Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отчёты от VINNI

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Добрый день!
Вот попробую написать свой первый отчёт.
И так - 2 августа, день ВДВ, всех десантников с праздником!!!
Как то устав сидеть на работе, понимая что никому не нужен, посылаю всё нагод вперёд и валю домой в темпе собираться на рыбалочку. Атам пускай хоть увольняют, работа стояла и стоять будет :D .Быстрые сборы, 50 км пути и на реке Днепр, с. Башмачка. Синоптики обещали без осадков, я искренне верю, надеюсь и на отсутствие большого количества рыболовов. Тут не всё так просто, занят буквально каждый камень! Такое впечатление, что суббота Ё-МАЁ!!!
Время 14:00, температура +28, штиль на воде, идеальные условия для рыбалки.
Разлаживаюсь.
Прикормка: ФИШДРИМ  плотва 1кг + лещ 1кг + бисквит желтый 1кг + 500гр мотыля + банка кукурузы перетёртой + банка горошка перетёртого.
Наживка основная - опарыш, но в запасе медовая и ванильная кукуруза, а также сало с чесноком.
Удилище Датч Мастер -12,8 , шнур- 0,12 санлайн, поводки- престон рефлопавер -0,15 длиной 1 метр.
Глубина: кормушка "ВОС" весом 42гр падает на счёт 25, дистанция - 45 оборотов катушки Шимано Эксейж 4000.
14:30 первые закормочные забросы , кормушек 7 и начинаем потихоньку. Ждать не приходится вообще, первая поклёвка из серии " ОТДАЙ УДИЛИЩЕ" и первый карасик в садке. Да это был карасиный день, другой рыбы я не видел, хоть очень хотелось. Знаю она там есть точно, вся, 80% рыбалок там провожу, уж место больно хорошее.
Отдых превращается в интесивный, практически спортивный темп. А хотелось спокойствия :D , а получилось - заброс, кормушка падает на дно, подтяжка шнура, поклёвка. Как у верстака Ё-МАЁ!!! А природка то, гром,молния, но до последнего продолжаю верить синоптикам. Место то хорошее, но без трактора в дождь не выехать o.O ! Продолжаю работать, и хвала Всевышнему тучка медленно но уверенно уходит в сторону. Не каждый день с работы удираешь, а тут еще и дикий клёв карася, дождя совсем не хочется.
Заканчиваю в 19:00. По итогу 7кил карася.

+2

2

Ещё пару фоток!

0

3

Завидую по доброму! Неплохая вылазка c нормальным драйвом. У меня к сожалению таких сессий до середины августа не предвидится - задрочная работа.  :sceptic:

0

4

Всем добрый день!
Два слова за мои похождения на Дунае и его окрестностях.
Итак:
Одесская обл. г.Рени р. Дунай.
12 августа, темп за бортом +28, ветер 5-6м/с.
Ну следует начать с того, что лохонулся я снастями крепко. Поездка без автомобиля поэтому брал всё по минимуму. Из вооружения только медиум и груза до 60гр. Как оказалось это всё для маленьких. Течения мега сильное, груз от 120гр. применим, но по словам местных рыбаков это очень слабое течение. Естественно понятие о фидере и всё что с ним связано здесь представления не имеют. Ловят сугубо на "дубины" с колокольчиками.
О дальности заброса речи не шло совсем, ловить пришлось сугубо в прибрежной акватории с дистанцией метром 15 максимум. Так вот тут неплохо попробовать" супер экстра хеви" пикер :huh: . Удивительно для нас , но понятно для местных рыбаков, отсутствие червя!!! Здесь это огромная проблема, о мотыле и опарыше такое впечатление ,что вообще не знают. Местный арсенал- мамалыга, проваренная в тесто кукурузная крупа с мукой и другими прибамбасами. Мой арсенал в основно- кукуруза в банках.
Река сильная и красивая, да и очень щедрая. Подобрав к ней ключик , она обязательно отблагодарит щедрым уловом!!!
Но не с моим инструментом :D
Поимка сазанчика, сома, леща, крупных размеров-это постоянное явление в этих краях.
Мой улов в тот день был скромен: сазанчик 400гр., подлещик, и местная рыбка под хитрым названием- рыбец. Чемто на головля смахивает, как мне показалось.
На следующий год, если попаду в эти края, вооружусь хевиком и остальными прилагающимися вещами.

+1

5

Привет ещё раз!!!
Вот прибыл на базу так сказать,в родные пинаты. Хочу продолжить отчётик с добавлением фоток.
После не совсем сложившейся вылазки на сам Дунай, планируем выезд в окрестности, на Дунайские лиманы( или плавни) как кому удобнее. Раненько утром стартуем, 40км пути и мы на месте. Напомнило мне это наши самарские разливы. Камыш, небольшая глубина до 2-х метров, отсутствие течения. По рассказам местных "авторитетов" :blush: , преобладающая рыба  как не парадоксально - карась! И снова здрасте шо называется! Но также попадается густёрка, подлещик, мелко карпик.
Погода шик, ветер 1-3 м/с, солнечно.
Промеряю глубину, ищу точку. Как и сказано ранее, глубины в пределах 2-х, дно ровное как зеркало. Поэтому не мудурствуя выбираю удобную дистанцию: 27 оборотов катухи 4000 по шимано, кормушка: 25гр.
Стартовый закорм - кормух 10, и понеслось.
Да, простите, забыл о прикорме! Колотил ФД карп+ гейзер+бискит красный, всего по пачке. Сильно не улажнял, практически полусухая смесь.
Ну и вот чудо, перед рыбалкой нашел местечко ,где можно копнуть земляного червя. Попытка удалась и я с червём на воде.
Ожидать долго не пришлось. Сразу пошли первые поклёвки. Не очень уверенные, но результативные.
Первые рыбки:густёрочки грамм по 150, штук пять к ряду.
Следующая поклёвка и серии"отдай удилище" и карпик в садке, небольшой, до пол кило.
Ну а дальше чисто карась до самого окончания.
Процес длился с 6:00 до 12:30.
По итогу 15кг.
Самое интерестное , что всю дорогу подходил местные рыбаки и "крест на пузе" у нас так и на это не ловят, да нечё ты не поймаешь, пока в садок не заглядывали.
Фотки брошу в перемешку.

+4

6

вот ещё чуть - чуть.

+2

7

да и последних пару!
Сопредельная территория, уже есть Румыния.
Да и вот какой негатив ещё, пограничники без спец пропуска на Дунае ловить не разрешают!!!
Его заказывать надо, указав на каком км ( миле) Дуная будешь рыбачить. Ито вроде только для местных.

+1

8

vinni написал(а):

Самое интерестное , что всю дорогу подходил местные рыбаки и "крест на пузе" у нас так и на это не ловят, да нечё ты не поймаешь, пока в садок не заглядывали.

:rofl: ох уж эти "местные авторитеты"
А рассказ и фото просто супер!  :cool:

Отредактировано duffy333 (18.08.2011 15:22:16)

0

9

Доброго всем дня!!!!
С началом зимы господа!
     Это событие отметила и наша дружная компания. Признаюсь честно, были мысли сложить оружие и зачехлиться до весны. Но благодаря друзьям, долго не раздумывая, согласился на выезд.
     И так 1 декабря, 2012г., в 03:00 ч. утра я заезжаю за другом Витей (DVicci) потом за Владом(NORD) и устремляемся за 40км. от Днепропетровска в сторону Запорожья. Река Днепр встречает прекрасной, тёплой погодой, чудесными пейзажами и полным штилем на воде. Адреналин зашкаливает и не дожидаясь рассвета начинаем готовиться. Определяю для себя две дистанции: 1-ая – 60 оборотов (4000 шимано); 2-ая – 40 оборотов(4000 шимано). Влад и Витёк сразу уходять на дальняк (60 оборотов). Я пока на 40 оборотах остаюсь.
     Глубина на 40 оборотах около 7 метров, на 60 оборотох около 12-15 метров. 
     Состав смеси:  VDE SUPER MATCH – 1 кг., VDE SEKRET – 1 кг., VDE SUPER CHAMPION ROACH – 2 кг. Земли не добавляли, хотя мысли были, просто не нашли. По 0,5 кг кормового мотыля на каждого. Немного опарика и естественно насадочный мотыль.
    Начинаем работать. Рыбка отзывается практически сразу. Хорошая стандартная плотва от 150гр.-400гр. но на дальней дистанции. У меня, на ближней, большие паузы между поклёвками и рыбка помельче. За время ловли сила течения менялась несколько раз. С самого утра оно отсутствовало, ближе к 0900 резко усилилось, к обеду снова практически исчезло.
     Перехожу на дальняк и всё становится на свои места. Все в троём жалели что нет земли и боялись перекормить рыбку. Но как оказалось опасения были напрастны.
     Лично мои наблюдения. Работал кормушками весом то 56гр до 90гр. При этом 56гр. и 90гр. были небольшого объёма. И это сказывалось на частоте поклёвок в худшую сторону, рыба уходила с точки и снова провалы и большие паузы между клеваками, а когда ставил 80гр. большего объёма она тут же возвращалась и становилась на точку. Вообще рыба вела себя как то по летнему. Осторожных поклёвок лично я не видел, все были достаточно чёткими, сильными и явно выраженными клеваками. Рыба питалась очень активно и требовала побольше корма, вот почему мы не пожалели что не разбавили прикормку землёй. Мало того, лично я ещё и опарыша ввёл в прикормку( причём всего, что у меня был). Как насадка он н6е пригодился, реакции рыбы на него не было. Работал только мотыль большими пучками на крючке ( по 8-10 штук). А как укрупнение фракции и привлечение рыбы к точке он сработал на все 100%. Может мне показалось, но я часть рыбы и у товарищей перетянул к себе на точку (и мне стыдно за это :'( ) именно за счёт ввода опарыша в прикормку. По итогу все остались довольны и с хорошим уловом нормальной плотвы.
     Вот где то так всё и было. Был супер классный рыболовный день и спасибо                                     моим друзьям за это. Извините за отсутствие фото, фотик забыли дома.
     ВСЕМ ПРИЯТНЫХ РЫБАЛОК И ХОРОШИХ УЛОВОВ!!!

+6

10

vinni написал(а):

Признаюсь честно, были мысли сложить оружие и зачехлиться до весны.

Ну драсте, на улице тогда было +16. Тоже мне - зима )))

Я вчера сьездил туда же. Плотва всё еще там, несмотря на перемену погоды, за неделю температура упала до -2. За три с лишним часа ловли поймал два десятка плотвиц весом 100-300 грамм.

Какая-то хитрая сейчас там рыбалка, "шажок" влево вправо и сидим-курим:
  - на поводок 0.08 клевало в разы чаще, чем на 0.1, компромиссный вариант - 0.09.
  - поводок нужен был в 40-45 см, 30 см - слишком короткий, 60см - слишком длинный,
  - на мотыль или пинку клевало в разы хуже чем на бутер,
  - экономия на кормовом мотыле мгновенно приводила к существенному замедлению темпа ловли, пользовался этим для перекуров и кофе )
Летом капризы рыбы не проявляются так очевидно.

Ещё пара наблюдений по вопросам, которые упоминались на форуме в других темах.

  - Кормил, как завещал Ромео - ФД База + ФД Спортблэк + мотыль. Минус смеси - чёрная краска мгновенно вымывалась и пятно становилось светлым. Раньше за смесями со СпортБлэком такого не замечал. Возможно, ФД База плохо красится сама по себе. Или замешиваться надо было дома а не на морозе. Подозреваю, что резкие клеваки на коротком поводке были связаны с цветом корма.

  - Ловил нанофилом, спасибо Сергею за отзывы. Шок не использовал, основную вязал рекомендованным извращённым паломарём прямо к петельке асимметрички. Использовал нанофил 10лб, кормушка 70грамм - ни одного обрыва, несмотря на каменистые места, приличную дистанцию (60 оборотов Шимано-4000) и лёд на кольцах. К концу рыбалки тюльпан выглядел как ледяной шарик диаметром в сантиметр, что не мешало забросу и выматыванию.

  - Как-то был разговор о резиновых вставках-амортизаторах, большинство сошлось на том, что резина должна быть мягкой и растяжимой. У меня другая точка зрения, давно использую жёсткий Дреннановский фидергам. Перепроверил эту тему. Так вот, без фидергама иногда были обрывы поводка 0.08, с 5-см вставкой жесткой резины - не было ни одного. И поклёвки не скрадываюся... Хотя вываживать надо аккуратно и использовать мягкое удилище (ДМ-60 рулил)). Обратил внимание, что даже тщательно отстроенный фрикцион не успевает срабатывать на рывках рыбы.

+2

11

Вчера ловил там-же.где и Олег и Винни....

Какая-то хитрая сейчас там рыбалка, "шажок" влево вправо и сидим-курим:

100% ....только не метр-два..а десять метров влево- голяк...в право- голяк...раскормить "пустые"точки нереально абсолютно!Плотва не активна.
по поводкам-особо не заморачивался....что 0,96...что 0,11(Мило м-теч)- одинаково....никаких резинок )))))не те размеры рыбы )))размер крючка- тоже не особо влиял на клев(14-16 овнер пенни хук)...а вот размер насадки- очень даже влиял!!!!!!!

- на мотыль или пинку клевало в разы хуже чем на бутер,

Именно.просто опарик- тишина...Просто мотыль-тишина......но немногго громче)))))
1 опарик- + 5-8 крупных мотылей- поклевка сходу!!!!!Причем размеры плотвы- повеселее...
по прикормке- кормил бельгийской прикормкой....но создалось устойчивое мнение.что фишдрим отработал-бы точно так-же...но дешевле ;)
мотыль присутствовал...он и удерживал рыбу на точке.....справлялся с задачей на все 100

0

12

oleole написал(а):

- Как-то был разговор о резиновых вставках-амортизаторах, большинство сошлось на том, что резина должна быть мягкой и растяжимой. У меня другая точка зрения, давно использую жёсткий Дреннановский фидергам.

:cool: , согласен - сам использую достаточно жесткий фидер-гамм от Браунинг как раз по причине:

oleole написал(а):

И поклёвки не скрадываюся...

0

13

Tornado написал(а):

Вчера ловил там-же.где и Олег и Винни....

Я был под ЛЭП. Не видел никого в пределах видимости. Капец, какой там подьезд стал опасный, много луж, непросыхающая колея, попадёшь в колею или ямку и придётся трактор вызывать... В залив проще доехать, ты, наверное, там был...

0

14

oleole написал(а):

Я был под ЛЭП. Не видел никого в пределах видимости. Капец, какой там подьезд стал опасный, много луж, непросыхающая колея, попадёшь в колею или ямку и придётся трактор вызывать... В залив проще доехать, ты, наверное, там был...

не ))))) ближе к городу....у меня задний привод-стараюсь по полям размытым не ездить ))))

0