Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки. 2

Сообщений 301 страница 330 из 999

1

Предыдущая тема:
Кормушки. 1

duffy333 написал(а):

Тогда встречный вопрос - а чем отвод такой длины мешает или плох? Вон на многих брендовых кормушках или в жестком, или в полужестком виде он присутствует...

Так понял что сообщения просто не помещаются, создал продолжение.

Всё очень просто простая физика, во первых если отвод для поводка сделать короче кормушка всплывать будет быстрее(это очень полезно при прибрежной растительности и не только), во вторых на течении кормушки с длинным отводом хуже держат дно, чем такие же но с коротким отводом, всё очень просто, здесь где то разбирали как ведёт себя леска в точке соединения кормушки, а именно леска натянута как струна при этом не прижимается ко дну, соответственно леска тенет кормушку приподымая её переднюю часть и если рычаг(отвод) будет больше соответственно сила приподымающая переднюю часть больше... надеюсь дальше понятно к чему это приводит. Соответственно кормушки фокс(VOS) для течения хуже тех же клеток и не только потому что они плохо держат дно а также потому что медленно тонут и сильно сносятся ветром.

Отредактировано Vavilon (12.05.2011 18:31:18)

0

301

Yuri написал(а):

Меня тоже интересует этот вопрос. Спасибо!

+1

0

302

Практически любой флет или метод можно использовать как в "глухом" варианте, так и в ин-лайн - каждый рыболов сам для себя решает исходя из собственного мнения и условий ловли. Так что хотите - запихивайте, не хотите - не запихивайте, хотите - ждите самоподсечки, не хотите - сами подсекайте.

0

303

Тут еще вопрос в чем - происходит ли самозасечка с флетами до 60 г? Если нет - то лучше ипользовать монтаж а-ля "ин-лайн"?

0

304

duffy333 написал(а):

Если ловить на глубине на стояке самое оно - при падении в толще воды минимум прикормки вымывается.

В своё время, когда выбор кормушек в магазинах был небольшой и пластиковыми кормушками с малым количеством отверстий даже и не пахло, проблему вымывания прикормки при падении кормушки я решал при помощи изоленты (делал пару витков). Изолента перекрывала основную часть перфорации на сетке. Подсмотрел уже не помню в каком журнале, немец там какой то это делал.

0

305

MAXIK написал(а):

или просто конектор нужно лишь слегка закреплять в кормушке ,что бы он при малейшем усилии сразу выскакивал?

ну это не получится, так как при забросе коннектор все равно сядет до упора.
Если нужно ин-лайн, коннектор заменяется на Quick Change Swivel или среднего размера вертлюг и резиновая бусинка перед ним.

0

306

На самом деле коннектор присутствует и в комплекте с "топталкой" и в упаковке с кормушкой. В теле самой кормушки предусмотрено посадочное отверстие под коннектор. Коннектор входит туда достаточно туго, поэтому в базовом варианте эта кормушка с глухом монтажом. Закрепить его "слегка" не получится, потому как при забросе он все равно встанет на свое посадочное место.  Для использования ее в варианте ин-лайн достаточно будет вставить в посадочное отверстие коннектора подходящую втулку или использовать бусинку. Сам коннектор достаточно мощный для ловли того-же карпа и достаточно удобный для смены поводков и монтажей.
Кормушки производят очень приятное впечатление как по качеству исполнения, так и по цене. Скажу больше, на сегодняшний день - это наверное лучшее предложение по Украине в соотношении цена-качество.

0

307

Feederal_74 написал(а):

В своё время, когда выбор кормушек в магазинах был небольшой и пластиковыми кормушками с малым количеством отверстий даже и не пахло, проблему вымывания прикормки при падении кормушки я решал при помощи изоленты (делал пару витков).

:cool: сам также делал и до сих пор в коробке со снастями изолента лежит - иногда кормушки-стаканы заканчиваются  :D .

gunner_max написал(а):

Тут еще вопрос в чем - происходит ли самозасечка с флетами до 60 г? Если нет - то лучше ипользовать монтаж а-ля "ин-лайн"?

Лично я не пользую глухие монтажи с такими весами, но ставлю стопор леску на 7-10см выше флета - на всякий случай :) .
Если хочешь проверить самозасечку на какой-либо по весу оснастке, то можешь сделать так:
вяжешь волосяную оснастку, собираешь вместе с нужным флетом, набираешь в раковину/ваннаю/таз воды, кладешь в воду на дно тканевую салфетку или полотенце (для создания минимального эффекта дна), туда же кладешь собранную оснастку (можно прямо с поп-апом, пеллетсом или бойлом), а теперь сам тест-драйв  :D - упираешь жало крючка в подушечку пальца и делаешь движение как-будто это голова рыбы и она двигается. Сам все и узнаешь  :flag:

0

308

sendy написал(а):

Кормушки производят очень приятное впечатление как по качеству исполнения, так и по цене. Скажу больше, на сегодняшний день - это наверное лучшее предложение по Украине в соотношении цена-качество

Надо так понимать, что речь идет о дренановских кормушках с "топтухами"? Правильно?

0

309

duffy333! Ничего себе "тест-драйв"!  :D  Перед этим на дверях квартиры вешаешь табличку:"НЕ беспокоить! Испугаюсь - уколюсь!"   :D  А идея с тест-драйвом хорошая!  :cool:

0

310

Кстати у Drennan есть вариант коннекторов для скользящих in-line монтажей, он выполнен в форме бусинки в которой спрятан непосредствено сам коннектор, тоесть етот коннектор одновременно служит как демпферной бусиной так и самим коннектором.Называется - Drennan Quick change bead.

http://uploads.ru/t/0/J/x/0Jx92.jpg

http://uploads.ru/t/9/l/y/9lytO.jpg

http://uploads.ru/t/J/Z/9/JZ95q.jpg

Отредактировано Игорь84 (14.03.2012 13:31:01)

+1

311

На глухие дренановские коннекторы вместо штатной резинки усадить в кипятке кусочек термоусадки.
И будет ин-лайн. Тестировал подергиванием в разные строны. Кстати о самозасечках - карась и мелкокарп вполне самоподсекаются при весе флета  25 гр., при условии качественного крючка. Так вот подумал что даже если в варианте с термоусадкой поклевка будет на сторону или к берегу то после укола будет или сдвиг кормушки или рывок от берега. кончик в любом случае покажет, надо будет только досечь.
Какой в этом смысл тогда по сравнению с глухим ? Просто бывало и не редно когда карась с палец садился на глухой монтаж и никак себя не проявлял после этого.

Отредактировано Flex (14.03.2012 14:23:05)

0

312

да кстате просмотрел несколько роликов про эти флэты от дренан с использованием глухого конектора рыба подсекается вполне нормально даже при малых весах может нужно дополнительно слегка досечь.

0

313

плиз ссилочку на ролики
на все несколько

0

314

извените пишу с телефона,зайдите на ютуб и пропишите drennan method feeder первых помоему пять роликов именно про этот флэт.

0

315

duffy333 написал(а):

Лично я не пользую глухие монтажи с такими весами, но ставлю стопор леску на 7-10см выше флета - на всякий случай

Поступаю аналогично, и тоже "на всякий случай". И предпочтение тоже отдаю монтажу ин-лайн по причине малой вероятности самозасечки. Из своей практики могу добавить, что самозасечься на флете 30-35г может только карась размера до ладошки и то если повезет. С монтажом ин-лайн эффективность рыбалки по карасю и мелкокарпу вырастает в разы, по сравнению с глухим монтажом, где часть поклевок остается попросту незамеченными, и слегка наколовшаяся рыба выплевывает насадку и улепетывает на все четыре стороны, а ваш чувствительный квирертип при всем этом процессе - ни гу-гу...
Использование глухого монтажа считаю целесообразным на более тяжелых кормушках и по более крупной рыбе, и то, если она достаточно активно берет насадку. Но досекаю при любых условиях, за исключением, наверное, только карпового "паровоза"... :crazyfun:

Отредактировано sendy (14.03.2012 15:09:15)

0

316

sendy написал(а):

Из своей практики могу добавить, что самозасечься на флете 30-35г может только карась размера до ладошки и то если повезет.

Полнейшая фигня... у меня на таких весах засекались очень крупные карпы... когда идет конкретнейший паровоз то карп самозасекается за счет фрикциона... ловите на волосяные оснастки как говорится и будет счастье...

Я вообще читаю все это и фигею дорогая редакция  o.O

Отредактировано Romeo (14.03.2012 15:05:43)

0

317

Ну на счет "фигни" - это Вы погорячились (я в это время как раз редактировал свое сообщение)...
Речь, собственно говоря, шла о самозасечке под весом флет-кормушки...
А по части

Romeo написал(а):

карп самозасекается за счет фрикциона...

, то я с Вами абсолютно согласен, но это, сорри, уже больше карпфишинг...

Отредактировано sendy (14.03.2012 15:28:41)

0

318

Yuri написал(а):

Надо так понимать, что речь идет о дренановских кормушках с "топтухами"? Правильно?

Да, именно о них.

0

319

sendy написал(а):

но это, сорри, уже больше карпфишинг...

Та ладно... карпеныш в пол кила так прет что удилище улетает будь здоров... спорный момент... :dontknow: опять же при условии что волосяная оснастка... но как по мне флэт и без волоса уже не то... я серьезно...

а если включен бэйтранер или ослаблен фрикцион то и полкилушный карпик самозасекается при таких весах отлично!

Отредактировано Romeo (14.03.2012 15:38:50)

0

320

Romeo написал(а):

ловите на волосяные оснастки как говорится и будет счастье...

т.е. и на флет 35 г возможна самозасечка не самой мелкой рыбёхи при условии волосяного монтажа?

sendy написал(а):

Из своей практики могу добавить, что самозасечься на флете 30-35г может только карась размера до ладошки и то если повезет.

В Вашем случае насадка была на крючке или на волосе?

0

321

Romeo написал(а):

карпеных в пол кила так прет что удилище улетает будь здоров...

А давайте на секунду предположим, что он попер вбок или, не дай бог,  в сторону берега, особенно на дальняке... Думается мне, что вес в 25г будет явно не в состоянии пробить его губу и у него будет больше шансов выплюнуть насадку, тем более что для матерого карпа это дело доли секунды.
Я к чему веду, при ин-лайн монтаже рыба почувствует сопротивление оснастки несколько позже чем при глухом монтаже и более ранняя индикация поклевки даст нам те доли секунды форы перед рыбой. Особенно это актуально при капризном клеве, когда поклевка на глухой монтаж выглядит как "подергун" и тишина..., т.е. взяла и тут же выплюнула, а ты даже среагировать не успел...
Волосяной монтаж при ловле карпа частично решает эту проблему, но только при активном клеве. Что касается карася, то ловить его на волос как то не очень, разве что крупняк или чтобы отсечь мелочь, в том числе и карасевую... :dontknow:
Все сказанное выше сугубо ИМХО, и простите если не совсем в теме.

Отредактировано sendy (15.03.2012 06:49:35)

0

322

Преимущество волосяного монтажа в том, что крючок жалом ВСЕГДА смотрит в нижнюю губу рыбы. И куда бы рыба не пошла - она засечется.

+1

323

Сейчас согласен с Ромой полностью. Да вот вам простой пример. Вспомните сотни конкурентов -дрочленов на рыбалке рядом с вами. 90%  из  них ловят на аналогичную флету по сути снасть, на кормак. И у большинства из них не ахти тяжелые кормаки(ну я пару раз видел 40-50 гр. с кормом) и у всех глухая оснастка, и крючок на лобатого,так что диву даешься, как он вообще рыбе в рот влез. И все это не мешает засекаться и мелкому карасю и подлещу на 100 гр. и карпику и т.д.

0

324

преимущества волосяного монтажа очевидны-с ним вы поймаете меньше карася,соответственно автоматически побеспокоитесь  о  проблеме увеличения поголовья !

0

325

прошу вибачення за нубське запитання:
покажіть будь ласка канонічний малюнок монтажу in-line
дякую :)

особисто я методом ловив завжди на глуху оснастку з волосяним монтажем, і дуже часто попадаються карасики до 100 грам.

Отредактировано stal1n (14.03.2012 18:01:26)

0

326

stal1n написал(а):

покажіть будь ласка канонічний малюнок монтажу in-line

вот: Кормушки

0

327

Евгений 79 написал(а):

Сейчас согласен с Ромой полностью.

Да никто собственно и не спорит... и карасик мелкий засечется и карпик и т. д..., а куда ему деваться, ведь пружина, туго облепленная кашей может зевесить и больше 40-50гр., а то и за соточку..., и дубин у них стоит не меньше трех..., и направлены они далеко не параллельно берегу..., и крючков на каждой не меньше трех..., и сигнализатор поклевки висит в виде "колокола" или "самца" на первом кольце...
Только какое это имеет отношение к вопросу самозасечки на легких флетах и к английской донной удочке вообще :dontknow:
Мое мнение остается непоколебимым - чем меньше вес флета, тем меньше вероятность самозасечки (полного проникновения крючка в мягкие ткани) за счет собственного веса кормушки, а не фрикциона, натяжения лески, бланка и т. п.
Кроме этого, считаю монтаж ин-лайн более информативным и, если хотите, более фидерным по сравнению с глухим.
И нахрен эти глупые англичане сверлят дырки в своих 15-ти граммовых флетах...

duffy333 написал(а):

Преимущество волосяного монтажа в том, что крючок жалом ВСЕГДА смотрит в нижнюю губу рыбы.

ДА!

duffy333 написал(а):

И куда бы рыба не пошла - она засечется.

НЕТ!
Сергей, извините, но Вы знаете миллион тому подтверждений.

Romeo написал(а):

Полнейшая фигня... у меня на таких весах засекались очень крупные карпы...

Здесь шла речь о кормушках собственным весом 30-35г...

Romeo написал(а):

Я вообще читаю все это и фигею дорогая редакция

Это Вы о чем?
И вообще, Роман, не стесняйтесь, договаривайте, здесь все свои...
А если читаете, то вчитывайтесь и не судите строго, а объясните мне бестолковому, что я не так сказал.

0

328

sendy написал(а):

НЕТ!
Сергей, извините, но Вы знаете миллион тому подтверждений.

В смысле холостые поклевки на волосяную оснастку? Я для себя вижу только массу объяснений - я где-то что-то упустил в конкретно взятой ситуации и крючок банально не попал рыбе в рот. Или длина волоса большая, или форма крючка не та, или размер насадки не тот, или и то, и другое, и третье вместе  :dontknow: . А если говорить конкретно о фидере и о легких флетах, то есть еще ситуация, когда рыба укололась, а я не засек ее и веса оснастки не хватает для качественной засечки. Или крючок был не идеально острый - в свое время меня карпятники учили после каждой рыбы или цепы менять крючок на абсолютно новый. Но все равно мое глубокое убеждение, что правильно сделанная волосяная оснастка дает практически 100% засечки, если крючок попал рыбе в рот.
У меня после чистого карп-фишинга осталось при ловле с волосяной оснасткой стремление к перфикционизму: одна поклевка - одна рыба.

+1

329

Если под словом "засечется" Вы подразумеваете характерный взмах удилищем, то - ДА!
Наши коллеги, если я правильно понял, интересовались вопросом самозасечки на легких флетах, поэтому я Вам и возразил. И, если вопросы терминологии исчерпаны, то в остальном я с Вами полностью согласен.

Отредактировано sendy (15.03.2012 07:27:06)

0

330

я так понимаю на легкий флэт даже если он в глухом монтаже нужно подсекать самому а не ждать самоподсечки котрой по факту может и не быть.

0