Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Посадка рыболова относительно воды


Посадка рыболова относительно воды

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

майк написал(а):

Пардон, так под прямым углом или 30-60 градусов от направления шнура?(1 час на циферблате равен 30 градусов)Прочитай свои посты,ерунда получается...

Совсем не ерунда... Не забывай, что кроме тех 30-60 градусов, есть ещё угол по вертикали. Т.е., если вершинку поднять до уровня глаз или выше, то получится +/- прямой угол между удилищем и леской.

0

32

Yuri написал(а):

Коллеги! А можно схемки или эскизики набросать по посадке на стояке и на течении, расположении удилища, шнура (лески) и здесь выложить? В принципе то более-менее понятно, но чтобы еще и визуально закрепить полученные знания. Мне очень понравилось объяснения Олега Боева и его метОда. Потому, как сам ловил в прошлом сезоне (впервые фидером) сидя боком  к водоему (на ставке) на раскладном стульчике, а это не всегда комфортно и результативно. Обязательно попробую посадку предложенную О. Боевым. Олег! Спасибо за науку!

http://io.ua/18731460i.jpg
Тут можно посмотреть как сидят на течении. все по разному! Так что схемы это всё до одного места! Нужно самому найти своё удобное положение!

0

33

Boev написал(а):

Т.е., если вершинку поднять до уровня глаз или выше, то получится +/- прямой угол между удилищем и леской

Согласен,немного увеличится.Но я ловлю длиннющими удилищами и в моём конкретном случае это несущественно.И главной неприятностью на стояке считаю ветер и ставлю фидер кончиком как можно ближе к воде.

Отредактировано майк (07.04.2012 12:09:33)

0

34

Максимус написал(а):

Нужно самому найти своё удобное положение!

+100500! Золотые слова...ПОКА мне так удобно, будет другое оборудование, буду искать другое положение.Стул у меня стоит так, чтобы видеть и фидер вдоль оси, если немного повернуть голову,и водную гладь.Дальняя рогулька чаще в воде,но недалеко от берега.Всегда ставлю фидер влево от стула, по-другому очень неудобно(возможно,это связано со зрением-правый глаз у меня с приличными минусами).Градусы никогда не мерил,совершенно незачем...Неудобно с первого раза получилось-переставляю,пока не получится удобно.
Я если правильно понимаю,мы здесь друг друга не учим жить, а делимся собственным опытом,а он у каждого разный, но что характерно ,СВОЙ... И что в моём опыте неуважительного?Его наличие?

Отредактировано майк (07.04.2012 12:30:29)

0

35

майк написал(а):

Я если правильно понимаю,мы здесь друг друга не учим жить, а делимся собственным опытом,а он у каждого разный, но что характерно ,СВОЙ... И что в моём опыте неуважительного?Его наличие?

да здесь никто никого не учит жить.просто люди делятся своим опытом,приобретенным не за один год.я сам,когда увлекся фидером.ловил так,как мне казалось удобнее.но мои,более опытные друзья,подсказывали,как правильнее и удобней производить заброс и все остальное(я раньше не мог бросать не вставая с кресла,делал много ненужных телодвижений).на обычных рыбалках это не так критично,но на соревах каждая секунда дорогА.поэтому нужно прислушиваться к более опытным камрадам и делать выводы.
имхо.попробуйте.как советуют люди,и вы поймете,что это не пустые разговоры.
с ув.

0

36

viktorf написал(а):

на обычных рыбалках это не так критично

Вот и я о том же...

0

37

viktorf написал(а):

на обычных рыбалках это не так критично,но на соревах каждая секунда дорогА.поэтому нужно прислушиваться к более опытным камрадам и делать выводы.

Сдается мне, что здесь что-то немножко не так...

0

38

Это нужно самому попробовать и прочувствовать, и все становится так :)

0

39

Паша,а куда всё-таки переднюю стойку ставить,если без кресла с обвесом, и без платформы?

0

40

майк написал(а):

Паша,а куда всё-таки переднюю стойку ставить,если без кресла с обвесом, и без платформы?

Можно я влезу, если я не Паша? )

Отодвинуть кресло на метр от воды и поставить стойку/треногу как удобно перед собой )

Мне с креслом удобней использовать треногу а не фидерарм.
Проблемы с размещением треноги возникали крайне редко.

+1

41

oleole написал(а):

кресло на метр от воды

Спасибо за ответ.Может, у меня маловато практики(вечно проблемы со временем,рыбачить получается гораздо реже,чем хотелось бы),но в 90 % случаев этого метра за спиной нет.Может,места не умею выбирать...И к треноге пока только присматриваюсь-получалось без неё обходиться.До лета обязательно куплю.
А с садком что делать?Четырёхметровый можно вытянуть на метр на берег,что-то и для рыбы в воде останется,но кому это надо?Подводя итоги ,повторюсь-ловля с платформы и ловля со стульчика требует разных подходов,а платформа, как вещь изначально предназначенная для матчевой ловли,требует всяких извращений для ловли с неё фидером,зачастую не в пользу самой ловле .Всё имхо.
А насчёт секунд на соревнованиях-если биатлонист начнёт учить охотника на оленей, как правильно бежать и как стрелять,его долго будут слушать?Форум-то-ВСЁ о фидерной ловле(а спорт-это не самая большая её часть),а не безаппеляционные мнения ведущих спортсменов.

Отредактировано майк (08.04.2012 19:01:11)

0

42

майк написал(а):

Форум-то-ВСЁ о фидерной ловле(а спорт-это не самая большая её часть),а не безаппеляционные мнения ведущих спортсменов.

:cool:  Мое мнение такое же.

0

43

Тоже пока ловлю с простого стула но тренога очень выручает на разного рода дамбах, когда некуда или никак воткнуть подставку, а сажусь я всегда по возможности спиной к солнцу, намного легче рыбачить.

+1

44

2 майк. У меня к тебе вопрос... Какую часть удилища ты кладёшь на подставку. Или так... Какое расстояние от кресла до штрычки тебе нужно?

0

45

Наиболее употребляемые длины-4,35 и 4,50.Я навскидку не скажу,но где-то 1-1,2 метра от тюльпана.Я ж писал-с рулеткой на рыбалку не хожу.Слишком мотыляет хлыст от волны-могу переставить подальше.
P.S.Снег стаял,блины от гантелей понаходил.Ваши действия?

0

46

майк написал(а):

где-то 1-1,2 метра от тюльпана.

Попробуй наоборот, в 1.2-1.5 от комля

+2

47

Юмор у тебя такой,что ли!Чтобы с первой потяжки всё завалилось?Я ж не пишу, что меня что-то не устраивает в расстановке рогулек...Спросили-как, я и ответил-вот так.Кому-то удобно по-другому-та ради бога,лишь бы был здоров...

-1

48

Попробуй наоборот, в 1.2-1.5 от комля

+100500
недаром PRESTON свой новый арм сделал 210-215 см именно под длинющие палки.  там как раз опора будет приходить на середину палки 4,2 метра.

0

49

не по теме, но выскажусь.
Спасибо спортсменам которые находят время поделится своими наработками, на которые ушел не одни сезон.
и НЕспасибо "майкам", которые начинают пустословить и своим нигилизмом уменьшают количество полезных постов на форуме, замещая их бесполезным флудом.
Если имеешь свое мнение - выскажи его, но дай и другому высказаться, не заставляя его тратить время на отстаивание своей позиции.
Этот форум читать приятно, надеюсь так и останется. И те кто хотят чему-то научится будут прислушиваться, а не описывать механизм вбивания "рогульки" в грунт.
з.ы. спорить не буду.

+6

50

майк написал(а):

Юмор у тебя такой,что ли!Чтобы с первой потяжки всё завалилось?

Аааа, так у вас типа карпфишинг? Спим, пока паровоз не утянет удилище?
Может мы о разных условиях говорим?

Фидерарм, обычно, это и есть примерно полтора метра от комля...
Для удилищ класса медиум и лайт (длиной 3,0-3,6 м) - вполне хватает 1,0-1,5 метра.
При ловле с руки - и меньше метра годится.
Посмотри фото с соревнований.

Это Спидмастер медиум, транспортная длина 126 см. Точка опоры - в десятке сантиметров за стыком.
http://uploads.ru/t/y/f/q/yfqUI.jpg

0

51

Часто мы становимся заложниками своей позиции под названием "мне так нравится" или же "мне так хочется", не слыша.... да что там не слыша, даже не пытаясь услышать мнение тех, кто знает как правильно, а в данном случае понятия правильно и удобно, идут в связке.
Не буду говорить как правильно сидеть, не знаю пока, в своём кресле пока пробовал посидеть только дома, разложив трон и прикрутив к нему пулемётную установку от korum. Лицом к вображаемому водоёму, а стойка развёрнута немного в сторону. Почитав мнение тех, кто что-то знает, пришёл к выводу что так правильно, и что удивительно - удобно.
На сколько правда - не знаю, но совершенно недавно узнал, что спортсмены устанавливают свои платформы чуть ли не под уровень. Возникает вопрос - зачем? Вряд-ли для того, чтобы ровно созерцать линию горизонта.
Часто и густо приходилось наблюдать как некоторые рыбаки, при подсечке и вываживании держат своё удилище за...... край комельной части. Все вопросы и замечания отметаются одной фразой, - "По фигу. Мне так удобно". Родному брату чуть ли не силой вложил в руку удилище правильным хватом, скажем так, тот только хмыкнул, но с тех пор удилище держит правильно, а не так как ему удобно.

0

52

На сколько правда - не знаю, но совершенно недавно узнал, что спортсмены устанавливают свои платформы чуть ли не под уровень. Возникает вопрос - зачем? Вряд-ли для того, чтобы ровно созерцать линию горизонта.

Некоторые платформы таки да комплектуются встроенными уровнями и это реально удобно.
Суть не в том чтобы идеально до милиметра выставить станцию, а что бы сделать это быстро и достаточно качествено. Ведь у платформы 6 ног, а устанавливается она далеко не всегда на ровную поверхность и каждую ножку быавет приходится регулировать в отдельности.
Неровно установленная платформа и менее устойчива, может провоцировать неправильную посадку и создавать из-за этого боли в спине и т.д.

+1

53

YOKO написал(а):

Неровно установленная платформа и менее устойчива, может провоцировать неправильную посадку и создавать из-за этого боли в спине и т.д.

+ много. При не правильно установленной станции в начале рыбалки можно и не почувствовать дискомфорта. Но через пару часов рыбалки дискомфорт и боли в спине заставит переставить её ровно. Здесь не спасёт даже спинка. Так же как и многие, считаю этот момент очень важным. Лучше потратить на две минуты больше во время подготовки, чем потом в разгар клёва отвлекаться на переустановку платформы.

+2

54

мужики, вам что , делать больше нечего? ну ладно я заболел и поэтому инет ковыряю...ну ведь погода прекрасная!!! на рыбалку пора!!!

И кого вы слушаете?

Боева? так он ловить не умеет...спинку к платформе приделал, что бы не терять время и спать на природе!!!
Одесситов?...сколько я с ними не встречался, от них только одни анекдоты, таким способом отвлекают соседей от рыбалки...
А Майкл вы думаете что так нерничает на рыбалке? да просто как только начинает ловиться рыба, так сразу появляется группа поддержки

http://uploads.ru/t/Z/a/0/Za0zT.jpg
и начинают предлогать на шестерых(два по три)....вот и не знает какую позу выбрать что бы не соблазниться....

а вообще я вам скажу, только не ругайтесь

САМАЯ ХОРОШАЯ ПОСАДКА-ЭТО ТА ,КОТОРАЯ ВАМ УДОБНА :blush:

Отредактировано лётчик (09.04.2012 22:45:13)

+6

55

Парни! Только не ругайтесь! Вставлю свои "5 копеек" в этот вопрос. Скажу сразу. Никого не буду тут защищать и становиться на чьи-то позиции. Вместе с тем, кто служил в Красной Армии, знают, что есть такая дисциплина, как физическая подготовка. В нее входит такой элемент, как "Преодоление полосы препятствий". На "Полосе Препятствий" есть элемент под названием "Лабиринт". Так вот, для наиболее быстрого, безопасного и практичного преодоления этого самого "Лабиринта" разработана специальная методика. Кто не знает как правильно его преодолевать, может в "Лабиринте" бегать до умопомрачения. Тратить много сил и толку от этого будет мало. Для тех, кто изучил "Методику прохождения "Лабиринта" - это будет детская забава! Да, поначалу будет непривычно. Надо правильно ставить нужную ногу в нужную точку. Если отработать эти приемы поэлементно, вы потом не сможете проходить "Лабиринт" абы как. Вы будете его преодолевать очень быстро, с наименьшими затратами сил и энергии. И для вас это будет песня! Это если вкратце Я думаю, что есть смысл послушать и спортсменов-фидеристов, прислушаться к их советам, присмотреться к ихним действиям. Послушать тех, кто просто ловит (не на соревнованиях) и у кого сложилось свое мнение. Попробовать свои варианты и выбрать для себя наиболее приемлемый результат. Мы все разные по своим антропометрическим данным. У нас разные условия ловли: кто на бетонной дамбе сидит, кто на песчаном берегу, кто на камнях и до воды много метров, кто в прибрежных зарослях кустов и деревьев... Вариантов масса. Поэтому, надо пробовать, а не "ломать копья" и друг другу рассказывать, "у кого штанина шыре" и "как правильно для всех".
И вот тут я ОЧЕНЬ СОГЛАШУСЬ с "лётчиком". Простите, не знаю имени Вашего. Цитирую:"...САМАЯ ХОРОШАЯ ПОСАДКА-ЭТО ТА ,КОТОРАЯ ВАМ УДОБНА :blush:" Добавлю от себя - помогает результативно ловить рыбу с минимальными физическими нагрузками. Т.е. от своего пребывание в позе "рыбака" вы должны получать удовольствие. Если вам отдыхать лежа на диване или кровати неудобно, вы так и будете лежать в неудобной позе или измените свое положение? Пробуйте, меняйте варианты, а ваш организм вам подскажет, как удобно, а как не удобно.

И еще. Предлагаю следить за своей интонацией и уважать собеседников. Хоть у нас и происходит "молчаливый" разговор "в телеграфном режиме", путем нажатия кнопок клавиатуры, но уровень и степень эмоций участников легко прослеживается. А у нас должен быть дружеский разговор. Иначе... Лучше промолчать, чем выплеснуть негативные эмоции друг на друга. Если я не прав - бросьте в меня самый большой камень. Я так считаю. Спасибо!

+3

56

Вот порылся в своих "закромах" и нашел пару более-менее вменяемых фото по посадке рыболовов с креслом/ платформой. Условия ловли: канал с переменным течением - от стояка (кормушка 30гр) до среднего течения (до 80гр), дождь, периодически с порывами ветра.

http://uploads.ru/t/9/O/u/9OuyT.jpg

http://uploads.ru/t/V/q/e/Vqeto.jpg

Отредактировано duffy333 (10.04.2012 13:41:29)

0

57

Кстати, о птичках.
На таком склоне есть ли необходимость привязывать кресло?
Очень жду чемпионата Запорожско области, что будет проходить на Каховском магистральном канале, дабы в раз получить ответы на многие вопросы!

0

58

На такой не нужно. Но, в принципе, это дополнительная страховка никогда не помешает, а во многих случаях просто обязательна.

+1

59

Добрый вечер господа фидермены.В принципе если наклон больше 30-35 градусов то скажем уже неудобно располагать оборудование на передних стойках платформы.

0

60

На передних ногах платформы у меня только садок, фидер-арм, ёмкость для прикормки и рукомойник. Остальной обвес на средних и задних ногах. Если высота ног позволяет, то такой уклон абсолютно не критичен. Всё нормально.

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Посадка рыболова относительно воды