Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 2

Сообщений 631 страница 660 из 999

1

Предыдущая тема:
Кормушки. 1

duffy333 написал(а):

Тогда встречный вопрос - а чем отвод такой длины мешает или плох? Вон на многих брендовых кормушках или в жестком, или в полужестком виде он присутствует...

Так понял что сообщения просто не помещаются, создал продолжение.

Всё очень просто простая физика, во первых если отвод для поводка сделать короче кормушка всплывать будет быстрее(это очень полезно при прибрежной растительности и не только), во вторых на течении кормушки с длинным отводом хуже держат дно, чем такие же но с коротким отводом, всё очень просто, здесь где то разбирали как ведёт себя леска в точке соединения кормушки, а именно леска натянута как струна при этом не прижимается ко дну, соответственно леска тенет кормушку приподымая её переднюю часть и если рычаг(отвод) будет больше соответственно сила приподымающая переднюю часть больше... надеюсь дальше понятно к чему это приводит. Соответственно кормушки фокс(VOS) для течения хуже тех же клеток и не только потому что они плохо держат дно а также потому что медленно тонут и сильно сносятся ветром.

Отредактировано Vavilon (12.05.2011 18:31:18)

0

631

Если я что-то пропустил в предыдущих постах, извините, но, хочется еще отметить одно неоспоримое преимущество кормушек фидерспорт -они не крутятся при выматывании. У меня прямоугольные сетки, престоновские пули и т. д. скручивают шнур нещадно а эти нет. :cool:

0

632

D.S.I написал(а):

duffy333 написал(а):
Серега, ты наверняка оценишь эти кормушки, попробовав на воде.конечно и они вроде как есть уже в Москве...
На последних прошедших соревнований я заметил,что при ветре и небольшом течении "фидерспорт" плохо держит дно,ставлю Фокс такой же по форме и весу(42гр) все нормально,я сделал вывод для себя-"фидерспорт" для стояка, возможно происходит из за слишком плоского груза на "фидерспорте",а там кто знает,буду пробывать.
АХС дно держит лучше.
это чисто мои взглядына обыкновенные кормушки,а пулю потестим
Подпись автораUbi amici,ibi opes.Удачи.

в Москву уехала только 1 кормушка как образец, их ещо не запустили в масовое производство, пока только тестируем.

Сергей, у -"Fidersport" есть 2 вида грузил, у моделей S2 и M2 действительно плоский груз, а модели S1, M1 и G1 уже имеют грунтозацепы. Попробуйте сравнить с Фоксом 42 гр  Fidersport модель S1 и увидите разницу.

Отредактировано shevshenko75 (12.11.2012 19:42:29)

0

633

shevshenko75 написал(а):

Сергей, у -"Fidersport" есть 2 вида грузил, у моделей S2 и M2 действительно плоский груз, а модели S1, M1 и G1 уже имеют грунтозацепы. Поробуйте сравнить с Фоксом 42 гр  Fidersport модель S1 и увидите разницу.

ок.Юра,я возможно плохо знаю продукцию "Fidersport",я пользовался теми ,что брал в Беларуси на КД-2012г, по качеству нареканий нет.

0

634

жаль что на начальном этапе пуля дает большое сопротивление :(
ощутил это на АХС. На катушках для лайта вообще не представляется возможным выматывать за счет катушки, только выкачиванием.

0

635

А без сопротивления никак - это значит, что кормушка резко идет вверх. За это приходится платить. И это стоит того. Те модели кормушек, что без сопротивления, имеют все шансы попасть в цепу на дне или в бровку. Для пуль это особенно актуально.

+1

636

Буллит Фидерспорт реальным весом 57 грамм действительно не слабо сопротивляется на выматывании, а 30 грамм с такой же сеткой идёт очень легко. Вес груза здесь тоже играет важную роль. Кормушка 20 грамм идеально подойдёт для лайта с катушкой в размере 3000 по Шимано.

0

637

Vovan написал(а):

...жаль что на начальном этапе пуля дает большое сопротивление... :(

А если сделать так (см. фото)? Всплывает на 30-33 обороте и идет к берегу по верху воды, тоже Пуля, но вес 80 гр. без прикормки:

http://s3.uploads.ru/t/HpzYu.jpg

0

638

Вот для сравнения кормушки (слева направо) пуля АХС 50гр, пуля Фидерспорт 50гр и малая сетка Фидерспорт со съемным грузом 98гр:

http://s3.uploads.ru/t/gcKzI.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Vw6HC.jpg

+1

639

Dood написал(а):

А если сделать так (см. фото)? Всплывает на 30-33 обороте и идет к берегу по верху воды, тоже Пуля, но вес 80 гр. без прикормки:

http://s3.uploads.ru/t/HpzYu.jpg

возможно чем дальше груз от сетки тем меньше сопротивление

0

640

duffy333 написал(а):

А без сопротивления никак - это значит, что кормушка резко идет вверх.

остальные фидерспорт всплывают с куда меньшим сопротивлением, думаю дело не в всплытии, груз пули создает сопротивление - тогда как в обычной бочке вода проходит беспрепятственно. Понятно что от этого никуда не деться, но возможно уменьшить сопротивление можно (например дальше сделать груз от сетки)

Boev написал(а):

Кормушка 20 грамм идеально подойдёт для лайта с катушкой в размере 3000 по Шимано.

согласен, но иногда нужны веса побольше. я пробовал АХС 42 гр.

0

641

Иваныч, має рацію  :cool:
сопротивление в толще воды создает не только огрузка кормушки, но и сама сетка, сделанная толстой для крепости кормушки

Резко кормушка вверх конечно не идет, имхо. Скорее кормушка идет почти паралельно шнуру, но только почти :flag: Тк груз ее все равно тянет вниз и идет она под углом, вот оттуда и сопротивление

Тут конечно мет.сетка далеко впереди пластика

0

642

Vovan написал(а):

...возможно чем дальше груз от сетки тем меньше сопротивление...

Может быть, но я имел ввиду совсем другое: просто взять в руки и обмотать вокруг корзинки кормушки обычную изоленту (на фото - синего цвета).
При обратном выматывании такой "модифицированной" кормушки ощущается нехилое послабление: вращать рукоять катушки становится существенно легче, да и выходит на поверхность такая кормушка, по крайней мере у меня, на 30-33 обороте с начала выматывания, и далее следует к берегу по поверхности воды (если на крючке нету Рыбоида, естественно).

0

643

Обмотка создает "эфект крыла" - весь корпус в зоне обмотки создает подъемную силу при набегающем токе воды, имхо.

Отредактировано duffy333 (13.11.2012 08:55:35)

+1

644

duffy333 написал(а):

Обмотка создает "эфект крыла" - весь корпус в зоне обмотки создает подъемную силу при набегающем токе воды, имхо.

Вот было бы здорово, чтобы кормушки Пуля выпускались с такой "обмоткой", чтобы потом самому не мотать изоленту по своему разумению и опыту, как когда-то наши ребята-хоккеисты обматывали тоже изолентой свои супер-клюшки, и затем неоднократно побеждали на Чемпионатах Мира.

Отредактировано Dood (13.11.2012 09:34:16)

+1

645

Кажется, Игорь Чеборюков в одном из своих трудов описывал какие силы влияют на кормушки из проволоки круглого сечения и из просеченного материала. Владислав Иванович отлично решил проблему уменьшения сопротивления кормушки при выматывании. Очень эффективный способ.

0

646

Dood написал(а):

Вот было бы здорово, чтобы кормушки Пуля выпускались с такой "обмоткой"

Такой же корпус-стакан с отверстиями (и без), как на фоксовских кормушках или тех же "стаканах" от Фидерспорта (модель 2012 года), а крепеж грузила и дужки такой как на пулях от Фидерспорта - вот вполне рабочий вариант такой кормушки, имхо.
Кроме того такой "закрытый" корпус должен на глубоких местах доносить больше прикормки до дна - ток воды через сетку вымывает в той или иной степени корм. А слишком плотное забивание кормовой смеси, особенно тяжелой речной, тоже не совсем хорошо.

Отредактировано duffy333 (13.11.2012 10:17:22)

+1

647

Dood написал(а):

Вот было бы здорово, чтобы кормушки Пуля выпускались с такой "обмоткой", чтобы потом самому не мотать изоленту по своему разумению и опыту

Зачем с изолентой. Просто корпус не делать сетку а закрытую с отверстиями.
Пока я по клавишам стучал, duffy с языка снял.

Отредактировано fm967 (13.11.2012 10:20:07)

0

648

Респект Dood за метод!
А как влияет изолента на вымывание корма?

0

649

duffy333 написал(а):

ток воды через сетку вымывает в той или иной степени корм

Кстати, пуля наверняка погружается грузом вниз и вымывается корм еще в слоях (как из трубы).
Никто не поделится наблюдениями на этот счет?

0

650

Попробуй из трубы вымыть плотно забитый корм ;) А вот из сетки он вымывается в разы лучше и сильнее.
Беда даже не в том, что корм вымывается по бокам и создает шлейф за собой в толще воды (привет уклейке и чехони), а в том, что за счет этого пропадает контакт корма со стенками кормушки и лобовой ток воды при определенных обстоятельствах может выдавить неплотно сидящую "пробку" из прикормки из корпуса кормушки. Ясное дело, что речь идет не о глубинах в 2-3м, а от 5м и более.

Отредактировано duffy333 (13.11.2012 10:38:03)

+2

651

duffy333 написал(а):

Попробуй из трубы вымыть плотно забитый корм  А вот из сетки он вымывается в разы лучше и сильнее.

Вымывание корма зависит не столько от конструкции кормушки а от степени увлажнения и силы набивки корма. Также от состава (липкая не липкая). Тоисть все зависит от умения рыболова. Даже для пружины можно подготовить и набить корм так, что он будет медленно вымываться.
По трубе и сетке тоже можно спорить. Например  закормочная кормушка труба отдает корм быстрее сетки Тоисть при рывке корм выходит быстрее из гладкой стенки нежели из сетки ( каждая ечейка сетки это дополнительный упор).

0

652

У меня любимая модель кормушки летом на Днепре на леща это "овал" (который без вертлюжка) от АХС. Именно потому, что на забросе из-за "стаканистой" конструкции она сначала хорошо держит корм, а потом на дне хорошо его отдает. Про то как она держит дно и всплывает отдельный, но очень приятный разговор

+1

653

duffy333 написал(а):

лобовой ток воды при определенных обстоятельствах может выдавить неплотно сидящую "пробку" из прикормки из корпуса кормушки. Ясное дело, что речь идет не о глубинах в 2-3м, а от 5м и более.

Я в таких случаях варьирую плотность забивки и влажность прикормки.

0

654

Не со всякой прикормкой это проходит к сожалению :(

0

655

fm967 написал(а):

...Зачем с изолентой. Просто корпус не делать сетку а закрытую с отверстиями...

Да оно то-понятно, но пока еще ни Престон, ни Дима Чет ака gross не произвели такой Пули с металлическим цилиндрическим корпусом, местами закрытом и с отверстиями, хотя весьма близки к этому.
Поэтому, в ожидании такой кормушки-Пули, я пока мотаю изоленту на то, что есть - как говаривал наш Первый Президент: "Маємо те, що маємо":

http://s2.uploads.ru/t/9LoAB.jpg

+1

656

duffy333 написал(а):

Не со всякой прикормкой это проходит к сожалению :(

Я сам миксы для себя делаю. Одной только заводской прикормкой не пользуюсь. Варю, например пшенку в мелассе, очень интересная база для лета получается. Потом сыпучку и вонючки Сенсасовские  добавляю в зависимости от условий.

0

657

Dood написал(а):

Да оно то-понятно, но пока еще ни Престон, ни Дима Чет ака gross не произвели такой Пули

Я брал маленький Фокс 56 гр (сама по себе отличная кормушка) и на заводных кольцах вниз подвешивал чебурашку нужного веса. Получался некий симбиоз пули и обычной кормушки. Летела практически как пуля, всплывала как и должен всплывать Фокс.

+1

658

Хочу выразить благодарность нашим Украинским производителям кормушек  :cool:
Оттестировал два вида кормушек. Пуля от AXC - 35 грамм и пуля от FeederSport - 30 грамм. Отличное качество материалов, полетные характеристики и всплываемость. :cool:   Разницы особой не заметил. Все на высоком уровне! :cool:

0

659

Алекс написал(а):

Хочу выразить благодарность нашим Украинским производителям кормушек. Пуля от AXC - 35 грамм. Отличное качество материалов, полетные характеристики и всплываемость.

Спасибо.

0

660

А я хочу выразить свою благодарность производителям кормушек Feedersport из Ивано-Франковска, Украина. :flag:
Даже кормушки - "не Пули" летят куда надо, "стрессоустойчивые" - не выходят из строя вот уже в течении 2-х лет, всплываемость на высоком уровне, к примеру кормушка на 98 гр со средней корзинкой всплывает у меня в аккурат на 34 обороте, при дальности заброса 51 метр/оборот. :cool:

0