Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 2

Сообщений 91 страница 120 из 999

1

Предыдущая тема:
Кормушки. 1

duffy333 написал(а):

Тогда встречный вопрос - а чем отвод такой длины мешает или плох? Вон на многих брендовых кормушках или в жестком, или в полужестком виде он присутствует...

Так понял что сообщения просто не помещаются, создал продолжение.

Всё очень просто простая физика, во первых если отвод для поводка сделать короче кормушка всплывать будет быстрее(это очень полезно при прибрежной растительности и не только), во вторых на течении кормушки с длинным отводом хуже держат дно, чем такие же но с коротким отводом, всё очень просто, здесь где то разбирали как ведёт себя леска в точке соединения кормушки, а именно леска натянута как струна при этом не прижимается ко дну, соответственно леска тенет кормушку приподымая её переднюю часть и если рычаг(отвод) будет больше соответственно сила приподымающая переднюю часть больше... надеюсь дальше понятно к чему это приводит. Соответственно кормушки фокс(VOS) для течения хуже тех же клеток и не только потому что они плохо держат дно а также потому что медленно тонут и сильно сносятся ветром.

Отредактировано Vavilon (12.05.2011 18:31:18)

0

91

duffy333 написал(а):

Наверное многие, кто ловит на реке, сталкивались с проблемой, что кормушка в 80гр - это "уже мало", а в 100гр "уже много".

Значит производителю нужно подумать о кормушке весом 90 грамм. :blush:

0

92

duffy333 написал(а):

Правда у немцев основное назначение этой приблуды не ловля леща с прикормкой из гороха/каши, а ловля угря с прикормкой из смеси нарубленных червей и рыбы.

К стати для ловли угря на эту снасть крючок не нужен. У угря зубы назад завернуты и узватив эту сетку назад он их уже не вытянет. Вообще по класике угрей на грязный носок ловят. Сам был тому свидетелем. Кусок рыбы в носок. Кусок лески к любой палке на берегу.

0

93

На днях в Харькове увидел кормушки feedersport. Со слов продавца магазина их делают в Харькове )))
Спасибо прочёл эту тему ибо и увидел сообщения и обзор многоуважаемого ВладИваныча, а то я давно не мониторил "кормушечную жизнь" благо также многоуважаемый Владимир Васильевич снабдил своими кормушками вдоволь.
В кормушках feedersport подкупила их грузоподъемность за 2 oz и большой объём.
Куплю потестить себе.

+1

94

Уже третий год пользуюсь кормушками с верхним (или задним?) грунтозацепом. Что бы как то удержать кормушку на течении обычно увеличивают вес или вставляют проволочки,палочки,зубчики на грузилах  и т.д., но они оказались малоэффективными. А вот этот грунтозацеп  стал наиболее эффективным в борьбе с течением. Позволяет значительно снизить забрасываемый вес,хорошо держит на песчаном и илистом дне. Есть конечно один существенный недостаток - при вываживании иногда цепляет что не надо-ракушку,ветку,траву. Но я уже на это мало внимания обращаю. Грунтозацеп изготовляю из отожжённой медной проволоки(1.5квадрата) или алюминиевой тонкой.
http://data3.gallery.ru/albums/gallery/117527--24931851-400.jpg
Есть ещё вариант грунтозацепа"самосвал". На "заковыристых" местах как раз с ним ловить хорошо. В зацеп попадает не кормушка а её часть,т.е. грунтозацеп. Если приложить усилие на основную,кормушка  отстёгивается от застрявшего грунтозацепа. Можно конечно одноразовые делать,но мне лениво заготавливать,поэтому у меня многоразовый,шарнирно пристёгнут к передней части корзинки. На фото сделан за пару минут,"на коленке",на дешёвой кормушке,которую не жалко было утопить. Тем не менее всю рыбалку благополучно отжила.
http://data16.gallery.ru/albums/gallery/117527--48394423-400-u6dcfb.jpg
http://data16.gallery.ru/albums/gallery/117527--48394427-400-uac881.jpg

+4

95

WILDHUNTER написал(а):

На днях в Харькове увидел кормушки feedersport. Со слов продавца магазина их делают в Харькове.

Мстислав, не верь никому. Эти кормушки производит в Ивано-Франковске четырёхкратный Чемпион Украины, Серебряный призёр Чемпионата Мира, капитан сборной Украины - Игорь Веселовский.  :cool:
Кормушки очень достойные. В последнее время постоянно ними ловлю.
Кстати, на ЧМ вся наша команда ловила этими кормаками.

Отредактировано Boev (26.09.2011 19:00:23)

+1

96

FEEDER
o.O    Дремучее железо у Вас коллега...  :D  Но похоже работает как надо, возьму на заметку.

0

97

Boev написал(а):

Мстислав, не верь никому. Эти кормушки производит в Ивано-Франковске четырёхкратный Чемпион Украины, Серебряный призёр Чемпионата Мира, капитан сборной Украины - Игорь Веселовский.   
Кормушки очень достойные. В последнее время постоянно ними ловлю.
Кстати, на ЧМ вся наша команда ловила этими кормаками.

Отличные кормушки в Москве они прижились и зарекомендовали себя с наилучшей стороны!
Радует и исполнение и развесовка.

0

98

Топор написал(а):

Дремучее железо у Вас коллега...

:blush: Зато импортное! :crazy: Воздушные фильтры грузовиков идут в дело. Можно форму придать какую пожелаешь. На пластик то же ставил,в частности АХС - весьма неплохо работали. Кстати,грунтозацепы оригинальные, то есть собственное изобретение. :blush: По крайней мере ничего подобного не встречал. 82-ю рыбалку отловил в этом сезоне,за это время  штук 12-15 "утопил". Запомнится на всю жизнь последняя потеря кормушки. Дело было так. При ловле леща-подлещика стали попадаться сомята. Переключился на них. Мелкого подлещика в фарш,фарш с прикормом в кормушку,на крючок кусочек рыбы. На третьем забросе длинная потяжка и последующий "зацеп". Потом, как по классике жанра,"зацеп" зашевелился. Удило в дугу,но к себе никак,а от себя... метров 10-15 смотал. А потом началось! То по течению,то против,а к берегу ни в какую.Поводок бы уж давно оборвался(0.185мм). Гирю пудовую наверное легко бы вытащил, а этого сомика... Минут 20 боролся... В итоге обрыв поводка наживки и поводка кормушки (оснастка"вертолёт") на одном уровне. Конец обрыва "лопаточкой",выше обрыва заусенцы. Убеждён что сом заглотил наживку вместе с кормушкой(там рыба была),а грунтозацеп не дал вытолкнуть(выплюнуть)кормушку из пасти. Кормушка была старой модели,с жёстким грунтозацепом из оцинкованной проволоки.

+3

99

Сегодня впервые (да-да, люблю более комфортные условия ловли) был на Набережной в р-не пешеходного моста. Столкнулся с тем, что так и не смог подобрать комфортную кормушку для тамошних условий - катилось все! Ловил Шимано Бистмастер Хеви, думаю с более дубовой Дайвой было бы не лучше. Прошу более опытных людей помочь с подбором кормушек для 3-4 унцовых вершинок фидеров с тестом 110 и 150 грамм соответственно

0

100

А где ты ловил? Я там тоже был - метрах в 100 от 3-ей лестницы в сторону 4-ой. Весь такой в пасочках, на кресле и в Корумовском костюме  :D
Я сегодня почти все время ловил с кормушками АХС 120гр. И их все равно тащило немного до тех пор пока в пятно ракушки не упиралась. Сначала попробовал ДМ 13,8 до 100гр с кормушками АХС 100гр, но сразу понял, что ЖОПА (ни бланк, ни вершинки не держали такую струю, да и перегружать удилище настолько не хотелось) и перешел на экстра-хевик Browning King Feeder Long Range 15 (до 200гр) с вершинкой 4оз. Ловил на дистанции примерно 37м. Поклевки у меня были только на поводки длинной минимум 1,2м и крючок №14. Ловилась мелкая плотва, но под конец (около 4 часов) влетело таки парочку подлещиков примерно на 400гр и 600гр. Все были утоплены  :flag:

Отредактировано duffy333 (22.10.2011 18:26:26)

+2

101

duffy333 написал(а):

сразу понял, что ЖОПА

Да уж! Боевые условия ловли у вас...  :no:

0

102

Carlos написал(а):

...Прошу более опытных людей помочь с подбором кормушек для 3-4 унцовых вершинок фидеров с тестом 110 и 150 грамм соответственно...

Опыт на Набережной - понятие абстрактное: каждый день в каждом секторе Набережная задает все новые и новые вопросы, и нету им ни конца, ни краю o.O  - ИМХО.

Я ловил в прошлое воскресенье и в прошлую среду кормушками на 70 гр (металл, кажись от Гросса), на расстоянии около 48 м (56 оборотов катушки Дайва Регал Плюс  3500 БРИ АБ, 1 об = 85 см по паспорту).
Но во время сильной струи, примерно с 13-30 до 14-30 часов, переходил на кормушку 120 гр (круглая, Vitek)- но и ее, после заброса, сносило течением по дну, в сторону ниже по течению и ближе к берегу, аж до упора в очень крутую бровку - может, примерно метров 15 - 20 по дну... а что делать?! :dontknow:

+1

103

Dood написал(а):

Опыт на Набережной - понятие абстрактное: каждый день в каждом секторе Набережная задает все новые и новые вопросы, и нету им ни конца, ни краю   - ИМХО.

+ мульйон! К этим словам нечего добавить  :cool:

0

104

Carlos написал(а):

помочь с подбором кормушек

Я на набережной не заморачиваюсь и ловлю с кормушками "типа костал" 100 и 120 грамм. Цена - 100 грн. за пачку 10 шт. Стараюсь всю ловлю ловить одним типом и весом кормушки, да бы снос и падение на дно было одинаковое. Если усилилось течение, меняю вес кормака и перекармливаюсь.

0

105

duffy333 - Ловил в аккурат на 4-й и одним местом чуял, что ты где-то рядом, уж больно погодка хороша была!)). Был с сынишкой и супругой, без пасочек)).

После того, как благополучно  улетела квадратная стограммовая кормушка, воспользовавшись тем, что вертлюг перепилил леску шок-лидера (не знаю, кто делает, во "Флагмане" парами продаются) стало понятно, что можно сворачиваться, АХС и Фидерспорт весело докатывались, как описал Владислав Иванович, по дуге в бровку, попутно собирая макушатники соседей. Поймался - да и то случайно, подлещ грамм на 300. Кроме этих кормушек из "Флагмана" есть еще что-то, чтоб посмотреть?  А то я и от них не очень в восторге....

+1

106

Спасибо.

Алекс написал(а):

"типа костал"

- а именно? Где можно пощупать/купить

0

107

Carlos написал(а):

- а именно?

Да самые обычные...приобрести можно наверное в каждом магазине (не гламурном). Они все клетки, прикормочку только потяжелее и более липкую, имхо конечно, смотря какие цели.
http://s45.radikal.ru/i108/1110/e3/3e9a3d542f88t.jpg

http://s017.radikal.ru/i433/1110/56/64c580d9dafft.jpg

Во Флагмане так же должны быть...

Отредактировано Алекс (22.10.2011 19:36:11)

+1

108

Алекс написал(а):

Во Флагмане так же должны быть...

Конечно они есть во Флагмане, т.к. это и есть кормушки Флагман. Также они бывают и круглыми, но в меньших весах. Похуже Костала, но для таких мест как киевская набережная, самое оно.

+2

109

Carlos написал(а):

Столкнулся с тем, что так и не смог подобрать комфортную кормушку для тамошних условий - катилось все!

duffy333 написал(а):

Я сегодня почти все время ловил с кормушками АХС 120гр. И их все равно тащило немного до тех пор пока в пятно ракушки не упиралась. Сначала попробовал ДМ 13,8 до 100гр с кормушками АХС 100гр, но сразу понял, что ЖОПА (ни бланк, ни вершинки не держали такую струю, да и перегружать удилище настолько не хотелось)

Dood написал(а):

переходил на кормушку 120 гр (круглая, Vitek)- но и ее, после заброса, сносило течением по дну,

Dood написал(а):

... а что делать?! :dontknow:

Кто нибудь пробовал поставить грунтозацеп? Вот читаю и удивляюсь. Тяжеленные кормушки.... катит,тащит по дну... пока в бровку не упрётся. То есть пока кормушка (кстати,к этому времени уже пустая) не остановится на "естественном" зацепе ниже точки падения. А почему бы не устроить искусственное, как бы запрограммированное зацепление в месте падения?

0

110

FEEDER написал(а):

Кто нибудь пробовал поставить грунтозацеп?

Как мертвому припарки - всякие шишечки/рожки/лапки, которые делают на грузиках некоторых кормушек, там особого эффекта не дают. Пользу могут принести только какие-нибудь усики из проволоки. Но там цепы столько, что попадание таким усиком в колонию дрейсены на бровке это однозначная потеря кормушки и всего монтажа в целом. Кормушки для этого места должны иметь несколько качеств: большой вес, хорошо держать дно, хорошо доставлять корм на дно и отдавать его постепенно, легко всплывать на выматывании. И быть недорогими - при "удачном раскладе" там можно и десяток оставить.

FEEDER написал(а):

Вот читаю и удивляюсь. Тяжеленные кормушки.... катит,тащит по дну... пока в бровку не упрётся. То есть пока кормушка (кстати,к этому времени уже пустая) не остановится на "естественном" зацепе ниже точки падения.

В том то и дело, что не пустая  :dontknow: Забиваешь кормушку достаточно плотно, забрасываешь, поклевка сразу после касания дна, достаешь а там еще достаточно корма в кормушке. Частенько ловлю там с "тяжелыми" кормами: летом достаточно липкая основа+горох, а по "холодной" воде обедненная прикормка с добавлением земли.
Короче, эпическое место  :flag:

+3

111

FEEDER написал(а):

Кто нибудь пробовал поставить грунтозацеп?

в этом смысле уместнее будет порасспросить коллегу ГРАНИТА,который ФАДЕЕВ,кстати Вашего земляка(в этом смысле мы все с ЗЕМЛИ,конечно),просто он позиционитуется как очень проф.чел. по самым-самым уловам,включаю Киевскую набережную.... :flag:

Отредактировано Фидерер 71 (23.10.2011 22:36:00)

0

112

Фидерер 71 написал(а):

в этом смысле уместнее будет порасспросить коллегу ГРАНИТА,который ФАДЕЕВ,кстати Вашего земляка(в этом смысле мы все с ЗЕМЛИ,конечно),просто он позиционитуется как очень проф.чел. по самым-самым уловам,включаю Киевскую набережную....

А чё мне Фадеева спрашивать? Он же с грунтозацепами не ловит,а у меня практика ловли с грунтозацепами в различных условиях в несколько сотен рыбалок. В таких условиях как Киевская набережная я конечно не ловил, но если бы ловил,то уж возможно что нибудь и надумал. Но вот к примеру, научился ловить на Неве, где мало кто ловит или вообще не ловят,потому что кормушки "на раз"хватает. А течение,надо сказать, там совсем не слабое. Кстати,расход воды в Неве примерно такой же как у Днепра и Дона вместе взятых. Жаль не удалось мне с ним лично пообщаться,когда в Питер на мастер-класс приезжал(не отпустили с больницы,где в это время лечение проходил). Так и ловили на Средней Невке с кормушками в 100-120 г., где можно было вполне комфортно использовать 60-80г. Вот если бы Фадеев сказал,то.... Это же авторитет. Опять же чемпион мира. А я кто? Вот. Поэтому к вам и обращаюсь, потому как на "тех" форумах сквозит какой то "распальцовкой".

duffy333 написал(а):

Как мертвому припарки - всякие шишечки/рожки/лапки, которые делают на грузиках некоторых кормушек, там особого эффекта не дают. Пользу могут принести только какие-нибудь усики из проволоки.

Даже в менее агрессивных условиях все эти "примочки" малоэффективны(включая усики).

0

113

Когда-то пробовал мастерить грунтозацепы-усы, особого эффекта не увидел. Только лишняя путаница...

FEEDER написал(а):

Так и ловили на Средней Невке с кормушками в 100-120 г., где можно было вполне комфортно использовать 60-80г.

Имеются ввиду те самые грунтозацепы - "самосвалы"? Надо будет попробовать... Только технологию изготовления осталось придумать

0

114

oleole написал(а):

Имеются ввиду те самые грунтозацепы - "самосвалы"?

Не. Самосвалы совсем на корявые места, а так,на обычную рыбалку "простой", не отстёгивающийся.(самое верхнее фото). Если где то застрянет,то просто сгибается и высвобождается из-за препятствия. Если получится,то фото выложу.(но не сегодня). А кормушку с "самосвалом" я всёж утопил на,кажется,85й рыбалке. :D

+2

115

Начал делать кормухи такого плана (от 30 до 80 гр.) http://uploads.ru/t/J/j/y/Jjy0b.jpg
В этом ассорти нет круглых...гнуть в облом. Планирую серию для пикера(от 10 до 20 гр.) Позже выложу фото.

+3

116

http://s017.radikal.ru/i419/1111/f7/78197514069bt.jpg

Недавно участник этого форума с НИКом chaguP передал мне, для тестирования, новую модель своей кормушки с рабочим названием "Черепаха". Эти кормушки имеют металлическую корзинку из сеточки, в форме усеченного цилиндра, диаметром 35 мм, размеры отверстия 35 х 27 мм. Длина корзинки (и кормушки) - 36 мм (все размеры здесь и ниже - приблизительные).
Грузик отлит из свинца в специальной формочке, при этом верхняя сторона грузика (та, что выходит внутрь корзинки) - прямоугольная и абсолютно гладкая - размеры 30х35 мм; а нижняя сторона, которая соприкасается с дном - имеет сложную изогнутую форму с шестью изогнутыми клыками (описать трудно, легче увидеть на фото).
Высота (толщина) грузика: на клыке составляет 9 мм, в самом тонком месте и без клыка - 3 мм.
Для крепления кормушки к оснастке имеется колечко из проволоки, диаметр колечка около 6 мм, проволока надежно закреплена в теле Черепахи и немного гнется лишь при довольно большом усилии.
Кормушка выполнена с гладкими краями, поранить пальцы рук по этой причине невозможно.
Все кормушки окрашены в черный цвет, но можно их красить и в другие цвета.
На нижней стороне кормушки выбит ее фактический вес в граммах, мне для тестирования попали кормушки в таких весах: 70 гр; 97 гр; 108 гр; 120 гр. (фактический вес кормушки определяется для каждой изготовленной кормушки отдельно и потом выбивается на грузике).

Спланировал немного потестировать эти кормушки во время "рыболовли" в ночь с 26 на 27 ноября с.г., там, на киевской Набережной, где ранее стояли плавучие отели, рестораны и прочие увеселительные заведения.
Рассчитывал половить на струе, но в эту ночь... струи не было. Поэтому установил самую легкую кормушку на 70 гр на несимметричную петлю. Зная, что довольно глубокое дно расположено примерно в 30 - 40 м от берега, забросил оснастку примерно на 60 оборотов и начал потихоньку, с паузами, подтягивать кормушку по дну к берегу - по отдаче в руку определил характер поверхности дна: сначала дно было гладкое (песок), потом пошли одиночные "тычки", еще ближе к берегу Черепаха начала подскакивать на ракушке, как карета на булыжной мостовой. Заклипсовался на 43 оборотах катушки (1 об - 80 см по паспорту катушки).
Приступил к ловле - оснастка: несимметричная петля из монофила 0,35 мм + вставка из бисерной резины около 10 см + поводок 0,12 мм - 1,0 м с крючком №12 (ночью мелочи нет, только "крупняк" может подойти, а может и не появляться - Х.Е.З... Шарик пенопласта и/или опарыш и/или мотыль. Прикормка - 0,5 кг Фишдрим Лещ + 0,6 кг панировочных сухарей + немного распаренного пшена и перловки + 1 пакетик корицы молотой + вода с ароматизатором Анис, для приготовления прикормки. И немножко кормового мотыля мелкими порциями в кормушку.

http://s57.radikal.ru/i158/1111/3e/c3c9fa995a18t.jpg

Поклевок нет, присутствия Рыбоидов тоже не выявлено - вся наживка ни разу не была обсосана. Внезапные порывы ветра вдоль течения сильно раскачивали вершинку со светлячком и не располагали к комфортной ловле.
Поэтому я сосредоточился на тестировании кормушки в том объеме, который как-то можно было выполнить в таких условиях.
Подтяжки оснастки: выполняются нормально, Черепаха сильно не зарывается в дно.
Забивка прикормки в Черепаху: пожалуй, это единственная операция, которая доставила мне наибольшее удовольствие за эту рыбалку!
Казалось, что прикормка сама забивается в кормушку, стоит только Черепаху чуть зажать пальцами с обеих сторон (торцов).
Вымывается прикормка тоже хорошо, на очень медленном течении ни разу не вытащил назад кормушку с прикормкой.
Движение кормушки при обратном вытаскивании: крутил катушку в среднем темпе, кормушка двигалась к берегу не по дну, а в толще воды. Всплывала кормушка (очень приблизительно, ночной глазомер у меня не сильно наметан) примерно за 15 м до берега. Усилие при выматывании катушкой пустой Черепахи весом 70 гр - среднее, вес кормушки конечно передается на катушку, но сильно я не напрягался.

В конце рыбалки, когда стало ясно, что Рыбоидов вряд-ли этой ночью дождешься, снял шнур с клипсы и попробовал Черепаху на дальность заброса и как она пробивает порывы бокового ветра. Не сильно напрягаясь, без шок-лидера, без напалечника, забросил один раз на 71 оборот, второй раз на 80 оборотов катушки (1 об-80 см по паспорту). При этом начинал считать обороты после выбирания слабины и натяжения шнура (шнур - P-Line 0,21 мм, зеленый). Фидер - TRABUCCO SYGNUM TXL FEEDER 13" HH (3,9 m) с вершинкой на 2 унции.

Выводы: кормушка "Черепаха" - хороша, зараза!

ЗЫ: Изготовить такую кормушку очень непросто, так как требуется немало кропотливого ручного труда Владимира Пугача, он же chaguP,  спасибо ему за это!

ЗЫ-ЗЫ: Как-нибудь в свободное время и при положительной температуре выберусь опять на воду и потестирую "Черепаху" еще и на сильной струе, о результатах сообщу непременно.

http://s017.radikal.ru/i442/1111/83/a9cc4b5b551ft.jpg

http://s017.radikal.ru/i417/1111/42/f3092c56528ft.jpg

http://s011.radikal.ru/i317/1111/27/4e24be84f617t.jpg

http://i082.radikal.ru/1111/00/47a419682086t.jpg

Отредактировано Dood (27.11.2011 16:31:01)

+1

117

С такой сеткой при вываживании (без рыбы) кормушка выходит на поверхность примерно через 2/3 пути. Если дно с "цепами" - много обрывов. (из личного опыта)

0

118

BAMBUR написал(а):

С такой сеткой при вываживании (без рыбы) кормушка выходит на поверхность примерно через 2/3 пути. Если дно с "цепами" - много обрывов. (из личного опыта)

Весь секрет моих кормаков в особенной форме грузила (протектора).
http://uploads.ru/t/S/w/l/SwliO.jpg

+3

119

chaguP написал(а):

Весь секрет моих кормаков в особенной форме грузила (протектора).

Форма интересная...но как в натуре... надо пробовать ;)

0

120

oleole написал(а):

Когда-то пробовал мастерить грунтозацепы-усы

Кормаки с грунтозацепами я тоже делаю.Длину отвода можно легко подобрать кусачками.
На фото показаны кормушки с пластиковым верхом,есть также и с металлической сеткой.http://uploads.ru/t/H/y/d/HydhJ.jpg
http://uploads.ru/t/e/b/I/ebIVf.jpg

+2