Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты от A. Strashnyi


Отчеты от A. Strashnyi

Сообщений 61 страница 90 из 136

61

Поздравляю Лешу Страшного с победой на Browning feeder Cup Slovakia 2015 !
Молодец!!!!

http://sh.uploads.ru/t/B408a.jpg

+13

62

Попал в Б-25, а во втором туре в Б-26! Что надо есть чтоб так везло ? :)

0

63

Алексей П. написал(а):

Поздравляю Лешу Страшного с победой

Круто!!! Две единички  :cool: Подтвердил класс :cool:

0

64

Крут )

0

65

Dudia написал(а):

Крут )

Но есть риск что если на ЧМ достойно выступит опять завистники в грязь втаптывать начнут  :dontknow:

-2

66

Romeo написал(а):

Но есть риск что если на ЧМ достойно выступит опять завистники в грязь втаптывать начнут

"Завистники" в сборную непопали.

+1

67

Vovan написал(а):

Попал в Б-25, а во втором туре в Б-26! Что надо есть чтоб так везло ?

Небольшой подарок свыше, от Троицы , заслуженно .

0

68

fm967 написал(а):

"Завистники" в сборную непопали.

Если почитать посты того периода - не уверен что не попали :)

0

69

Как говорит СБ везет всегда сильнейшим!

+1

70

И ваще неудобненько как-то получилось... представляю как в Европе задаются теперь вопросами почему два ЧМ прошли без чемпиона мира, а тут он поехал на престижный турнир европейский и две единицы закатил  :D Неудобненько как-то Ёпта :cool:

+5

71

Romeo написал(а):

представляю как в Европе задаются теперь вопросами почему два ЧМ прошли без чемпиона мира, а тут он поехал на престижный турнир европейский и две единицы закатил

"Мы мирные люди, но наш бронепоезд, стоит на запасном пути..." Скоро приедет....  :flag:

0

72

Romeo написал(а):

И ваще неудобненько как-то получилось... представляю как в Европе задаются теперь вопросами почему два ЧМ прошли без чемпиона мира, а тут он поехал на престижный турнир европейский и две единицы закатил   Неудобненько как-то Ёпта

Та хрен кто там такие вопросы задает - у них свои заботы. Если бы их волновала "эта ситуация", то скорее всего ее развитие было бы иное, чем получилось в итоге.

0

73

duffy333 написал(а):

Та хрен кто там такие вопросы задает - у них свои заботы. Если бы их волновала "эта ситуация", то скорее всего ее развитие было бы иное, чем получилось в итоге.

Ну есть вариант что радовались что одним реальным конкурентом меньше стало :) Чем не вариант!!!

0

74

Леша - молодец!!! :) Поздравляю!

Отредактировано Malyshh (02.06.2015 13:01:26)

0

75

Д. Габор 34й - походу это все семейная жизнь :D

+1

76

Ник написал(а):

Д. Габор 34й - походу это все семейная жизнь

А я вам говорил :D

+1

77

Молодец! Главное что не дал завистникам сломать себя как спортсмена.

+2

78

Здравствуйте!

Спасибо всем, кто переживал и следил за соревнованиями в Словакии. Этот турнир  выдалась чрезвычайно тяжелым, но и эмоционально наполненным.
В ближайшее время предложу вашему вниманию развернутый отчет о поездке с элементами тактики, прикормок, снастей, в общем - со всеми секретами и тонкостями. А до этого, хочу поблагодарить  людей, без которых эта поездка могла бы и не состояться.
В первую очередь, спасибо Отцу за прекрасные соревнования, отличную тренерскую работу и переживания, которые мы разделяли. Спасибо Владимиру Корневу за гостеприимство и душевный прием. Благодарю Милана Мелихара и Андреаса Штейрера за совместные тренировки, приятную компанию и за бесценные знания и умения, которые мне передали мастера усачовой ловли. Спасибо нашим украинским спортсменам за то, что посетили эти соревнования и представили нашу страну. Также, благодарю женский тренерский совет, который поддерживал каждого из нас в неравной борьбе с рыбой и зверскими условиями.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/8/739c9a4a9b5762ed103ae8beded683b5-full.jpg

Спасибо компании WormExpert за качественные животные компоненты, которые мы уже не первый раз берем с собой на международные старты.
Безмерно благодарю компанию «FLAGMAN» за личную поддержку, качественные снасти, платформы, удилища, катушки, которые я применял на этом турнире, а также за непрерывную работу в направлении совершенствования и повышения качества отечественных рыболовных товаров.
Украинский флаг побывал на пьедестале этого турнира и это главное!

Отредактировано A. Strashnyi (08.06.2015 16:14:35)

+14

79

Browning Feeder Cup 2015, Madunice

Чем нас привлекает рыбалка? Кто-то находит в рыбной ловле душевный покой и умиротворение, а кто-то охотится за эмоциями и драйвом. В этот раз мы ехали как раз за яркими переживаниями, связанными с сумасшедшими по своему характеру рыбами - с крупными речными усачами и лещами притока реки Вах.
Это уже второй турнир в Словакии с участием украинских спортсменов. В прошлом году мы были ошарашены жесткостью условий и мощью рыб, поэтому провели работу над техническими и тактическими пробелами. Для этой поездки Владимиром Пугачем были изготовлены «правильные» и эксклюзивные кормушки, закуплены мощные лески и разнообразные толстые крючки. Оставалось лишь проверить все предположения перед соревнованиями и выбрать рабочую тактику ловли.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/fe16235eb99131c62e5fc05a9385a651-full.jpg

С большими надеждами вдоволь половить речных рыб мы ехали в Словакию год спустя. Длительную дорогу нам коротали яркие воспоминания и ожидания момента мощной поклевки. Но, еще за долго до официальных тренировок, мыслями мы были уже на берегу канала и моделировали возможные ситуации. К слову, подготовка к турниру проходила с особым трепетом, ведь именно в Словакии произошло первое знакомство с усачами, а воспоминания об участии в Кубке 2014 года были яркими и незабываемыми. Только представьте себе, ровная береговая линия, масса и разнообразие крупной рыбы, а также стремительное течение – все это делало будущий турнир интересным и захватывающим.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/122b2be0173920e94038c3a027f918bf-full.jpg

В этот раз соревнование посетили гости из 12 стран, а общее количество участников, включая разные возрастные группы, превышало 150 человек. Украину на этом турнире  представляли Сергей и Богдан Вирченко, Владимир Корнев, Вячеслав Кеуш и Алексей Страшный, а за нашими спинами стоял тренерский состав – Александр Страшный, Ольга Мусиенко, Ольга Вирченко и Оксана Кеуш. Нашу славную компанию дополнили Андреас Штейрер и Милан Мелихар, а также австрийские и словацкие спортсмены, с которыми уже приходилось выступать на международных стартах. Их разнообразный опыт ловли усача и леща в сложных условиях мог помочь в выборе тактики, а совместная интернациональная работа должна была повысить наш общий результат. Ведь уж больно много факторов влияло на итоги ловли, и необходимо было проверить разные виды прикормок, животных компонентов, отладить снасти и подобрать нужные крючки.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/fd2f3b4d22dabe8d9fabea03327df863-full.jpg

Кроме того, для меня эта поездка стала невероятным рыболовным экспериментом. Все мои проверенные не одним годом снасти: удилища, катушки, моя малышка – платформа и много других рыболовных аксессуаров, остались в Украине. Вместо этого, я вооружился платформой Flagman, мощными удилищами NO LIMIT и сподовыми катушками огромного размера. В общем, комплектом оборудования и снастей, с которыми мне еще не приходилось выступать на соревнованиях.
Главной сущностью эксперимента было испытание возможностей оборудования и снастей в заведомо суровых условиях. Я, откровенно говоря, сам не знал, чем закончится этот эксперимент, но отдавал себе отчет, что если снасти не выдержат – рыбалка превратится в мучение. Так, от результата эксперимента зависело не только место в итоговом протоколе, а и целостность нервной системы, поэтому турнир обещал быть очень интересным во всех смыслах.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/eb1d737cf3dc950114df23498f2c762d-full.jpg

Тренировки

Опыт прошлого года подсказывал, что для хорошего результата стоит сделать акцент на ловле леща. Все дело в том, что победные веса этого турнира в минувшие годы делались именно на плоскотелых рыбах. Исходя из повадок леща, и его вкусовых предпочтений было приготовлено несколько мешков отборного красного червя, реанимирован наш отечественный мотыль, а также привезены качественные разноцветные пинки от WormExpert. Я достаточно скептически относился к разнообразию цветовой гамы и важностью ее для рыб, но после этого турнира пересмотрел свои взгляды. В качестве растительной смеси выбрали несколько видов прикормки из серии Flagman Gold– это Super Bream Black и Super Bream Yellow. Эти прикормки своим цветом, физическими свойствами и яркой ароматикой внушали доверие и просто должны были понравиться лещу.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/d5a7b0421974b20b991898d740983612-full.jpg

Но, к сожалению, из-за дождей, которые прошли за неделю до турнира, температура воды в канале резко опустилась и рыба впала в ступор. Тяжело было представить, что результаты спортсменов на тренировках исчислялись не десятками килограммов как в прошлом году, а несколькими рыбами и то в лучшем случае. Но условия были одинаковыми для всех рыболовов, и важно было что-то придумать в такой ситуации.
Первую тренировку мы провели в «лещовой» зоне, но поймать леща никому так и не удалось. Тем не менее, я ближе познакомился с новыми снастями и платформой. Ящик оказался очень удобным и простым в установке, а его ноги просто впивались в грунт. Минимальное количество регулировок, простота в сборке - все это идеально подходит для поклонников фидера. Для удобства ловли были установлены дополнительные кассеты-модули чтобы высота платформы подходила под рост. Все навесное оборудование чудно размещалось на мощных ногах, а их диаметр позволял с легкостью взбираться на платформу без опасений в неустойчивости.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/6730aed45c6c23d10a58b5a425385282-full.jpg

От ловли на новом ящике я получал удовольствие, а вот рыбалка в тот день не ладилась. Лишь небольшие усачики периодически бодрили своими дерзкими поклевками. В тот день украинские спортсмены поймали до десяти рыб на человека и на общем фоне это был не самый худший результат. Немного ниже по течению разместился наш австрийский товарищ – Андреас и дела у него, привычно, шли лучше - рыба заходила на прикормку группами и поклевки следовали буквально после касания кормушки дна. Начал Андреас с мелких усачей, но за ними пришли рыбы и крупнее – вес последних трофеев превышал один килограмм.
Первая тренировка внесла сумятицу. Леща – нет, усач – не крупный и крайне прошенный, возникает вопрос, как строить тактику?! Наши словацкие коллеги также были в диком шоке от происходящего, ведь рыба в канале была, а вот клевать напрочь отказывалась.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/2a59350c475ec5c915ff1607c9d82964-full.jpg

Мы не отбрасывали вероятность, что на участке, где проходила первая тренировка просто не было лещей. Поэтому для объективности выводов решили проверить лещовые тактики и прикормки еще раз.
Вторую тренировку провели в нижних зонах. За целый день мне удалось поймать одного хорошего леща, и было очевидно, что плоскотелые рыбы крайне плохо перенесли понижение температуры воды.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/22711c115c3a178151cb2c612f488fcf-full.jpg

Милан в тот день проверил ближнюю дистанцию, но ему поддались только несколько мелких носатых рыб. Андреас решил строить рыбалку с середины канала и успешно получал поклевки усачей. А я после долгих экспериментов с лещом решил также проверить наличие усатых любителей опарыша.
Ловля усача – сложная рыбалка, это уверенность в каждом движении, понимание того, что опарыш с прикормкой правильно распадаются на дне и точно привлекают рыбу к крючку. Кроме того, чтобы заставить усача зайти на точку, нужно запастись терпением и системно подавать опарышей. Помимо всего выше перечисленного, должны быть еще и соответствующие снасти, иначе ловля усача будет происходить с большими потерями рыбы и нервов.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/5d8be2598741495478282babc8ee2643-full.jpg

Монотонно перебрасывая тяжелую кормушку в который раз я увидел уверенную поклевку, удочку чуть было не сорвало с подставки, но на том конце никого не оказалось, а насадка была слегка прикусана. Такое впечатление, что вес крючка насторожил рыбу и она в последний момент избавилась от насадки. Но, идею поставить маленький крючок и тонкий поводок я тут же в себе поборол. Спустя несколько часов, лихое бесклевье все-таки заставило меня проверить более деликатный монтаж. И что вы думаете, буквально с первого заброса произошла мощная поклевка, а далее рыба то и дело проявляла себя. Да, клев не был активным, но появилось понимание того, что прикормка привлекает рыбу, а вот часть оснастки под водой ее настораживает. Конечно, было много сходов, случались обрывы, ведь многочисленная ракушка, сильное течение и упорная рыба делали свое злое дело.
В результате, доставлять в подсак удавалось только одну из трех клюнувших рыб. Так ловить в туре было бы непозволительно, да и нервы не железные. Поэтому, мы начали искать золотую середину между размером крючка, толщиной повадка и интенсивностью поклевок рыбы.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/6fe31d52538ab91ef6c6e141dbe42930-full.jpg

На второй тренировке я в полной мере оценил правильность выбранной снасти. Удилище Flagman NO LIMIT в длине 4,5 метра в совокупности с огромной катушкой Sherman DISTANCE SPOD 6500 позволяли управлять рыбой и совершать точные забросы тяжелой кормушкой. Запас мощности удилища поражал, и кормушка весом в  300 грамм спокойно улетала на дистанцию за сорок метров. При этом, что немало важно, удочка не была «дубиной» как большинство усачовых палок, а изрядно гнулась при вываживании, тем самым позволяя вывести не только усача с его мощной губой, но и доставить леща со слабым ртом в садок. В общем, я вдохновился снастью и два соревновательных тура не выпускал этот комплект из рук.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/89d3eabe316cdd757de2a294d2d3c6aa-full.jpg

Первый тур

В связи с большим количеством участников, место соревнований разделялось аж на семь зон. Мне в первый соревновательный день выпал сектор 25, который являлся серединой зоны В. Организаторы изрядно побеспокоились об участниках: в каждом секторе выкашивалось место таким образом, чтобы все рыболовы располагались в верхней его части и не мешали друг другу.
Хочу отметить, что, несмотря на большое количество участников, сумасшедшее течение и мощную рыбу, за турнир не было ни одного протеста, а соперники постоянно приветствовали друг друга с пойманной рыбой. В такие моменты на меня находила тоска вместе с пониманием того, насколько далека культура украинского рыболовного спорта по сравнению с европейской.
На подготовку спортсменам давалось всего 60 минут и этого времени едва ли хватало, чтобы разместить необходимое оборудование и подготовить снасти. Через сектор вверх по течению волей жребия оказался Андреас Штейрер. Для меня было необыкновенной удачей соревноваться рядом с одним из лучших рыболовом Австрии и мастером ловли усача.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/96c9a59a51ed33d66c838ff228a921ce-full.jpg

Тур начался без каких либо сюрпризов – рыба у меня абсолютно не клевала. Тем временем, соседи справа успели вытащить несколько рыб. А затем случилось непредвиденное. За какое-то мгновение вода в канале остановилась и ее уровень опустился, наверное, на метр, а может и более. В общем настолько, что мой четырех метровый садок едва ли касался воды. Благо дело, мы были наслышаны о таких аномальных водных ситуациях, поэтому, по четкому тренерскому указанию, я выполнил заброс за середину канала и принялся ждать. Сказать, что была надежда на поклевку нельзя, ведь резкое изменение силы течения и, соответственно, прозрачности воды, рыбу насторожило, и вероятность поклевки уменьшилась в разы. Но когда удилище полетело в сторону воды, я проснулся. Первая уверенная поклевка заставила сердце забиться быстрее. Рыба вела себя непонятно: просто медленно плыла в сторону берега, иногда совершая плавные рывки. Казалось, это был лещ, но неожиданно под берегом всплыл хороший усач. Без течения эта рыба не оказывала столь сильного сопротивления, но поволноваться все же пришлось.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/f588525fab721561e9d71163a183d288-full.jpg

После поимки рыбы вода также быстро набрала силу и за считанные минуты поднялась до утреннего уровня.
Далее была тяжелая  ловля в надежде на поклевки и в один прекрасный момент стая усачей все-таки пришла ко мне в точку ловли. Первую рыбу удалось взять, вторая и третья поклевки закончились досадными сходами. Маленький крючок и относительно тонкий поводок давал рыбе свободу, что неизбежно приводило к сходу трофея. Понимая, что усачи на точке, я укрупнил крючок и поставил толще поводок. И не зря: как только кормушка нашла свое место на дне как последовала мощнейшая поклевка. С первых секунд борьбы стало понятно, что это усач. Рыба одним рывком добралась до клипсы, и мое удилище исполнило невероятную дугу, просто чудом усача удалось остановить, и, началась нервная борьба. Берег этого канала был укреплен острыми камнями и ни в коем случае нельзя было разрешить рыбе упереться в прибрежную бровку. Усач, естественно, делал все возможное, чтобы освободиться, осуществлял резкие рывки и не хотел подниматься на поверхность. Благодаря гибкости удилища и четкой работе фрикциона катушки удалось сдержать отчаянный напор рыбы, поднять красивого усача на поверхность и завести его в подсак. Приблизительный вес рыбины составил около двух килограммов, но именно ее поимка подарила уверенность в правильном выборе тактики и снастей.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/1de0bb9d9c2df0794370248994853be6-full.jpg

Затем усачи уплыли, но я продолжал кормить. И к концу тура усатые рыбы вновь посетили меня: в этот раз в садок посчастливилось отправить всех клюнувших рыбин.
В тот день ловля была очень тяжелой, но яркой, ведь пришлось вдоволь насмотреться на те самые поклевки речных усачей, которые целый год не давали мне покоя. День, непременно, удался, а взвешивание еще и порадовало первым место в зоне и третьим в общем протоколе.
Сказать, что рыбы было много - нельзя. Лишь в самой верхней зоне спортсмен из Словакии умудрился наловить более двадцати килограммов рыбы, ему же посчастливилось выудить большого карпа. А в остальных зонах дела с рыбой обстояли куда скромнее.
При этом, одни спортсмены строили ловлю исключительно на лещах, а другие –на усачах. Наша тактика не была гибкой, и делать ставку и на леща и на усача одновременно просто не было возможности. Поэтому, вооружившись максимально разрешенным количеством опарышей, мы решили не менять тактику и с верой в усача выходили во второй тур.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/af263053135a7f6f8b94c3b9d60fb711-full.jpg

Второй тур

Жеребьевка второго дня была волнительной. Я понимал, что у нас нет отточенной тактики на леща и другой белой рыбы, поэтому, как вести себя в зонах, где изобилует эта рыба, мы не представляли.
Но жребий оказался благосклонным и подарил мне сектор 26 зоны В. Казалось, этот сектор должен быть соседним по отношению к моему месту расположению в первый день, но в связи с изменениями в разметке, мое место сдвинулось метров на пятьдесят вверх по течению.
В этом месте однозначно живут усачи, и экспериментировать с лещом было бы не разумно. Важно было поймать всю рыбу, которая прикасается к крючку и минимизировать количество сходов. Кроме того, моими соседями оказались очень опытные спортсмены из Чехии и Австрии, поэтому права на ошибку не оставалось.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/418e9cd70ad0cb03a66dde5edb777a6a-full.jpg

Второй тур начался, как и первый – без намеков на поклевку. После стартового выстрела мои соседи стали бороться с крупными рыбами и периодически наполняли свои садки, но меня не покидала уверенность первого дня. Интуиция подсказывала, что рыбы просто еще не успели прийти на точку, возможно, из-за более сильного течения. Спортсмены слева и справа выбрали для ловли ближнюю дистанцию и периодически получали поклевки. Да, у них было много сходов, но рыба на их дистанциях присутствовала.
Спустя час ловли, кормушка подозрительно перекатилась, и я совершил интуитивную подсечку. К удивлению, под берегом всплыл маленький усачик весом, не превышающим вес моей кормушки, но этого было достаточно, чтобы надежда снова засеяла в глазах. За следующие пять забросов я получил пять поклевок и четыре рыбы были доставлены в садок. Сначала два леща, затем большой язь, и красивейший подуст, более килограмма весом, оказались в садке. Больше всего заставил понервничать язь, он легко подошел к берегу, но никак не хотел показывать себя. Долго я держал рыбу одной рукой, а подсачек - другой. Важно было с первого раза взять увесистый трофей, ведь губы рыбы могли не выдержать столь длительного вываживания с тяжелой кормушкой. Благо, легкая ручка инструмента все время находилась в руке и как только рыба показалась, все было готово к ее подсачиванию.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/08c3d7b3447b320cccde473c6d06a5e4-full.jpg

Пятую поклевку мне не удалось реализовать: рыба мощным рывком сорвала кормушку и резво согнула удилище. После подсечки я почувствовал характерную для крупного леща тяжесть, но, после нескольких качаний головой рыба освободилась от крючка и была такова. Само собой разумеется, после схода крупной рыбы прямо на точке ловли, о поклевках пришлось забыть более чем на час. Далее было тяжелое моральное ожидание и эксперименты с крючками и лесками. И стоило подобрать легкий крючок и поставить тонкий поводок, как происходила поклевка усача. Из пяти мощных усачовых поклевок в садок было доставлено всего две рыбы. После схода регулярно возникали нехорошие мысли, ведь в столь суровых условия каждая поклевка – это шанс подняться в турнирной таблице. Но это рыбалка и никто не застрахован от  потерь рыбы.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/0bee57743517e5c152c2d10f921f5100-full.jpg

Как оказалось после тура, рыболовы, которые применяли грубые лески и толстые крючки, остались в большинстве своем, без поклевок. А спортсмены, сумевшие найти золотую середину между размером крючка и толщиной повадка, получили за изобретательность по несколько хороших рыб и поднялись в итоговой таблице.
Второй тур принес много хороших новостей: Андреасу удалось выиграть зону, наловив более семи килограммов усачей, Милан стал третьим, а моего скромного улова оказалось достаточно, чтобы опередить соперников. Удивительно, но второй день выдался куда более скромным по уловам, нежели в первый.
Спрогнозировать итог турнира было непросто, ведь результаты второго тура знали только организаторы и судьи и нужно отдать им должное - хранили тайну до момента награждения. В первую очередь свои награды получили молодые спортсмены из разных возрастных групп, а также маленькие представительницы прекрасного пола. Даже не представляю, как хрупкие девочки управляли снастью на таком течении и при всем этом показывали результат иногда более знатный, чем взрослые.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/5f6861c68cd1ac0c9639b7227d724b4d-full.jpg

Далее было награждение основной по численности группы рыболовов, а именно тех, кому удалось выиграть свои зоны в первый и во второй день. К удивлению, спортсмены, получившие 1 бал в первом туре, не смогли повторить результат во втором. А это означало, что с относительно небольшим весом, но с минимальной сумой мест, нам удалось выбороть красивенный международный кубок. Могли ли мы предполагать, что эта поездка так закончиться? Наверное, нет, но, непременно, мечтали об этом.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/6ed0ac8aad2e39863573f6e632643c6e-full.jpg

Не обошлось и без утомительных сборов и тяжелой дороги в Украину. Уже в Киеве, просматривая видео, я убедился, как напряженно выглядела борьба с каждой рыбой со стороны. Благо, за моей спиной всегда ощущалась поддержка и досаду схода мы разделяли вместе с тренерами, а радость очередной поимки трофея - приумножали. Все это в совокупности сделало турнир настолько эмоциональным, что трудно передать словами.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/80c55bf852579e0f6935fda673bab40e-full.jpg

Да, все спортсмены ездят на соревнования за эмоциями и воспоминаниями, и сложно сказать, что является более памятным - поимка судьбоносной рыбы или ее сход. И то и другое оставляет в нас отпечаток.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/673b2f8cdb2b25ae20268c8afd7ae50c-full.jpg

В этот раз радостных моментов было куда больше – украинский флаг развивался на пьедестале этого турнира, в международный трофей оказался в Украине. Немаловажным фактором успеха на этом соревновании стала личная поддержка компании Flagman, поэтому в который раз выражаю благодарность за немаловажный вклад в развитие украинского фидерного спорта.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/17/ab8146ae1f1ee91af22e5a02d75eaed7-full.jpg

В завершении, еще раз хочу поблагодарить Отца, нашу украинскую делегацию, за трудную, но приятную работу, которую мы проделали вместе; выражаю благодарность женскому тренерскому коллективу за терпимость к рыболовному пристрастию мужского пола; моих учителей усачовой ловли – Милана Мелихара и Андреаса Штейрера благодарю за переданный опыт и дружеское общение.
Организатором отдельное спасибо за гостеприимство, спортивную атмосферу и настоящий праздник спорта.

До скорой встречи на соревнованиях!

Отредактировано A. Strashnyi (17.06.2015 09:15:56)

+39

80

Алексей, спасибо за красочный отчет! Ты просто мастер пера! Все очень грамотно и последовательно изложено. Продолжай нас радовать своими отчетами!

0

81

Шикарный отчет. Великолепный результат. Алексей, спасибо за Украинский флаг над  пьедесталом!

0

82

Отличный отчет! Хочется перечитывать вновь и вновь)))
Появилось пару вопросов:
1. будет ли видео с этих соревнований?
2. Как часто нужно менять поводок (длина, толщина, размер крючка) во время экспериментов по поиску оптимального??? 1-2 перезаброса - смена???

0

83

dimon007 написал(а):

Отличный отчет! Хочется перечитывать вновь и вновь)))
Появилось пару вопросов:
1. будет ли видео с этих соревнований?
2. Как часто нужно менять поводок (длина, толщина, размер крючка) во время экспериментов по поиску оптимального??? 1-2 перезаброса - смена???

Здравствуйте!
Видео, непременно, будет.
Эксперименты с поводками проходили по результатам реализации поклевок, которые случались не всегда регулярно:)

0

84

Всем привет!
В Украинке было очень интересно. Рыбалка оказалась непростой, а погодные условия - суровыми. Провести несколько полноценных тренировок перед соревнованиями у нашей команды по ряду жизненных обстоятельств не получилось, поэтому мы довольствовались информацией от субботнего выезда на берег Днепра и краткой пятничной тренировкой.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/24/78de10338bfced6dbebf4a1bc94ca2e0-full.jpg

Во время субботнего выезда за неделю до турнира мы экспериментировали с прикормочными смесями Flagman Gold. Удивительно, но прикормка работала четко и избирательно: на мелкофракционную смесь Secret Roach Black подходила некрупная плотвичка и густирка, а на Super Bream Black приплывали подлещики.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/24/4cdc312863bc34fb6c12c32f67e48571-full.jpg

В пятницу, непосредственно перед стартом, выпало несколько часов для короткой тренировки. И наши предположения нужно было еще раз проверить. Прикормка Super Bream Black привлекала рыбу и действительно более крупную, чем у других спортсменов, но ее количество не давало нам никаких преимуществ. Да и к тому же рыба у тренирующихся клевала далеко не в заброс, поэтому немного поразмыслив – решили сделать прикормку более активной и сформировали смесь из Super Bream Black и Secret Roach Black. В результате получилась прикормка с тяжелой фракцией для леща, крупной густеры, и в тоже время с активными всплывающими частичками для плотвы, синца и прочей мелочевки.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/24/459128bea29d09c0c6b46ef60274eb97-full.jpg

Лещ во время тренировок вел себя крайне пассивно: приходя на прикормку, он выгонял вездесущую густеру и существенно снижал темп ловли. Поэтому мы отбросили рискованную тактику высиживания крупной рыбы, ведь размер и количество пойманных лещей не давали возможности набрать вес, достаточный для высокого места в зоне. Кроме того, несколько подлещиков могли быть перебиты хорошей темповой ловлей увесистой густеры и плотвы. Исходя из таких соображений, тактика на тур была простой и, собственно, привычной – ловить все, что клюет.
Первый тур я провел в зоне Д. В славные времена эта зона была одной из самых рыбных, но в этом году, без сильного течения, оказалась обыденной. Мой сектор представлял собой остров кувшинок и разнообразной травы, но утреннее купание только взбодрило и освежило. Видимые водоросли с легкостью были выкошены, а вот травяные заросли на глубине представляли серьезную опасность. Я надеялся, что появится небольшое течение и растительность прижмется ко дну, но в тот день киевляне, видимо, экономили электроэнергию.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/24/cabd7ce97c51f00e12c87027bfd41d1b-full.jpg

Рыба клевала отлично: то густирка, то плотвичка периодически попадали в садок. К сожалению, далеко не всех подводных обитателей получилось предъявить к взвешиванию, но, несмотря на это, мне удалось занять третье место в зоне. Спортсмены нашей команды выступили просто отлично, заработав всего 17 балов. Такой результат позволил команде разместиться на третьем месте в промежуточном протоколе, и это давало нам шанс побороться за медали Кубка Украины во второй день.
Второй тур всегда тяжелее, ведь на плечах каждого спортсмена ответственность за результат команды. Сделав небольшие корректировки тактики первого дня, мы расселись по своим местам и принялись ловить.
В моем секторе рыбы оказалось предостаточно, да и травы меньше, чем в первый день. В результате удалось хорошо порыбачить, а также переместить в садок несколько толстых густирок и три некрупных подлещика. В тот день я получил массу удовольствия от работы легким и жестким подсачеком Mantaray Elite Strong Match. Несмотря на длину в 3,5 метра, эта ручка казалась пушинкой, а жесткость и запас прочности поразил меня еще в Словакии при ловле больших усачей и немногочисленных тяжелых лещей.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/24/5a6c08e8ed10cc480b192623c0da09d1-full.jpg

А вот у наших ребят рыбалка откровенно не ладилась. У кого-то сломалась вершинка любимого фидера, у кого-то рвались поводки или просто не клевала рыба. Но, несмотря на все это: личное состояние, погоду и сектор, нужно было собраться и показать результат. Наш тренер проделал колоссальную работу, что позволило каждому из нас подняться на несколько позиций в своей зоне. Конечно, не обошлось и без везения, ведь капитану удалось выудить леща за считанные минуты до конца второго тура.
Я ужасно доволен результатом выступления нашей команды, ведь она в этот раз состояла из трех спортсменов, которые дебютировали на всеукраинских соревнованиях, а один из них и вовсе впервые сел на платформу. Все получилось, возможно, потому, что мы просто очень этого хотели.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/24/c4b20a8f94e0da0019d7ade651a56209-full.jpg

Да, было много технических ошибок, сказалось, безусловно, отсутствие опыта и умения принимать решения в процессе тура, но как бы там не было, такой результат для нас – это маленькая победа. Поэтому спасибо нашим спортсменам за отдачу и непреодолимое желание бороться, а Отцу и нашему тренеру за психологическую стойкость в процессе исправления тактических ошибок команды. Надеюсь, этот турнир безвозвратно заразил еще нескольких рыболовов, которые, возможно, попробуют свои силы и на других всеукраинских стартах.

В завершении хочу поблагодарить компанию Flagman за качественные прикормочные смеси, которые уже не в первый раз позволяют завоевывать медали, и не только всеукраинские.

Большое спасибо компании WormExpert за поддержку команды животными прикормками, которые в этот раз пришлись по вкусу днепровским рыбам.

До встречи на стартах!

Отредактировано A. Strashnyi (24.06.2015 14:12:05)

+10

85

В очередеой раз спасибо за отлично изложенный отчет.
Удачи тебе Алексей на ЧМ!

0

86

Tandem Classic на Ульяныках

После Кубка Украины в Украинке и темповой ловли относительно мелкой рыбы очень хотелось умиротворенно посидеть около воды и поймать несколько тяжелых карпов. И турнир на Ульяныках мог подарить такую возможность. Традиционно мы пропустили жеребьевку и без лишнего волнения отправились в свой сектор под номером 5.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/26/86814125be2ba0092df8891cc6fb36df-full.jpg

По правилам турнира промер дна до старта запрещен, поэтому знакомиться с донным рельефом сектора мы начали только субботним утром. С первых забросов стало понятно, что перспективных мест в секторе уйма. Для того чтобы провести качественный и прицельный закорм, выбрали твердую точку в зоне поражения рогатки. Солнечные дни прогрели воду, и рыбы просто должны были активно перемещаться и питаться. В такой ситуации заинтересовать прожорливых карпов можно большим количеством крупно фракционной качественной прикормки.
Ловлю начали с дальней дистанции и поклевки с прикормленного места последовали незамедлительно. Первым случился провис – характерная поклевка амура, но никого на крючке не оказалось. Затем, после уверенной потяжки что-то совсем маленькое отцепилось под вымосткой. Такое расположение дел не радовало, и срочно нужно было что-то предпринимать. Поэтому, одно удилище отправилось на ближнюю дистанцию вместе с порцией свежих вкусных бойлов с ароматом шелковицы, сливы и специй.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/26/684df9ff2398e9b58dae2878eddb81bc-full.jpg

Спустя несколько минут красивая поклевка в лучших карповых традициях на ближней точке была реализована. Рыба клюнула на насадку, задипованную в новом интересном тестовом продукте Magic Cloud с секретным ароматом. К сожалению, мы не придали этому значения и продолжали упорно кормить. Через несколько часов я решил вновь вернуться к тестовому образцу и окунул насадку. Поклевка долго не заставила себя ждать, но выглядела она очень дивно – удилище как будто на ветру выполняло легкие колебания и, я был уверен, что какой-то маленький карп в который раз возит кормушку. Но, после подсечки на том конце оказался завидный трофей. Мой проверенный NO LIMIT изрядно согнуло, но как карп не старался – не смог сойти с крючка или порвать леску. Огромная рыба была представлена к взвешиванию и побила наш командный рекорд – 15,720.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/26/31b7642b920cea2f0994439cda3a3b45-full.jpg

После этого, клев у нас совсем сошел на нет и начались рутинные перезабросы снасти и утомительное ожидания. Совершив очередной заброс, я неспешно шел к рабочему месту как услышал душераздирающей рев катушки. Переключаться на основной фрикцион побоялся и, придержав бейтранер, совершил подсечку. Рыба этого не заметила и леска продолжала разматываться с сумасшедшей скоростью. Я пытался ее развернуть, но как не старался - ничего не получалось. От критической нагрузки даже лак на кольцах начал поскрипывать, и в один момент рыба просто отцепилась, а я разочаровано выдохнул. Что было на крючке: огромный карп или большой веслонос – мы не узнаем, но борьба была запоминающейся.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/26/bfdfaa7d046751f21f86c0507ce537a7-full.jpg

До вечера больше не случилась ничего примечательного. Благодаря трофейному карпу наша команда разместилась на четвертом месте, но существенно проигрывала по общему весу улова и весу пяти крупных рыб. В такой ситуации нужно было набирать вес и ловить больших рыб, а делать это одновременно – задача не из простых. Поэтому, было принято решение снарядить одну снасть мелкой насадкой для среднего карпа, а вторую – большой балабакой в надежде на трофей.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/26/3c18d343bc2763388f5a19572e9770f4-full.jpg

Умеренный утренний ветер давал возможность совершать дальние и относительно прицельные забросы. Проверенное удилище со спомбовой катушкой Sherman DISTANCE SPOD 6500 в который раз были как нельзя кстати. Именно дальние забросы позволили добиться поклевок нескольких увесистых карпов, трофейными их, конечно, не назовешь, но важными - непременно.

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/6/26/238bf38f916bb2905dcb696a60ae9fc6-full.jpg

Во второй день рыба клевала откровенно мерзко, и вот уже к завершению подходил последний час турнира, как поклевку просигнализировала правая снасть: хороший загиб с равномерным ходом фрикциона – намек на трофейную рыбу.
После подсечки было тяжелое вываживание, рыба не хотела подходить к берегу, а когда подошла, основное время турнира истекло. У нас было всего двадцать минут, чтобы доставить рыбину на взвешивание, но ничего не получалось: удочка изгибалась настолько, что могла лопнуть в любую секунду, а рыба никак не хотела подниматься на поверхность. В какой-то момент я ощутил себя ловцом атлантического тунца на ультралайт – настолько беспомощно выглядел рыбак в дуэли с большой рыбой.
Эта рыба была очень важной и с мыслями: «прощай любимая снасть» я намертво зажал фрикцион и принялся поднимать монстра. Какое же было удивление, когда на поверхности появился карп до восьми килограммов весом. Курьез состоял в том, что каким-то образом рыбина умудрилась обмотать снасть вокруг своего тела и закрутить леску на верхнем плавнике. Как такое произошло, и как рыба не срезала монтаж, до сих пор понять не могу. Как выяснилось позже, эта рыба оказалась решающей, и наша команда смогла завоевать бронзовую медаль турнира.
Да, за эти соревнования мы поймали мало рыбы и клев бы далеко не лучшим, но набраться эмоций мы смогли сполна. Кроме того, порадовал результатами тест новых вертикальных дипов Magic Cloud в соревновательных условиях и в который раз поразил запас мощности удилищ NO LIMIT.

В завершении хочу поблагодарить команду за волнительный и яркий турнир, а компанию Флагман за разработку интереснейших карповых дипов, которые, надеюсь, в скором времени порадуют поклонников ловли озерных великанов.

До встречи на соревнованиях!

Отредактировано A. Strashnyi (26.06.2015 20:13:58)

+8

87

Поздравляю з бронзой!!! в следующий раз и золото возьмете)))

0

88

Чето Ульяныки в последнее время по рыбке грустноваты...  :dontknow: ИМХО запресовали водоем вкрай :( Просто огроменное количество соревнований...

Отредактировано Romeo (26.06.2015 21:20:24)

0

89

Alexcd83 написал(а):

Может, просто руки?

Нет... прессинг тотальный... ты даже близко не представляешь что с водоемом и его обитателями "творят" соревнования почти каждую неделю и выходные... + просто рыболовы в перерывах ловят...

Отредактировано Romeo (26.06.2015 21:34:21)

0

90

Romeo написал(а):

+ просто рыболовы в перерывах ловят...

Ромка, ты даже для этого аватарку сменил.  :crazyfun: Показал какие караси там водятся. :crazyfun:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Отчеты от A. Strashnyi