Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 1


Характеристики конкретных моделей удилищ. 1

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Почему именно Antares ? Что он самый дальнобойный ? А как же SpeedMaster ?

0

152

Romeo написал(а):

Например своим Maver 3.9 метра я бросаю на 70 метров. Проблема в том, что он очень тяжелый, а хочется бросать далеко при необходимости, но при этом не качать руки.

То есть дело только в удобстве ? Удилищ с принципиально другими ТТХ - не надо ( имеется ввиду большая длина, больший тест ).

0

153

Romeo написал(а):

Например своим Maver 3.9 метра я бросаю на 70 метров. Проблема в том, что он очень тяжелый, а хочется бросать далеко при необходимости, но при этом не качать руки.

Ну не знаю, у меня Maver Thor до 120 грамм, 4.2 метра бросает просто супер, подбирал под свой рост ( рост 1 метр 96 см ) и для ловли на течении, доволен просто слов нет. А то, что тяжеловат так это не минус, а плюс мощная же палка перегрузок не боится, приложиться можно без боязни сломать.

Отредактировано ZAV (28.08.2008 16:54:13)

0

154

ZAV написал(а):

Ну не знаю, у меня Maver Thor до 120 грамм, 4.2 метра бросает просто супер, подбирал под свой рост ( рост 1 метр 96 см ) и для ловли на течении, доволен просто слов нет. А то, что тяжеловат так это не минус, а плюс мощная же палка перегрузок не боится, приложиться можно без боязни сломать.

У меня 3.9 метра до 120 грамм и для течения я лучшего фидера для себя пока что не видел :cool:

Вопрос стоит в покупке удилища для дальнего заброса именно на стоячей воде. Тягать мелкую рыбу тяжелым удилищем не совсем приятно, а на соревнованиях это и подавно не хочется делать.

0

155

Romeo написал(а):

Вопрос стоит в покупке удилища для дальнего заброса именно на стоячей воде. Тягать мелкую рыбу тяжелым удилищем не совсем приятно, а на соревнованиях это и подавно не хочется делать.

ИМХО, по дальнему забросу на стоячей воде может дать свои соображения Топор, он приобрел именно такой фидер.

0

156

Romeo написал(а):

Тягать мелкую рыбу тяжелым удилищем не совсем приятно, а на соревнованиях это и подавно не хочется делать.

Ну, а если даже мелочь стоит метров за 80 тогда придется покидать и этим удилищем, я ловил по болоту этим удилищем с самым тонким концом, тоже супер.

0

157

Dood написал(а):

ИМХО, по дальнему забросу на стоячей воде может дать свои соображения Топор, он приобрел именно такой фидер.

Да я и так знаю, какое удилище мне нужно, давно уже выбрал. Просто спросили можно ли обойтись без него ...

0

158

Romeo написал(а):

Просто спросили можно ли обойтись без него ...

Думаю что без удилища такого класса не обойтись, должно быть в арсенале !!!

0

159

Romeo написал(а):

Да я и так знаю, какое удилище мне нужно, давно уже выбрал.

Рома, на какое удилище пал твой выбор, если не секрет ?

0

160

Boev написал(а):

Рома, на какое удилище пал твой выбор, если не секрет ?

Вот интересный вариант, после Shimano Catana я все больше и больше прикипаю к параболикам : http://www.rufisher.ru/index.php?productID=3019

Меня немного пугает цена :) Вернее как мне эту цену озвучить своей жене :crazyfun: Хотя с другой стороны зимой мне стукнет 30 лет и событие того стоит :D

0

161

Romeo написал(а):

... зимой мне стукнет 30 лет и событие того стоит.

Так, значит мне следующим летом стукнет 35 - надо подготавливать список :rofl:

0

162

Romeo написал(а):

Меня немного пугает цена ...

Да цена этой палочки не малая, но выбор правильный, я держал ее в руках, как говорится, легла в руку, а купить не успел ( пока деньги собирал, продалась и больше не завозят ).

0

163

Dood написал(а):

TRABUCCO SYGNUM SUPER POWER FEEDER 3.9 m 150 gr.

Уважаемый Dood, половина сезона уже минула. Фидер обловлен. Каково нынче мнение об этом удилище ?

В каталоге TRABUCCO для ловли на Днепровской струе присмотрел именно его. Интересует ваше мнение как пользователя. Тем более державшего 4-х метровый FOX.

Ну и так, между прочим, в их каталоге замечен ряд неточностей, в том числе и по этому удилищу. Все же сменных вершинок 3 штуки ( 2 + 3 + 4 oz ), а не 2 штуки как указано в каталоге. И насколько оказались востребованы самые жесткие вершинки ?

0

164

Oleg(TS) написал(а):

В каталоге TRABUCCO для ловли на Днепровской струе присмотрел именно его. Интересует ваше мнение как пользователя. Тем более державшего 4-х метровый FOX.

Да, есть почему-то два почти совпадающих каталога. У меня теперь уже был - обладает сейчас ним fisher_1 - фидер с тремя вершинками.

Распределение вершинок по оптимальным весам кормушек при забросе на течении ( а фидер TRABUCCO SYGNUM SUPER POWER FEEDER 3.9 m 150 gr. задуман именно для течения - на нем есть надпись "Speciale Fiume Po" - специально для реки По - крупнейшая река Италии ) - примерно такое :

2 oz ( стекло ) - кормушка 60-80 грамм + прикормка ;
3 oz ( карбон ) - кормушка 80-100 грамм + прикормка ;
4 oz ( карбон ) - кормушка 100-125 грамм + прикормка.

У Sygnum катушка привинчивается на катушкодержателе при помощи верхней вращающейся рукоятки - этот способ привинчивания катушки мне нравится больше, чем если бы она привинчивалась снизу.

Сравнение вершинок FOX FX1 4.25 m 150 gr и Trabucco Sygnum Super Power Feeder 3.9 m 150 gr : у FX1 - вершинки длиннее, тоньше и более гибкие, диапазон их шире - 1.5, 2, 4, 5 oz.

Кольца - у Sygnum - внутренний диаметр колец на вершинках меньше, чем у FX1. Кольца на коленах - у Sygnum кольца посажены гораздо ближе к бланку, чем у FX1. Кольца у Sygnum расположены вдоль одной продольной оси, а у FX1 таких продольных осей - 3 ! У FX1 кольца вершинки расположены по одной оси, кольца верхнего колена - по второй оси, все остальные кольца - по третьей оси, причем эти три продольные оси не совпадают !

Таким образом, как и следовало, ожидать, FX1 имеет более широкий диапазон по всем параметрам, чем Sygnum ( включая и стоимость, разумеется ).

Однако не все так уж плохо. Sygnum очень хорошо смотрится по сравнению с немцами. Но это уже расскажет fisher_1, у него - эти немцы ( кажись, Balzer - Diablo и Magna ). Одно могу сказать сразу - Sygnum имеет быстрый строй, бланк жесткий, не хлипкий.

На стояке Sygnum - как бегемот в посудной лавке, зато на струе, даже Деснянской - ведет себя вполне достойно. И чем сильнее струя, тем лучше для Sygnum.

Катушка должна быть не менее 4000 по Shimano.

Можно ставить шок-лидер, но если шок из лески, то очень внимательно, осторожно и аккуратно надо вязать узел.

Отредактировано Dood (15.03.2012 15:42:05)

+1

165

Dood написал(а):

Распределение вершинок по оптимальным весам кормушек при забросе на течении ( а фидер TRABUCCO SYGNUM SUPER POWER FEEDER 3.9 m 150 gr. задуман именно для течения - на нем есть надпись "Speciale Fiume Po" - специально для реки По - крупнейшая река Италии ) - примерно такое :

2 oz ( стекло ) - кормушка 60-80 грамм + прикормка ;
3 oz ( карбон ) - кормушка 80-100 грамм + прикормка ;
4 oz ( карбон ) - кормушка 100-125 грамм + прикормка.

Спасибо !

Именно для "струи" данный весовой диапазон мне и необходим. В наших условиях, когда течение постоянно меняется от "0" до мощной струи "универсальность отдельно взятого удилища" ничего не дает. Время, потраченное на смену вершинок под постоянно меняющиеся условия сожрет ощутимую долю времени всей рыбалки. Отсюда и желание иметь 2-ое "мощное" удилище.

С условиями умеренного течения, да и "стояка" на Днепре уверенно справляется имеющаяся TRABUCCO PROXIMA CTY 3.9 метра ( 1, 1.5, 2, 3 oz ) Heavy ( по ихнему ) ( в новом каталоге ее почему-то нет ). Да и вес кормухи от 70 грамм и выше + корм для него уже критичен ( в заброс не вложишься ).

Отредактировано Oleg(TS) (04.09.2008 14:30:54)

0

166

Учитывая мой сегодняшний пост в Тандемный турнир по фидерной ловле 13-14 сентября - Донецкая федерация прошу Ваших рекомендаций по приобретению Medium фидера :writing:

И если где есть подскажите, где и по чем - может, успею к соревнованиям ? :jumping:

Отредактировано РомаД (03.09.2008 10:29:18)

0

167

РомаД написал(а):

... прошу Ваших рекомендаций по приобретению Medium фидера.

Рома ну вроде ж не новичок :) Должен знать что когда задается подобный вопрос сразу надо писать сколько денег можешь себе позволить потратить и для каких условий собираешься использовать фидер :flag: 

Так что выкладывай по существу :glasses:

0

168

Romeo написал(а):

Так что выкладывай по существу.

А то ты не знаешь - все как под соревнования, ввиду живых катушек и одной приобретенной - до 1000 грн. и пикер можно присмотреть - ввиду временной недоступности Shimano Catana до 70 грамм :flag:

Отредактировано РомаД (03.09.2008 10:45:43)

0

169

Oleg(TS) написал(а):

Отсюда и желание иметь 2-ое "мощное" удилище.

Олег я уже тебе предлагал палку как у меня для струи это Maver Thor 120 или 100 она полегче, соответственно 4.2 метра и по моему 3.9 метра ( у Romeo такая ). Сильное течение этой палке пофигу.

Цена на эту серию довольно сносная. Если не определишься, то встретимся в октябре на кубке, дам помахать. Единственно как я уже писал немного тяжеловата. Когда в мае мы с тобой ловили на Нижней Хортице, я ловил на Maver Thor 120, на второй вершинке кормак был 60 грамм бросает без напряга, только нужно привыкнуть к длине удилища. Запас мощности у этого удилища просто супер.

0

170

ZAV написал(а):

... кормак был 60 грамм бросает без напряга, только нужно привыкнуть к длине удилища. Запас мощности у этого удилища просто супер.

Задачка для палки кормушка до 120-125 грамм + корм ( верхний предел ). 60 грамм и на PROXIMA летит зачетно. Запас запасом, но по верхнему тесту палки хорошо не бросают.

0

171

Oleg(TS) написал(а):

Задачка для палки кормушка до 120-125 грамм + корм ( верхний предел ). 60 грамм и на PROXIMA летит зачетно. Запас запасом, но по верхнему тесту палки хорошо не бросают.

Так я его не нагружал, а вообще вершинки делятся на Maver Thor 120 так 1, 2, 3, 5 оz ( в комплекте четыре вершинки ) вот и прикинь + длинна. Короче тебе надо подержать его в руках. Буду в Запорожье перед турниром в четверг вечером, это будет 11 сентября буду ехать полностью упакованным, глянешь платформу ( ну по хвастал, краснею ).

Отредактировано ZAV (03.09.2008 15:44:06)

0

172

ZAV написал(а):

это Maver Thor 120 или 100 она полегче, соответственно 4.2 метра и по моему 3.9 метра ( у Romeo такая ).

Как по мне то эта палка только для течения и сделана, у меня 3.6 метра до 120 грамм. Ловил на течении - жалоб нет ...

Отредактировано Артем (03.09.2008 16:16:49)

0

173

Артем написал(а):

Как по мне то эта палка только для течения и сделана, у меня 3.6 метра до 120 грамм. Ловил на течении - жалоб нет ...

Так я ее для течения и брал, поэтому рекламирую !!!

Отредактировано ZAV (03.09.2008 17:56:48)

0

174

Вставлю и свои пять копеек в дискуссию.

На сегодняшний день в моем арсенале присутствуют пять фидерных удилищ :

1. Trabucco Proxima CTY 3.90 метра, Heavy тест до 120 грамм - удилище быстрого строя - отличный вариант для стояка, слабого и умеренного течения, когда есть необходимость в дальних забросах. Вершинки 1, 1.5, 2, - стекло, 3 oz - графит. С вершинкой 3 oz на течении наиболее комфортный вес кормушки 60 грамм. С кормушкой весом 50 грамм дальность заброса впечатляет. На сильном течении спокойно бросал кормушку 80 грамм + корм - запас прочности приличный. До недавнего времени мое любимое удилище, которое неоднократно помогало мне достойно выступать на многих соревнованиях. Покупал почти 3 года назад за 580 грн.

2. Trabucco Briton Carp FDR 3.60 метра Medium тест до 100 грамм - достаточно мощное удилище параболического строя - хороший вариант для ловли средней и крупной рыбы ( карась, карп ) на стояке и среднем течении. Вершинки 1, 2 oz - обе карбон. Дополнительно прикупил очень мягкую стеклопластиковую вершинку для болота. Весной думал продать, но понял, что и для этого удилища найду работу. Сейчас им постоянно ловит мой сын Влад. Покупал 3 года назад за 420 грн.

3. Trabucco Sygnum Medium Power Feeder 3.60 метра, тест до 100 грамм - удилище быстрого строя очень легкое с очень тонким бланком, напоминает Shimano SpeedMaster 3.60 метра Medium до 105 грамм, но еще деликатней. При покупке сравнивал еще и с Shimano BeastMaster, но больше понравилась все-таки Trabucco. Вершинки 1/4, 1/2, 1 oz. Держит кормушки от 10 грамм. Максимально комфортный вес кормушки - 35-40 грамм. Можно и больше, но уже не то. Отличное удилище для скоростной ловли рыбы на коротких и средних дистанциях в стоячих водах и на слабом течении. На соревнованиях удилище №1. Купил специально для соревнований в июне этого года за 780 грн.

4. Пикер Trabucco Privilege Light Bomb 3.00 метра, тест до 35 грамм - очень легкое ( вес 120 грамм ) удилище быстрого строя для скоростной ловли на короткой дистанции с кормушкой до 20 грамм. Вершинки 1 oz стекло и 1.5 oz графит. Пикер - просто БОМБА. Весной долго выбирал - остановился именно на этом. Купил за 340 грн.

5. Tica Crystal Multitip HVF 3.30-3.90 метра Heavy тест до 120 грамм - мощное удилище параболического строя с удлиняющей вставкой. Вставка не имеет колец, что позволяет быстро увеличить или уменьшить длину удилища, во время ловли не разбирая его. Из-за этого первое кольцо ( ближнее к катушке ) расположено на приличном расстоянии от катушки, благодаря чему есть возможность делать сверх дальние забросы. Удилище трехсоставное ( рукоятка + среднее колено + верхнее колено ) + вершинка. Так вот верхних колен у удилища два : одно классическое - вершинки вставляются внутрь колена и второе колено, на которое вершинки одеваются сверху. К каждому колену имеется по две вершинки - итого четыре. Все вершинки графитовые от 1/2 до 1.5 oz. Из-за медленного строя удилище невозможно использовать на среднем и быстром течении. Его стихия стоячие водоемы и медленное течение. Из всех моих удилищ самое дальнобойное.

Бросал груз 60 грамм на 120 метров - FireLine Crystal 110 метров + где-то метров 10 подмотки. Часто применяю в качестве маркерного удилища. Одну вершинку умудрился сломать, пришлось укоротить ее на 7 см, после чего она стало немного жестче. Покупал больше трех лет назад за 580 грн. Скоро, наверное, буду продавать, так как больше лежит без дела.

Сейчас тоже присматриваю что-то из Extra Heavy. Думаю, это опять будет Trabucco - ну очень нравятся мне их удилища. Возможно Sygnum Super Power Feeder 3.90 метра.

РомаД написал(а):

А то ты не знаешь - все как под соревнования, ввиду живых катушек и одной приобретенной - до 1000 грн. и пикер можно присмотреть - ввиду временной недоступности Shimano Catana до 70 грамм.

Рома, думаю, тебе подойдет та палочка, что у меня под номером 3. Подумай. Если ничего не подберешь, на тандеме потрусишь мою - уверен другую не захочешь. Кстати, в одном нашем магазине одна такая еще есть.

Отредактировано Boev (16.03.2010 21:29:14)

+1

175

Boev написал(а):

3. Trabucco Sygnum Medium Power Feeder 3.60 метра, тест до 100 грамм - удилище быстрого строя очень легкое с очень тонким бланком, напоминает Shimano SpeedMaster 3.60 метра Medium до 105 грамм, но еще деликатней. При покупке сравнивал еще и с Shimano BeastMaster, но больше понравилась все-таки Trabucco. Вершинки 1/4, 1/2, 1 oz. Держит кормушки от 10 грамм. Максимально комфортный вес кормушки - 35-40 грамм. Можно и больше, но уже не то. Отличное удилище для скоростной ловли рыбы на коротких и средних дистанциях в стоячих водах и на слабом течении. На соревнованиях удилище №1. Купил специально для соревнований в июне этого года за 780 грн.

Зимой в магазине тряс этот бланк с вершинкой на 1 oz, очень понравился - раскатал губу, думая, что тест бланка в 100 грамм позволит комфортно забросить кормушку 60 грамм + прикормка. Но оказалось, что две другие вершинки имеют еще меньший тест, чем 1 oz.

Поэтому заявленному производителем тесту в 100 грамм не поверил, нашел где-то у шведов электронный каталог - у них тест этого бланка определен в 60 грамм - более соответствует действительности ( ИМХО ).

Хотя заявленный тест и отличается от реального - качество этого бланка и особенно вершинок - на высоте, соответствуют цене.

0

176

Boev написал(а):

Вершинки 1/4, 1/2, 1 oz. Держит кормушки от 10 грамм. Максимально комфортный вес кормушки - 35-40 грамм. Можно и больше, но уже не то.

Супер :cool:

Кормушками больше 40 грамм практически не пользуюсь ( условия не те ) - можешь уточнить наличие и цену и как можно взять. Мой телефон 8-095-058-54-77. Упираюсь как могу и постараюсь на тандем приехать ( с транспортом решил ) - разберусь с удилищами, и сегодня в Донецке буду комплектоваться лесками, крючками, кормушками и т.д. - всем тем, что нажито непосильным трудом и так легко ушло.

0

177

РомаД написал(а):

Кормушками больше 40 грамм практически не пользуюсь ( условия не те ) ...

В том же ряду Sygnum у Trabucco есть не менее интересная палочка для стояка Sygnum Feeder Medium Fast - длина 3.6 метра, тест 75 грамм, вершинки те же. Стоит немного дороже, чем Medium Power.

0

178

Dood написал(а):

... длина 3.6 метра, тест 75 грамм ...

К такому девайсу отношение тоже неплохое, но хотел бы Shimano Catana AX Feeder Multi L Medium 2.75 - 3.35 метра 70 грамм - и цена у нее посимпатичнее будет, нашел за 500 грн.

0

179

Boev написал(а):

Рома, думаю, тебе подойдет та палочка, что у меня под номером 3.

Мне бы тоже она подошла ! Да вот только Shimano стоит чуть дешевле и перекрывает две позиции - фидер и пикер. В принципе можно взять Shimano Alivio, но опять же, где достать ? Никто не возит ...

0

180

РомаД написал(а):

К такому девайсу отношение тоже неплохое, но хотел бы Shimano Catana AX Feeder Multi L Medium 2.75 - 3.35 метра 70 грамм - и цена у нее посимпатичнее будет, нашел за 500 грн.

К мультикам отношение крайне негативное, поскольку ничто универсальное не может быть лучше специального. Мульти фидеры имеют далеко неоднозначный строй. Чаще удлиняющая вставка ухудшает строй удилища в сторону лапшеватости, кроме этого добавляется дополнительное ненужное соединение и увеличивается вес удилища. ИМХО.

Артем написал(а):

Мне бы тоже она подошла ! Да вот только Shimano стоит чуть дешевле и перекрывает две позиции - фидер и пикер. В принципе можно взять Shimano Alivio, но опять же, где достать ? Никто не возит ...

У Shimano дешевые удилища откровенное г...о. Alivio и HyperLoop самые бюджетные серии. Catana и Nexave получше будут, однако очень лапшеватые. Из всей линейки Shimano для ловли в стоячих водах больше всего подходит BeastMaster, а для течения удилище быстрого строя - SpeedMaster. Об Antares лучше ничего не говорить. А у Trabucco за те деньги, сколько стоит среднее удилище Shimano можно взять топовую модель очень высокого качества.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 1