Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Ремонт катушек


Ремонт катушек

Сообщений 571 страница 600 из 641

571

Эта тема очень схожа с парами на катушках    все свято верят в мифические способности 32мм пары  которые тягают кормушки в  чуть ли не 200гр..ничего   подобного.!!!! её немного спасает низкая передатка например 4.3  или 4.6 ....А то что она должна соответствовать размеру шпули все тихонько молчат... И понятно по чему !!!.. Так дешевле!!!  иначе конечный результат будет стоить дороже !! или  меньше навара"""!!  Соотношение пары и размера шпули это законченный механизм ..Но многие уходят от этого.. И многие это тоже проглатывают как тому подобается!!!!   Нет нет!!! я не самый умный!!!... просто на некоторые вещи взглянул с точки зрения  механики...Улыбаюсь!!!.....разводят нас зачастую!!!   Сели мы с  в троём  за бутылочкой... Чио Сань.. Синь хия и Джой дауня...решили почему бы нам не парить смазки на рынке!!! Они должны быть особенными...И назва должна быть интригой!!! Тогда брать будут!!!   Теперь они продают эти цацки...кайфуют!!!   а ктото спорит какую смазку купить ....та не подходит!!!! Нада именно эту!!! иначе  катушке жоппаа придёт !!!   Нет нет!!! Это не догма !!! Просто высказал мысли ВСЛУХ!!!

+1

572

Ну только не размер шпули, а плечо ротора. Но вообще больше на живучесть влияет жесткость материалов, т.к. нагрузки там не какие-то сверх-прям-нереальные.

+1

573

Я чет не пойму. В чем проблема купить 2-3 симановские смазки? Дорого? Дешевле зачерпнуть лопатой из банки у знакомого слесаря?
Ну так купите в складчину. На 5-10 человек. Обойдется в копейки и не придется забивать себе голову всякой фигней в виде молекул.

+1

574

Немного не в тему но добавлю!!!! Если взять условно стандартную катушку с передаткой 4.6 и шпулей 55мм то катушка с передаткой 5.5 и шпулей 46мм будет тоже самое!!! и вы можете ей таскать те же 90гр кормушку без проблем!!!.. Ещё добавлю!!! Что катушка с передаткой  5.1 и шпулей 50мм  будет та же песня что 4.6 и 55мм.. с учётом  что пара у всех одинакова!! как правило это 32м пересчитывал хоть и примитивно!!  В катушках с одной парой 4000 5000 или 6000  размером  4000 прослужит дольше если использовать одни и те же веса ..размер пары влияет не на тяговые свойства!!!   прересчитывал ...зимой  нашёл себе  развлечение!!  В большем механизме нагрузка в зубьях в точке контакта меньше !! Отсюда можно увеличить нагрузку или продлить срок службы... качество используемых  материалов понятно несёт разницу !!  И в  заключении что диаметр шпули и размер пары  это связка 100 Процентов влияет на срок службы и способности катушки...о чём многие забывают!!!! Ну да ладно!!!  Катухи смазал!!! пора на рыбалку!!!

0

575

Triomphateur написал(а):

Я чет не пойму. В чем проблема купить 2-3 симановские смазки? Дорого? Дешевле зачерпнуть лопатой из банки у знакомого слесаря?
Ну так купите в складчину. На 5-10 человек. Обойдется в копейки и не придется забивать себе голову всякой фигней в виде молекул.

  Я не рекламой литола""   занимаюсь!!!!!!!!!!!  просто задал вопрос  но немного расширенно. Для себя хочу прояснить!!! если Вы не в теме то хоть черпай лопатой хоть отвёрткой.. ничего не изменится!! Мне интересно разобраться в  теме!! действительно ли это хорошо!! А то что Вам сказали покупай ЭТО!!! И  Вы помчались  и покупаете это не показатель...

Отредактировано Fenderr (01.05.2020 10:28:43)

0

576

Fenderr написал(а):

Немного не в тему но добавлю!!!! Если взять условно стандартную катушку с передаткой 4.6 и шпулей 55мм то катушка с передаткой 5.5 и шпулей 46мм будет тоже самое!!! и вы можете ей таскать те же 90гр кормушку без проблем!!!.. Ещё добавлю!!! Что катушка с передаткой  5.1 и шпулей 50мм  будет та же песня что 4.6 и 55мм.. с учётом  что пара у всех одинакова!! как правило это 32м пересчитывал хоть и примитивно!!  В катушках с одной парой 4000 5000 или 6000  размером  4000 прослужит дольше если использовать одни и те же веса ..размер пары влияет не на тяговые свойства!!!   прересчитывал ...зимой  нашёл себе  развлечение!!  В большем механизме нагрузка в зубьях в точке контакта меньше !! Отсюда можно увеличить нагрузку или продлить срок службы... качество используемых  материалов понятно несёт разницу !!  И в  заключении что диаметр шпули и размер пары  это связка 100 Процентов влияет на срок службы и способности катушки...о чём многие забывают!!!! Ну да ладно!!!  Катухи смазал!!! пора на рыбалку!!!

Ничего не понял, но очень интересно!

0

577

Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, на живучесть влияет только размер и качество исполнения механизма внутри катушки, но никак не размер шпули!

0

578

Лешка_Химик написал(а):

Ничего не понял, но очень интересно!

Извините, не сдержался :D

А по сути - реально интересно, т.к. от механики далек, нужно самому изучить тему на досуге.

Отредактировано Che (01.05.2020 10:45:42)

+4

579

Fenderr написал(а):

Я не рекламой литола""   занимаюсь!!!!!!!!!!!  просто задал вопрос  но немного расширенно. Для себя хочу прояснить!!! если Вы не в теме то хоть черпай лопатой хоть отвёрткой.. ничего не изменится!! Мне интересно разобраться в  теме!! действительно ли это хорошо!! А то что Вам сказали покупай ЭТО!!! И  Вы помчались  и покупаете это не показатель...

Отредактировано Fenderr (Сегодня 10:28:43)

Да я то как раз в теме. Все мои катушки работают на грани совершенства. Для этого нужно всего лишь иметь мозг, хороший инструмент, рег. шайбы и правильные смазки (2-е, 3-е и 4-е не сложно просто купить, с 1-м  - сложнее).
Если же какой-то из этих обязательных компонентов отсутствует – начинается мозгодрочево с привлечением широких общественных масс.

+1

580

Triomphateur написал(а):

Да я то как раз в теме. Все мои катушки работают на грани совершенства. Для этого нужно всего лишь иметь мозг, хороший инструмент, рег. шайбы и правильные смазки (2-е, 3-е и 4-е не сложно просто купить, с 1-м  - сложнее).
Если же какой-то из этих обязательных компонентов отсутствует – начинается мозгодрочево с привлечением широких общественных масс.

А где рег шайбы покупать? Тыкните парой ссылок, желательно чтоб доставка в Россию была.

0

581

klimeni4
Пару лет назад закупился в вашем российском городе Калининграде. Оригинальные Шайбы Shimano, в пакете 3 шт. разной толщины. Не дешевые. Прямую ссылку давать не буду (реклама). Погуглите – запчасти на катушки Shimano Старый Кордон. Обратитесь к Феликсу. Отсылали по всей России. Как сейчас – не знаю.
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/5305/t158447.jpg

Отредактировано Triomphateur (01.05.2020 11:28:38)

+1

582

klimeni4 написал(а):

А где рег шайбы покупать? Тыкните парой ссылок, желательно чтоб доставка в Россию была.

На Али, в страшном количестве, бронза, медь, нержавейка, толщины по вкусу. Продают по 100 штук.
Раз купите , нужных калибрах  - на всю жизнь хватит.

Отредактировано KLM (01.05.2020 11:14:00)

+1

583

KLM написал(а):

На Али, в страшном количестве, бронза, медь, нержавейка, толщины по вкусу. Продают по 100 штук.
Раз купите , нужных калибрах  - на всю жизнь хватит.

Отредактировано KLM (Сегодня 11:14:00)

Спасибо, что в поиске вбивать? Или номер Лота дайте плиз.
Нашел!!!
А для катушек какие основные диаметры брать?

Отредактировано klimeni4 (01.05.2020 11:20:37)

0

584

Fenderr
Не загоняйтесь так. Это всего лишь катушки, расходник, это не космические станции со сроком эксплуатации в десятки лет на орбите. 
Да и посмотрите вот на что :
Ну в каких- то форумных сообществах любят , скажем, Шимано,. А где- то Ардент. А у немцев свои есть комплекты смазок. А штатовцы любят Cal's в ассортименте. А кто- то меняет туда- сюда  зипиай ни иос а потом на еще что-то и еще... И все это работает.
На самом деле работает любой вменяемый комплект смазок

0

585

Che написал(а):

Извините, не сдержался 

А по сути - реально интересно, т.к. от механики далек, нужно самому изучить тему на досуге.

Отредактировано Che (Сегодня 08:45:42)

  Изучите!!!!!! Откроете для себя много интересного!!!

0

586

klimeni4 написал(а):

KLM написал(а):

    На Али, в страшном количестве, бронза, медь, нержавейка, толщины по вкусу. Продают по 100 штук.
    Раз купите , нужных калибрах  - на всю жизнь хватит.

    Отредактировано KLM (Сегодня 11:14:00)

Спасибо, что в поиске вбивать? Или номер Лота дайте плиз.
Нашел!!!
А для катушек какие основные диаметры брать?

Отредактировано klimeni4 (Сегодня 09:20:37)

Как для моих - 8\10  (8\11) для зазора ГП и всего, что на ведомой ( вынос ротора, между шп и обгонкой, и.т.д )
4\6 и 3\5 - всё, что на бесконечнике. Что-то еще, нужно смотреть..

+1

587

Лешка_Химик написал(а):

Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, на живучесть влияет только размер и качество исполнения механизма внутри катушки, но никак не размер шпули!

   Ничего личного!!! Открываем букварь техмеханики и читаем!!!если не понятно читаем ещё раз!!!   размер шпули очень  вважная вестчь в катушке!! Не РОТОР!!!   А РАЗМЕР ШПУЛИ!!!   отсюда привязка пары!!! Если не понятно то опять достаём букварь техмеханики и читаем!!! Мнение общества штука сильная!!! Но есть законы физики  и  геометрия  закон ома.. мимо них не пролезешь...я ничего не пытаюсь доказать...   Кто не понял оно ему не надо!!! И не стоит заморачиваться!!

0

588

Открою ещё одно таинство"" природы!!   Никто  ни когда не задумывался над тем что спинингисты без проблем вытаскивают  джек поты""  на 5 или 8кг рыбоидов сомов щук или форель и тому подобное.. при том что катушки условно миниатюрные??!!!  Да!! там используемые материалы по выше!! другие требования в уменьшении размера!!...Но Ответ в другом!!   даже при том что у неё не большая пара Эта катушка имеет лошадиный крутящий момент!!!!!!!!!!!!!!!        И Знаете  почему???!!!   Да да!!   у неё  маленький размер шпули!!!  35мм 40мм  ..Этого хватает с головой!!!  ото таке!! так что иногда почитать полезные книжки да же рыбаку  для кругозора полезно!!!

0

589

Fenderr написал(а):

 
так чем отличается смазка за сто баксов ведро  шимано от условно бесплатного литола для подшипников???   

Есть у нас в Херсоне один широко известный в узких кругах мастер. ТО-шит катушки пачками, как вы любите, литол/солидол/машинное масло. Дешево. Понятное дело что большинство механизмов что ему приносят - из разряда простейших.
Пока ловил подобными, то тоже носил катушки к нему. Ухудшений особо не замечал. Ну крутится та и крутится, не клинит и на том спасибо.
Разницу почувствовалась лишь после того как отнес к нему купленные и отработавшие один сезон катушки классом повыше (эксейдж, PCR, кое что из топового на то время флагмана)
И эта разница почувствовалась прям моментально, особенно на воде.
Спасибо RomAndry, правильными смазками привел в чувства все то что было перепачкано солидолом.
Не агитация, а сугубо личные ощущения и опыт.
Теперь приобрел необходимый комплект смазок Шимано, и по мере необходимости делаю ТО своими силами.
Технических знаний не имею, но могу предположить что правильные смазки за счет состава оказывают меньшее сопротивление при трении, скорее всего дольше сохраняют смазывающие свойства (не сохнут при высоких температурах), особенно средней вязкости и жидкие.
Что же до автомобильных смазок. Те же моторные масла имеют свои допуски, и в зависимости от технологичности двигателя нужно соблюдать эти самые допуски. Не логично лить в жигули дорогую синтетику, ровно как и в ваговские ТСИ никто в здравом уме не нальет дешевое минеральное масло.

+3

590

Ваговские  tci  Это  абревиатура системы впрыска топлива... подразумевающее в себе что топливо с форсунок подаётся под высоким давлением непосредственно в цилиндр . В обычном исполнении топливо с форсунок подаётся во впускной коллектор...  И качество масла минералка или синтетика в этом случае без разницы!! Ну Это так чтобы прояснить. Я работаю в этой теме автосервиса.Но то не суть!! Я  с Вами очень согласен по поводу смазок .Мне стало интересно насколько они реально разные!!!  Что  желательно применять их  и не другие??  И действительно ли это так актуально!! Если бы я занимался профи  ремонтом катушек понятно тут и речи нет..использовал бы смазки  что рекомендуют производитель чтобы не было разногласий"""   иначе клиенты бы  вынесли вперёд ногами от негодования...суть вопроса на сколько это действительно актуально  или   нас как обычно разводят..

0

591

https://www.carper.su/forum/showthread. … amp;page=5

0

592

tankistua написал(а):

https://www.carper.su/forum/showthread. … amp;page=5

  пол жизни работаю в автосервисе посещаю тренинги и обучение...общаюсь с далеко не идиотами.. но такого дурдома в смазках катушек вижу впервые... может я отстал конечно............Но... Ребята остановитесь!!!   Посмотрите на реальные вещи...  вас просто разводят и вы ага ага ага!!!  да да !! Это лучшее!!... Надо только этой иначе подшипник заржавеет если ловить со дна в тине  и макая её бесконечно в песок...   Нет Нет я не претендую на аксиому ... Но не ужто не понятно что  многих подсадили на  иглу маркетинга!!!   Может я не прав... Но таки  простите  за назойливость  веду такие диалоги!!!

0

593

В конце сезона приобрету смазки redlub посмотрим, как покажут себя.

+1

594

Хорошо покажут!!!  Потому как сравнить вам будет не с чем!!! Подшипник генератора авто работает почти на сухую  у него нет маслянной ванны""" в отличии от других механизмов.. сколько он делает оборотов страшно представить... ноликов в калькуляторе не хватит чтобы посчитать!!!   в катушке любая смазка хороша!!

0

595

Fenderr написал(а):

Хорошо покажут!!!  Потому как сравнить вам будет не с чем!!! Подшипник генератора авто работает почти на сухую  у него нет маслянной ванны""" в отличии от других механизмов.. сколько он делает оборотов страшно представить... ноликов в калькуляторе не хватит чтобы посчитать!!!   в катушке любая смазка хороша!!

Сравнить можно будет с заводским состоянием.

0

596

klimeni4 написал(а):

Сравнить можно будет с заводским состоянием.

   Простите   Вы как  Здрасте!!!!      сравнивать  будете микрометром  цветом или вкусом.. Динамометром... может другие критерии??  Вот правда !! не заморачивайтесь!!!   Нравится вам ЭТО!!!  ну и пусть будет так!!!Заводское состояние меняется с каждым оборотом катушки....Главное чтобы  у Вас было хорошее настроение и не думать о глупостях..!!! С уважением!!

0

597

Fenderr
зачем вам все это?

Ловите и не заморачивайтесь

0

598

RomAndry написал(а):

Fenderr
зачем вам все это?

Ловите и не заморачивайтесь

                 Хороший вопрос!!! раньше  ловил и не думал о разном.   Эта тема во мне развилась не сразу!!! Изначально  возник вопрос по каким критериям товарищи из Флагмана  определяют  применяемость катушек  к используемым весам!! так как подбирал себе катуху!!  Я их долго терзал но ответа не нашёл!! Много времени провёл в нете" но так же ответа не нашёл!! Достал букварь техмеханики  вспомнил старое... ну замкнуло ребёнка"""!!! Что поделать!!! стал анализировать!! Попалась  статья  у Салапина  ...это лишь подстегнуло к тому что я на верном пути  там  немного другое пошло   они зациклились на другом но меня уже стало интересовать  зависимость размера пары от используемых весов...там тоже нет ответа!!  долго с  калькулятором проводил примитивные"" расчёты....было время свободное не знал куда его деть!! Вот и  тыкал клавиши!!! В процессе анализа  пришёл к выводу что товарищи из Флагмана нас кидают не по детски!!! На 4000 шпуле стоит пара 32мм на 5000 тоже   на 6000 также!!! Причём размер шпули в  5000 размере у них может гулять от 52мм до 63мм  Это ещё не всё!! Они уверенно утверждают что катуха 6000 легко работает с кормушками  чуть ли не 150гр  ОГО!!!  Как так???  Если механизм стоит 4000  32мм!! Изучая Эту  тему пришёл к Выводу что смельчаков с дайвой и шимано  с такой парой  и использовать кормушки  более 70 гр нет!!! расчёты  показали тоже!! Чем больше шпуля  тем больше нагрузка в паре...Чем дальше я залазил в эту тему тем становилось интереснее.....ЁЁЁЁЁПт  как нас разводят!!  для себя открыл некоторые вещи... о которых было выше...  Это не я придумал  Факт !! При чём общаясь С Ибисом Торговая марка Брайн!!! Они признают такой грешок но исправляют!! что пара стоит одна на всех 4000 5000 и 6000  так вот в таком случае 6000 будет немного курить на весах к примеру 90гр  с катушкой 4000 лишь только потому что разница в диаметре шпули!!! 4000 проживёт дольше!!!  Было проведено  не мало анализа прежде чем заявлять такие утверждения!!!  Ну скучно мне было. временами!!! Поэтому многое для себя открыл!!!  Но катухами Флагмана пользуюсь по сей день!!!   Пока не жалуюсь... Было время плющило!!! Теперь  угомонился....вроде для себя всё раскопал!!! Иногда своё мнение  высказываю.... ну как то  так  а то  целую поэму намалякал!!!

0

599

Чуть добавлю....кого размер ротора очень терзает посмотрите на одну и туже вещь на оборот!!! Представьте что вращается шпуля а не ротор...расстояние ротора...  ролика лесоукладывателя от шпули погоды не делает... Это  я к тому что  важен размер шпули в первую очередь!!!

+2

600

Fenderr написал(а):

Чуть добавлю....кого размер ротора очень терзает посмотрите на одну и туже вещь на оборот!!! Представьте что вращается шпуля а не ротор...расстояние ротора...  ролика лесоукладывателя от шпули погоды не делает... Это  я к тому что  важен размер шпули в первую очередь!!!

Согласно вашей логике, тысячники вообще не убиваемы :question:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Ремонт катушек