Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 2

Сообщений 481 страница 510 из 999

1

Предыдущая тема:
Кормушки. 1

duffy333 написал(а):

Тогда встречный вопрос - а чем отвод такой длины мешает или плох? Вон на многих брендовых кормушках или в жестком, или в полужестком виде он присутствует...

Так понял что сообщения просто не помещаются, создал продолжение.

Всё очень просто простая физика, во первых если отвод для поводка сделать короче кормушка всплывать будет быстрее(это очень полезно при прибрежной растительности и не только), во вторых на течении кормушки с длинным отводом хуже держат дно, чем такие же но с коротким отводом, всё очень просто, здесь где то разбирали как ведёт себя леска в точке соединения кормушки, а именно леска натянута как струна при этом не прижимается ко дну, соответственно леска тенет кормушку приподымая её переднюю часть и если рычаг(отвод) будет больше соответственно сила приподымающая переднюю часть больше... надеюсь дальше понятно к чему это приводит. Соответственно кормушки фокс(VOS) для течения хуже тех же клеток и не только потому что они плохо держат дно а также потому что медленно тонут и сильно сносятся ветром.

Отредактировано Vavilon (12.05.2011 18:31:18)

0

481

майк написал(а):

Yuri написал(а):

    На течении и дальний заброс

ИМХО , метод-это вещь не для течения,там шлейф нужен ,а от метода один запах...
А дальний заброс, как я понял,облагороженное название соски с бубенчиками и пачкой крючков на отдельных поводках?

Михаил Павлович! Речь шла о железяке на первом фото из поста № 473 duffy333. Почему ее нельзя применить на течении? Она плоская, в пупырышках. Я так думаю, что будет хорошо "держать дно". Обязательно применять в стояке?

0

482

Юра, я не про железяку,я про консистенцию прикормки...Методная липкая,размывается плховастенько,либо она лежит булыжником,либо её сдувает ,и шо?Шлеёфв прикормки  либо нет, либо он подплывает к Чёрному морю...Кстати,методными кормушками за 12 дней ни разу не пользовался.Закармливать клеткой , а потом перевязываться ин лайн? А оно мине надо?Вдобавок жизнь внесла свои коррективы-перед отъездом сгорела-не сгорела ,но в общем стала плохо работать главная моя машина по приготовлению прикормки-куттерная мясорубка "Винница".Геркулеса смолол меньше, чем надо,скажем так,реологические свойства ухудшились(у технологов спросишь,но я думаю,ты,как человек пытливый,это слово знаешь,или по контексту догадаешься)Плюс ко всему , дня через три меня стали терзать смутные сомнения ,что 10 кг, взятых из дому,нек хватит.Короче,разбадяжил я свои домашние заготовки мелкой фракцией кукурузной дерти,надеясь, что она не очень снизит оте вышеупомянутые свойсва.Фигушки, снизило...После заброса кормушки громкий ляп,поскольку сижу на почти обрывистом берегу(от камня,на котором попа и рукоятка фиденра,метра два),а когда ноги затекут,то могу и стоя побросать.Перспестива открывается я тебе дам...Короче, видно пятно прикормки от удара,кормушка тонет,секунд через 5 вода вскипает от мелочи,и в четверти случаев на падении кто-то уже насадку теребит-можно не выпуская фидера из рук по толчку подсечь и вынимать,причём не обязательно плотву или уклейку-подлещики такой фигнёй тоже страдают...Сорри за офтоп,тут на 3 ветки разнести можно...

0

483

Ясно. Все понял. А кукурузная дерть - разрыхлитель.

0

484

Ну не совсем...Мелкая фракция-почти мука,лепиться бы должна,но шото оно не соаботало...А пшеничной муки  куку не сработало добавить,хотя это самый дешёвый и доступный метод,но по мнению Ромео,самый голимый компонент.Добавлял ещё по одной причине- помногочисленным мнениям,плотва любит тёмную, а лещ -светлую прикормку.Так вот, цветом получилось изменить соотношение лещ:плотва от 1:5 сместить к 5:1 :cool: В результате кроме съеденных в селе около сотни подлещиков вялятся под навесом...Отакэ...

0

485

Парни, будьте внимательны, появились подделки Престоновских булетов  :insane:

http://s001.radikal.ru/i195/1207/a2/1f7b0e1e5796t.jpg

0

486

Сам склепал?

0

487

Я фото в увеличенном виде посмотрел - у нее вид какой-то пост-апокалипсистический  %-)  :crazyfun: И шо под брендом Престон продают? Или как ноу-нейм?

0

488

Это я в разных местах на пробу заказывал, в одном из них сегодня был... Как увидел просто прозрел, каков посыл, а...?  :crazyfun:

0

489

Знаешь, а она должна очень гармонично смотреться на дне наших водоемов - давно, мол, очень давно лежу  :D Рыба 100% бояться ее не будет  :rofl:

+1

490

Кто-нибудь пользуется пеллетсовыми кормушками Престон или аналогичными? Поделитесь впечатлениями, интересно использование данных кормушек для ловли карпа на фидер.

0

491

Появление этих кормушек в Англии обусловлено тем, что на некоторых коммерческих водоемах стали запрещать ловлю на метод/флет в силу их сумасшедшей эффективности - кормишь мало, ловишь много. А владельцам водоемов нужно было как раз наоборот - кормишь много, ловишь мало. Вот из-за этого такое и получилось. И начались поиски вариантов как сохранить тот же принцип ловли (волосяная оснастка на коротеньком поводке посреди прикормки), но с другими кормушками. Для наших условий это не актуально. Хотя нет, есть один вариант. Это ловля на глубинах больше 3м - существует вероятность смывания каой-то части прикормки с флета/метода при падении через такую толщу воды. По аналогии с кормушками-"стаканами", которые используются при ловле на течении и глубине, такая "закрытая" кормушка под пеллетс может быть весьма эффективна.

+2

492

Благодарю за обоснованный ответ.

0

493

Ну все... вот я и определился с кормушкой №1 для ловли в барбел-стиле как выразился Zoom :flag:

http://www.ultima-fishing.ru/upload/iblock/24b/24b679db23d9a8f30c0b5e25fed9751b.jpg

Почему такие???!!! По порядку...

1. Аэродинамика намного лучше чем у флэтов и классических методов - забросить можно реально дальше!

2. Можно использовать как с методной прикормкой так и с пастой!

3. Можно вообще ничего не налеплять и использвать как обычный ин-лайн груз в сочетании с ПВА материалами...

В итоге один раз смонтировав оснастку получаем на выходе универсальный вариант на все случаи на подобных рыбалках :cool:

Для такой ловли я остановился на весе 70 грамм (гарантированная самозасечка)... учитывая что цена у технокарпа всего 12 грн. за кормушку это ваще мега вариант  :flag:

К тому же рыба при обрыве основной без проблем избавиться от кормушки...

Отредактировано Romeo (15.08.2012 19:17:19)

+1

494

Чего-то я не понял: самозасечка предполагает "глухой" монтаж - вертлюг топится в торце или как минимум стопор на основной выше кормушки, а освобождение при обрыве - ин-лайн монтаж без всяких стопоров. Так что либо то, либо то, имхо. Тут вес в 70гр хорош именно с точки зрения работы на забросе с карповиками в 3,0-3,25 - с прикормкой оптимально бланк нагружаться будет, имхо. Хотя понятие "оптимально нагружаться" настолько индивидуально...

0

495

duffy333 написал(а):

Тут вес в 70гр хорош именно с точки зрения работы на забросе с карповиками в 3,0-3,25 - с прикормкой оптимально бланк нагружаться будет, имхо. Хотя понятие "оптимально нагружаться" настолько индивидуально...

Я работал этой кормушкой фидером 4,25 метра до 140 грамм - 70 грамм кормуха + прикормка отлично летела в район 80-ти метров...

0

496

duffy333 написал(а):

самозасечка предполагает "глухой" монтаж - вертлюг топится в торце

именно так и топится на этой кормушке... но если резко дернуть вертлюг вылетает... то есть на поклевке идет самозасечка и а если обрыв основной крупная рыба резко мотнув башкой и дернув груз после нескольких попыток без проблем выдернет вертлюг... получается все очень даже гламурно! :flag:

Вертлюг использую карповый быстросъемный...

Отредактировано Romeo (15.08.2012 20:24:39)

0

497

Romeo написал(а):

Я работал этой кормушкой фидером 4,25 метра до 140 грамм - 70 грамм кормуха + прикормка отлично летела в район 80-ти метров...

Мавловато будет :D

0

498

Матч написал(а):

Мавловато будет

мне хватит... надо будет дальше я карповым удилищем заброшу...

Отредактировано Romeo (15.08.2012 20:29:18)

0

499

Рома,тоже взял таких себе на пробу несколько,тока побольше весом,основная задача-попытаться прогрузить карповик на забросе  для  использования в методном направлении... ещё не пробовал

0

500

Вот уж ни как не думал,что и да таких вариантов дойдёт. Нечто подобное когда то использовалось в донной ловле... Очень просто. Две гайки("на 30-32") связывались проволокой друг за другом и забивались вязким прикормом.

+1

501

FEEDER написал(а):

Две гайки("на 30-32") связывались проволокой друг за другом и забивались вязким прикормом.

тут не совсем так... просто надо половить чтобы понять...

0

502

Romeo написал(а):

тут не совсем так... просто надо половить чтобы понять...

Ясно как пень! :crazyfun: И клипс быстросъёмных тогда не было и вертлюгов.... А вот про гайки стоит подумать.... В этой кормушке 2 отверстия в одной плоскости, а в "гайках" в двух.

0

503

Добрый день, буду очень благодарен , если кто-нибудь напишет мне в личку контакты производителя кормушек АХС.

0

504

Увидел в одном английском журнале краткое описание использования самых распространенных у них видов фидерных кормушек. Вот как англичане это видят:

http://s1.uploads.ru/t/giJ3K.jpg

+1

505

про крылышки и течение улыбнуло, у нас поголовно радикально противоположное мнение :)

0

506

Я на крайней рыбалке использовал Престоновские кормушки http://s1.uploads.ru/t/cANEe.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Sft1v.jpg мне они вообще не понравились.Летит хорошо,но при выматывании тянеться как кирпич, точнее не всплывает.При холостом выматывании ,фидер в верх и делаю подрыв ,всё равно не всплывает ,такое ощущение что по дну до самого берега тянеться.Но дно держала чуть лучше чем обычные недорогие кормушки(сетка)по 7-10 грн.Пришлось поменять на Джексоновскую (прямоугольную).Сделана она хорошо,сетка не деформировалась при ударе об воду в отличии от дешовых,которые иногда разлетаются .Но то что она не всплывает это как по мне большой минус.

0

507

Pavel K написал(а):

про крылышки и течение улыбнуло, у нас поголовно радикально противоположное мнение

А можно на родном языке. Тоисть перевод.

Отредактировано fm967 (27.09.2012 11:51:11)

0

508

fm967 написал(а):

А можно на родном языке

:D запросто
У більшості наших фідеристів є стійка думка, що крила на годівничці заважають їй триматись дна на течії.
Добре летить, добре вспливає, погано тримає. І їх (крила) обрізають.
А у англіків навпаки - крила допомагають триматись на течії

0

509

fm967 написал(а):

А можно на родном языке. Тоисть перевод.

Легко:

http://s1.uploads.ru/t/F2fW9.png

На течении правильную кормушку под воздействием тяги от основной и давления воды должно разворачивать паралельно течению, имхо. Тогда она и не катится, и лучше стоит на месте. Скорее всего крылышки как раз и "помогают" развернуть кормушку таким образом - другие варианты в голову не приходят  :dontknow:

Термин "fin" дословно переводится как "плавник".

Скажу сразу, что некоторые вещи про прикормку типа "мелко нарезанные кубики ветчины" я поменял на другое (кукурузу), а то выглядит как издевательство  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (27.09.2012 12:13:34)

0

510

Pavel K написал(а):

запросто

Павел, я имелл ввиду на русском. :cool:  Дякую. :flag:
У нас мнение по крылышкам двоякое, одни считают, что работают как якорь или упор, другие , что как парус на течении. Вот и стою перед выбором, делать новые с крылышками или без. Хотя многие считают, что крылышки - это покруче. Правда их можно срезать, если не нравяться, а вот приделать уже труднее. :dontknow:

0