иметь два роста, на строй у хороших палок изменение роста практически не влияет.

Отредактировано Donfeedermen (19.09.2011 19:52:26)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле