Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 3


Катушки SHIMANO. 3

Сообщений 61 страница 90 из 999

1

Предыдущие темы:
Катушки SHIMANO. 1
Катушки SHIMANO. 2

Обещанное видео о новинках катушек SHIMANO 2015.

Отредактировано Boev (23.10.2014 15:08:43)

+13

61

up6uc написал(а):

Я прошу прощения, Exage 4000RC, задний привод, там шайбы как писал Олег где то внутри шпули. Там конус обратный, вниз мало мотает, вверх много мотает
http://uploads.ru/hDuHV.jpg
на фото не так ярко выражено, но смысл понятен.

Отредактировано up6uc (Сегодня 09:20:23)

Нужно открутить на шпуле пластмассовую гайку с кнопкой, например ножницами, против часовой стрелки, дальше как написал Олег "... под ней увидишь проволочную стопорящую пружинку. Под/над ней должны быть обычные шайбы, которые определяют расположение шпули относительно ролика лесоукладывателя." Нужно убирать из-под пружинки шайбочки по одной, проверяя намотку.

0

62

Морские катушки хороши, но отсутствие заднего хода все портит, как можно ими ловить в фидерней ловле? когда кормушку спустить надо, открывать дужку ?

0

63

Денис28 написал(а):

Морские катушки хороши, но отсутствие заднего хода все портит, как можно ими ловить в фидерней ловле? когда кормушку спустить надо, открывать дужку ?

Это меня и остановило от покупки, да, кроме как дужкой/фрикционом (он для этого должен быть быстрым) нечем.

0

64

Посмотрел. Олег большое спасибо.
Ну и сразу вопрос Сергею. У меня DL-6000RA можно поменять в ней ролик на подшипник в лесоукладывателе, если да, то размер подшипника?

0

65

Денис28 написал(а):

как можно ими ловить в фидерней ловле?

Об этом может рассказать Владислав Иванович ака Dood. Он пользует катушку без обратного хода.

0

66

Boev написал(а):

Об этом может рассказать Владислав Иванович ака Dood. Он пользует катушку без обратного хода.

Владислав Иванович, поделитесь опытом )

0

67

Добрый день, почитал ветки катушек SHIMANO, как то мало информации про AERO4000FFA, крутил внешне понравилось, клевые шпули с правильными клипсами, есть редьюсоры, но смущает предатка 5,8. Как эта катушка будет для медиума (веса до 60г пустой кормушки), или за свои деньги она не заслуживает к себе внимания.

0

68

Олег, ты случайно цену Shimano  Spheros 5000SW   не знаеш. Спасибо.

0

69

Manowar написал(а):

Олег, ты случайно цену Shimano  Spheros 5000SW   не знаеш.

В Европу идут Сферосы ФБ( аналог СВ), ценник от 250 долларов в РФ.

Отредактировано Vadkh (23.10.2014 15:20:27)

+1

70

andreuka написал(а):

Добрый день, почитал ветки катушек SHIMANO, как то мало информации про AERO4000FFA, крутил внешне понравилось, клевые шпули с правильными клипсами, есть редьюсоры, но смущает предатка 5,8. Как эта катушка будет для медиума (веса до 60г пустой кормушки), или за свои деньги она не заслуживает к себе внимания.

Ну как Вам сказать... Лучше прочитайте опус в трех частях о моих сложных "отношениях" с этой катушкой и сами делайте выводы:
Часть 1
Часть 2
Часть 3

Короче, пролежала она у меня в шкафу наверное с год и продал я ее совсем не за те деньги за которые брал...

+3

71

andreuka написал(а):

Добрый день, почитал ветки катушек SHIMANO, как то мало информации про AERO4000FFA, крутил внешне понравилось, клевые шпули с правильными клипсами, есть редьюсоры, но смущает предатка 5,8. Как эта катушка будет для медиума (веса до 60г пустой кормушки), или за свои деньги она не заслуживает к себе внимания.

Их серии Аэро для фидерной ловли заслуживает внимания модель SHIMANO AERO SPINNING 4000 FA. Классная катушка для кормушек до 80 грамм. :cool:

0

72

duffy333 написал(а):

Короче, пролежала она у меня в шкафу наверное с год и продал я ее совсем не за те деньги за которые брал...

Спасибо, успокоился окончательно.

0

73

Manowar написал(а):

ты случайно цену Shimano  Spheros 5000SW   не знаеш

В Германии в районе 170 €

+1

74

volod написал(а):

В Германии в районе 170 €

Есть дешевле :) Ссылка

0

75

Boev написал(а):

Обещанное видео о новинках катушек SHIMANO 2015.

Олег, а Техниума не было?

0

76

Олег 32 написал(а):

Олег, а Техниума не было?

Новый Техниум ФД вышел только в этом году. Его менять пока не будут. Поэтому, его нет в этом ролике. Он был в прошлом.

0

77

Понял, посмотрю еще раз прошлый.

0

78

Подниму еще раз вопрос, Может кто то в курсе что за зверь - 12 ELF 5000PG
Весит на 40 больше чем 11 ELF C5000, передатка одинаковая(по 4.8:1 у обеих), нагрузка на фрик одинаковая - по 11кг.
Как он пойдет на медиум? Кормаки 70гр+корм.
Может кто пользовал...
Не может же кноб весить 40гр...

Отредактировано lawl (23.10.2014 21:55:55)

0

79

Для медиума любой пятитысячник пойдёт, особенно PG. :cool:
Возьми, потом нам расскажешь об этой катушке.

0

80

Boev написал(а):

Для медиума любой пятитысячник пойдёт, особенно PG. 
Возьми, потом нам расскажешь об этой катушке.

Да вот и смущает то что у 11 елфа небыло чистого 5000ка, там только с5000 (которого себе и взял). Так вот и интересно, откуда вылезло сие чудо. Действительно ли это "реальный" 5000к. Просто стоит то не дорого, но нужна доработка, так как всего 3шп. А за последние годы симано отказывалась ведь от 5000ков в их первозданном виде. Что то так с ходу и не припомню 5000ки ценой в 170$

Отредактировано lawl (23.10.2014 22:30:06)

0

81

lawl написал(а):

Как он пойдет на медиум? Кормаки 70гр+корм.
Может кто пользовал...
Не может же кноб весить 40гр...

На медиумах любой шимановский 4000 с передаткой около 5:1 будет жить долго и счастливо. Проверено на всевозможных Ексейджах, Биомастерах и пр. Нексейвах.....
Насчет кноба - ХЕЗ, сколько он может весить, но у 5000PG длина ручки 60 мм а у 4000 или 5000 ручка 55 мм. Т.е. она другая.... Может в этом дело.....Источник - ипонский сайт Симано - http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/2541

0

82

Alex74 написал(а):

На медиумах любой шимановский 4000 с передаткой около 5:1 будет жить долго и счастливо. Проверено на всевозможных Ексейджах, Биомастерах и пр. Нексейвах.....
Насчет кноба - ХЕЗ, сколько он может весить, но у 5000PG длина ручки 60 мм а у 4000 или 5000 ручка 55 мм. Т.е. она другая.... Может в этом дело.....Источник - ипонский сайт Симано - http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/2541

Вот, на счет длинны ручки я и не подумал. А это уже + к тяге. Покрутить бы ее еще перед покупкой. А то сыкотно заказывать на бум, да еще и с минимумом информации. А то за эти деньги или Техниум с5000фд или... еще 1го ельфа с5000 брать. Ну или Биомастера, но по дороже...
Всетаки я пока не решаюсь прикупить катухен за 300$+
Хотя зима длинная, что еще в голову взбредет...

Отредактировано lawl (23.10.2014 23:27:18)

0

83

Денис28 написал(а):

Морские катушки хороши, но отсутствие заднего хода все портит, как можно ими ловить в фидерней ловле? когда кормушку спустить надо, открывать дужку ?

Денис28 написал(а):

Владислав Иванович, поделитесь опытом )

Boev написал(а):

Dood. Владислав Иванович, Вас просят ответить в этой теме... Катушки SHIMANO - 4

Так как я уже давненько "завязал" эпопею с подбором фидеров и катушек для своих условий ловли - ведь все подобранные девайсы меня вполне устраивают - то я очень редко заглядываю в темы о катушках и фидерах на форумах - поэтому хорошо, что "позвали" меня сюда! 

Да, я сначала открываю дужку, а затем закрываю оную (как по мне, то лучше, когда в этот момент кормушка не висит в воздухе, а лежит на берегу) - я так делаю сейчас, юзая катушку Penn Conquer 7000 (у которой вообще нету обратного хода) c кормушками до 130-150 граммов + прикормка.
Нареканий ни у меня, ни у катушки нету, после полутора сезонов эксплуатации с экстра-хэвиком ДМ-160 эта катушка все еще "живее всех живых" :cool: , но это уже совсем другая тема :flirt: ...

По делу :writing: : ранее я спускал кормушку при помощи переключения стопора обратного хода - при закрытой дужке я сначала включал задний ход  при помощи рычажка-стопора, и кормушка под собственным весом опускалась вниз, набирая скорость с неким ускорением, а далее я в нужный момент останавливал обратный ход, при помощи опять таки рычажка-стопора обратного хода - и что Вы себе думаете?  :question: 
В той же ситуации, с кормушками до 130-150 граммов + прикормка, Корумовская катушка KZ-R 6000 Mini Pit  приказала долго жить, в ней что-то сломалось в районе обгонной муфты, а необходимых двух деталей я так и не нашел - даже компания FLAGMAN, в которой я приобрел катушку, оказалась бессильной мне помочь :dontknow: ... подробнее о поломке описано в этой теме, см. пост №93. 

Такой вот "жизненный пример" быстренько убедил меня, что для катушки опускать кормушку при помощи переключения рычажка-стопора обратного хода катушки, с целью опустить кормушку - весьма нежелательно, причем чем тяжелее кормушка, тем более это губительнее сказывается для механизма катушки :glasses: .
А толковые конструкторы морских катушек давным-давно "усекли" :O  этот момент и в некоторых морских катушках, для повышения надежности работы - ведь вываживать Рыбоидов в десятки КГ o.O   - это Вам не хухры-мухры! :O     - вообще обошлись без этого рычажка-стопора обратного хода! :hobo:  Как-то так...

Отредактировано Dood (24.10.2014 03:36:38)

+4

84

Dood написал(а):

Так как я уже давненько "завязал" эпопею с подбором фидеров и катушек для своих условий ловли - ведь все подобранные девайсы меня вполне устраивают - то я очень редко заглядываю в темы о катушках и фидерах на форумах - поэтому хорошо, что "позвали" меня сюда! 

Да, я сначала открыватю дужку, а затем закрыватю оную - я так делаю сейчас, юзая катушку Penn Conquer 7000 (у которой вообще нету обратного хода) c кормушками до 130-150 граммов + прикормка.
Нареканий ни у меня, ни у катушки нету, после полутора сезонов эксплуатации с экстра-хэвиком ДМ-160 эта катушка все еще "живее всех живых"  , но это уже совсем другая тема  ...

По делу  : ранее я спускал кормушку при помощи переключения стопора обратного хода - при закрытой дужке я сначала включал задний ход  при помощи рычажка-стопора, и кормушка под собственным весом опускалась вниз, набирая скорость с неким ускорением, а далее я в нужный момент останавливал обратный ход, при помощи опять таки рычажка-стопора обратного хода - и что Вы себе думаете?   
В той же ситуации, с кормушками до 130-150 граммов + прикормка, Корумовская катушка KZ-R 6000 Mini Pit  приказала долго жить, в ней что-то сломалось в районе обгонной муфты, а необходимых двух деталей я так и не нашел - даже компания FLAGMAN, в которой я приобрел катушку, оказалась бессильной мне помочь  ... подробнее о поломке описано в этой теме, см. пост №93. 

Такой вот "жизненный пример" быстренько убедил меня, что для катушки опускать кормушку при помощи переключения рычажка-стопора обратного хода катушки, с целью опустить кормушку - весьма нежелательно, причем чем тяжелее кормушка, тем более это губительнее сказывается для механизма катушки  .
А толковые конструкторы морских катушек давным-давно "усекли"   этот момент и в некоторых морских катушках, для повышения надежности работы - ведь вываживать Рыбоидов в десятки КГ  - это Вам не хухры-мухры!     - вообще обошлись без этого рычажка-стопора обратного хода!   Как-то так...

Отредактировано Dood (Сегодня 03:32:58)

Спасибо за столь развернутый ответ, надо будет попробовать на практике, может и не все так страшно как кажется..

0

85

Денис28 написал(а):

Спасибо за столь развернутый ответ, надо будет попробовать на практике, может и не все так страшно как кажется..

см. вот такое уточнение - это важно!

Dood написал(а):

(как по мне, то лучше, когда в этот момент кормушка не висит в воздухе, а лежит на берегу)

ЗЫ: пока один уточнял-редактировал, второй выложил свой пост :D ...

0

86

Интересно получается: у Симано Аэрнос 5000 CFA вымотка 90 см/об, а у нового Аэрнос 5000 CFB - лишь 84 см/об.
Лично меня вымотка, по паспорту катушки, менее 90 см/об не устраивает... ну не могу я вращать рукоятку катушку быстрее определенного предела... а ведь надо проходить сверху бровки, траву, цепу, и зачастую еще и с Рыбоидом на крючке...

0

87

Други! Всем кто думает покупать катушки без переключателей обратного хода дам элементарный совет- попробуйте на своих катушках им не пользоваться! Я конечно понимаю, что привыкнуть можно ко всему, но лично мне показалось очень неудобно. Другое дело, я согласен на все 100% с Владиславом Ивановичем, что останавливать тяжелые кормаки переключателем так как он описывает в своем посте - приговаривать свою катушку. Хотя сам так делать перестал год назад:).
Контролирую кормак рукой. Имхо.

0

88

А зачем останавливать переключателем? При достижении кормушки нужного положения, просто притормозите шпулю рукой и тогда уже переключайте.

0

89

Antrate написал(а):

А зачем останавливать переключателем? При достижении кормушки нужного положения, просто притормозите шпулю рукой и тогда уже переключайте.

+1, всегда именно так и делаю.

0

90

А леска мокрая. Руки в прикормке. Грязи на шпуле и фрикционе больше. А мыть и вытирать руки после каждого движения ну его нафиг. По крайней мере мое имхо. Я подмазываю кормак так, что почти всегда могу дотянутся рукой, за исключением поводка в 1,5 метра на медиуме.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 3