Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 3


Катушки SHIMANO. 3

Сообщений 31 страница 60 из 999

1

Предыдущие темы:
Катушки SHIMANO. 1
Катушки SHIMANO. 2

Обещанное видео о новинках катушек SHIMANO 2015.

Отредактировано Boev (23.10.2014 15:08:43)

+13

31

Пфффффф.... неужели...

Небольшое предисловие.
Прочитал ВСЮ ветку по катушкам симано....за 2 дня 3000+ постов.
Как же много в этой теме воды(идеальная катушка, баланс удилища в сборе, техника заброса(порезанные пальцы и тд и тп), техника намотки шнура, монки, с бекингом и без, и тд и тп, всего уж и не вспомнишь. Сколько всего намешалось за пару дней в голове)
Ну такие темы и правда нужно  обсуждать отдельно, а то получилось чуть ли не 1/3 не нужной информации из всей темы. А я ведь прекрасно понимаю, что сколько еще было отмодерированно и удалено...

Задался выбором катушки под медиум.
Мое отношение к выбору агрегата менялось несколько раз за время прочтения этой темы. До этого пытался определиться на других форумах, но из-за слабой посещаемости, да и слабой увлеченности тамошних посидельцев, так и не смот удовлетворить свои запросы в полной мере.

Теперь по теме.
Нужна катушка на медиум Super Ultegra Medium(Multi-Range) Feeder 11'-13'ft, вроди бы до 90гр. Квиверы 1,2,3 OZ. По нему есть пару вопросов, так как не могу найти достоверную информацию по нему. Но это в другой теме.
Так вот. Как я понял эта удилка тестом до 90гр.
Вот и ищу соответствующую катухену под нее.
Основные предпочтения: веса 50-70гр без корма, передатка 4.6-4.8, размер 4000(с5000)-5000(реальный), с минимальной доработкой(минимум подшибников доставить, 2 шп в кноб не предлагать, так как это считаю абсолютно ненужной забавой).
По деньгам расчитывал сначало до 6000 российских деревянных, но проведя в этой тебе 2 почти полных дня понял, что минимум 9000к...И то при заказе с ебая/японии.
Хочется максимально  долговечную катухену, с минимальной затратой по тунингу в буджет 5000-12000к деревянных) Понимаю, что слишком расплывчивая сумма, но катушки низшего, средне-низкого сигмента включеныв для возможности апгрейда. Н овот стоит ли заморачиваться или проще купить более дорогую, это уже другой вопрос.

Из того что присмотрел: да почти все серии.....
EXAGE FD? бюджетно...
Technium FD? сильная доработка нужна
13Nasca/11ELF? так же доставить шп...И не понятно, что лучше.По эльфу еще вопрос будет.
По Эльфу. наткнулся на 12 ELF 5000PG, что за зверь? Опять 5000я шпуля на 4000м корпусе или все же реальный 5000к?
Биомастер? так и не разобрался, какой лучше.. 11 или 13sw или FB.

Это то что до 10к...
Дальше больше...
Твинпауер? вродибы как бы 5000PG, но не пойму это реальный 5000к или гибрид.
RARENIUM? 10 CI4 5000FA, европейку, в си4+ только 4000к. НЕ мало будет?
SUSTAIN? с5000fg, так я и не понял, это 4000 по факту или настоящий 5000к.

Понятно, что между двумя последними я просто разорвался бы....
Но если есть возможность избежать лишних затрат, какую бы из выше перечисленных катух посоветовали уважаемые мастера своего дела, спортсмены, любители, мастера разбери/собери)))?

И вопрос Сергею(Grey): прикупил ELF'а 11го с5000. Как его можно проапгрейдить, куда добавить шп?) Для улучшения его работоспособности. Да и вообще, скажите, не зря ли я его прикупил? Хотел сначала заказывать наску 13ю с5000, но зашел в магазин и там стояла эта катушенция. Впринципе, решил взять ее из=за бесконечника. Поставил ее на лайтовый фидер(catana, кормаки до 56 гр)

Отредактировано lawl (21.10.2014 14:34:08)

0

32

lawl написал(а):

Пфффффф.... неужели... за 2 дня 3000+ постов.

Силён! :)

0

33

3000 постов написаны а вопросы вечные:))).

0

34

Я правильно понимаю:между EXAGE 4000FD и AERNOS 4000 FB нет ни какой разници кроме подшипника в ручке у последней?

0

35

Вова будь бдителен. В  AERNOS  FB  X-Ship ! :crazyfun:

0

36

mixa написал(а):

Вова будь бдителен. В  AERNOS  FB  X-Ship !

На чём этот X-Ship скажется o.O ? И наверное у новой аэрнос не удобный влажок обратного хода как у новой эксейдж в видео обзоре от Лисовского???

0

37

lawl написал(а):

Твинпауер? вродибы как бы 5000PG, но не пойму это реальный 5000к или гибрид.
RARENIUM? 10 CI4 5000FA, европейку, в си4+ только 4000к. НЕ мало будет?
SUSTAIN? с5000fg, так я и не понял, это 4000 по факту или настоящий 5000к.

    Если стоит буква "с" значит катушка 4000-я с 5000-й шпулей. Если ее нет, значит катушка настоящий 5000-к.
На медиуме у меня стоит  SUSTAIN с5000fg очень нравится! :)

0

38

Олег 32 написал(а):

Если стоит буква "с" значит катушка 4000-я с 5000-й шпулей. Если ее нет, значит катушка настоящий 5000-к.
На медиуме у меня стоит  SUSTAIN с5000fg очень нравится!

Про это то известно. Просто из-за колличества прочитанного за пару дней сам себя запутал. Так то вроди бы Сергей(Grey) по этим трем катушкам все расставил по местам. И что он говорил о том, что сустейн как бы с нутром близким к 5000ку. Или уже путаю.. Только не заставляйте перечитывать все заного)))
Не осилю)

0

39

Всем привет!
Может кто знает, где посмотреть схему AERNOS C5000 FB
Интересует, не убрали ли где-то подшипники, добавив их в другом месте и интересно, клипса у 5000FB осталась та же, что и у FA

0

40

Подскажите что и чем смазать?? Дужка не откидываемся до конца самостоятельно, чувствуется нехватка смазки!
Когда бросаешь дужку получается вот так:
http://s019.radikal.ru/i603/1410/f7/b75d2734d849.jpg

А должно быть так:
http://s58.radikal.ru/i160/1410/97/2b898ed35370.jpg

Спасибо!!

Отредактировано Serskii (22.10.2014 19:45:50)

0

41

Кто может подсказать как в Exage 4000FC убирать/добавлять шайбы для регулировки профиля намотки?
Желательно подробно, руки кривые, чтоб не попортить.

0

42

Serskii написал(а):

чувствуется нехватка смазки!

А точно в смазке дело ? Мне кажется, что тут смазка не причём.

0

43

Lexa написал(а):

Может кто знает, где посмотреть схему AERNOS C5000 FB
Интересует, не убрали ли где-то подшипники, добавив их в другом месте и интересно, клипса у 5000FB осталась та же, что и у FA

Завтра выложу ролик с ответами на твои вопросы... С подшипниками там порядок, а вот клипсу сменили на пластиковую.
Serskii. В этом узле нет никаких серьёзных деталей, которым нужна спец смазка. Думаю, можно смазать направляющую с пружинкой густой смазкой, типа литол. Естественно, предварительно очистив от загрязнений и старой смазки. Более точно подскажет Сергей G.R.E.Y.

+1

44

Manowar написал(а):

А точно в смазке дело ? Мне кажется, что тут смазка не причём.

А какие еще предположения?)

0

45

Спасибо Олег!
То есть если криворукий  полезет много не испортит??

0

46

Serskii
Как давно ты её купил?

0

47

Serskii написал(а):

А какие еще предположения?)

Дело в том,что у меня была такая проблема ( получается,что при закрывании дужки до конца, в финальной стадии  она пружинит ,как бы идёт на излом ,и до конца не доходит ?). Там сложности механизма нету,но сам так и не допёр,отдал на ремонт,за одно и ТО сделали.Но вы сами решайте,может Грэй поможет.

Отредактировано Manowar (22.10.2014 20:32:46)

0

48

Serskii
Скорее всего слегка деформирована дужка,попробуй слегка нажать на нее со стороны ролика.

0

49

Serskii написал(а):

То есть если криворукий  полезет много не испортит??

Там ничего сложного нет, да и портить особо нечего. Открутишь хромированную накладку на роторе... под ней несложный узел. Внимательно рассмотри. После смазки также соберёшь. Рога дужки сильно не затягивай. Иначе может быть такой эффект как у тебя. Кстати, попробуй их немного отпустить. Может в этом причина.
   Если же боишься лезть внутрь, отдай спецам. У тебя рядом Полотенчик имеется. Ну, или в Киев к Грею.

+1

50

ALex57 написал(а):

Скорее всего слегка деформирована дужка,попробуй слегка нажать на нее со стороны ролика.

С дужкой там всё в норме. На первом фото она не доведена, а на втором - всё ОК. Дело не в дужке а в рогах.

0

51

Помогло слегонца отпустить винт))))
Спасибо всем за оперативность!!!

0

52

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

Serskii
Как давно ты её купил?

А катушке уже 4 года, и к моему стыду не разу не была на ТО. Раз в неделю она полюбе бывает на воде, это первый инцидент! Наверное пара на ТО)))

0

53

Serskii написал(а):

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

    Serskii
    Как давно ты её купил?

А катушке уже 4 года, и к моему стыду не разу не была на ТО. Раз в неделю она полюбе бывает на воде, это первый инцидент! Наверное пара на ТО)))

Не мало. Но, все равно непорядок. Эксейджи это же Калашниковы в шимановских катушках.  Я так без ТО свою RA загубил.

0

54

up6uc написал(а):

Кто может подсказать как в Exage 4000FC убирать/добавлять шайбы для регулировки профиля намотки?
Желательно подробно, руки кривые, чтоб не попортить.

Ни кто не в курсе? :dontknow:

0

55

up6uc написал(а):

Ни кто не в курсе?

Да, в курсе. Только это уже где-то есть на нашем форуме... разжёвано... с фотками...  Нужно искать.
Если вкратце, то... откручиваешь верхнюю шайбу... там где кнопка... под ней увидишь проволочную стопорящую пружинку. Под/над ней должны быть обычные шайбы, которые определяют расположение шпули относительно ролика лесоукладывателя. Убрав шайбу сверху стопора и переставив вниз, ты смещаешь шпулю выше на толщину шайбы... около 1мм. Ну, или наоборот. Где-то так.

+1

56

Boev написал(а):

Ну, или наоборот.

Да, чем больше шайб под пружинкой, тем сильнее садится шпуля на шток.

0

57

Вы сейчас up6uc-а совсем запутаете и он залезит в фрикцион. Он же спрашивает про  Exage 4000FC.
Шайбочки эти находятся на штоке под номером 3503, вот ими и надо играться.

2up6uc Сняв шпулю ты их сразу увидишь, они находятся над шайбой с зубчиками.

http://sa.uploads.ru/t/68MCW.jpg

Отредактировано Wetr (23.10.2014 08:17:31)

+2

58

Та он бы уже определился с предпочтениями по фрикциону :D. А то совсем недавно RC-ки до ума доводил, так я по инерции...
Тогда если намотка прямым конусом (больше у заднего буртика шпули) - убирать шайбочки, если обратным конусом - добавлять шайбочки.

Отредактировано VDA (23.10.2014 09:05:45)

0

59

Я прошу прощения, Exage 4000RC, задний привод, там шайбы как писал Олег где то внутри шпули. Там конус обратный, вниз мало мотает, вверх много мотает :)
http://uploads.ru/hDuHV.jpg
на фото не так ярко выражено, но смысл понятен.

Отредактировано up6uc (23.10.2014 09:20:23)

0

60

Обещанное видео о новинках катушек SHIMANO 2015.

+6


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 3