Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 2

Сообщений 61 страница 90 из 999

1

Предыдущая тема:
Кормушки. 1

duffy333 написал(а):

Тогда встречный вопрос - а чем отвод такой длины мешает или плох? Вон на многих брендовых кормушках или в жестком, или в полужестком виде он присутствует...

Так понял что сообщения просто не помещаются, создал продолжение.

Всё очень просто простая физика, во первых если отвод для поводка сделать короче кормушка всплывать будет быстрее(это очень полезно при прибрежной растительности и не только), во вторых на течении кормушки с длинным отводом хуже держат дно, чем такие же но с коротким отводом, всё очень просто, здесь где то разбирали как ведёт себя леска в точке соединения кормушки, а именно леска натянута как струна при этом не прижимается ко дну, соответственно леска тенет кормушку приподымая её переднюю часть и если рычаг(отвод) будет больше соответственно сила приподымающая переднюю часть больше... надеюсь дальше понятно к чему это приводит. Соответственно кормушки фокс(VOS) для течения хуже тех же клеток и не только потому что они плохо держат дно а также потому что медленно тонут и сильно сносятся ветром.

Отредактировано Vavilon (12.05.2011 18:31:18)

0

61

BAMBUR
Я практически то же так же изготовляю. Сетка такая редко попадается,в основном делаю из сетки от воздушных фильтров грузовиков. Свинец 1.5-2мм? При длительной эксплуатации кормушки загиб груза со стороны подвеса начинает понемногу разгибаться. К потере кормушки это сразу не приведёт,но впоследствии, от периодического загибания обратно груз может обломиться. Поэтому я на своих кормушках ставлю скобку(или скрепку) из проволоки,т.е. попросту скрепляю внешнюю и внутреннюю части полосы груза.

0

62

Вот интерестный вариант кормушки

0

63

Эт не новость... В прошлом или позапрошлом году на каком то сайте уже обсасывали это дело.

0

64

FEEDER написал(а):

Эт не новость... В прошлом или позапрошлом году на каком то сайте уже обсасывали это дело

Один человек приобрел кормушку такой системы. По его словам нужна ювелирная работа с набивкой и вязкостью прикормки. То кормушка открывалась при ударе о воду, а то при определенном нахождение в воде выматывал, а она так и не открылась. Мне он сказал такие слова - " все гениальное - просто". Или нефиг себе искать на ж...у приключений, простая методная кормушка попроще а принцып действия у нее тотже, тоисть доставить прикорм и наживку в определенное место.

+2

65

fm967 написал(а):

По его словам нужна ювелирная работа с набивкой и вязкостью прикормки. То кормушка открывалась при ударе о воду, а то при определенном нахождение в воде выматывал, а она так и не открылась.

Тож самое слышал. Мало того смастерил такую же(по принципу). Вся сложность с пружиной была,что б не очень мягкая и не очень жёсткая... Короче нашёл одну единственную,а потом сложности с набивкой начались. То при ударе о воду сразу выталкивает всё,то вымывает ещё до дна не добравшись. Это в аквариуме так красиво,а при ударе о воду... если уж сетки,крылья и пр. на кормушках ломается... Не скажу что фигня,но для моих мест лова точно не подходит.

0

66

Да,забыл сказать,на первой рыбалке и похоронил её успешно. Больше заморачиваться не стал с этим.

+1

67

Всем коллективом жёлтого дома ждём модификации с сервоприводом и дистанционным пультом для выталкивания корма по вайфаю  :hobo:

0

68

Зачем ждать? Вон кораблик "радиво-упрамляемый" для этого есть - хочешь стакан завози, а хочешь пол-ведра за раз  :D

0

69

Обзор кормушек VEGaS

http://i031.radikal.ru/1108/7b/003def9b4991.jpg
На мой взгляд – этой фотографии вполне достаточно для того, чтобы, позабыв обо всем на свете, направить
все усилия на пополнение личного арсенала кормушками VEGaS!
Однако «классика жанра» требует оторваться от созерцания такого прекрасного фотоснимка, и перейти
к детальному описанию этих кормушек.

Итак, официоз:

Описание:
Кормушки VEGaS для ловли рыбы на фидер выпускаются в г. Донецк, Украина.

Они изготовлены из пластмассы, имеют три крылышка, надпись на одном из крылышек «VEGaS»,
и делятся на средние (на фото вверху) и малые (на фото снизу)  размеры корзинок:
http://s55.radikal.ru/i147/1108/2e/4fe52d92e3a5.jpg
Средние кормушки VEGaS имеют такие примерные размеры: длина корзинки – 40 мм, диаметр
корзинки  – 33 мм, общая длина кормушки – 80 мм.
Малые кормушки VEGaS имеют приблизительно такие размеры: длина корзинки – 32 мм, диаметр
корзинки  – 27 мм, общая длина кормушки – 64 мм.

По внешнему виду корзинки различаются на глухие (без отверстий), овальные ( с овальными отверстиями)
и решетчатые:
http://s015.radikal.ru/i333/1108/1f/3bbb0fe5dce1.jpg

Кормушки VEGaS – сборно-разборные, состоят из взаимозаменяемых частей: корзинки, соединительного
элемента с вертлюжком для крепления к оснастке, и свинцового грузика – причем у средних кормушек
свои размеры, а у малых кормушек – свои:
http://s005.radikal.ru/i209/1108/a7/ac66b2982556.jpg

Веса кормушек VEGaS:
Средние кормушки – 22, 30, 42, 56 граммов.
Малые кормушки – 7, 14, 25 граммов.
http://s58.radikal.ru/i162/1108/bd/fd05b8f16498.jpg
Таким образом, существует 21 вариант сборки кормушек VEGaS:
– 12 вариантов средних кормушек (3 вида – глухая, овал, решетка и 4 веса - 22, 30, 42, 56 граммов);
- 9 вариантов малых кормушек (3 вида – глухая, овал, решетка и 3 веса – 7, 14, 25 граммов)
Завершая описание кормушек, привожу надпись «VEGaS» на одном из крылышек кормушек:
http://s54.radikal.ru/i146/1108/5d/62341a551310.jpg

Тест «разминка» проводился на корзинках «решетка» - и малая и средняя корзинки выдержали по
30 сжиманий пальцами рук, с усилием, которое, по моему разумению, соответствует деформациям
при ударе кормушки о воду (при забросе), ударам о камни и бетон (при обратном выматывании оснастки)
и прочим попутным внешним силовым воздействиям. Кормушки VEGaS выглядят как новые.

Тест на сборку-разборку (замену корзинок или грузиков): разборка никаких затруднений не вызвала.
При сборке иногда приходится тонкими плоскогубцами подправлять направление двух  свинцовых «штифтов»
- пипочек, размещенных на грузике и служащих для скрепления в единое целое – кормушку VEGaS: корзинки,
соединительного элемента с вертлюжком и грузика. После сборки кормушки – теми же плоскогубцами немного
изгибаю-сплющиваю «штифты»-пипочки для предотвращения возможного «самораспада» кормушки.
Воистину, как говорится – нет худа без добра!

Тестирование на р. Днепр в черте г. Киева производилось в августе 2011 года,  в два этапа:

Первый этап – кормушки VEGaS среднего размера на 30, 42 и 56 граммов (среднюю кормушку
с грузиком на 30 граммов сносило течением с точки ловли) тестировались на оснастке несимметричная
петля, с удилищем GARBOLINO MAYHEM MEDIUM FEEDER длиной 3,9 м и тестом 25/75 гр.
http://s06.radikal.ru/i179/1108/6f/b4dc76f515cd.jpg
Дистанция заброса составляла около 40 м (47 оборотов катушки DAIWA REGAL PLUS 3500 BRI AB,
1 об=85 см по паспорту).
Полет кормушек нормальный, летят туда, куда бросаешь; всплывают примерно на 18-20 обороте.
http://s010.radikal.ru/i311/1108/f4/23803c221a25.jpg

Никаких деформаций после 3 часов ловли на кормушках VEGaS я не обнаружил.

Второй этап – кормушки малого размера на 7, 14 и 25 граммов, и кормушка среднего размера –
на 22 грамма. Тестировал в другом месте Днепра в Киеве, с несильным течением, при пасмурной погоде,
с удилищем SHIMANO SPEEDMASTER MEDIUM FEEDER, 3,66 м – 105 гр, с вершинкой на 0,5 oz (от пикера),
на дистанции около 30 оборотов катушки BALZER LTI 430 (1 оборот – около 70 см). Оснастка –
симметричная петля, связанная на основной из монофила 0,16 мм. 
Прикормка – Плотва (Черная, Супер Чемпион, ВДЕ) и панировочные сухари. Наживка – один или два опарыша.
Вначале «закормился» средней кормушкой на 30 гр. Затем перешел на ловлю малыми (пикерными) кормушками.
Начал с 14 граммов – поклевка видна очень хорошо, подсекаю, медленно подтягиваю к берегу –
и вдруг Рыбоид резко уходит в прибрежную растительность, в которой запутывается. Пришлось немножко
«попыхтеть», и в конце концов из воды извлекается первая рыбка – плотвичка.
http://s011.radikal.ru/i316/1108/78/e795a0187bce.jpg
Поймав с десяток плотвичек, решил установить кормушку малого размера с грузиком на 7 граммов.
Забиваю кормушку прикормкой и делаю заброс. Сразу после удара кормушки VEGaS о воду вершинка
начинает немного дергаться. Подсекаю и вытаскиваю небольшого размера… чехонь.
Вроде-бы мелочь, а приятно!
http://s06.radikal.ru/i179/1108/61/c4adb74f4c30.jpg
Наверняка кормушка на 7 граммов опускается ко дну медленнее, чем кормушка на 14 граммов –
и это нравится и привлекает чехонь!
На следующих забросах почти всегда ловится чехонь, а если поклевок, на падении кормушки ко дну,
нет – то ловлю со дна плотвичку, и иногда – небольшую густеру.
Примерно через полтора часа клев стихает и прекращается. Устанавливаю малую кормушку VEGaS
на 25 граммов, наживляю два опарыша и забрасываю. Что-то там, на дне, начинает интересоваться
наживкой, вершинка дрожит и дергается, подсекаю и чувствую, что засеклось что-то покрупнее…
Это «покрупнее» тоже норовит забиться в прибрежные заросли водорослей – но мне такая уловка Рыбоидов
уже знакома, увеличиваю скорость обратной подмотки – и вот возле берега ходит кругами небольшой
подлещик. Фотографирую его - и в садок.
http://s43.radikal.ru/i100/1108/f2/83fa7601802b.jpg
Так и продолжаю ловить, сменяя время от времени кормушки VEGaS. Всплывают кормушки в этом
месте ловли примерно на 11-12 оборотах катушки.
Всего удалось поймать, не очень напрягаясь с прикормкой, наживкой, темпом ловли и т.д. – около 2 кг
рыбок – немного полюбовавшись уловом, отправляю всех их подрастать в родную стихию.
При внешнем осмотре использовавшихся на этом тестировании кормушек VEGaS деформаций опять
таки не выявил, они выглядят как новые и ... очень похожи на именитый зарубежный бренд!

Что же, с такими замечательными кормушками VEGaS не грех и самому сфотографироваться!
http://s011.radikal.ru/i315/1108/6e/170393ecbedb.jpg

+1

70

Очень мне они напоминают пресловутый VOS, или я ошыбаюсь?

0

71

sendy написал(а):

Очень мне они напоминают пресловутый VOS, или я ошыбаюсь?

А все вместе они напоминают FOX  :rofl:

0

72

sendy написал(а):

...пресловутый VOS...

А что значит "пресловутый VOS"?

Отредактировано inishmor (17.08.2011 18:14:38)

0

73

inishmor написал(а):

А что значит "пресловутый VOS"?

Ничего плохого. Кормушки очень даже замечательные, у самого в арсенале десятка три. Пресловутый - потому, что активно обсуждались на этом ресурсе. Но к массовому потребителю они как-то не дошли. :dontknow:
Мне кажется, что VEGaS просто ребрендинг VOS. Или я не прав?

Отредактировано sendy (17.08.2011 20:14:14)

0

74

sendy написал(а):

Но к массовому потребителю они как-то не дошли.

Не знаю... У нас очень даже дошли. Есть в продаже в магазинах города.
П.С. Я в этом сезоне полностью перешёл на отечественные кормушки. Для разных условий постоянно пользуюсь кормушками VOS, AXC, Fidersport... Устраивают по всем показателям.
Ещё раз спасибо производителям за отличные изделия.  :flag:

0

75

Boev написал(а):

Не знаю... У нас очень даже дошли.

А у нас  их и в помине нету. Проще купить Fox в ассортименте.
Олег, а Вам эти кормушки не напоминают VOS?

0

76

sendy написал(а):

а Вам эти кормушки не напоминают VOS?

Да один в один! Возможно крепление груза к кормушке немного изменено... прод рукой нет ВОСа посмотреть!

0

77

Все банально просто,не сложились отношения двух партнеров :dontknow: .Пришлось сделать свои формы и начать выпуск  кормушек под другим названием - "VEGaS" :flag: .
С уваж.!

+2

78

Удачи Вам и всем украинским производителям и побольше хороших дилеров! :flag:

0

79

Т.е. это Вос под др. названием?
Нам по барабану  -абы в достатке их было и не жалеть их из за их стоимости
Пока меня устраивает по всем своим качествам и цене АИксы. Дно держут чуть лучше.
А вообще производители в Украине просто удивляют своими порывами к качеству и ассортименту.
Фоксы в топку - Украина рулит!!!!

+1

80

Практически да.Я делал VOS,теперь делаю VEGaS.

+5

81

МолодЦА!!!!

0

82

inishmor написал(а):

теперь делаю VEGaS.

Для ленивых сделайте еще такую хрень - http://i24.fastpic.ru/big/2011/0819/3d/8e9f7ff234ed7309a0a606fc0cd7da3d.jpg

0

83

Видел такие штуки в деле. В 2008году,но вот в магазинах так и не встречал. Противозакручиватель из белого пластика с впаяным вертюгом.

0

84

inishmor написал(а):

Практически да.Я делал VOS,теперь делаю VEGaS.

Ай молодца!  :flag: Китайцев набули конкретно! Я к тому что видел фоксовские(почти) варианты безымянных производителей. В одном магазе попросил показать,кормушка-сетка с дном сетчатым,всё из синезелёного пластика с приклёпаным грузилом из "белого"свинца, с рыльями,как положено. Так вот крыло откололось когда кормушка случайно выскользнула из рук продавщицы,упав с высоты в сантиметров 20-25.

Dood написал(а):

30 сжиманий пальцами рук, с усилием, которое, по моему разумению, соответствует деформациям

А вот как раз будет то что надо! :cool:

0

85

FEEDER написал(а):

Противозакручиватель из белого пластика с впаяным вертюгом.

Еще и зеленые выпускали Stonfo что тут поделаешь, а в принципе работали неплохо, жаль больше в продаже не встречал.

0

86

Donfeedermen написал(а):

Еще и зеленые выпускали Stonfo что тут поделаешь, а в принципе работали неплохо, жаль больше в продаже не встречал.

Один раз видел Стонфовские кормушки.Мне любезно предоставил Алексей (Гепард) на КУ.
Я считаю что сильно ядовитый цвет имеют и на мелководье они играют не хорошую роль.Тёмные или коричневые кормушки более предпочтительнее для мелководья.

0

87

Вот я и подумал если у нас спецы делают неплохие кормухи то для них сделать формы и вылить противозакручиватели как два пальца об асфальт. Ну а цвет пластика можно выбрать любой-какой душа пожелает! И назовем этот расходник например - the shark fin (акулий плавник)  :crazyfun: Последнее слово за производителем...  :flag:

0

88

Любой противозакручиватель крадет чувствительность в оснастке. И если с обычным вариантом донки, каким ловят дубинщики это вполне нормально, то с правильными фидерными снастями и оснастками такое использовать нельзя - получится возврат к "дубинизму" %-) .
Хотя для производителя данный продукт может быть весьма интересен - дополнительно расширяет рынок сбыта своей продукции. Камнями, тухлыми яйцами и помидорами прошу не бросать - жрать то всем хочется  :blush:

0

89

duffy333 написал(а):

Любой противозакручиватель крадет чувствительность в оснастке.

Сережа может оно и так-но я не спортсмен а простой рыболов любитель. Поэтому к некоторым нюансам в фидерной оснастке подхожу демократично. Мне не зазорно иногда пользоваться трубчатыми противозакручивателями. Кстати ловлю практичкски на стояке и когда стоит противозакручиватель видно поклевку верховодки. Фидеры использую хевики.

0

90

Наверное многие, кто ловит на реке, сталкивались с проблемой, что кормушка в 80гр - это "уже мало", а в 100гр "уже много". Или есть нужная по размеру кормушка, но вес ее недостаточен. Знаю, что наши спортсмены решают эти проблемы за счет обычных грузиков с шиномонтажа. Англичане оказывается тоже с этой проблемой сталкиваются, но грузиков на шиномонтажах у них наверное нет  :D , поэтому они используют съемные добавочные грузила. Называются они у них или Claw Lead Feeder Leads (фидерное грузило с когями), или просто и непритязательно - Dead Cow Leads (мертвая корова  :rofl: ). С помощью этих лапок оно и крепится к кормушке - загнул и вперед.
А еще увидел у Корморана девайс "удивительно напоминающий" весьма популярную в Киеве среде сталечников и дубинщиков кормушку-шаньку. Правда у немцев основное назначение этой приблуды не ловля леща с прикормкой из гороха/каши, а ловля угря с прикормкой из смеси нарубленных червей и рыбы.

0