Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 1


Характеристики конкретных моделей удилищ. 1

Сообщений 271 страница 300 из 1000

271

Romeo написал(а):

Еще ни у одного производителя не видел такой чувствительной вершинки из углепластика.

Не совсем согласен. Удилище Trabucco Sygnum Medium Power Feeder 3.60 метра, тест до 100 грамм - вершинки 1/4, 1/2 и 1 oz - все вершинки из углепластика :playful:

+1

272

РомаД написал(а):

... вершинки 1/4, 1/2 и 1 oz - все вершинки из углепластика.

Рома я если честно не понял к чему этот пост ? Тут речь идет не о том есть ли такие вершинки вообще, а об их чувствительности :idea: Когда сравнишь, то поймешь, о чем я говорю …

Ничего не имею против этого Trabucco, но уже тест до 100 грамм говорит о многом. А теперь подумай как реально фидер, имея всего 3 вершинки, может быть такого теста ??? Вершинка 1 oz у разных производителей бывает разная, а ты, просто посмотрев на маркировку, начинаешь выдавать подобные посты - стыдно, взрослый уже :P

Я не спорю, что этот фидер от Trabucco имеет чувствительные вершинки, но надо понимать, что они реально при таком тесте не тянут на то, что написано на них.

Поэтому хорошо подумай, когда пишешь или внимательно читай - речь шла именно о вершинке 0.5 oz.

0

273

Топор написал(а):

... вершинка в пол унции на удочке с тестом до 100 грамм никак не мешает ей оставаться деликатной ...

Та не в этом дело. Просто удилище до 100 грамм комплектуется вершинками 0.5, 0.75, 1 oz и других нет - это как раз и вызываем у меня недоверие. Скорее всего, тест до 100 грамм не соответствует действительности и в лучшем случае удилище имеет реальный тест до 50 грамм …

У меня есть пикер у которого вершинка 1 oz спокойно кидает кормушку 50 грамм + прикормку, особо не прогибаясь даже на забросе ...

0

274

Romeo написал(а):

Та не в этом дело. Просто удилище до 100 грамм комплектуется вершинками 0.5, 0.75, 1 oz и других нет - это как раз и вызываем у меня недоверие. Скорее всего, тест до 100 грамм не соответствует действительности и в лучшем случае удилище имеет реальный тест до 50 грамм …

Ровно год назад я пытался уже разобраться с этим фидером - Trabucco Sygnum Medium Power Feeder 3.60 метра, тест до 100 грамм - вершинки 1/4, 1/2 и 1 oz, все карбоновые, разной длины.

Выяснил :

На венгерском сайте и прямо на бланке - тест 30-100 грамм. На шведском сайте - тест 20-60 грамм.

Сделал вывод, что такими вершинками далеко я не заброшу кормушку + прикормка = 100 грамм ( а надо, так как в черте Киева стояка на Днепре нет ).

Купил Shimano SpeedMaster Medium Feeder 3.66 метра до 105 грамм с вершинками 1, 2 и 3 oz ( разница есть, не правда ли ? ), все карбоновые, одинаковой длины. Забрасываю кормушки до 70 грамм + прикормка без напряга и опасений за бланк и вершинку. 

Но и бланк Trabucco Sygnum Medium уж очень мне понравился. Не мудрствуя лукаво, купил все-таки для стояка Trabucco Sygnum Medium Fast Feeder 3.60 метра, тест 20-75 грамм - вершинки 1/4, 1/2 и 1 oz, все карбоновые, разной длины. Забрасываю кормушки до 40 грамм + прикормка.

Отредактировано Dood (04.12.2008 17:26:16)

0

275

Коллеги, если можно краткое пояснение …

У меня скромный фидер Flagman Green Line Heavy, якобы до 150 грамм ... кормушки более 45 грамм еще не использовал ( просто не могу найти ). А вершинки вообще без этих унций и oz ... просто Heavy, Medium и Extra Heavy.

Если ВАМ не сложно, то поясните мне в двух словах, с чем я имею дело ? :question:

0

276

shkatula написал(а):

Если ВАМ не сложно, то поясните мне в двух словах, с чем я имею дело ?

Почитай внимательно форум - это первое.

Я еще не метр как большинство у нас на форуме, но самое простое - если кормушку в 25 грамм не срывает на ровном месте - 1 оз. Честно скажу пока не взял качественные удилища с маркированными вершинками - сам не мог разобраться ( да и сейчас не сильно разбираюсь ).

0

277

shkatula написал(а):

вершинки вообще без этих унций и oz ... просто Heavy, Medium и Extra Heavy.

Если ВАМ не сложно, то поясните мне в двух словах, с чем я имею дело ?

Элементарно, Ватсон - чистая дедукция и математический анализ :

Исходные данные : тест бланка до 150 грамм делим на 3 вершинки = около 50 грамм на одну вершинку.

В мире фидера принято считать не в граммах, а в унциях - 1 oz = 28.4 грамма ( примерно ). Тест самой жесткой вершинки обычно равен или же чуть меньше теста бланка = принимаем 5 унций ( oz ) = 142 грамма.

Таким образом :

- вершинка Medium = 2 унции ( oz ) = 56 грамм
- вершинка Heavy = от 3 до 4 унций ( oz ) = от 85 до 114 грамм 
- вершинка Extra Heavy = 5 унций ( oz ) = 142 грамма

Отклонение до 1 унции от расчетного значения при таком способе вполне допустимо.

0

278

Romeo написал(а):

Фидерная системы Maver это изящные и легкие удилища для деликатной ловли.

А Вы на кольца внимание обратили ? Вас не смущает, что титановые вставки очень подвержены "тлетворному влиянию шнура" ?

0

279

shkatula написал(а):

Если ВАМ не сложно, то поясните мне в двух словах, с чем я имею дело ?

Отличная палка на свои деньги. Использую такую уже пять сезонов. Строй средне быстрый ближе к быстрому. Реальный тест 70-120 грамм. За 45 грамм для этой палки забудь, веса менее 60 грамм не нагружают ее.

Сотку бросает, но требует очень энергичного броска. Бросок, в отличие от параболиков и полупараболиков получается по более пологой траектории поэтому хорошо пробивает ветер.

Струю держит супер ( бланк практически не гнется ), но с весом до 100 грамм. ПРИ БОЛЬШЕМ ВЕСЕ ( если того требует течение ) НАЧИНАЕТ КЛАСТЬ ДАЖЕ EXTRA HEAVY ВЕРШИНКУ ( вершинки в основании 3 мм ) ИЗ КОМПЛЕКТА К ЭТОМУ УДИЛИЩУ.

Я вообще люблю фастовые палки из-за их возможности контролировать заброс на любой стадии, а с параболиками и в меньшей степени с полупараболиками у меня в средней стадии заброса возникает ощущение отсутствие контроля над броском ( чисто мое мнение ). Хотя сам бросок на параболике забирает меньше усилий, а возможность параболических палок при тонкой оснастке бороться с крупной рыбой - это супер !!!

0

280

Топор написал(а):

Непонятно для чего подбирается удочка, но если выбор стоит между Maver и Fox, то это выбор между ценой и качеством. Для английской донной ловли лучше англичан удочки не делает никто.

Система Maver ориентирована на очень деликатную ловлю ( например уклейки ), что относительно понятия донная ловля несколько несовместима, за исключением соревнований, ну и смущает подобная универсальность за такую цену, что в свою очередь требует очень и очень аккуратного обращения при ловле.

Мне нужен хороший фидер класса Medium с ростом максимум 3.6 метра для ловли в водоемах со стоячей водой различной рыбы от карася или подлещика на 50 граммов до карпа на 5-7 кг.

Честно говоря, мне очень понравился сам подход Maver, возможность варьировать удилище под различные варианты ловли.

Я немного с Вами не соглашусь по поводу очень деликатной ловли. Я бы скорее сказал, что эта система может быть сориентирована, в том числе и на очень деликатную ловлю. На британском сайте Maver производитель пишет о возможности ловли даже на метод, а это, согласитесь, не так уж и деликатно.

http://www.mavermatch.co.uk/index.php?o … &id=50

Но опять-таки, возникла непонятка с кольцами. Это не Fudji и не SIC. А значит - есть опасность, что шнур будет пропиливать как минимум тюльпан ...

С Fox вот не могу разобраться в их требованиях. По кормушкам рекомендация до 42 грамм. По леске, если память не изменяет - 0.12-0.18 мм ... Что-то не дается мне эта математика :) А рисковать нельзя. Сменных вершинок то нет ...

Видимо, придется сохранить верность Японии :)

0

281

Dood написал(а):

Таким образом :

- вершинка Medium = 2 унции ( oz ) = 56 грамм
- вершинка Heavy = от 3 до 4 унций ( oz ) = от 85 до 114 грамм 
- вершинка Extra Heavy = 5 унций ( oz ) = 142 грамма

Очень полезная информация ! :cool:

0

282

VIVA написал(а):

Мне нужен хороший фидер класса Medium с ростом максимум 3.6 метра для ловли в водоемах со стоячей водой различной рыбы от карася или подлещика на 50 граммов до карпа на 5-7 кг.

Вообще-то в этом случае напрашиваются два удилища. Одно Medium со средним или средне быстрым строем, другое Heavy с параболическим или полупараболическим строем.

Для ловли некрупной рыбы ( до 400 грамм ) зачастую требуется быстрая реакция при подсечке, поэтому мягкие удилища в этом случае будут в проигрыше. Рыба весом от килограмма в большинстве случаев ( в зависимости от монтажа ) засекается сама и параболик в этом случае будет более уместен.

Но если хочется все же одно ( Medium для стояка ), советую обратить внимание на Shimano BeastMaster 3.66 метра до 100 грамм ( в каталоге BMFXMFDR ). В этой же серии есть и специальное карповое 3.66 метра до 150 грамм ( в каталоге BMAXCXHFDR ).

0

283

Feederal_74 написал(а):

Вообще-то в этом случае напрашиваются два удилища. Одно Medium со средним или средне быстрым строем, другое Heavy с параболическим или полупараболическим строем.

Для ловли некрупной рыбы ( до 400 грамм ) зачастую требуется быстрая реакция при подсечке, поэтому мягкие удилища в этом случае будут в проигрыше. Рыба весом от килограмма в большинстве случаев ( в зависимости от монтажа ) засекается сама и параболик в этом случае будет более уместен.

Но если хочется все же одно ( Medium для стояка ), советую обратить внимание на Shimano BeastMaster 3.66 метра до 100 грамм ( в каталоге BMFXMFDR ). В этой же серии есть и специальное карповое 3.66 метра до 150 грамм ( в каталоге BMAXCXHFDR ).

В наличии Catana 3.66 метра до 100 грамм и BeastMaster 3.9 метра до 110 грамм. Последним на Днепре ловлю. Первый по ТТХ устраивает, и хочу еще одно удилище такого же плана, но "поэлитнее", так сказать. Думал о SpeedMaster с мульти вставкой ( 3.3-3.6 метра до 100 грамм ). Да нет в Киеве. Ни SpeedMaster, ни Antares ...

Кстати, коллеги, а как в Донецке и Днепре с фидерной продукцией Shimano ? Только РЕАЛЬНОЙ, а то написать в интернет-магазинах все мастаки, а на проверку - ничего там нет в наличии.

0

284

VIVA написал(а):

А Вы на кольца внимание обратили ? Вас не смущает, что титановые вставки очень подвержены "тлетворному влиянию шнура" ?

На фидерной системе Maver Powerlite как у меня стоят кольца SIC ( указано в "паспорте" удилища ) :

http://www.crazycarp.com/467/Maver-Powe … Combo.html - там написано ...

Титановые вставки стоят на другой серии удилищ Maver Thor Evolution Spigot, но я одним из них отловил два года постоянно эксплуатируя это удилище с шнуром, применяя очень тяжелые кормушки ( ловля на течении ) и ничего с кольцами не случилось - шнур держат отлично :cool:

P.S. Кстати почитай отзывы на английских форумах о фидерных системах Maver самих англичан ( к слову самых больших любителей продукции Fox ) - будешь немного удивлен :crazyfun:

Согласен Fox это качество, но там половина цены за имя …

А систему Maver я покупал исключительно для соревнований …

0

285

VIVA написал(а):

Но опять-таки, возникла непонятка с кольцами. Это не Fudji и не SIC. А значит - есть опасность, что шнур будет пропиливать как минимум тюльпан ...

А если не секрет, где почерпнул такую информацию ? К системе прилагается "паспорт", где черным по белому написано, что кольца SIC ( поверь Maver врать не будет ).

0

286

VIVA написал(а):

Кстати, коллеги, а как в Донецке и Днепре с фидерной продукцией Shimano ? Только РЕАЛЬНОЙ, а то написать в интернет-магазинах все мастаки, а на проверку - ничего там нет в наличии.

Есть в нескольких магазинах, но в очень ограниченном ассортименте ( SpeedMaster недавно видел, но не с мульти вставкой ).

0

287

Romeo написал(а):

Кстати почитай отзывы на английских форумах о фидерных системах Maver самих англичан ( к слову самых больших любителей продукции Fox ) - будешь немного удивлен.

А ссылочку можно ? ...

0

288

Romeo написал(а):

А если не секрет, где почерпнул такую информацию ? К системе прилагается "паспорт", где черным по белому написано, что кольца SIC ( поверь Maver врать не будет ).

Путем детального осмотра удилища в магазине. SIC-вставки - темного цвета. На системе Maver - кольца без них. Там действительно, как показалось, титановые вставки. Причем, ладно бы только мне. Олега Мороза, думаю, не нужно лишний раз представлять.

А можешь, если не сложно, конечно, выложить фотку нескольких колец своей системы ( крупным планом ) ? Я, честно говоря, не верю, что удилище за такие деньги будет оснащено "левыми" кольцами. А вот почитать паспорт времени не было ...

0

289

VIVA написал(а):

А ссылочку можно ? ...

Вот тут можно почитать : http://www.talkangling.co.uk/upload/tac … stems.html

0

290

VIVA написал(а):

Путем детального осмотра удилища в магазине. SIC-вставки - темного цвета. На системе Maver - кольца без них.

Чертовщина какая-то … у меня кольца с темными вставками o.O Ты уверен что говорим об одном и том же удилище ?

Выписка из паспорта : "High quality SIC single leg lined guides throughout" - первые три слова, думаю, не нуждаются в переводе ?

И кто такой Олег Морозов ??? Как мне кажется именно его мнение и повлияло на то что ты написал выше ! Первый раз о нем слышу …

0

291

Romeo написал(а):

Чертовщина какая-то … у меня кольца с темными вставками o.O Ты уверен что говорим об одном и том же удилище ?

Выписка из паспорта : "High quality SIC single leg lined guides throughout" - первые три слова, думаю, не нуждаются в переводе ?

И кто такой Олег Морозов ??? Как мне кажется именно его мнение и повлияло на то что ты написал выше ! Первый раз о нем слышу …

Действительно, фигня получается ... Говорим об одном и том же. У Maver в принципе только две фидерные системы ...

Олег Мороз - авторитетный фидермен и карпятник. Автор цикла статей "Фидер : шаг за шагом". Короче говоря, толковый  и компетентный в этом вопросе дядька, к мнению которого стоит прислушаться ( хотя и своя голова на плечах совсем не помешает ).

Блин, проявлю сегодня характер и попробую еще раз забрести в магазин.

Отредактировано VIVA (05.12.2008 11:53:32)

0

292

Romeo написал(а):

Вот тут можно почитать : http://www.talkangling.co.uk/upload/tac … stems.html

За ссылку спасибо. Судя по их отзывам и характеристике, это - то, что мне нужно ! Теперь срочно надо с кольцами разобраться.

0

293

Ну вот ... Купил. Руки чешутся испытать в боевых условиях :D

0

294

VIVA написал(а):

Ну вот ... Купил.

А что купил то ?

0

295

Romeo написал(а):

А что купил то ?

Maver Powerlite Feeder System.

В компании Shimano BeastMaster Heavy, похоже, у меня полный комплект для всех условий любительской ловли.

+1

296

VIVA написал(а):

Maver Powerlite Feeder System.

В компании Shimano BeastMaster Heavy, похоже, у меня полный комплект для всех условий любительской ловли.

Молодец !

С первой задачей справился - купил - успел таки до подорожания вся и всего ! :cool: Теперь ждем конкретные характеристики конкретных моделей :unsure:

Отредактировано Dood (09.12.2008 18:11:48)

0

297

VIVA написал(а):

Maver Powerlite Feeder System.

В компании Shimano BeastMaster Heavy, похоже, у меня полный комплект для всех условий любительской ловли.

Мои искренние поздравления !!! :flag: Если не секрет, сколько это стоит ???

0

298

VIVA написал(а):

Maver Powerlite Feeder System.

Ну как я понял с кольцами разобрался ? :flag:

0

299

Dood написал(а):

С первой задачей справился - купил - успел таки до подорожания вся и всего ! :cool: Теперь ждем конкретные характеристики конкретных моделей.

Да тут не то, чтобы до подорожания ... Эту вещицу в принципе оказалось непросто раздобыть. Ну а конкретные характеристики это уже весной. Даже ближе к лету ... Я для озер этот "конструктор" взял.

0

300

shkatula написал(а):

Мои искренние поздравления !!! :flag: Если не секрет, сколько это стоит ???

Цена была 1980 грн. Но ребята из магазина "Рыбалка" на Русановке в Киеве сделали мне скидочку, поздравив с недавним рождением сына. Спасибо им большое ! :cool:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 1