Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле


Несколько вопросов по фидерной ловле

Сообщений 451 страница 480 из 927

451

valja написал(а):

Спасибо за мнение,рывки гашу подъёмом удилища и фрикционом.

Этого для карпа недостаточно. Поставь моно и почувствуешь разницу

0

452

На волос надо переходить. Кукуруза не самая мягкая насадка, чтобы дать крючку максимально зацепить рыбу. Плюс шнур разбивает тот небольшой по площади захват. Леска и волос. Карпу хватит сил, чтобы показать поклевку на леске, даже на 100м.

0

453

Shark_X
а разве волос эффективнее в засечке-)? безопаснее да, а вот по эффективности можно спорить-). 50922 мой самый ходовой крюк, ловлю им не первый сезон, всякую рыбу. Два зерна консервированной кукурузы №6, одно зерно №8. На сходы не жаловался-), экземпляры доставал разные как до 5, так и свыше 10, как на монку, так и на плетню-). Для карпа поводок делаю из плетни-), всякие петли не сама лучшая оснастка, лучше обычный инлайн-не для эффективности, а чтобы кормушка "спрыгивала" при обрыве-)

0

454

Не для карпа пин хуки. Слишком тонкая проволока. К тому же на плетне будет разбивать губу.

himik написал(а):

а разве волос эффективнее в засечке-)? безопаснее да, а вот по эффективности можно спорить-).

Дима, а ты считал сколько раз карп не засекался? Карп может десять раз взять-выплюнуть наживку, а у тебя даже не будет и намека на поклевку ;) Думаю, если поставишь под водой камеру, то возможно поменяешь свое мнение

0

455

Подскажите что делать если плотва клюёт на падении кормушки но не засекается? Глубина приличная, метра 4. Удлинял поводок до 1 метра, длиннее не было, но не помогло. Удавалось поймать только если до дна наживка уцелела.

0

456

himik написал(а):

а разве волос эффективнее в засечке-)?

Волос в разы менее эффективен в засечке, чем обычный монтаж крючка. Это всего лишь дань английским традициям и не более.

0

457

Ружо написал(а):

Подскажите что делать если плотва клюёт на падении кормушки но не засекается? Глубина приличная, метра 4. Удлинял поводок до 1 метра, длиннее не было, но не помогло. Удавалось поймать только если до дна наживка уцелела.

Уменьшать размер крючка, возможно изменить его форму. Уменьшить размер наживки. Сделать саму оснастку как можно деликатнее.

0

458

Ружо написал(а):

Подскажите что делать если плотва клюёт на падении кормушки но не засекается? Глубина приличная, метра 4. Удлинял поводок до 1 метра, длиннее не было, но не помогло. Удавалось поймать только если до дна наживка уцелела.

поводок укорачивать надо а не удлинять, ну а потом уже если не помогает, то крючки подбирать

0

459

San4ello
мы говорили на эту тему-), применительно к течению-) моё мнение не изменилось. волос помогает засечь карпа за губу, и предпочтительнее когда рыбу хочешь отпустить, когда ловишь активно на фидер, т.е. подсекаешь при поклевке, а не когда карп заглотил до хвоста и попер-имеет место быть и обычный монтаж без волоса, травмы рыбы тогда тоже не критичны-)

0

460

Вова дискатека написал(а):

поводок укорачивать надо а не удлинять

:dontknow: Вроде как по классике жанра если рыба клюёт но не засекается надо удлиннять

0

461

Ружо написал(а):

Вроде как по классике жанра если рыба клюёт но не засекается надо удлиннять

короткий поводок быстрее до дна доставит крючек, соответственно рыба в толще не будет устраивать бои, а спокойно подберет со дна. Можно еще попробовать больше корм увлажнить, чтоб не пылил пока падает и оставить длину поводка.

поводок удлиняю когда рыба с палец клюет и не сечется, и то, для того чтоб понять что она с палец, а потом укорачиваю, и корм доувлажняю

0

462

Вова дискатека
Как я понял целевая рыба плотва, а Вы своими действиями ее только отсечете и улов будет значительно меньшим.

+1

463

Kazvan написал(а):

Вова дискатека
Как я понял целевая рыба плотва, а Вы своими действиями ее только отсечете и улов будет значительно меньшим.

из моего опыта отсечь рыбу укорачиванием поводка можно только на русановском канале ранней весной. Все остальное время я успешно на реке ловлю плотву на 40-60 см поводок

0

464

himik написал(а):

Shark_X
а разве волос эффективнее в засечке-)? безопаснее да, а вот по эффективности можно спорить-). 50922 мой самый ходовой крюк, ловлю им не первый сезон, всякую рыбу. Два зерна консервированной кукурузы №6, одно зерно №8. На сходы не жаловался-), экземпляры доставал разные как до 5, так и свыше 10, как на монку, так и на плетню-). Для карпа поводок делаю из плетни-), всякие петли не сама лучшая оснастка, лучше обычный инлайн-не для эффективности, а чтобы кормушка "спрыгивала" при обрыве-)

Подпись автора

    Всегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

С "глухими" монтажами в разы, даже без перехода на метод. Но если рыба нормально реагирует корм, то проще метод. Скользящий  монтаж вошел в моду не из-за заботы к рыбе, а из-за заботы о нас любимых рыболовах. Не имея якоря, рыба спокойно уходит с точки. А высвободиться она от монтажа, как раз только при глухом зацепе, сам крючок из губы не выпадет.

0

465

Вова дискатека написал(а):

из моего опыта отсечь рыбу укорачиванием поводка можно только на русановском канале ранней весной. Все остальное время я успешно на реке ловлю плотву на 40-60 см поводок

Это вы на Артемовской дамбе не были...

Ружо написал(а):

Подскажите что делать если плотва клюёт на падении кормушки но не засекается? Глубина приличная, метра 4. Удлинял поводок до 1 метра, длиннее не было, но не помогло. Удавалось поймать только если до дна наживка уцелела.

1) Удлинить поводок. Нет длинных - связать вставку
2) Уменьшить размер крючка
3) Уменьшить размер насадки м способ насаживания ( напр, один опарик чулочком)

+1

466

Ambuldog64 написал(а):

Это вы на Артемовской дамбе не были...

1) Удлинить поводок. Нет длинных - связать вставку
2) Уменьшить размер крючка
3) Уменьшить размер насадки м способ насаживания ( напр, один опарик чулочком)

я просто не любитель спортивной рыбы. Плотву до ладошки ловить это не мое, исключения только ранней весной после зимней диеты)). А про насадку вы в точку, максимально уменьшить чтоб заглатывала а не обкусывала.

0

467

Вова дискатека написал(а):

я просто не любитель спортивной рыбы. Плотву до ладошки ловить это не мое, исключения только ранней весной после зимней диеты)). А про насадку вы в точку, максимально уменьшить чтоб заглатывала а не обкусывала.

На Артемовке бывает, что вполне приличная плотва берет на поводок 180 +  и короче никак.

Размер крючка - он скорее под насадку,  а не под рыбу. Потому, уменьшая насадку,  уменьшаем крючок.
При мне 18-й мавер 1090 выдюжил заполторушного речного карпа. Так что теперь я крайне редко ставлю крюк больше 16-го.

Отредактировано Ambuldog64 (10.06.2018 18:34:41)

0

468

Ambuldog64 написал(а):

При мне 18-й мавер 1090 выдюжил заполторушного речного карпа

Это не KM05 был случаем  :suspicious:

0

469

Shark_X
куда уходит-)? у меня несколько иное представление о карпе-) наколовшись, карп стартует с точки и по барабану ему какой там мотнаж, глухой, скользящий или комбинированный-). И если нет байтранера или на фидере зажат фрикцион сносит удилище со стоек, рвет основную или поводок-)-через все это проходил. Так что о ком забота, я смутно представляю. Что такой волос, я попробовал уже х.з сколько времени назад, на течении у меня при любом монтаже засечек было меньше однозначно какая уж тут в разы выше-). По поводу того куда девается крюк, советую провести эксперимент при глубоком заглатывании -обрезать поводок оставляя сантиметров 10-15 и рыбу в садок, можно удивиться-)

Ambuldog64 а я на реке редко меньше №6-))) и полуторный тузик для него вообще ниочем и с легкостью секу густеру в 150 грамм ( хотя на 300 сечется лучше, для 150-лучше №8)

0

470

himik
Осмелюсь предположить, что Вы просто неправильно вязали монтаж под ваши условия. :) Посмотрите видосики или почитайте про вариации вязания и настройки волоса. :) Обрезая поводок удивляться не приходилось, рыба конечно не дохнет, но и поводок все там. :) Ну а по опыту, доводилось вылавливать рыбу с поводком в губе. :) А вот с обрезанным поводком ни разу, но я боюсь не по причине того, что рыба от него освободилась. :)

+1

471

Shark_X
Дружище-) первого карпа больше 10 кг, я поймал 27 лет назад, на притоке Дона-) ты предлагаешь мне смотреть видосики-)? И что я там увижу-)? На мой имхо волос придумали для того чтобы насадить твердую объемную насадку и для того чтобы сечь рыбу за нижню губу-а вовсе не для суперэффективности и что такое волос поверь я узнал много-много лет назад-) и первые бойлы варил сам на основе гороха и манки тоже много-много лет назад-). То что у нас обрело мегапопулярность сейчас-известно не один и не два года-). Я подобрал крюк и насадку для реки-меня устраивает эффективность подсечки, вот основную рвет бывает-это да-)

И да все так называемые видосики, на 95% мутный пересказ истин 15-20 летней давности-). Очень-очень редко попадается что то достойное-). С интересом смотрю видео чеха Мартина Маатака, но просто для интереса-красиво ловит-)

вот с этим монтажем, не один и не два и не три-) а много карпов были извлечены из воды-)
http://s8.uploads.ru/t/1y4lz.jpg

Отредактировано himik (11.06.2018 13:02:00)

0

472

tankistua написал(а):

Ambuldog64 написал(а):

    При мне 18-й мавер 1090 выдюжил заполторушного речного карпа

Это не KM05 был случаем  :suspicious:

Нет. 1090. Это была осень, это был опарик. И это был Степаныч. Он КМ-05 для красного использует, а под опарика, мотыля и пинку - 1090.

Отредактировано Ambuldog64 (11.06.2018 13:35:25)

0

473

himik написал(а):

Ambuldog64 а я на реке редко меньше №6-))) и полуторный тузик для него вообще ниочем и с легкостью секу густеру в 150 грамм ( хотя на 300 сечется лучше, для 150-лучше №8)

Я наслышан, что в твоих гондурасах ( :) ) рыбе похрен и большие крючки, и толстые поводки.
Твои тезисы проверял неоднократно. Выводы - в черте Киева вероятность пролета твоей метОды со свистом превышает 90%. Прошедшие соревы и сопутствующие тренировки это подтвердили. Разница ощутима, и не только между поводком 0,11 и 0,14, но и между Katana 1090 №16 и №18....И даже между одинаковыми номерами 1090 и КМ05 (последний толще и тяжельше)
Как-то так

Отредактировано Ambuldog64 (11.06.2018 14:02:34)

0

474

Ambuldog64
дело в том, что моя метОда заточена вовсе не под соревнование, а под трофейную рыбу. Разница между нашими гондурасами, на самом деле невелика-). Просто вместо 15 кг шелупони, мне гораздо интереснее поймать одну на 5-), клюет она редко и неохота чтобы она клюнула на 16 крюк и леску тоньше 0,16-)

0

475

himik
У нас все проще - у нас трофей это 2.5, его реально можно вывести на 0.14, если условия на дне позволяют. А толстая леска рыбу отгоняет, поэтому отсекать рыбу из-за толщины лески нет смысла никакого. У меня леска самая ходовая 0,12, а покрепче - это 0.14.

+1

476

himik написал(а):

Ambuldog64
дело в том, что моя метОда заточена вовсе не под соревнование, а под трофейную рыбу. Разница между нашими гондурасами, на самом деле невелика-). Просто вместо 15 кг шелупони, мне гораздо интереснее поймать одну на 5-), клюет она редко и неохота чтобы она клюнула на 16 крюк и леску тоньше 0,16-)

Подпись автора

    Всегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Т.е ты занимаешься оакингом...Не темпуешь, выжидаешь, густера 200 г тебе не интересна.
В черте Киева днем васыля можно и весь день прождать. При том, что если ловить 200 г шелупонь,  он, проходя мимо, с вероятностью 90% клюнет.
Так что чем скучать в ожидании  -  предпочитаю скиллы оттачивать. В общем - каждому свое

0

477

Ambuldog64
день-)? я иногда по три поклевки не вижу-)))) и так несколько раз подряд-)) и писец сезону-). Но когда экстрахэвик выгибает в дугу-адреналин выделяют даже пуговицы на кителе. Густеру я люблю ловить вкусная зараза-), но и на нее мельчить с крюками и поводками летом смысла вижу мало-)

Отредактировано himik (11.06.2018 15:00:51)

0

478

Ambuldog64 написал(а):

Я наслышан, что в твоих гондурасах (  ) рыбе похрен и большие крючки, и толстые поводки.
Твои тезисы проверял неоднократно. Выводы - в черте Киева вероятность пролета твоей метОды :dontknow:  со свистом превышает 90%. Прошедшие соревы и сопутствующие тренировки это подтвердили. Разница ощутима, и не только между поводком 0,11 и 0,14, но и между Katana 1090 №16 и №18....И даже между одинаковыми номерами 1090 и КМ05 (последний толще и тяжельше)
Как-то так

Отредактировано Ambuldog64 (Сегодня 14:02:34)

Ето ж на какой рыбе в черте Киева влияет разница между 16 и 18крюком? :dontknow:

+1

479

Ендрю написал(а):

Ето ж на какой рыбе в черте Киева влияет разница между 16 и 18крюком? :dontknow:

Приходи на 3-й этап сорев АФЛ -  увидишь. А еще лучше сам попробуй.
На 2-м этапе (5-7 лестницы)  очень хорошо ощущалась разница. Одно дело сажать пинку чулком на 18-й крючок - и совсем другое - на 16-й.

Отредактировано Ambuldog64 (11.06.2018 15:42:42)

0

480

himik написал(а):

Ambuldog64
Густеру я люблю ловить вкусная зараза-), но и на нее мельчить с крюками и поводками летом смысла вижу мало-)

Отредактировано himik (Сегодня 15:00:51)

Подпись автора

    Всегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

На Десне я тоже ставлю 14 крючок... Но и там поводки 0,14 хуже, чем 0,1-0,11. Проверено...

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Несколько вопросов по фидерной ловле