Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проба пера

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

1 мая отметил выездом на рыбалку и впервые попробовал что такое фидер... Итогом рыбалки было: одна плотва грамм 70, два схода карпа (по силе сопротивления около килограмма каждый) и потеря пяти кормушек... ))) Одну кормушку правда позже выловил, чем убедил себя в том, что заброс делается практически в одно место...  :D Единственная проблема, которая возникала - это обрыв шнура при забросе и образование узлов, что удивило, так это то, что обрыв происходит в метрах пяти-семи от кормушки выше по шнуру, а узлы вязались и того выше. Может кто-то подскажет в чем причина??? (кольца проверялись, шнур не перехлестывался и постоянно чистился от тины) И еще вопрос - кто закармливал прикормкой Q44 и может поделиться впечатлениями??? А вообще, было бы очень интересно посмотреть на опытного фидерМЭНА, поучиться уму-разуму... )))

0

2

Сергей.
А какой шнур, какое удилище, какая катушка и какой вес кормушки? Условия ловли: ветер в лицо, боковой, в спину? Сильный, слабый? Дальность заброса? Заброс плавный или хлесткий?

0

3

ого, сколько вопросов... )))
вообще, я "чайник" в этом деле... название и марку удилища не скажу, не помню тест 150... плетенка 0,14, кормушка 30гр., ветер около 3м/с - боковой, заброс 30 метров хлесткий с клипсованием... )))

0

4

А мелочей в фидерном деле нет - все на что-то влияет.
Теперь по самому вопросу:
1. "30 метров хлесткий с клипсованием... )))" - фидером спининговые забросы не делают. Фидерный заброс - это плавный с ускорением строго из-за головы. Очень возможно, что обрывы как раз из-за хлесткого заброса - шнур имеет нулевую растяжимость и не аммортизирует при критической нагрузке.
2. "тест 150... плетенка 0,14, кормушка 30гр." - под такую кормушку нужно удилище с меньшим тестом. Кормушка не нагружает бланк и удилище толком не отрабатывает при забросе.
3. Катушка? Это очень важный элемент фидерной оснастки - под удилище с тестом нужна катушка или 4000 по Шимано или 3500 по Дайве. От нее зависит качество укладки шнура - чем качественнее укладка, тем меньше вероятность "бороды".

0

5

Не стоит на 30 метров делать хлёсткий заброс.А тем более ,если стоит шнур и ещё в клипсе.Лучше плавный и зафиксировать шнур резинкой.И не забывайте после заброса держать удилище вертикально,но расслабленной кистью.Тогда всё будет ОК.Само удилище погасит излишки броска,а резинка даст нужную амортизацию.Короче без фанатизма.
P.S.Да и вообще на 30 метров нет смысла ловить шнуром.Здесь - просто моно и в клипсу.

0

6

А что на счет Q44??? ПРобовал кто-то??? ))

0

7

Сергей777 написал(а):

Q44

Что она из себя представляет ?

0

8

Дима написал(а):

Что она из себя представляет ?

Эта прикормка относительно недавно появилась в Украине, отзывов нигде не встречал. Очень устойчивый запах аниса и вроде содержит какие-то феромоны. В квартире полежала ночь, так потом дня четыре еще запах был.

0

9

Дима написал(а):

Сергей777 написал(а):

    Q44

Что она из себя представляет ?

У нас в Молдавии ее берут рыбаки выходного дня, и считают ее самой лучшие из прикормок по карпу.  Ее продажи в магазинах составляют примерно треть от всех других. Особенно популярна медовая.

0

10

IgoreK написал(а):

У нас в Молдавии ее берут рыбаки выходного дня, и считают ее самой лучшие из прикормок по карпу.  Ее продажи в магазинах составляют примерно треть от всех других. Особенно популярна медовая.

ага, только на молдавском сайте и нашел о ней отзывы... ))) а на счет обьемов продажи - у меня знакомый в провинциальном городке с населением 50 тыс. человек за месяц этой прикормки (именно медовой) около 500 кг. продает, вот и мне посоветовал...)

0