Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 3


Катушки SHIMANO. 3

Сообщений 1 страница 30 из 999

1

Предыдущие темы:
Катушки SHIMANO. 1
Катушки SHIMANO. 2

Обещанное видео о новинках катушек SHIMANO 2015.

Отредактировано Boev (23.10.2014 15:08:43)

+13

2

Спасибо, познавательно

0

3

Посмотрел видео, появился закономерный вопрос. Можно-ли взять катушку аливио, поставить в нее два подшипника, и получить нексейв :question:

0

4

Боюсь, что нельзя. У Аливио нет мгновенного стопа, т.е. отсутствует обгонная муфта. Напихать шариков можно, но это всё равно не будет Нексейв.

0

5

у Аливио есть мгновенный стоп. это у гиперлупа нету. одна фигня что пара полностью алюминиевая.

Отредактировано VDA (17.10.2014 10:52:07)

0

6

Рыбалкко написал(а):

Посмотрел видео, появился закономерный вопрос. Можно-ли взять катушку аливио, поставить в нее два подшипника, и получить нексейв :question:

Нет, нельзя - другой материал механизма. Такой же, как в нижестоящей Хайперлуп. Аливия и есть Хайперлуп, но в отличии от последнего, у нее есть обгонная муфта(антиреверс).

0

7

VDA написал(а):

у Аливио есть мгновенный стоп. это у гиперлупа нету.

Таки да. Сорри. Перепутал с Хиперлупом.

0

8

Я свои Аливию 3000 RA и Катану 4000 RB таким же образом проапгрейдил (подшипники не Шимановские но MR137ZZ). А в Катане еще и быстрый фрикцион сделал.

0

9

Рыбалкко написал(а):

Посмотрел видео, появился закономерный вопрос. Можно-ли взять катушку аливио, поставить в нее два подшипника, и получить нексейв

Хотя нексейва не получится ресурс аливии значительно увеличится.

0

10

G R E Y написал(а):

Нет, нельзя - другой материал механизма.

Нельзя шимановские шары поставить, или вообще нельзя? По какой причине\размеры корпуса не позволяют?\ и причем тут материал? А как-же это:

VDA написал(а):

Я свои Аливию 3000 RA и Катану 4000 RB таким же образом проапгрейдил (подшипники не Шимановские но MR137ZZ)

зы интересно разобраться.

0

11

Рыбалкко написал(а):

... По какой причине\размеры корпуса не позволяют?\ и причем тут материал? .

Вы о чем спрашивали? Можно ли превратить Аливио в Нексейв? Я ответил - нет, нельзя. Главная пара у этих катушек отличается материалом и передачей. В Нексейв стоИт более дорогая пара, сделана из более прочного материала.

+2

12

Рыбалкко написал(а):

зы интересно разобраться.

Та все как на видео: вскрыл, вынул втулки, поставил подшипники типа MR137ZZ (7x13x4 закрытые), собрал механизм по меткам, проверил зазор (люфт) главной пары (в Аливио мне пришлось убрать одну или две регулировочные шайбы т.к. подшипник оказался немного толще втулки), ручка должна прокручивать ротор собственным весом.

З.Ы. Не Шимановские подшипники - имеется ввиду, что менее дорогие, но более дешевые )). Тип подшипника тот же.

Отредактировано VDA (17.10.2014 20:45:26)

0

13

G R E Y написал(а):

Вы о чем спрашивали? Можно ли превратить Аливио в Нексейв? Я ответил - нет, нельзя. Главная пара у этих катушек отличается материалом и передачей. В Нексейв стоИт более дорогая пара, сделана из более прочного материала.

"Превратить в нексейв" в моем вопросе имеет несколько утрированное значение(ну типа превратить в катушку с похожими характеристиками). Я хотел понять возможно-ли это технически. Вы сказали- нет,VDA
сказал -да. Теперь разобрались. Спасибо :flag:

0

14

Посоветуйте катушечку для пикера шимано до 40 гр. , а то бросает меня из сторону в сторону. Как бы разумом понимаю, что эксейдж оптимальный выбор в 3000-м размере с малой шпулей, 3000SFC или 3000SFD, но уже имею 4000RC на медиуме. И хоть от добра добра не ищут, хочется попробывать что-то другое. Пока остановился вот на таких двух вариантах: Shimano Biomaster 2500 RA и SHIMANO AERNOS 3000 SFA. Как я понимаю,  био по уровню выше будет, но всё-таки катушка не новая, хотя не факт, что новое лучше.

0

15

Atreydes написал(а):

SHIMANO AERNOS 3000 SFA.

Была у меня такая когда-то,мне понравилась,лёгкая,приятный мягкий ход,,красивенькая  8-) .Для пикера будет в самый раз.

+1

16

Atreydes написал(а):

Посоветуйте катушечку для пикера шимано до 40 гр. , а то бросает меня из сторону в сторону. Как бы разумом понимаю, что эксейдж оптимальный выбор в 3000-м размере с малой шпулей, 3000SFC или 3000SFD, но уже имею 4000RC на медиуме. И хоть от добра добра не ищут, хочется попробывать что-то другое. Пока остановился вот на таких двух вариантах: Shimano Biomaster 2500 RA и SHIMANO AERNOS 3000 SFA. Как я понимаю,  био по уровню выше будет, но всё-таки катушка не новая, хотя не факт, что новое лучше.

Exage 3000RC :)  не побоюсь этого слова лучшие катушки в ране 100$ ИМХО. Ну а биомастер на 2 порядка выше, если есть возможность...почему бы и нет, а нужно ли лучше на фидер - вопрос.

+1

17

VDA написал(а):

ручка должна прокручивать ротор собственным весом....

Способ зависит от веса ручки. Лучше иначе - катушку без ручки и шпули в одну руку, другой толкните ротор. По вращению будет понятно, есть ли затирания.

0

18

Рыбалкко написал(а):

VDA сказал -да.

Я таки не сказал свое окончательное ДА :D. По подшипникам они сравняются, но ведомая шестерня алюминиевая у Аливио против бронзовой начиная с Катаны. Но все равно жизни подшипники добавят.

0

19

G R E Y написал(а):

По вращению будет понятно, есть ли затирания.

Да уж, помню как я первый раз бодался с кривыми шестернями, пока не дошло. :)

0

20

VDA Я имел в виду регулировку зазора главной пары.

+1

21

up6uc написал(а):

Atreydes написал(а):

    Посоветуйте катушечку для пикера шимано до 40 гр. , а то бросает меня из сторону в сторону. Как бы разумом понимаю, что эксейдж оптимальный выбор в 3000-м размере с малой шпулей, 3000SFC или 3000SFD, но уже имею 4000RC на медиуме. И хоть от добра добра не ищут, хочется попробывать что-то другое. Пока остановился вот на таких двух вариантах: Shimano Biomaster 2500 RA и SHIMANO AERNOS 3000 SFA. Как я понимаю,  био по уровню выше будет, но всё-таки катушка не новая, хотя не факт, что новое лучше.

Exage 3000RC :)  не побоюсь этого слова лучшие катушки в ране 100$ ИМХО. Ну а биомастер на 2 порядка выше, если есть возможность...почему бы и нет, а нужно ли лучше на фидер - вопрос.

Подпись автора

    Увлечение рыбалкой - это как женский алкоголизм, понять что
    ты болен можно, а вылечиться нельзя.

Как ни хотел взять передний фрикцион попробывать, в итоге заказал биомастера Shimano Biomaster 2500 RA, тем более в проверенном магазине на него акция и цена, по курсу на сегодня, те же 100$, разница с эксейджем не существенная. Посмотрим, что это за зверь.
Я так понимаю, что катушечка, хоть и новая, но не последних годов выпуска и ей желательно сразу сделать ТО или можно не заморачиваться?

0

22

Хороший выбор! Если все крутится легко и свободно я бы ТО сразу не заморачивался. Сам покупал 3-х  и 4-х тысячники. Смазки в них достаточно было. А перед рыбалкой аккуратно ролик если только смазать смазкой из комплекта.

+1

23

Atreydes написал(а):

...желательно сразу сделать ТО или можно не заморачиваться?

По катушке посмотрИте. Если все хорошо, можно не заморачиваться.

+1

24

ДВС! встал вопрос о выборе катушки для медиума (60 грамм по свинцу + корм), выбор пал на shimano aero 4000 fa spinning, но из-за роста курса доллара эта покупка становится менее выгодной. Стал искать еще варианты и наткнулся на shimano aero AR-C AERO BB, "кровного брата" SHIMANO AERO CI4+. У aero BB шариков побольше и цена пониже (в Японии), но нет запасной шпули... Больше интересует начинка aero BB (размер ГП, вкручивается ручка или нет, схему к сажалению не нашел), т.к. информации о ней нет никакой. Так вот вопрос, какая из катушек более предпочтительна для покупки?

Отредактировано F1reB@ll (19.10.2014 17:59:29)

0

25

Здравствуйте!
Катушка  Shimano AERNOS 4000 FB тяговитей чтоли стала предедущей фа или как???
В чём конкретно приимущество новой,если оно есть???

0

26

Владимир69 написал(а):

Катушка  Shimano AERNOS 4000 FB тяговитей чтоли стала предедущей фа или как???
В чём конкретно приимущество новой,если оно есть???

Её ещё в продаже вроде нету,врятли её кто-то крутил в деле.

0

27

Manowar написал(а):

Её ещё в продаже вроде нету,врятли её кто-то крутил в деле.

Появились http://shimano.ru/catalog/katushki-s-pe … no-aernos/
Ну а если теоретически,по схемам там всяким.

0

28

Владимир69 написал(а):

Появились http://shimano.ru/catalog/katushki-s-pe … no-aernos/
Ну а если теоретически,по схемам там всяким.

Это у вас появились,а у нас пока, вроде нету.
Но если судить из официальной информации то : у новой ФБ ,вес легче,появился шип,что уже не плохо,повысилась нагрузка на фрикцион,но то такэ,материал  корпуса вроде другой ,и передатка чуть выросла,но не критично.Шары стоят там где нужно,что у ФА ,что у ФБ.Была у меня 4000 ФА ,хотел добавить шаров,но вовремя остановили ( смысла нету в доп.шарах),а так катушка не плохая,ФБ я думаю за счёт шипа ,будет по рабочим харрактеристикам лучше,мягче ,плавнее ход,да и живучесть должна быть на уровне.

0

29

Пфффффф.... неужели...

Небольшое предисловие.
Прочитал ВСЮ ветку по катушкам симано....за 2 дня 3000+ постов.
Как же много в этой теме воды(идеальная катушка, баланс удилища в сборе, техника заброса(порезанные пальцы и тд и тп), техника намотки шнура, монки, с бекингом и без, и тд и тп, всего уж и не вспомнишь. Сколько всего намешалось за пару дней в голове)
Ну такие темы и правда нужно  обсуждать отдельно, а то получилось чуть ли не 1/3 не нужной информации из всей темы. А я ведь прекрасно понимаю, что сколько еще было отмодерированно и удалено...

Задался выбором катушки под медиум.
Мое отношение к выбору агрегата менялось несколько раз за время прочтения этой темы. До этого пытался определиться на других форумах, но из-за слабой посещаемости, да и слабой увлеченности тамошних посидельцев, так и не смот удовлетворить свои запросы в полной мере.

Теперь по теме.
Нужна катушка на медиум Super Ultegra Medium(Multi-Range) Feeder 11'-13'ft, вроди бы до 90гр. Квиверы 1,2,3 OZ. По нему есть пару вопросов, так как не могу найти достоверную информацию по нему. Но это в другой теме.
Так вот. Как я понял эта удилка тестом до 90гр.
Вот и ищу соответствующую катухену под нее.
Основные предпочтения: веса 50-70гр без корма, передатка 4.6-4.8, размер 4000(с5000)-5000(реальный), с минимальной доработкой(минимум подшибников доставить, 2 шп в кнок не предлагать, так как это считаю абсолютно ненужной забавой).
По деньгам расчитывал сначало до 6000 российских деревянных, но проведя в этой тебе 2 почти полных дня понял, что минимум 9000к...И то при заказе с ебая/японии.
Хочется максимально  долговечную катухену, с минимальной затратой по тунингу в буджет 5000-12000к деревянных) Понимаю, что слишком расплывчивая сумма, но катушки низшего, средне-низкого сигмента включеныв для возможности апгрейда. Н овот стоит ли заморачиваться или проще купить более дорогую, это уже другой вопрос.

Из того что присмотрел: да почти все серии.....
EXAGE FD? бюджетно...
Technium FD? сильная доработка нужна
13Nasca/11ELF? так же доставить шп...И не понятно, что лучше.По эльфу еще вопрос будет.
По Эльфу. наткнулся на 12 ELF 5000PG, что за зверь? Опять 5000я шпуля на 4000м корпусе или все же реальный 5000к?
Биомастер? так и не разобрался, какой лучше.. 11 или 13sw или FB.

Это то что до 10к...
Дальше больше...
Твинпауер? вродибы как бы 5000PG, но не пойму это реальный 5000к или гибрид.
RARENIUM? 10 CI4 5000FA, европейку, в си4+ только 4000к. НЕ мало будет?
SUSTAIN? с5000fg, так я и не понял, это 4000 по факту или настоящий 5000к.

Понятно, что между двумя последними я просто разорвался бы....
Но если есть возможность избежать лишних затрат, какую бы из выше перечисленных катух посоветовали уважаемые мастера своего дела, спортсмены, любители, мастера разбери/собери)))?

И вопрос Сергею(Grey): прикупил ELF'а 11го с5000. Как его можно проапгрейдить, куда добавить шп?) Для улучшения его работоспособности. Да и вообще, скажите, не зря ли я его прикупил? Хотел сначала заказывать наску 13ю в с5000 корпусе, но зашел в магазин и там стояла эта катушенция. Впринципе, решил взять ее из=за бесконечника. Поставил ее на лайтовый фидер(catana, кормаки до 56 гр)

0

30

Пфффффф.... неужели...

Небольшое предисловие.
Прочитал ВСЮ ветку по катушкам симано....за 2 дня 3000+ постов.
Как же много в этой теме воды(идеальная катушка, баланс удилища в сборе, техника заброса(порезанные пальцы и тд и тп), техника намотки шнура, монки, с бекингом и без, и тд и тп, всего уж и не вспомнишь. Сколько всего намешалось за пару дней в голове)
Ну такие темы и правда нужно  обсуждать отдельно, а то получилось чуть ли не 1/3 не нужной информации из всей темы. А я ведь прекрасно понимаю, что сколько еще было отмодерированно и удалено...

Задался выбором катушки под медиум.
Мое отношение к выбору агрегата менялось несколько раз за время прочтения этой темы. До этого пытался определиться на других форумах, но из-за слабой посещаемости, да и слабой увлеченности тамошних посидельцев, так и не смот удовлетворить свои запросы в полной мере.

Теперь по теме.
Нужна катушка на медиум Super Ultegra Medium(Multi-Range) Feeder 11'-13'ft, вроди бы до 90гр. Квиверы 1,2,3 OZ. По нему есть пару вопросов, так как не могу найти достоверную информацию по нему. Но это в другой теме.
Так вот. Как я понял эта удилка тестом до 90гр.
Вот и ищу соответствующую катухену под нее.
Основные предпочтения: веса 50-70гр без корма, передатка 4.6-4.8, размер 4000(с5000)-5000(реальный), с минимальной доработкой(минимум подшибников доставить, 2 шп в кнок не предлагать, так как это считаю абсолютно ненужной забавой).
По деньгам расчитывал сначало до 6000 российских деревянных, но проведя в этой тебе 2 почти полных дня понял, что минимум 9000к...И то при заказе с ебая/японии.
Хочется максимально  долговечную катухену, с минимальной затратой по тунингу в буджет 5000-12000к деревянных) Понимаю, что слишком расплывчивая сумма, но катушки низшего, средне-низкого сигмента включеныв для возможности апгрейда. Н овот стоит ли заморачиваться или проще купить более дорогую, это уже другой вопрос.

Из того что присмотрел: да почти все серии.....
EXAGE FD? бюджетно...
Technium FD? сильная доработка нужна
13Nasca/11ELF? так же доставить шп...И не понятно, что лучше.По эльфу еще вопрос будет.
По Эльфу. наткнулся на 12 ELF 5000PG, что за зверь? Опять 5000я шпуля на 4000м корпусе или все же реальный 5000к?
Биомастер? так и не разобрался, какой лучше.. 11 или 13sw или FB.

Это то что до 10к...
Дальше больше...
Твинпауер? вродибы как бы 5000PG, но не пойму это реальный 5000к или гибрид.
RARENIUM? 10 CI4 5000FA, европейку, в си4+ только 4000к. НЕ мало будет?
SUSTAIN? с5000fg, так я и не понял, это 4000 по факту или настоящий 5000к.

Понятно, что между двумя последними я просто разорвался бы....
Но если есть возможность избежать лишних затрат, какую бы из выше перечисленных катух посоветовали уважаемые мастера своего дела, спортсмены, любители, мастера разбери/собери)))?

И вопрос Сергею(Grey): прикупил ELF'а 11го с5000. Как его можно проапгрейдить, куда добавить шп?) Для улучшения его работоспособности. Да и вообще, скажите, не зря ли я его прикупил? Хотел сначала заказывать наску 13ю в с5000 корпусе, но зашел в магазин и там стояла эта катушенция. Впринципе, решил взять ее из=за бесконечника. Поставил ее на лайтовый фидер(catana, кормаки до 56 гр)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Катушки SHIMANO. 3