Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фидеры SHIMANO. 3

Сообщений 241 страница 270 из 856

1

Предыдущие темы:
Фидеры SHIMANO. 1
Фидеры SHIMANO. 2

Отредактировано Олег 32 (12.11.2014 16:43:53)

0

241

vinitu69 написал(а):

Причём тут фидер на фото. Внизу для каждой модели прописаны вершинки.

Спасибо, просто не увидел.Значит Shimano так кардинально поменяло набор вершинок для лайта Beastmaster DX.Спасибо vinitu69, что помог разобраться. :cool:

0

242

Да на здоровье!

0

243

Ребята, подскажите, что означает WND  в обозначении вершинки SHIMANO?
http://s5.uploads.ru/t/iI7Nj.jpg

0

244

На еще, чтобы не скучал :)
http://sg.uploads.ru/t/LlUN2.jpg

0

245

Насколько я знаю WP-пикерная, по характеристикам чуть отличается от обычной. А WND не встречал-интересно...

0

246

Сезон с фидерами Shimano, немного впечатлений;)
Так сложилось, что по пути неисповедимому абсолютно некому сначало купил, а потом поменялся на пару фидеров от Shimano, в лице Speedmaster АХ 3.6-4,2/110 и Superultegra match 3,6/90. Сравнивать их с "бывшими" не буду, анализировать тоже, только впечатления и ттх;)
См просто весч! Моя радость просто;) Удилка выручала весь сезон и везде на Оби с ее характером, это было в разных длинах, на разных дистанциях и с разными весами. Однозначно могу сказать удочку река приняла, если бы лет 7назад в начале пути имел эту удочку, то врядли в хеви-экстрахеви искал бы чего другое. Дистанции до 140оборотов бычеглаза5050, веса суммарного до 140, поводки от 0.18(owner broad) и рыба под 2кг в подсаке, эти цифры не являются личными потолками-это цифры "могу без спортзала" так сказать, а рыбы больше в кг не было. Удочка легкая, посылистая, приятная в руке. Лично мне очень полюбилась в обеих длинах, в росте 4.2 мягче, но на плотве и дистанциях 50-80 оборотов это класс! В 3.6 где бросать дальше 50об не надо. Как уде говорил не буду анализировать и сравнивать строй и тд тп реально универсальная палочка, были побуждения взять в пару такую же, как нестранно я искал эту палочку (и давно потеряв надежду) года 2-3, а щас они есть на рынке бу не в одном экземпляре. Но решил, что нишу под эксперименты надо оставить, те один фидер продал-купил-оценил и тд проходной если можно так выразиться;) рекомендую как универсальную удочку!
С Су было сложнее, ваще не понравилась на потрях и осмотре(с этими кольцами), пусть камнями закидают если не было такого, а было на первой рыбалке такое: См был заброшен чего то ловил и пришло время распаковать Су, я вам честно скажу, я хотел даже без тестовых рыбалок и вообще без всего ее сразу продать....ну вот так, какая то несуразная палочка с тестом 90, слим бланком и вообще....ну ладно собрал, поставил exage4000rc и 90гр свинца. Первый выстрел и я понял все сразу.....что лучше шиманы может быть только две шиманы)))))) комфорт 50об данной крутилкой и данным весом, сила приложенной в ньютонах на забросе стремится к нулю, проблема кинуть ближе;) поразила мягкость в работе удочки я не знаю как сказать даже....потом закрались новые сомнения, а как на рыбе? И тут были сплошные сюрпризы, самое большое половила она ща сезон язиков 1-1.5кг не меньше не больше. Когда первый раз ее сомнуло в параболу я реально испугался, что удочка не выкачает рыбину. Удочка стояло вертикально на стойке, а я чай пил у костра и тут на...бегом к ней с мыслями....хреновыми мыслями;) однако на подобных экземпляров уходило не более минутки выкачки, а на последней рыбалки(в прошлые выхи) двоих полторашек(1.4 и 1.3) пришлось "принять на грудь"(без подсака) пара метров по песку протощив на брюхе, ну тащил я конечно когда они подпрыгивали, но тем не менее-она может! Удочка была оттестина со всеми имеющими катушками, включая бычеглаз))))очередной раз опровергаю, что мелкое кольцо как то влияет на захлесты....никак не влияет, а может я просто делаю чего то не правильно?)))))) причем это не десять тестовых забросов это полноценные рыбалки, другие катушки интереса не вызовут кроме  aero arc 4000bbтам тоже шпуля потолще стандартного 4000ка;) с этой катушкой она вообще поездила не меньше трех рыбалок, шнур дорывал)))) есть конечно ложка дегтя в обеих представленных палочках, микро колечки на вершинках и нескончаемый "мусор" в реке, поэтому чистить и чистить никаких промоток! Очень доволен удочками, очень, кстати по тесту Су больше 110гр свинца не швырял или 80+корм. Субьективно это все для положения где она может расправить спинку, дальше перегруз. Ну ей и не надо, вообще больше 100 и 60+корм я ей не работаю. Для 80-100+корм или до 140свинцом есть См которому в пару все таки нужен еще один речничек, к сождаланию хоть я с опытом и ушел от фидеров с тестом 180 и тд, но рыбача на пару фидеров Су не везде может сотку положить, точнее найти дистанцию можно для 100гр свинца, а вот рыбы там может не оказаться;) были в этом году с аномальным уровнем воды и лета рыбалки где Су даже не вытаскивал, грузить ее можно, но мой предел для нее 100гр. А на один фидер скучновато у нас особенно когда кормить не возможно изза течки;)
Ну и ОЧЕРЕДНОЙ раз поставлю вопрос или мнению, кому как удобно, вот слышу я 1000раз уже точно типо: Удочка огонь, карпа на 2.5тащу, поводок 0.1, фрик не лязгнет или фрик полностью затянутый:) Ребят я понимаю, что не могу претендовать на роль гуру фидерост, но для меня сказки остаются сказками. В этом году неоднократно имел обрывы с затянутым фриком и на 0,18(owner broad) на Сушке и рыбе за кг, удочка работает да, обрывы причем не у берега, а еще где то там, в "пучине". Леска отличная, узлы вязать тоже умею, обрывов было достаточно, сходов действительно для статистики можно даже не учитывать:) Ослабил немного фрик(чтоб он вообще хоть чуток щелкать начал) и але- хоп, все язики в подсаке:) Ну конечно, может сушка просто не та удочка которая может жить без фрика?) ну тогда я не знаю, эта прелесть вяжет рыбку на отлично, но ходу не хватает бланка для абсолютной амортизации. Как смог заметить рвет когда бланк в дуге и в этот момент идет выкачка, вообщем я достаточно рыбы ловил на различные удилища и опыт имею, но просто интересно мнению других. К слову могу о подобных "несчастьях" на рыбе 1.5-2кг и про дм100 упомянуть;) однако......
К палочкам(конечно включая и Дм100) претензий по РАБОТЕ нет от слова СОВСЕМ! Великолепные инструменты для отдыха и ловли, идеально сбалансированны в этих понятиях;)

+6

247

Купил недавно шимано спидмастер 3,6-4,2/110 ловил им на трёх рыбалках на Днепре. После первой рыбалки он стал моим любимым фидером.

+1

248

Александр0708 написал(а):

Купил недавно шимано спидмастер 3,6-4,2/110 ловил им на трёх рыбалках на Днепре. После первой рыбалки он стал моим любимым фидером.

Поздравляю с обновкой;)
У вас АХ или без всего? В любом случаю по ттх со слов бывалых(включая специалиста по Шимано) они максимально близки, но у первого(не АХ) модный катушкодержатель, типо еще фича))))

Отредактировано zloyartist (27.10.2017 19:34:45)

0

249

Shimano ExtraHevy, Hevy, Multi-Hevy мультихеви.

Удивила длина комеля на мульте, по диаметру комель мульта меньше чем у экстрахевика, но больше чем у хевика, по весам мульт тяжеелее всех: 330 грамм, экстрахеви 300 грамм, и хеви 250 грамм ( не взвешивал, но верю :)

Первое кольцо на ExtraHevy около 25мм, на Hevy примерно 20мм и Multi-Hevy 15мм

Катушкодержатели у всех идентичные, явно рассчитаны на ногу 4000-5000 шимано, но дайва кастизм становится, хоть и приходится полностью раскрутить гайку

http://s4.uploads.ru/t/T8r2p.jpg
http://sh.uploads.ru/t/vaLsu.jpg

Отредактировано tankistua (27.10.2017 20:27:10)

+3

250

У меня спидмастер  мульти хеви без AX, катушкодержатель плавающий. Перед покупкой из-за катушкодержателя были сомнения но оказалось очень удобно.      Первое кольцо внутренний диаметр 22-23мм примерно. Вес указан 280/345гр но в руках он очень удобный тяжести не чувствуется.

0

251

zloyartist
а осетр на шиману как-)?

танкист, да вы батенька маньяк блудовый-))))

Отредактировано himik (27.10.2017 22:03:44)

+1

252

zloyartist написал(а):

вот слышу я 1000раз уже точно типо: Удочка огонь, карпа на 2.5тащу, поводок 0.1, фрик не лязгнет или фрик полностью затянутый:)

:rofl:

0

253

zloyartist
Со слов бывалых, потому что у меня есть только ах - это просто разные удилища, ах параболик и медленная, ею на предельных весах просто невозможно ловить - общего веса 80 грамм и она просто проваливается. На вываживании понятно, что отлично сетя ведет - отрабатывает просто на ура. Одно время думал продавать - потом передумал, должна же быть медленная хоть одна

Старая я так понимаю больше на фаерблуд по строю похожа.

0

254

himik
Завтра хочу поцепить ведро грамм на 110 на хевик и корма грам на 40 - посмотрим как он сптя поведет, мульт хоть как-то бланком работать начинает с 120 граммовой кормушки

0

255

tankistua
я бросал 120+корм-) оборотов на 50-60 5000 ника-) но как купил экстрахэвик стараюсь делать это реже-)

Boev
тю, тут пацаны недавно 8 ку на 0,1 парковали-) и всех кто им не верил клеймили диванными рыболовами-) а ты в какие 2,5 не веришь-) зы еще и на 16 крюк-)

Отредактировано himik (28.10.2017 03:13:46)

0

256

himik написал(а):

zloyartistа осетр на шиману как-)?    Подпись автораВсегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Как говорит один дядька: Поймать сегодня такого рыба это большая удача, наверно единственная в жизни(в рыболовной жизни конечно же). За 7лет всего видел двоих шт 8кг у доночников таких рыбок. Сам ловил 2.7чтоли, но это давно было(однако 2012чтоли) и на salmo diamond, какой то......;) таких рыб, последних, у нас ловят "известные люди" и "известными методами", хотя в этом году вообще некто нечего не ловит, ощущение, что капец.....

0

257

zloyartist написал(а):

himik написал(а):zloyartistа осетр на шиману как-)?    Подпись автораВсегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............Как говорит один дядька: Поймать сегодня такого рыба это большая удача, наверно единственная в жизни(в рыболовной жизни конечно же). За 7лет всего видел двоих шт 8кг у доночников таких рыбок. Сам ловил 2.7чтоли, но это давно было(однако 2012чтоли) и на salmo diamond, какой то...... таких рыб, последних, у нас ловят "известные люди" и "известными методами", хотя в этом году вообще некто нечего не ловит, ощущение, что капец.....
            Подпись автораС ув.Александр.

Пс история одного дядьки не дает усомниться (и не только ему, много кто ловил на "нежные" снасти большого рыба, но это спорт) когда он рассказывал про леща за 5+кг(у него в деревне даже в газете писали про леща этого) и поводок 0,1.....только там фрикцион гремел так, что порой и бэкинга боялся уже не хватит, вываживание происходило около часа и прошел он вдоль реки по берегу км другой;)

0

258

zloyartist
продвинутые у вас там селяне-) у нас если поводок меньше 0,2 дык гэта балауство-)

0

259

himik написал(а):

zloyartistпродвинутые у вас там селяне-) у нас если поводок меньше 0,2 дык гэта балауство-)
            Подпись автораВсегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Не, не у нас;) я уж не помню откуда и тот дядька, искать его на другом форуме не буду;)
У нас селяни с выпученными шарами и крутящим пальцем у виска смотрят на поводки тоньше 0.4))))))) лично мне 0.18 тоже кажется тонковатым с учетом, что до сих не определил зависимость диаметра от избирательности рыбы. Думаю на стояке это важно, на течение у рыбы страха меньше, а аппетита больше ибо нужно успевать.....только мое мнение в моих условиях и нечего больше;)
0,2 уже уверенно чувствую себя, вот дорву 0.18 и наверно все:) а так моя линейка 0.18-0.2-0.22-0.24 тольще(по килограммам) уже и основных шнуров нет, шнурики основные 3-6кг;) suffix 832 0.1 и 0.06)

0

260

http://se.uploads.ru/t/GRSDA.jpg
http://s6.uploads.ru/t/TDVcU.jpg
http://s9.uploads.ru/t/iwstL.jpg
http://sa.uploads.ru/t/rQ9b7.jpg
http://s8.uploads.ru/t/UupjR.jpg
http://sg.uploads.ru/t/jroaU.jpg
http://s9.uploads.ru/t/PdQSJ.jpg
Сегодня с братом сгоняли подубинить(без корма в смысле....)...померзнуть короче;)

+4

261

Как я и ожидал, мультихевик 110 и хевик 110 это таки две большие разницы, если мульт 160 грамм начинает нормально работать, то хевиком 150 грамм уже тяжеловато. Он то бросает конечно, но уже чувствую, что тяжеловато ему.

0

262

tankistua написал(а):

Как я и ожидал, мультихевик 110 и хевик 110 это таки две большие разницы, если мульт 160 грамм начинает нормально работать, то хевиком 150 грамм уже тяжеловато. Он то бросает конечно, но уже чувствую, что тяжеловато ему.

Мне как то отпечаталось, что мульты всегда посильнее собратьев в том же тесте, не только у шим)
Опять же по моему это больше достоинство чем недостаток))
Но тест 110, а реально 160.....это как то сильно круто даже для шим, могу и ошибаться, но кажется серия speedcast с очень заниженным тестом идет.....

0

263

мульт 110 с пролонгой весит 330 грамм, а без - 270 грамм, при том что хевик 110 весит 250 грамм. Да, у мульта длиннее ручка, но у него банально бланк толще, чем у хевика. Ну и напомню, что экстрахевик весит 300 грамм

Ну а по поводу запаса
Фидеры Shimano. Серия Speedcast

Отредактировано tankistua (28.10.2017 18:02:57)

0

264

zloyartist
постой постой, ты бросаешь 140 оборотов бычеглаза-)? каким весом-)?

0

265

himik написал(а):

zloyartistпостой постой, ты бросаешь 140 оборотов бычеглаза-)? каким весом-)?
            Подпись автораВсегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Привет;)
100гр свинец в росте 4.2(Спидмастер) запросто. 80+корм(клетка) где то туда же. Это порядка метров 80-100, в оборотах, у бычка он 83см за оборот кажись, это не ультегра) это показатели при которых можно отдыхать и рыбачить! 140гр свинец или 100+корм(клетка) можно работать если память не изменяет под 80-100оборотов. Повторюсь это не рекорды, это комфортно без напрягов с забросами стоя в количестве 5-10 перезабросов в час, все легко и просто;)
В росте 3.6 за/под 100оборотов полетит птичкой 60-80свинца или 60+корм, комфортный вес тот же остается 80+корм или 100свинца, но дистанция под 60-80обортов.
Удилка очень интересна тем, что имеет разный строй на разных длинах и самое главное широкий диапазон, те снизу работает от 60(в росте 4.2 песня просто засчет мягкости и длины) до 140 суммарного. (в росте 3.6 так же выстреливает этот вес за счет уде жесткости). Все показатели не рекордные, мои лично комфортные с учетом работы палочки, а не лишь бы швырнуть;)

+1

266

zloyartist
ну не знаю-) 140 оборотов-без напряга, завидую-) На плетне--)?

0

267

himik

Фиг его знает как они это делают, я вчера восьмидесяткой запарился на 70 метрах ловить с темпом 5 минут, а закорм закончился после пятой кормушки .

А монофил лучше летит?

0

268

tankistua
у меня хуже-)

0

269

himik
И шо ж мы такие криворукие-то - надо что-то решать на следующий сезон

0

270

himik написал(а):

zloyartistну не знаю-) 140 оборотов-без напряга, завидую-) На плетне--)?
            Подпись автораВсегда старайся говорить правду и друзьям, и врагам: тогда у тебя будет меньше и тех, и других.............

Suffix 832 0.1
Такие же характеристики(с такими весами) имел и zemex grand new 4.2/180(110гр кусочек свинца) и dm100(тут 90гр кусочек свинца) и менее известные фидера))) заброс стоя без всяких разбегов и шагов. Знаете чего может смущать, поэкспериментируйте с длиной свиса, конкретно спидмастер любит в длине 4.2 свис от 60-90см и больше, гранд и дм как помню до 30....ну и усилия везде условно по разному конечно, легче, при определенной сноровки, было с дм. Ну и сам я занимающийся;)

Честно признаться, руку на сердце положа, я не рыбачу на таких дистанциях совсем, только если совсем тоска. Мне и 100об мотать уже работа начинается, моя особенность физиологическая, крутить легко(капля даже унция), фидер легкий(хоть лайт-медиум), но руки устают на вымотки при все возможных положениях. Утомляются так сказать, а вот 50об это наше все. Ну как показывает практика 9/10 рыбалок в 40-90об укладывается)

0