Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пшено

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

http://agrobirzha.info/system/files/image/Kupit%20krupu%20pshennuyu.jpg

Задумался о применении после последних рыбалок на плотву, т.к. не удавалось удержать рыбу, а кормовой мотыль заводил на точку окуня, которого тьма на вдх на котором я сейчас вынужден ловить в свете событий)
Может пшено и не станет решением моей проблемы, однако хотелось бы узнать как пользовать этот углевод, на что он ориентирован,  до какой температуры воды пшено может быть актуальным, кто как готовит???

0

2

Варил как в видео, результат неплохой в плане приготовления

+1

3

Однажды, в далёкие времена, некий господин Бурдак, поделился классным рецептом, который с годами ни как не утратил своей чудодейственной силы.
  Берём 1,5 литра воды, заливаем в большую не менее 5 литров, кастрюлю и доводим до кипения. Когда вода закипела высыпаем 1кг пшена и доводим опять до кипения. Потом кастрюлю закрываем плотно крышкой и заматываем всем что есть под рукой. Данную операцию желательно проводить вечером, а утром просто разбить пшено руками либо через крупное сито.
    Все добавки по мере фантазии и наличия.
     Удачи :flag:

0

4

Alexcd83 рассыпчатое выходит или клейстер?

Отредактировано CVI (18.10.2014 17:52:02)

0

5

Да кстати, если часть, ещё горячего распареного пшена размять с манкой то получится отличная пшенная мастырка.

+1

6

Готовлю таким способом как в видео Volodey2007 только немного не довариваю.
Не знаю как рыбе а мне больше рассыпчатое нравится.

Отредактировано CVI (18.10.2014 18:00:11)

0

7

Промываю до чистой воды. На 1 чашку пшена беру 1,5 чашки воды. Как только закипает перевожу на самый малый огонь и варю до полуготовности. Снимаю с плиты, закутываю и даю упариться. В этот момент в пшено можно добавить различные ликвиды - оно вберет их в себя и задипуется самым настоящим образом. Для приготовления использую только керамическую или чугунную посуду - в них самый правильный терморежим для того, чтобы пшено правильно упарилось и было рассыпчатым. И никаких современных кастрюль с многослойные дном!
Добавляю в кормушку пробками. Для этого пшено небольшими порциями мешаю в отдельной емкости примерно 1 к 1 с той сыпухой которой ловлю.
При температуре воды ниже +8 крупную растительную кормовую фракцию, в том числе и пшено, перестаю использовать.

+3

8

Alexcd83 написал(а):

duffy333

Поясни пжл...
Думаю, что рыба и ниже +8 будет кушать пшено  
Может, какие, наблюдения имеются ?

   Кушать то будет, вот только сколько ей надо, чтобы наесться при такой температуре, и окончательно заработать изжогу.

+1

9

Спасибо всем! Daffy отдельное!!
По температуре применения очень интересовало! Спасибо!

0

10

Alexcd83 написал(а):

duffy333

Поясни пжл...
Думаю, что рыба и ниже +8 будет кушать пшено  
Может, какие, наблюдения имеются ?

"Умершие" точки при использовании "каши" по холодной воде. Или то, что на зимних рыбалках те кто действительно рыбу ловят в лунки "кашу" не сыпят.
Уровень обмена веществ (метаболизм) у рыб как и у прочих холоднокровных напрямую связан с температурой окружающей среды. И Bykaraxa абсолютно верно написал следствие этого - при низкой температуре воды то количество корма, которое летом уходило за час, по холодной воде хватит на всю рыбалку. А то и две.
Еще для того, чтобы усвоились растительные белки и углеводы от организма требуется значительно больше энергии, чем при потреблении животной пищи. А батарейки и так уже "подсели". Так что рыбе интереснее то, что легче усваивается - а это животные белки.
Для разных видов рыб наших вод этот порог находится между +5 и +10 градусами воды. Так что с похолоданием воды любые "каши" это не лучший вариант на рыбалке.

Отредактировано duffy333 (18.10.2014 19:09:43)

+1

11

Мой рецепт приготовления пшена
1стакан пшена заливаю 3стакана воды.
Довожу до кипения, потом на малом огне кипячу в течении 5 минут. Снимаю с огня, сливаю излишки воды, укутываю полотенцем и упариваю в течении 15минут. Пшено получается полностью приготовленное и рассыпчатое.
По прошествии 20-30 минут, пока пшено еще теплое, добавляю фруктозу (только моносахариды являются аттрактантами).  Потом делю пшено  на несколько частей, и получившиеся порции пересыпаю различными сухими добавками.

В прикормку добавляю только пшено пересыпанное  фруктозой, из расчета 150г. на 1кг. прикормки.
Пробки, в кормушку, делая из пшена пересыпанного сухими добавками .

+1

12

duffy333 написал(а):

Промываю до чистой воды. На 1 чашку пшена беру 1,5 чашки воды. Как только закипает перевожу на самый малый огонь и варю до полуготовности.

Дабы не искать точку "полуготовности".
После того как вода закипела, засыпаем пшено и варим ровно 7 минут.

Bykaraxa написал(а):

а утром просто разбить пшено руками либо через крупное сито.

После того как пшено остыло, разбиваю его панировочным сухарем, отрубями.
Они забирают лишнюю влагу и делают пшено рассыпчатым. Это позволяет на рыбалке не пропускать его через сито и лишний раз не травмировать зерна.

Отредактировано Sydoroff (20.10.2014 10:29:19)

0

13

Если нужно приготовить пшено быстро, непосредственно перед рыбалкой, можно просто запарить в термосе. Засыпаем один стакан пшена в термос, заливаем 1,5 стакана кипятка и оставляем на 20 мин. Время запаривания зависит от необходимого количества пшена и вашего термоса и подбирается экспериментально. Далее, распаренное пшено засыпаем в сухую сыпуху и разбиваем руками. При необходимости, можно пропустить через сито. Обычно делаю так вместе с утренним кофе  :D .

Отредактировано sendy (20.10.2014 11:09:37)

0

14

есть интерес использовать для прикормки такую кашу как кус-кус,как я понял она не особо питательная и легко готовится .если кто-то сталкивался напишите мнение :writing:

0

15

newer написал(а):

есть интерес использовать для прикормки такую кашу как кус-кус

По моему это будет не очень экономично. Есть ингредиенты дешевле.

+1

16

Я много лет в прикормку на поплавок и фидер  добавляю пшено пургури, есть мелкого помола и есть крупней. Насыпаеш в кастрюльку, заливаеш крутым кипятком чтоб слегка было выше уровня засыпаного пшена, кутаеш в полотенца и утром все готово! разминаеш руками или пропускаеш через сито, смешиваеш с прикормкой и рабуешся жизни. Возможны варианты как и с любым пшеном, ароматики добавить, подкрасить...

0

17

riverwater написал(а):

Я много лет в прикормку на поплавок и фидер  добавляю пшено пургури

Цель добавления ?

0

18

Крупная фракция, "разбить прикормку", ну и трошечки рыбкам покушать

0

19

riverwater написал(а):

пшено пургури, есть мелкого помола и есть крупней

Шо за зверь??

0

20

майк написал(а):

Шо за зверь??

Да обычное пшено, не парься. Пургури-греческая каша с пшеном.

0

21

Vadkh написал(а):

майк написал(а):

Шо за зверь??

Да обычное пшено, не парься. Пургури-греческая каша с пшеном.

Оно самое  :flag:

0

22

newer написал(а):

есть интерес использовать для прикормки такую кашу как кус-кус,как я понял она не особо питательная и легко готовится .если кто-то сталкивался напишите мнение

Ставил такой опыт один раз на "домашнем стадионе".  Результат- полный пролет, при прочих равных такого не бывает. Я понимаю что "раС не пИленгас, но факт есть факт...

0

23

как-то летом, рано утром решил сварить пшено, рецепт стандартный 2 порции воды на 1 порцию пшена. вода закипела, всыпал пшено и варил до готовности. но тут встал вопрс - как его быстро остудить (пересыпал в обычную пластиковую тару) и решил промыть под холодной водой !!!! так после 3х промываний пшено стало идеально рассыпчатым, клеевое вещество все вымылось. рыбалка была отличной, поэтому варю теперь пшено всегда так!!!

+1

24

Максим1984 написал(а):

варю теперь пшено всегда так!!!

Салапинская каша на этом и основано. Поэтому оно так популярно.  ;)

0

25

Максим1984 написал(а):

но тут встал вопрс - как его быстро остудить (пересыпал в обычную пластиковую тару) и решил промыть под холодной водой !!!! так после 3х промываний пшено стало идеально рассыпчатым,

ВАРИАНТ 1: Если пшено перед варкой промыть под краном - то после варки тоже получается рассыпчатое.         ВАРИАНТ2: После варки высыпать в обыкновенный дуршлаг и под кран с холодной водой, 2-3мин промыть. Все.

Отредактировано ФИО (24.12.2014 15:57:36)

0

26

newer написал(а):

есть интерес использовать для прикормки такую кашу как кус-кус,как я понял она не особо питательная и легко готовится .если кто-то сталкивался напишите мнение

Добрый день
Прелесть кус-кус в том, что его можно приготовить за считанные минуты, и в том,  что он великолепно впитывает в себя вкусовые и ароматические добавки.  И рассычаптость достигается элементарно - количеством кипятка. Попытка использовать в качестве крупной фракции была, но провальная - рыба на корм встала, но кус кус ей был походу интереснее, чем опарыш))

На следующий сезон - под номером 3 в списке экспериментов))

+1

27

благодарен за инфу  :cool:

0

28

Ілько написал(а):

Прелесть кус-кус в том, что его можно приготовить за считанные минуты, и в том,  что он великолепно впитывает в себя вкусовые и ароматические добавки.  И рассычаптость достигается элементарно - количеством кипятка. Попытка использовать в качестве крупной фракции была, но провальная - рыба на корм встала, но кус кус ей был походу интереснее, чем опарыш))

Конечно, что может быть плохого в пропаренной пшеничке. Кус-кус - дробленная пропаренная пшеница. Пропитай его мелассой и крупная фракция готова.  :flag:

0

29

Vadkh написал(а):

Конечно, что может быть плохого в пропаренной пшеничке. Кус-кус - дробленная пропаренная пшеница. Пропитай его мелассой и крупная фракция готова.

Не дробленая. Это, грубо говоря, ферментированная катаная манка. Дробленая пропаренная пшеница - это  булгур.

Отредактировано Ілько (24.12.2014 21:16:42)

0

30

только не смейтесь...
а можно делать что-то типа пасточино из пшена? т.е. сварить его до полуготовности...промыть после варки для рассыпчатости... задиповать аромой при желании и необходимости...разделить на несколько порций и покрасить пищевым красителем?

что-то типа как Zoom делал с горохом

0