Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 2

Сообщений 721 страница 750 из 999

1

Предыдущая тема:
Кормушки. 1

duffy333 написал(а):

Тогда встречный вопрос - а чем отвод такой длины мешает или плох? Вон на многих брендовых кормушках или в жестком, или в полужестком виде он присутствует...

Так понял что сообщения просто не помещаются, создал продолжение.

Всё очень просто простая физика, во первых если отвод для поводка сделать короче кормушка всплывать будет быстрее(это очень полезно при прибрежной растительности и не только), во вторых на течении кормушки с длинным отводом хуже держат дно, чем такие же но с коротким отводом, всё очень просто, здесь где то разбирали как ведёт себя леска в точке соединения кормушки, а именно леска натянута как струна при этом не прижимается ко дну, соответственно леска тенет кормушку приподымая её переднюю часть и если рычаг(отвод) будет больше соответственно сила приподымающая переднюю часть больше... надеюсь дальше понятно к чему это приводит. Соответственно кормушки фокс(VOS) для течения хуже тех же клеток и не только потому что они плохо держат дно а также потому что медленно тонут и сильно сносятся ветром.

Отредактировано Vavilon (12.05.2011 18:31:18)

0

721

veps написал(а):

кому как, мне дренановской намного удобней, чем корум и престон. Все просто и без всяких кнопок.

Так вот и я об этом :cool: .

0

722

Имею такое же мнение... Из флэтов с топтушками мне больше других нравятся девайсы от дедушки Дреннан.  :cool: Топтушки Престон со своими кнопками на фиг не нужны.

0

723

Могу обменять совершенно новую топтушку от Престона (красную) на топтушку от Дренана :flag: Престон походу дороже  :yep: Ну мало ли... мож кто чисто по Престону фанатеет беззаговорочно  :dontknow:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 07:37:59)

0

724

В этом году компания E.S.P. CarpGear выпустила  серию для фидеристов-методистов. С виду здорово похожа на Дреннан (и по материалам изготовления тоже), но правильной формы, а значит, может подойти, опять же, под ТехноКарп. Мулда - тот же силикон без кнопок престоновских, у кот. не всегда понятно, вылезет оно после залепки нормально или нет...Плюс - большие веса, до 3.5 унций.

В общем, надеюсь, что Тоха их завезет, а мы померяем...

Отредактировано Carlos (07.12.2012 08:56:08)

0

725

Carlos написал(а):

может подойти, опять же, под ТехноКарп.

Весной технокарп анонсировал флэтки ИДЕАЛЬНО!!! подходящие под топтушки Престон  :flag: НО как по мне проще свои топтушки выпустить... так как сами кормушки по ТТХ ничем англам не уступают ИМХО  :dontknow: НЕ вижу никаких проблем делать топтушки по типу Дренана из плотной резины, но под свои кормушки :dontknow:

Отредактировано Romeo (07.12.2012 08:59:27)

0

726

Romeo написал(а):

НО как по мне проще свои топтушки выпустить...

Я разговаривал с ними на выставке в феврале...Сказали, что "вот-вот форма под флетки будет готова", но, как видим, мешки ворочать легче...

0

727

Давно появились вопросы по флэтам, но не хотел задавать их до сезона, а тут всё наготове. Всем спасибо за ответы, даже то что они не мне.  :flag:

0

728

margulis написал(а):

Давно появились вопросы по флэтам, но не хотел задавать их до сезона, а тут всё наготове. Всем спасибо за ответы, даже то что они не мне.

Этот форум хорош именно тем что как не странно именно тут ИМХО в споре рождается истина... а не вода на киселе как на многих других форумах, когда на "авторитетное мнение" какого-нить "гуру" пару сотен человек беззаговорочно кивают головами :tomato: :crazyfun:

+3

729

КАМ написал(а):

Условия:
Озера глубины до 4-6 м., дистанция от 20 до 40 м. Рыбы гутера, плотва, подящик (лещ, если повезет).

Что бы я в этом случае использовал из АХС:
Холодная вода/малоактивная рыба:
пост Кормушки 2
из таблицы в нем пункты 23-25 из 1-ой части таблицы.
По теплой воде:
этот же пост, эта же таблица,
пункты 1-2 - для стартового закорма, ловля леща;
пункты 11-12, 17-18 - ловля менее крупной рыбы, либо темповая ловля.

Но в любом случае дополнял бы это продукцией от Фидерспорт:
Холодная вода/малоактивная рыба:
этот же пост, эта же таблица,
пункты 38-40 из 2-ой части таблицы.
По теплой воде:
этот же пост, эта же таблица,
пункты 1-3 из 2-ой части таблицы - для стартового закорма, ловля леща/карпа.

Это то что брал бы в первую очередь. А все остальное по мере необходимости - кормушек много не бывает  :flag:

Отредактировано duffy333 (07.12.2012 12:59:03)

0

730

duffy333 - Дядька, ты дал ссылку на топик, а не на пост...

0

731

А ты тыцял в нее? У меня пост открывается  :dontknow: Специально для тебя: стр.22 пост 633

0

732

duffy333 написал(а):

А ты тыцял в нее?

Да не, сразу брякнул....
У меня первая страница, первый топик был еси шо...

0

733

duffy333 написал(а):

Что бы я в этом случае использовал из АХС:
Холодная вода/малоактивная рыба:

Но в любом случае дополнял бы это продукцией от Фидерспорт:

Отредактировано duffy333 (Сегодня 13:59:03)

СПАСИБО! Буду Вашим советом пользоваться.

0

734

Romeo написал(а):

НЕ вижу никаких проблем делать топтушки по типу Дренана из плотной резины, но под свои кормушки

Роман, там технологические особенности есть (не конкретно у них)... Стоимость оснастки для производства очень дорога и вряд-ли получится покрыть ее при адекватной стоимости изделия... Топтушка не расходник в отличии от кормушки...

0

735

Сегодня с Владиславом Ивановичем aka Dood на Вырлице оттестировали самые разные  кормушки-пули. Я пришел со своими, а он со своими ;).
Я бросал, а В.И. записывал результаты и мои отзывы/очучения :D. Ну, и сравнивал со своими. Использовался Датч Мастер 13.8 (до 100гр) с катушкой Preston PXR 5000. Из-за легкого морозца и обмерзания колец пришлось использовать леску Shimano Technium Tribal 0.22.
Материала (и текстового, и табличного, и фото) на хорошую статью хватит. Теперь только дайте время на это ;)

Отредактировано duffy333 (08.12.2012 14:28:32)

+5

736

duffy333 написал(а):

...Сегодня с Владиславом Ивановичем aka Dood на Вырлице оттестировали самые разные  кормушки-пули...

Остается добавить "отсебятину":

"Будет вам и белка, будет и свисток,
Будут вам и Пули, дайте только срок"
(почти по стихотворению "Старик" поэта А.Н.Плещеева).

Так вышло, что АХС-Нью-Пули я получил несколько дней назад, а вот Пули-Фидерспорт еще только движутся из далекого Ивано-Франковска в стольный Киев-град, но вот-вот уже будут на месте.
На декабрьском морозе с дождем и снегом удалось лишь выполнить несколько силовых забросов Пуль без прикормки, и то лишь на стояке, с использованием фидера Гарболино Мейхем 4,2м - 150 гр с катушкой Корум КЗ-Р 6000 Мини Пит и шнуром ПП-0,15 - что даже с большой натяжкой никак не тянет на полноценное тестирование, разве что на "урезанный этап".
Пока однозначно могу сказать одно: дальность забросов АХС-Нью-Пули меня весьма порадовала!
Думаю, что через несколько дней упорядочу информацию об "урезанном этапе" и обнародую ее.

+4

737

duffy333 написал(а):

пришлось использовать леску Shimano Technium Tribal 0.22.

Серега,что о леске скажешь...

0

738

Хорошая леска для фидера. Особенно для ловли крупной сильной рыбы. И серьезных весов кормушек. Чувствуется "карповое прошлое".
Для мелочи у меня Браунинговская Фидалайн.

0

739

Очередная "мечта фидермена" - кормушка Cage Feeder  :cool:

http://s3.uploads.ru/t/9mxdH.jpg

Считаю так: "Мое дело было найти :idea: , а Ваше - высказать все :yep: , что об этом думаете!"

Я свое дело сделал...

+1

740

Тю, я их уже второй год на стояке с пикером и лайтом использую :flag: - заказал как только они в Англии появились.
Классные кормушки для стояка и небольших глубин - отлично и точно летят (за счет формы и расположения груза), прекрасно отдают корм. Для пикера и лайта в ветренную погоду самое то - "пробивают" любой ветер.
Из негатива: нежная пластмасса и бедный ассортимент весов :( , вернее всего два - 20гр и 23гр  :disappointed:

+1

741

duffy333 написал(а):

...Тю, я их уже второй год на стояке с пикером и лайтом использую :flag: - заказал как только они в Англии появились...

А сотворить нечто подобное для диапазона от медиума до экстра-хеви имеет смысл? :dontknow:

0

742

Сегодня покажу парочку этих кормушек  :flag:

0

743

" нежная пластмасса"-сказано вежливо. После распаковки посылки с Tackle.uk часть этих кормушек уже пришлось востанавливать.

0

744

duffy333 написал(а):

Из негатива: нежная пластмасса

Мне показалось, что из металлической сетки они были бы по надёжнее.  :dontknow:

0

745

duffy333 написал(а):

нежная пластмасса

Пластик да, это их бич, но правда у тех, что размером побольше.
С Уважением

0

746

filial18 написал(а):

Пластик да, это их бич,

Как я завидую производителям этих кормушек. Пластик трескает, груза маленькие, вертлюга нет и никто им это в Украине предъявить не может. 8-)

+3

747

Итак, вернемся к вопросу о тестировании кормушек-пуль от украинских (то бишь отечественных) производителей. Абсолютно не претендую на "истину в последней инстанции", но и не поделиться с коллегами увиденным-прочувствованным не могу  :flag:

Тестирование проходило 08 декабря 2012 в Киеве на берегу озера Вырлица:

http://wikimapia.org/#lat=50.3978661&am … =1&m=b

Озеро примечательно не только тем, что я живу рядом (сама скромность  :flirt:  ), но и тем, что оно находится на левом берегу Днепра в пойменно-луговой зоне, грунты песчанники и супеси, а соответственно с него намывали все окружающие микрорайоны-новострои. Поэтому и глубины там соответствующие: на 10м от берега спокойно можем иметь 4м, а на бОльших дистанциях доходит и до 25м (это что лично видел на эхолоте и что подтверждают подвохи). Кроме того, из-за достаточно большой площади и объема оно очень поздно замерзает. А в суровое зимнее время (было -2  :flirt: ) это немаловажно. Лучшего места для теста "на всплываемость" нам с Владиславом Ивановичем aka Dood, который тоже живет совсем рядом, трудно было найти. На дистанциях заброса глубины были порядка 10м+. Какой именно был этот "плюс" затрудняюсь сказать, но пару затяжек можно было сделать пока кормушка падала в толще воды  :hobo:

Барабанная дробь, фанфары:
"In the blu corner of the ring...", тьху  :blush: , в тестировании принимали участие следующие изделия:

http://s3.uploads.ru/t/SMlKm.jpg

1 и 2 - модифицированные В.И. в домашних условиях кормушки АХС-пули-NEW
3 - оригинальная модель-прототип кормушки АХС-пули-NEW
4 - Гросс-пули от киевского мастера gross
5 - оригинальная модель-прототип кормушки Feedersport-пули
6 - оригинальная модель-2012 кормушки АХС-пули-mini

Для чистоты сравнения (вес 50-60гр, объем корзины) в таблице и графике будут указаны результаты только относительно п.п. 3 , 4 , 5.
Нужно сказать что лучшие показатели по "всплываемости" показала оригинальная модель-2012 кормушки АХС-пули-mini. На данный момент она лучшая в этом плане. Но в тестовую таблицу не включена из-за маленького объема корзины.

Тестирование проводилось мною на моем же фидере Dutch Master 13'8" (до 100гр) с вершинкой №7 и катушкой PXR 5000. Из-за легкого морозца пришлось отказаться от плетенки. А из-за боязни отстрелов - от нанофила. Использовалась леска  Shimano Technium Tribal 0.22. Поэтому дальность заброса достаточно посредственная, но тенденция просматривается. И это самое главное  :glasses: Думаю, что с плетенкой и шок-лидером можно спокойно рассчитывать на прирост +20% к табличным показателям. Просто сравниваю с тестированием Feedersport-пули по плюсовой температуре.

Отдельного упоминания заслуживает то, что веса пустых пуль в 50-60гр особо не грузили бланк Датч Мастера-сотки, что тоже сказалось на дальности заброса :( В отдельной таблице/графике будет показана дальность с бОльшими весами.

Производилось по три стандартных заброса (примерно 70-75%% от усилия при силовом забросе) и один силовой. Если честно, то выколупывать лед из колец удовольствие еще то :( Да и руки стынут.
Погодные условия были следующие: температура -2, ветер боковой ~2-3м/с.

Вот что мы имеем по моделям Гросс-пуля (с поясом из изоленты) 60гр, кормушка-прототип АХС-пули-NEW 50гр и кормушка-прототип Feedersport-пуля 50гр:

Таблица:

http://s3.uploads.ru/t/7f83c.png

В таблице "жирным" выделены данный, которые пошли в график  :flag:

График:

http://s3.uploads.ru/t/eRgGJ.png

1 , 2 и 3 - "обычные" забросы. 5 - "силовой".

Что имелось ввиду в графе "Сопротивление при выматывании" под терминами "нормально" и "оч.тяжело"? Сравните два фото: на первом "нормально", а на втором "оч.тяжело":

http://s3.uploads.ru/t/1rP5e.jpg

http://s2.uploads.ru/t/D6sUW.jpg

Что понравилось (по моделям):
Гросс-пуля - хорошо летит; в варианте с "пояском" из изоленты хорошо всплывает, как для кормушки-пули; металлическая - это всегда круто  :cool: ;
Кормушка-прототип АХС-пуля-NEW - прекрасно летит;
Кормушка-прототип Feedersport-пуля - хорошо летит; хорошо всплывает, как для кормушки-пули и тем более "сетки"; хороший пластик.

Что НЕ понравилось (по моделям):
Гросс-пуля - нужны разные по объему корзины, при чем рост объема должен идти не только за счет высоты, но и ширины;
Кормушка-прототип АХС-пуля-NEW - нужно работать над "всплываемостью";
Кормушка-прототип Feedersport-пуля - крепеж груза очень деликатный; всего два веса - 35гр и 50гр.

По результатам тестирования производители получили конкретные замечания и пожелания по своим продуктам. Надеюсь, что они будут учтены в серийных образцах. Поэтому тестированные кормушки и имеют приставку "прототип" ;)

ЗЫ: И кому интересно, вот как выглядит Dutch Master 13'8" (до 100гр) с вершинкой №7 на забросе весов 50-60гр:

http://s3.uploads.ru/t/eyVmu.jpg

http://s2.uploads.ru/t/bR3gt.jpg

Это ненагруженный бланк в моем понимании и по моим очучениям  :flag:

Отредактировано duffy333 (09.12.2012 18:23:46)

+15

748

Для duffy333:

Сергей, а Вы не пробовали ловить Браунинговскими кормушками-пулями.
Считаю их неплохими, прада слегка "тяжеловаты" в момент подъема,
но они металлические.
С Уважением

0

749

Пробовал и ловил. Все потерял. Больше не пользуюсь.
Из достоинств: металлические и отлично летят.
Из нелостатков: один объем сетки (маленький), весьма посредственное качество лесочного крепежа (несколько слетело именно из-за этого на забросе) и они откровенно хреново всплывают. Впрочем как и все пули-сетки из металла. А так как у меня подавляющее большинство рыбалок проходят на Днепре либо на дне с цепой, либо там, где крутые бровки, последнее качество играет чуть ли не решающую роль при выборе модели кормушки.

Отредактировано duffy333 (09.12.2012 17:59:14)

0

750

Dood написал(а):

Очередная "мечта фидермена"

Веса маловаты http://www.angelzentrale-herrieden.de/s … eders.html

0