Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Ремонт катушек


Ремонт катушек

Сообщений 541 страница 570 из 641

541

Если катушка такая в арсенале одна - выбрось сразу, все что ты сделаешь для замены этой детали будет экономически не оправданно. Эти катушки ремонт не подразумевают.

+1

542

sashaukr написал(а):

Всем доброго вечера! Есть в арсенале друга катушка Flagman Mantaray Elite Match 3000, на одной из рыбалок случилась неприятность. Кто может помочь с приобретением штока? Сервисный центр от Флагмана, сказали не чем не поможем((( Может с какой другой взять катушки?   

код по схеме - vc718vpa30-1

                  Думаю этого добра хватает сними точные размеры детали и  обратись сюда там куча подобного металолома. Думаю подберут.    https://www.facebook.com/groups/peterfish/

0

543

PS: Эпопея с поиском комплекта смазок завершена. Взяты HTA hard, soft, fast.
Все - синтетика.
Впечатления пока строго положительные, переборка и смазка 4 мясорубок разной степени поношенности
прошла вполне успешно , с требуемым результатом.
В принципе - hard очень похожа на DG 13, soft - вообще один в один с DG 6.
fast - схожа с Бантам, но заметно более вязкая.

Что приятно, в силу того, что основа и загуститель одинаковы - можно бадяжить справа налево и слева направо.

Отредактировано KLM (14.04.2020 23:46:55)

+1

544

KLM написал(а):

Эпопея с поиском комплекта смазок завершена.

Самое интересное,что ни чего подобного в стране производителе не нашёл.Хотя пишут "Products manufactured in Germany and packaged for Ukraine according to the standards of NTA MUNICH GmbH."

0

545

KLM написал(а):

Эпопея с поиском комплекта смазок завершена. Взяты HTA hard, soft, fast.

Ссылочку можно скинуть?

0

546

sergo73 написал(а):

Ссылочку можно скинуть?

https://hta.com.ua/fishing/

+1

547

volod написал(а):

Самое интересное,что ни чего подобного в стране производителе не нашёл.Хотя пишут "Products manufactured in Germany and packaged for Ukraine according to the standards of NTA MUNICH GmbH."

Я нудный и копучий ( давняя муштра в отделе надежности и испытаний одного большого "почтового ящика" сказывается ), посему - задал себе труд покопаться , всё равно сижу в "самоизоляции". Копания закончились тем, что уже и с этими ребятами предложили познакомить, ежели сильно нужно :).
Накопал некоторое количество тех, кто пользовался этими смазками ( в т.ч. "серийных" ТОшников ), еще нужно поговорить с "ибисовскими" оружейниками, что по оружейным маслам HTA скажут.

Обобщенно - вот этот набор букв относится к собственно к упаковке (High Tech Aerosol ), там, на самом деле, много еще красивых аббревиатур  применяется при описании других групп масел.

Касаемо продукта - сама контора задалась двинуть на рынок функциональные масла с четким
позиционирование по направлениям применения.
По сайту видно, каким именно, и ИМХО - идея в общем ,разумная.

Посему подача информации скорее рекламная, нежели техническая. Это нормально, но важные моменты они как раз и не пишут  ( собственно, и Шимано и тот же ЗиПиАй тоже инфой вообще не балуют) .
А вот на баллончике как раз и было написано то, что ответило на кучу вопросов ( могли бы и на сайте дать инфу, сэкономил бы время ).
А именно: "Ingredients - polyalphаolefin oil, polyurea, special additives".
То есть - нормальная, добротная синтетика PAO, с загустителем на димочевине. Вполне современно, без "космических технологий" :)
Что, собственно , более чем устраивает.

0

548

KLM написал(а):

PS: Эпопея с поиском комплекта смазок завершена. Взяты HTA hard, soft, fast.
Все - синтетика.

Добрый день! Для совсем новичка для первых попыток какие 2 штуки бы посоветовали взять? хард и софт или харт и фаст? (Для тяжелого фидера.)

И насколько это будет лучше Penn Oil And Grease?

Отредактировано Romanki (18.04.2020 00:35:48)

0

549

Romanki написал(а):

Добрый день! Для совсем новичка для первых попыток какие 2 штуки бы посоветовали взять? хард и софт или харт и фаст? (Для тяжелого фидера.)

И насколько это будет лучше Penn Oil And Grease?

Отредактировано Romanki (Вчера 22:35:48)

Я бы не сказал, что Penn пара будет ощутимо хуже для мощных и тяжелых катушек.
Для УЛ-Л , скоростных подшипников , тут да, пеновский гриз ( да и масло ) плотноваты, но на то они и делались, как смазки для применения в соленой воде.
Penn вообще мажет свои катушки ( в т.ч. совсем недешевые, в.т.ч - слонобойные мульты для big game) этой смазкой, и ничего, не рассыпаются.
То есть - смазка не для гламурных выцюцюрок :).
Я брал когда-то в мелкой фасовке, просто уже закончилась, ничего плохого сказать не могу.
Мне не хватало только промежуточной по вязкости смазки у них в ряду, что-то типа мягкого гриза.
Ну и решил попробовать ряд HTA.
Пара хард и фаст - плотная смазка и жидкое масло, можно миксовать, основа одна. ( функциональный аналог пеновского комплекта, но у пенна гриз - на минеральной основе, а масло - синтетика ).
Пара хард и софт - плотное и мягкое консистентные масла. Не хватает, как по мне , жидкого. Ведь и обгонка, и шток, и еще несколько применений, где нужно жидкое.
Какие катушки у вас?

Отредактировано KLM (18.04.2020 15:39:33)

+1

550

KLM написал(а):

Ну и решил попробовать ряд HTA.
Пара хард и фаст - плотная смазка и жидкое масло, можно миксовать, основа одна. ( функциональный аналог пеновского комплекта, но у пенна гриз - на минеральной основе, а масло - синтетика ).
Пара хард и софт - плотное и мягкое консистентные масла. Не хватает, как по мне , жидкого. Ведь и обгонка, и шток, и еще несколько применений, где нужно жидкое.
Какие катушки у вас?

А про медиум что-то можете сказать?

0

551

А я свои по старинке...литол и моторное масло и капля трансмиссионки   при необходимости миксую..   Живут заразы"...Значит не буду к феншую приучать.

+1

552

KLM написал(а):

Какие катушки у вас?

Спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ, где-то так и предполагал.
Катушки у меня:
1. Flagman Squadron PRO Feeder Reel 6000
2. Tica Feeder Mentor 5000
3. И китайская карповая 8000 с али: https://goo-gl.su/dQdm2qY

Отредактировано Romanki (25.04.2020 02:04:40)

0

553

Gerhan написал(а):

KLM написал(а):

    Ну и решил попробовать ряд HTA.
    Пара хард и фаст - плотная смазка и жидкое масло, можно миксовать, основа одна. ( функциональный аналог пеновского комплекта, но у пенна гриз - на минеральной основе, а масло - синтетика ).
    Пара хард и софт - плотное и мягкое консистентные масла. Не хватает, как по мне , жидкого. Ведь и обгонка, и шток, и еще несколько применений, где нужно жидкое.
    Какие катушки у вас?

А про медиум что-то можете сказать?

В руках не держал, но , судя по вязкости фаста и предварительно собранной информации - несколько гуще, чем мне хотелось бы.

+1

554

Romanki написал(а):

KLM написал(а):

    Какие катушки у вас?

Спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ, где-то так и предполагал.
Катушки у меня:
1. Flagman Squadron PRO Feeder Reel 6000
2. Tica Feeder Mentor 5000
3. И китайская карповая 8000 с али: https://goo-gl.su/dQdm2qY

Отредактировано Romanki (Сегодня 00:04:40)

То есть достаточно мощные и тяжелые катушки. Ну, и, предполагаю, что если вы уже берете масла , то сами будете делать ТО, минимум раз в сезон.
Тут дело вкуса, и сплошное ИМХО, но подойдет и Пенн (оба), и пара НТА хард и фаст. Промежуточную по консистенции смазку ( если понадобится ) делать смешением.
Как по мне, так минимально-достаточный набор.

+1

555

KLM
Спасибо!

0

556

KLM написал(а):

Ну и решил попробовать ряд HTA.

Вопрос по работе аэрозоля. Судя по технологии, смазка выдавливается колбаской без разбрызгивания? Удобно наносить с баллона, или сначала на палитру, а потом кистью?

0

557

VDA написал(а):

KLM написал(а):

    Ну и решил попробовать ряд HTA.

Вопрос по работе аэрозоля. Судя по технологии, смазка выдавливается колбаской без разбрызгивания? Удобно наносить с баллона, или сначала на палитру, а потом кистью?

Подпись автора

    Если бы точно не знал, что рыбалка успокаивает....

Да, там не аэрозоль, там выдавливается колбаской диаметром порядка 1.2мм.
Удобно ( там в комплекте идет трубочка-сопло длиной где-то 6см ) и прямо из баллона, там где это уместно.
Но и палитру с кистью тоже использую, там где нужно тонко и умеренно.

+2

558

KLM
Спасибо! Как всю шимановскую вымажу, буду знать, что брать.

+1

559

KLM написал(а):

там где нужно тонко и умеренно

Так оно ж везде так нужно, это ж не ШРУСы смазкой забивать.

0

560

VDA написал(а):

KLM написал(а):

    там где нужно тонко и умеренно

Так оно ж везде так нужно, это ж не ШРУСы смазкой забивать.

Подпись автора

    Если бы точно не знал, что рыбалка успокаивает....

Я походу и Axent Brain перебрал\перемазал, так там 4 больших открытых ШП как раз струей и забил смазкой.  :)  Тонкости были неуместны :)

0

561

KLM написал(а):

Я походу и Axent Brain перебрал\перемазал, так там 4 больших открытых ШП как раз струей и забил смазкой.    Тонкости были неуместны

А эта смазка не сильно "хардовая" для подшипников?

0

562

VDA написал(а):

KLM написал(а):

    Я походу и Axent Brain перебрал\перемазал, так там 4 больших открытых ШП как раз струей и забил смазкой.    Тонкости были неуместны

А эта смазка не сильно "хардовая" для подшипников?

Подпись автора

    Если бы точно не знал, что рыбалка успокаивает....

Для больших открытых - софт в самый раз. Может и хард, но не пробовал. Недорогие катушки уходят с завода с открытыми ШП забитыми чем-то типа Пенна по густоте. Да и закрытые крупные тоже не жидким заправляются.

0

563

Тут больше вопрос размера подшипника. Я пробовал ГП мазать иосом, на катушках меньше 6000лт она просто считай что не крутиться. С подшипниками будет примерно та же картина.

0

564

Никогда не задумывался над  составами и характеристиками смазок предназначенных для профи!! ремонта и ТО" катушек. Может кто то в кратце поведает почему лучше применять специализированные смазки!!!! А не какие то там заменители применяемые в автопроме!!!.   Мне  интересно насколько отличие смазок оригинальных от автопрома"..          Вроде как подшипник он и в Африке подшипник.  Шток...ну  моторная синтетика. Ролик ну тоже!!   В чём преимущество специализированных масел?    Главная пара -- Гипоидная передача.. В автопроме такого хватает.      Да разница в материалах пар.     Автопром   сталюка!!!     в катушках   Другие сплавы . В этом разница??   Часто наблюдаю дискуссии и рассуждения о смазках катушек!!!.      Мне далёкому от этого     интересно  действительно это имеет смысл    или    это просто маркетинг!!.. расходники      та       тоже надо продавать!!!. Вот часто задаюсь этим вопросом. Но пока Ответа для себя не нашёл...   Очень хочется чтобы кто то прояснил мне этот момент!!!     Кругозор никогда не мешает!!!! Хотелось бы какие то обоснованные вещи!!!   А не просто  ----""" так надо потому что это лучше""""....  Если лучше то чем.???.    Вопрос не с подвохом!!!    Просто интересуюсь для себя!!!.         Так как свои мотылялки"" мазал автопромом Просто так дешевле можно сказать бесплатно..... и любое есть в наличии . Ну пока плохого не наблюдал. Возможно это не правильно...!!!!!! тогда хотелось бы услышать  адекватное опровержение  или поправку на ветер"" ...   может там адгезия лучше.. лучшая применяемость именно для этого сочетания  сопрягаемых материалов  или ещё какой фактор я просто пропускаю мимо ушей"""   !!!...  Плиз!!! Поделитесь!!!

0

565

[b]Fenderr[/bКатушечные смазки лучше очищены от примисей и присадок.

+1

566

станислав написал(а):

[b]Fenderr[/bКатушечные смазки лучше очищены от примисей и присадок.

Это ни очем.
Масло, 4 литра синтетика, в автомобиль стоит 700 гривен к примеру, в мотор тоже очищенное нужно.
Интересно послушать мнение мастера по ремонту катушек.

0

567

я не мастер, но делаю ТО катушкам своим и друзьям.
Когда учился, то пробовал простые смазки на простых катушках, потом перешел на сложные вещи и другие смазки.
Конечно, выше Твина я не лезу - слишком там все сложно, например Стелла с микромодулем там вообще мрак... секс еще тот)
Отсюда и следует выбор смазок и масел.
Даже качество очистки деталей от смазки очень важно -  это не просто слить масло с авто. Очищенный бензин, ультразвуковые ванночки...
Скорее всего на простой катушке или на катушках хеви разницы не ощущаешь какая там смазка - тут условия такие, тяжелые
А вот 4000 по шимано и ниже там уже можно ощутить.
К примеру, когда я сделал ТО Shimano Twin Power 4000 SRA и ранней весной с ней на рыбалку вышел, когда капризная плотва очень и очень осторожно брала мотыль на небольшой поджиговке, и удары на вершинку небыли видны и слышны на звонком бланке, я ощущал поклевки... ручкой! И бархатный ход без единого рывка или стука давали понять, что едва маленкий стук в ручку это и есть поклевка - вот где был кайф от снасти.
После этого я понимаю спинингистов и с их ТОПовыми катушками.

0

568

RomAndry написал(а):

Отсюда и следует выбор смазок и масел.

Таки да, смазка зависит от условий применения. А уж простая она или сложная - не суть, важно, насколько она соответствует ситуации. Тем более, не существует никаких "сложных" смазок. Все, всегда, содержат всего три части - собственно основу, т.е. масло, загуститель, присадки. И все три выбираются в зависимости от условий, в которых будет применяться смазка.
Все компоненты - "каталожные", т.е. промышленно выпускаемые.
На самом деле, "экзотика" крайне редка, и , как правило, применяется там, где нужно подчеркнуть какое-то отдельно взятое качество, важное в данном применении. Ну как DG18 , самая дорогая мазилка у Шимано. С другой стороны - много лет Шимано обходилась без DG18, большинство и сейчас без нее обходится, но, видимо, есть ситуации, где без нее никуда... Но явно не фидер  :insane:

Отредактировано KLM (01.05.2020 00:42:50)

0

569

DG-18 вот как раз и нужная в фидере с грязной работой.
Это лучшая водо и грязе отталкивающая смазка, особенно для соревнований, где темп и прикормка )

+1

570

RomAndry написал(а):

DG-18 вот как раз и нужная в фидере с грязной работой.
Это лучшая водо и грязе отталкивающая смазка, особенно для соревнований, где темп и прикормка )

   ДАААА....... пока  видимо маркетинг рвёт всех на куски!!!   с водой согласен есть такой грешок у смазок отталкивают её они!!  Проще сказать не перемешиваются а если и так то не теряют своих качеств смазывания.. что такое смазывание.. это чудовищная адгезия в сопрягаемых материалах!!! если смазка идёт под давлением есть зазор за счёт прослойки масла   между сопрягаемыми материалами то вообще красота!!! но это не везде применимо!!... Грязе отталкивающие вообще шедевр!!!!  Собрались три малекулы вынессли на насилках песок с кальцием  вытряхнули!!! Потом опять залезли в свою кристалическую решётку!!!"""    и мажут шарики или ролики!!! поверхности скажем так!!!   
так чем отличается смазка за сто баксов ведро  шимано от условно бесплатного литола для подшипников???   Судя по маркетингу пока ни Чем!!! давно это было!!!!   Но когда учился в автодоре""  эту тему хорошо изучил!!!  пока не могу понять принципиальной разницы всеми повально валяющимися  пользователями в этой теме  разницы литола от всеми пенами"" хардами"" и прочей ерундистики!!! Вы вообще в суть этих материалов хоть кто то когда то вникали????  !!! ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ.!!!   ЛИСТАЯ ЭТИ споры  заинтрересовался опять этой темой но на уровне по выше!!! есть подозрение что вас всех просто разводят под другим названием.. а вы все ура кричите и ещё спорите какое масло лучше  попробовав его на вкус!!!!  Ну ну..... хочется услышать адекватного ответа о преимуществах смазок  шимано дайвы и тому подобное!!!   очень хочется...

Отредактировано Fenderr (01.05.2020 08:41:30)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Ремонт катушек