Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Посадка рыболова относительно воды


Посадка рыболова относительно воды

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Доброго дня всем фидерменам! Может тема покажется идиотской и для некоторых тут нечего обсуждать, но я все же рискну.
В докорумовкую эпоху свою я ловил на стойке в земле с гребенкой под бланк и обычной стойкой под комель. Вся эта конструкция располагалась почти перепендикулярно берегу и сидел я смотря на соседнего рыболова. Что мне крайне не нравилось впринципе. Хотелось сидеть как поплавочник и наслаждаться видом водной глади. а не засранного берега(уж такие у нас в основном). Но вот в конце этой зимы, благодаря святому человеку (не побоюсь этого слова), дай ему Бог здоровья, Славе ака WILDHUNTER, я стал счастливым обладателем кресла Корум Стандарт и телескопическим фидерармом к нему. Видел на фотах и фильмах (Боб Надд), что никто боком не сидит, все сидят лицом к воде! стал пробовать разные положения, самое достойное по удобству пока это фидерарм на правой ноге и под 45 градусов к берегу, вроде и как на воду смотришь, но затекает шея. Прямо жуть, а если сесть так чтоб шея была не повернута, то тогда зачем кресло, спинка почти не используется?
Так вот хотел бы услышать мнения от знающих людей, как наиболее удобно расположиться в кресле, что б не сидеть боком к воде и в тоже время нормально соблюсти угол между вершинкой и леской (шнуром)? Сильно не пинайте.

0

2

Валер!  У многих, в том числе и у нашего форумчанина Тохи видел посадку по-другому. Фидерарм влево и посадка прямо к воде.
Сам замечаю, что это иногда ой как удобно и кладу фидер на садок. Эффект почти такой же. ИМХО

0

3

Добрый день!Если поможет,могу высказать свою позицию. Являюсь владельцем кресла КОРУМ, Позиция лицом к воде вродь как классическая( так назовём), но есть вариант развернуть кресло вместе с фидер-армом. Я лично так делаю практически постоянно,разворачиваю кресло гдето под укглом 45 градусов,как-бы против течения, если говорить о реке.Получается устанавливаем креслицо сперва под нужный мне угол, затем весь обвес как удобно, или как позволяет местность,где-то так. Для меня разворот влево(неважно фидер-арм или кресло в целом) также более удобен. А вот наоборот как раз проблема, нормально подсечь не могу,дискомфорт сплошной!!!!!!!! Лучше уже прямо, лицом к воде. Да фидер располагаю практически всегда горизонтально,кончик практически у воды, реже вертикально, под углом 45грд. Здесь виной наверно моя физиология?

+2

4

Я тоже владелец Корумовского кресла и как-то привык уже сидеть лицом к воде. Удилище при любых условиях сейчас горизонтально или вершинкой к воде. Удобный угол удилища относительно берега получается с помощью поворота и установки фидер-арма - каждый раз индивидуально в зависимости от условий ловли (погода, ветер, течение). Обычно это плюс-минус 30 градусов от перпендикуляра к берегу.
К стати, по поводу горизонтальной установки фидеров на течении - если посмотреть фото с Чемпионата Киева, то у всех, по-моему, фидера так стояли. А струя была не меньше 80гр.

0

5

Являюсь счастливым обладателем Кресла Korum Delux. При высокой с пинке сподголовником голова лежит на подголовнике и даже будучи повернутой шея не затекает.. Имею весь набор фидер армов от корума но все еще по старинке пользуюсь стойками - меньше передаеться вибрация кресла.
           При ловле на стояке удилище по старинке ставлю паралельно берегу. На стойке обычно ставлю престоновские грабли или неопреновый бумеранг. Рядом тоже на стойке садок. При изменении волны или положения солнца  удилище можно положить и на край садка.

PS/ Вчера на русановку завезли чехлы для кресел Fox/ Цена 600 грн. По размерам подходит вроде под ДЕЛЮКС от Корума. Имеет Большой карман - можно всунуть голову подсака и садок. + Чехол чуть шире и может вместить так же все приблуды для кресла. В пятницу вечером на даче все засуну и отпишусь

+1

6

duffy333, вот мне и не нравится что туловище сидит в кресле "лицом" к воде, а голова повернута вслед за фидерармом. По бобнаддовски вроде получается ничего, когда фидерарм с правой ноги повернут влево, но тут надо сидеть как мумия мертво и бланк на ногах лежит или в руке. А иногда хочется развалиться на спинке с чашкой кофэ, хотя... А вот когда фидерарм вправо, то комель на подставке, но шея протестует против такого положения. Приходится поворачивать весь организм за головой и вот тут меня посещает мысль, а почему я платформу не купил, особенно половив на подтопленных берегах прудов разных.
Ну да это все от недостатка практики, думаю через 10 рыбалок у меня таких вопросов не возникнет, просто хочется учитывать как уже опытные люди сидят то, наверное не от балды человек выбирает посадку.
Спасибо ответившим!

0

7

val19981 написал(а):

По бобнаддовски вроде получается ничего, когда фидерарм с правой ноги повернут влево, но тут надо сидеть как мумия мертво и бланк на ногах лежит или в руке.

А почему с правой ноги?
Как ты с кресла встаёшь?
Мне кажется неудобняк? Я на левую ногу навешиваю фидер-арм если нужно поворачивать влево. И рукоять под рукой на неопреновой престоновской подставке, всё хорошо,и на кресле откинуться можно.
А паразитных колебаний не избежать с фидер-армом, а если использовать подставки , то всё становится на место. Колебаний практически нет.
Это-же написал katana, абсолютно точно. Так что если условия позволяют - стойки, нет - фидер-арм!
Кстати на моей автарке кресло стоит ровно, стойка стоит слева(её просто невидно), фидер лежит на подставке.

Отредактировано vinni (19.05.2011 21:25:46)

0

8

Вот к примеру:

0

9

А почему с правой ноги?

Да так фидерарм и удилище идут параллельно просто. А с другой ноги угол получается сильный. Спасибо за фото! Классно у вас там на реке, у нас до подобной ехать и ехать.

А колебания мне стали безразличны, привык походу. Да и заставляют меньше ерзать, больше ловить!

0

10

vinni, на первой фотке слева вверху у пацанов вообще нормальный такой фидер-арм)))
Пробовал комель удилища держать на правом бедре а руку на удилище?! Так и подсечка своевременнее и паразитические колебания можно убрать. Нога то у тебя параллельно подставке!

0

11

vinni, а почему садок не закрепляешь  на торце неопреновой  подставки (там же есть резьба)?

0

12

Мне удобней сидеть и располагать фидер параллельно берегу, хотя на реке приходится садится лицом к воде. ИМХО

0

13

Сидеть на рыбалке надо так, чтобы тело сидело а душа пела! :)

+3

14

Dumex написал(а):

vinni, а почему садок не закрепляешь  на торце неопреновой  подставки (там же есть резьба)?

Она у меня как правило под комель удилища ращитана и не всегда одинаково расположена. А резьбу использую под гребёнку и располагаю там собранные запасные удилища.

Yura L. написал(а):

Пробовал комель удилища держать на правом бедре а руку на удилище?! Так и подсечка своевременнее и паразитические колебания можно убрать. Нога то у тебя параллельно подставке!

Всё верно. На соревах так и делаю, а на таких выездах часто вставать приходится. Что бы удилище меньше беспокоить, удобнее с неопреновой подставкой.

Отредактировано vinni (07.01.2012 10:40:31)

0

15

duffy333 написал(а):

Хотя на течении поступаю точно так же - просто расположение удилища относительно берега другое.

извените ,что влажу в чужую тему,но подскажите а чем отличается расположение удилища относительно берега на стояке и на течении?

0

16

В двух словах-на стояке параллельно берегу в горизонтальном положении(ветер меньше мешает.)
На течении-перпендикулярно берегу  максимально задранным вверх-чтобы меньше шнура было в воде и его течением не выдувало.А вообще-масса нюансов,у каждого свои тараканы...

0

17

MAXIK написал(а):

чем отличается расположение удилища относительно берега на стояке и на течении?

Майк ответил... Но я с этим не согласен... Так ловят многие рыболовов, а вот большинство спортсменов делают совсем не так. И я в том числе...
    На стояке расположение фидера либо горизонтально, либо вершинкой вниз - ближе к воде... Теперь относительно береговой линии... Если представить, что платформа или кресло стоит в центре циферблата часов, то она смотрит на 12 часов, т.е. расположена перпендикулярно береговой линии. Удилище, в зависимости от положения солнца, ветра, волн и т.д., смотрит либо влево на 10-11 часов, либо вправо на 13-14 часов. Такое расположение позволяет отлично отслеживать поклёвки и, что очень важно, правильно реагировать на них. Сделать результативную подсечку, не отбегая назад, не составит труда, т.к. запас амплитуды удилища достаточный.   
    На течении удилище смотрит точно в сторону заброса, т.е. вперёд. Кормушка все равно окажется немного в стороне (её снесёт течением). По высоте параллельно уровню воды. Можно немного поднять, но не выше уровня глаз. Слабина не выбирается. Это делает струя. Образовавшаяся дуга и сила течения немного согнут вершинку. Этого достаточно, чтобы комфортно ловить. С такой техникой можно спокойно ловить даже на сильной струе и даже... параболичными удилками. В бублик их не загнёт...
    Есть ещё один момент, который я часто учитываю, особенно по очень вялой рыбе и гипер-нежных поклёвках. Это расположение оси удилища относительно оптической оси глаз. Если поднести комель удилища к глазу и смотреть вдоль всего бланка, типа прицеливаясь, то даже минимальное отклонение вершинки всего в один миллиметр будет о-о-очень хорошо видно. Поэтому, иногда подымаю комель максимально высоко, чтобы смотреть на фидер почти вдоль его оси. В этой ситуации часто ловлю с руки.
Пы.Сы. Надеюсь, спортсмены меня не побьют.  :D

+6

18

Боев-ты серьёзно считаешь, что у парня есть платформа? :dontknow:
Ключевые слова-два первых(потому как оффтоп,тема другая),и три или четыре последних...

Отредактировано майк (05.04.2012 23:06:24)

0

19

Можно ловить с офисного кресла, стульчика, табуретки и даже пня. Это как раз не важно. :nope: Дело в расположении тела относительно фидера.

0

20

При чем тут есть платформа или нет? Олег сам принцип размещения удилища объяснил. Он отличается от широко распространенного. Я, кстати, тоже как он ловлю. А все после нескольких совместных рыбалок со спортсменами и советов на этом же форуме. И без платформы вполне работает.

+2

21

майк написал(а):

2Боев-ты серьёзно считаешь, что у парня есть платформа?

неважно на чем сидишь  важно чем думаешь :playful:
фидер стоял параллельно берегу горизонтально еще хочу на следующую рыбалку сделать экран а то на фоне веток и ряби устают глаза завешивал все это дело курткой

0

22

В отличии от поплавочной установки платформы, при фидерной рыбалке ставлю ящик под углом градусов в 10-15 в нужную сторону. В основном из-за спины, чтобы и тело, и голова смотрели без поворота.

0

23

Boev
Олег,спасибо за пост № 17.Сам сижу так же/когда то подсмотрел у спортсменов/.Очень удобно.

Отредактировано kolesdoc (06.04.2012 23:38:58)

0

24

Чечако написал(а):

фидер стоял параллельно берегу горизонтально еще хочу на следующую рыбалку сделать экран а то на фоне веток и ряби устают глаза завешивал все это дело курткой

Можно попробовать ставить фидер не параллельно берегу, а повернуть его немного в сторону заброса, чтобы видеть вершинку на фоне воды, чувствительность при этом не страдает. Ещё удобней приподнять вершинку, чтобы она была видна на фоне неба - глаза устают меньше всего и поклёвку видно очень хорошо. Сам ловлю примерно так, как Боев написал, а если поверхность воды рябит, поднимаю вершинку так, чтобы видеть её на фоне неба (и на стояке и на течении, если позволяет обстановка).

+1

25

майк написал(а):

Боев-ты серьёзно считаешь, что у парня есть платформа?

какая разница с чего ловить :canthearyou: ,главное правильно ловить,а платформа это или стульчик это не важно.
Спасибо Олегу Боеву за столь подробное разьеснения по поводу посадки рыболова и расположения удилища! :cool:

+1

26

Коллеги! А можно схемки или эскизики набросать по посадке на стояке и на течении, расположении удилища, шнура (лески) и здесь выложить? В принципе то более-менее понятно, но чтобы еще и визуально закрепить полученные знания. Мне очень понравилось объяснения Олега Боева и его метОда. Потому, как сам ловил в прошлом сезоне (впервые фидером) сидя боком  к водоему (на ставке) на раскладном стульчике, а это не всегда комфортно и результативно. Обязательно попробую посадку предложенную О. Боевым. Олег! Спасибо за науку!

+1

27

Boev написал(а):

офисного кресла, стульчика, табуретки и даже пня.

А рогульку куда втыкать,та что ближняя к кончику( угол удилища 15 гр к перпендикуляру к берегу )При глубине близко от берега стойки может и не хватить,рук точно не хватит,придется в воду залезать. А платформы с обвесом нет по определению...Попробуй нарисовать эскиз по просьбе трудящихся,сам поймёшь...

Отредактировано майк (06.04.2012 16:14:04)

0

28

duffy333 написал(а):

Леска и бланк под прямым углом (плюс-минус 10-15 градусов).

duffy333 написал(а):

Я, кстати, тоже как он ловлю

Пардон, так под прямым углом или 30-60 градусов от направления шнура?(1 час на циферблате равен 30 градусов)Прочитай свои посты,ерунда получается...

Отредактировано майк (06.04.2012 18:15:25)

0

29

майк
Приветствуется
1. Открытое, доброжелательное, уважительное отношение к своим коллегам по увлечению.

Отредактировано kolesdoc (07.04.2012 00:00:51)

+1

30

майк написал(а):

Пардон, так под прямым углом или 30-60 градусов от направления шнура?(1 час на циферблате равен 30 градусов)

Блин, не получаеться загрузить рисунок.Но  шнур/ леска- легко лежит относительно удилища под 90 градусов при вышеизложеной посадке. Все конечно относительно.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Посадка рыболова относительно воды