Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Ремонт катушек


Ремонт катушек

Сообщений 511 страница 540 из 641

511

RomAndry написал(а):

Дайва и шимано утверждают, что катушки смазаны на весь срок службы...

Если она (смазка) там есть.
У меня две Фуеги и Екселер были вообще сухие.

0

512

чего можно ожидать от видео, снятых 1го января и 1го апреля )))

0

513

Подскажите пожалуйста проверенных мастеров по ремонту фидерных/карповых катушек (Запорожье, Днепр, Харьков, Киев)
Большое спасибо!

0

514

Сергей G R E Y - Киев.

0

515

Ну, что же, попробуем SIC  ролик...

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/8394/t50210.jpg

0

516

Отпишитесь по результатам ))

0

517

KLM написал(а):

Ну, что же, попробуем SIC  ролик...

Не пожалеете, пользуюсь два сезона на 4-х катушках, проблем и нежданчиков не было. Жаль нет размеров для дайвы лт. Поменял бы не задумываясь.

0

518

А на что влияет? Ну просто вставки для колец делают из оксида кремния для того, чтобы лучше скользил шнур, но ролик ведь должен крутить - какой смысл от этого?

0

519

tankistua написал(а):

А на что влияет? ... ролик должен крутить

ИМХО: намаялся в свое время с подклиниванием обычных роликов со  всеми вытекающими (пропилы, убитый шнур),  путем проб и ошибок (смазки, регулировки, шайбы) пришел в итоге к керамическому ролику. Заметно лучшее скольжение ролика с боковых сторон (где шайбы), никакой коррозии. Даже если ролик заклинит, чего пока не было с керамикой, шнур не пострадает. Визуально симпатичней смотрится (снасть должна глаз радовать). С роликами на  лт-шках пока проблем не было, это радует) Но мне было бы спокойней видеть там керамику.

+1

520

maikl_xtop
Ну чего тут сказать - я делаю так, чтобы у меня просто ролик не клинил. Надо причину устранять, а не с последствиями бороться.

+1

521

maikl_xtop написал(а):

KLM написал(а):

    Ну, что же, попробуем SIC  ролик...

Не пожалеете, пользуюсь два сезона на 4-х катушках, проблем и нежданчиков не было. Жаль нет размеров для дайвы лт. Поменял бы не задумываясь.

Установил, отлично стал. :)

0

522

А для lt существуют керамические, в частности для daiwa fuego lt 6000 d?

0

523

Лешка_Химик
Зачем?

0

524

tankistua написал(а):

А на что влияет? Ну просто вставки для колец делают из оксида кремния для того, чтобы лучше скользил шнур, но ролик ведь должен крутить - какой смысл от этого?

Вась-) из песка ролик ешо не делают-) пока-). Делают из сего:http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/3954/t45322.gif

0

525

ты кого за ламера пингуншь мастдай недопатченый?

Ты по русски пиши, если сказать чегото хочешь, а то какие то вигвамы рисуешь.

+1

526

Kazvan написал(а):

Лешка_Химик
Зачем?

Больно хлипким выглядит без покрытия!

0

527

Лешка_Химик
Тут главное условие чтоб ролик крутился, не крутится - пропилит ролик хоть с покрытием, хоть без.

+1

528

Kazvan написал(а):

Лешка_Химик
Тут главное условие чтоб ролик крутился, не крутится - пропилит ролик хоть с покрытием, хоть без.

Поэтому на недорогих катухенах, где проблема с подклиниванием не редкость, есть смысл заменить ролик, иногда вместе с подшипником. По другому ну никак родной не хочет работать. На истину не претендую) все из личного опыта, которым мы здесь делимся.

+2

529

Ну, как минимум Маскот идут с Sic роликом в стоке..

0

530

KLM
Так себе образец для подражания, китайские катушки как писанки пасхальные, с виду все разные, а внутри все одно и то же...

+1

531

Kazvan написал(а):

KLM
Так себе образец для подражания, китайские катушки как писанки пасхальные, с виду все разные, а внутри все одно и то же...

Ага. А японские - от прямо икона. Я хорошо помню серийно попиленные глазки у мультов серий Т3 и иже с ними.
И хороший товарооборот, который сделали гамазинчики на Али, которые стали продавать керамические TWS глазки лесоукладывателя....  :angry:
Я хорошо вижу,как Дайва обос**лась со своей высокомерной штамповкой чугунных шпуль для мультов, и как китайцы ( Ray Studio, Roro,  MoMo ) лихо взули гранда по всем позициям.. Просто шквально  :crazyfun:
Походу нагнув пафосно-технологичные ZPI и Avail..
Я неспешно наблюдал, как Шимано обделалась на своей SVS infinity, сделав первую версию перфектной в Антаресах 2012, и довела ее до абсолютного шлака в Калькута Конквест, и только через пучок лет как-то вырулила на серии MGL. И это были монументальные именно технические про**ы...
Так шо нинадаа  :'(
И, да, ежели бы Дайва - Сейко в свое время не продала в хлам загибающееся рыболовное подразделение более прагматичной конторе, мы бы о Дайве уже и забыли... и нород бы лелеял с трудом купленный на барахолках прах каких-либо винтажных Emblem  :disappointed:
А, ну и да, во времена становления японского бизнеса снастей все ржали, как  ипоны копируют американцев...
И помню каталоги внешпосылторга  ( Ну Берёзка  :flag:  ) где был целый Корморан  !!!, а не какие-то мутные японы. О как!
Так шо - не сотвори себе.... 
Много вы знаете смартфонов сделанных в Японии?  :yep:

+2

532

Джентльмены, а пробовал кто-то бодяжить густое синее масло Penn одноименным жидким?

0

533

Я так делаю. Нужно долго перемешивать. Смешиваемость плохая но если добиться нужной субстанции то потом вроде бы не расслаивается. Лучше добавлять жидкого постепенно и понемногу.

Отредактировано Architect (03.04.2020 12:53:40)

+1

534

И вообще, есть идея вот такую штуку ( для ГП именно фидерных, нагруженных катушек , как раз NLGI-2) попробовать

Такая штука

Куча качеств,  на кальциевом мыле, на планетарках для велосипедов Elektra ходит отлично, и похоже , в Shimano тоже:  Ссылка
А там требования пожестче, чем в ГП мясорубок..

Отредактировано KLM (03.04.2020 20:31:05)

0

535

Architect написал(а):

Я так делаю. Нужно долго перемешивать. Смешиваемость плохая но если добиться нужной субстанции то потом вроде бы не расслаивается. Лучше добавлять жидкого постепенно и понемногу.

Отредактировано Architect (Сегодня 10:53:40)

Дякую!
Тут главное - не слоится ли потом.
Я ZPI-шные бодяжу постоянно, тоже долго, но там все ок потом.

0

536

KLM написал(а):

Дякую!
Тут главное - не слоится ли потом.
Я ZPI-шные бодяжу постоянно, тоже долго, но там все ок потом.

смотря сколько это - "потом". месяца 2-3 не слоится. если после зимы достать - небольшое отделение жидкой есть. размешивается обратно.
Я много не замешиваю. по чуть-чуть. зубочисткой

+1

537

а у вас чего мастерская по ремонту катушек? шимановская смазка стоит понятных денег, на дешевые катушки можно пенн взять

+1

538

tankistua написал(а):

а у вас чего мастерская по ремонту катушек? шимановская смазка стоит понятных денег, на дешевые катушки можно пенн взять

Нет, не мастерская.
Но... 8 мультов.
И 4 мясорубки всего.
И по сравнения с мультами - все мясорубки "дешевые", хотя ну куда на фидер мясорубку за пол тысячи баксов или более :)

На мульты у меня ZPI в ассортименте ( их же бодяжу по вкусу ), кроме жидких масел для ШП  для не BFS  мультов.
Но, ваксы от ZPI просто не не нужны на ГП фидерных мясобках. На холоднокованных с плотным анодированием ведущих в паре с бронзой ведомой - отлично, вот в самый раз , на мой нетребовательный вкус , для меня -  лучше, чем IOS ( хотя тут дело вкуса ). Там же, на червяках, использую все чаще  ZPI F0 Pro Greaze  доведенный до нужной консистенции добавлением ZPI Nano Finesse ( по ситуации ). За много лет определил для себя , что это лучшая композиция для смазки открытых червяков ( а в мультах они открыты по определению ).
Сейчас просто ковыряю ( в самоизоляции :) ) мясорубки, зачем-то вылизываю до прецизионности :)
Ну и вот , подбираю какую-то ваксу с парной жидкой для  ( которая будет служить доводчиком до нужной консистенции ) именно фидерных катушек , медиум-хэви, хэви.
У Америкосов есть много хорошей инфы на форумах, где пользуют мощные мясорубки ( ну там любители ловли снипера и.т.д ), но то что пользуют они - не всегда в наличии здесь.
Шимано ... а  вот не "зашли" густые мне на мультах... Ни те, что в стоке, ни те, что покупал.
Жидкие, для ШП, особенно для не УЛ мультов - отлично, а вот остальное....
Не хочу проходить тот же путь на мясорубках, у каждого же свои мухи...

Отредактировано KLM (03.04.2020 21:34:54)

0

539

KLM написал(а):

Ну и вот , подбираю какую-то ваксу

Доброго всем. Я сильно не заморачиваюсь с супер смазками на своих фидерных мясорубках. Последнею на ТО была 16 Бласт. Смыл магсопли, снял магнитное кольцо , промыл все детали и смазал всего двумя смазками! ГП - ДГ 13 и остальное ДГ-06. Да и шток тоже, сделал такой эксперимент не прибегая к маслу для штока. Ход стал не таким уж лёгким но под нагрузкой разница не чуствуется. После 5-7 рыбалок снял крышку и посмотрел как внутри, на штоке хорошо заметна тонкая плёнка смазки которая не потемнела вообще. На следующих силовых кать наверное поступлю тагже. Думаю на пару лет хватит. Относительно не дорого и надёжно.

+1

540

Всем доброго вечера! Есть в арсенале друга катушка Flagman Mantaray Elite Match 3000, на одной из рыбалок случилась неприятность. Кто может помочь с приобретением штока? Сервисный центр от Флагмана, сказали не чем не поможем((( Может с какой другой взять катушки?   

код по схеме - vc718vpa30-1

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/8135/t833197.jpg

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Ремонт катушек