Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Ремонт катушек


Ремонт катушек

Сообщений 271 страница 300 из 641

271

Андрей К написал(а):

Таки рискнул и разобрал бюджетную катушку.

И даже собрал

Вот видешь и не чего страшного нет  :)  смазал и спиш спокойно :D .
Молодец :cool:

Отредактировано метод75 (16.03.2018 19:44:55)

0

272

А вот и свежее видео о смазке ГП

0

273

С месяц назад пытался снять с ротора Твина  "усилитель шейки", который Таймень туда прилепил. Не вышло, на клею сидит. Из-за этого деформирована деталь, в которую садится ротор, и она затирает в сальнике системы Корпротект. С легким ходом катушка, конечно, попрощалась. Пришлось потанцевать с бубном, чтобы подогнать все под это его "усовершенствование". Реальный вредитель, блин.

0

274

Не хватает терпения смотреть его видео, 20 секунд в моем ролике о 15Твине он превратил в 17 минут своей тягомотины о том, как "правильно" смазывать ГП. А что там "правильно"? Что смазки нужен минимум, просветили из Киева? А остальное? Хвостовик ведомой шестерни смазывать не надо? Посадочные подшипников смазывать не надо? Смазка ios там зачем? И сейчас опять толпы последователей начнут повторять все эти глупости.

0

275

G R E Y написал(а):

И сейчас опять толпы последователей начнут повторять все эти глупости.

Так возьмите и расскажите как правильно. Или давайте ссыль туда где правильно. Лично у меня отбивает охоту ТОшить катухи именно обилие противоречащей информации. Вы, как я понял, пользуетесь определённым авторитетом в этой области. Мы к вам прислушаемся. Спасибо.

0

276

Дивись   https://www.youtube.com/channel/UCMQYNf … mETuvYyvFQ

0

277

Sarmat написал(а):

Так возьмите и расскажите как правильно. Или давайте ссыль туда где правильно. Лично у меня отбивает охоту ТОшить катухи именно обилие противоречащей информации. Вы, как я понял, пользуетесь определённым авторитетом в этой области. Мы к вам прислушаемся. Спасибо.

Я не авторитетом пользуюсь, а возможностью как-то повлиять на ситуацию с обслуживанием и представлениями людей об этом. Блогеры с десятками тысяч подписчиков творят в умах людей такое, что тихий ужас. Конечно, хочется жахнуть по всему этому мракобесию. Особенно после рюмки чаю  :angry:  Но это война с мельницами.
Практически все, что нужно знать о ТО на любитльском уровне, есть в моей статье в журнале "Рыболовный Мир" #8/2013год. Есть неплохое шимановское видео на оф.сайте. Все есть, в принципе.

0

278

0

279

Был вопрос в личку, зачем смазывать посадочные подшипников. Потому, что там тоже имеется трение.

+1

280

Если смазать посадочное место то подшипник не будет правильно работать. подшипник должен жестко сидеть в посадочном месте ,а вращаться на шариках должна только внутренняя  или наружняя  обойма. ИМХО

Отредактировано igor160968 (18.03.2018 08:25:45)

0

281

Хотел бы смазать ролик лу на shimano exage 4000fd и 2500 rc. Просить некого, только вслепую, возможно ли это сделать ? Что нужно для этого, подойдёт ли масло очищенное для швейных машинок?. Для фирменного обслуживания пока нет возможности, ролики крутятся пока нормально, но два сезона без смазки. Или ещё сезон потерпят?

0

282

Выскажу свое мнение. Машинным маслом я бы не стал лезть в узел! Найдите в интернет магазине(если нет в продаже в рыболовных магазах вашего города) фирменную смазку, время есть у вас пока ролик ведет себя хорошо, а уже как будет смазка, качественно обслужите узел! Машинное масло в этом узле как мертвому припарка! Все ИМХО конечно.

0

283

Pescatore написал(а):

...Для фирменного обслуживания пока нет возможности, ролики крутятся пока нормально, но два сезона без смазки...

Конечно, лучше всего послать катушку в Японию, чтобы там ее обслужили по Высшему Разряду %-) ... или, на худой конец, отправить в ОбщеУкраинский Сервисный Центр, тамошние Спецы не хуже Заморских :confused: ... но, уж ежели нету такой возможности :dontknow: , а есть под рукой лишь машинное масло, то из двух зол - не обслуживать/не смазывать вообще никогда, или же время от времени обслуживать и смазывать на одном из самых примитивных уровней - я бы выбрал последнее ;) .

:glasses: Хотя, конечно, можно просто купить новую катушку, а старую продать, или использовать ее в качестве донора запчастей.
Примерные действия :hobo: :
Разобрать ролик - аккуратно очистить все детали от грязи, протерев их туалетной бумагой - осторожно смазать боковины там, где они соприкасаются со "щечками" рога лесоукладывателя (при этом ни в коем случае не смазывать сами шарики в шарикоподшипнике и проследить, чтобы масло даже случайно туда не могло попасть :rolleyes: ) - сложить ролик - убедиться, что ролик вращается легко и свободно :whistle: .

Отредактировано Dood (18.03.2018 08:59:50)

+3

284

igor160968 написал(а):

Выскажу свое мнение. Машинным маслом я бы не стал лезть в узел! Найдите в интернет магазине(если нет в продаже в рыболовных магазах вашего города) фирменную смазку, время есть у вас пока ролик ведет себя хорошо, а уже как будет смазка, качественно обслужите узел! Машинное масло в этом узле как мертвому припарка! Все ИМХО конечно.

Откуда такие выводы???

0

285

Gryc написал(а):

Откуда такие выводы???

Личное мнение. Поделитесь своим мнением. Интересно услышать.

0

286

Машинное масло попадает в подшипник и вымывает смазку из подшипника - категорически противопоказано.

+1

287

Значит ролик смазывают более густой смазкой? Может кто назовёт смазку для ролика, Есть у меня тюбик микадо, правда более полного названия не назову. Но она должна быть более вязкой.

0

288

Ежиковские киты в ролик идут без смазки и нигде не написано, что ее вообще туда надо класть. Единственная ее функция там - пустить меньше мусора и влаги к подшипнику. По прямому назначению, а именно "смазывать" она там не участвует - там нечему смазываться. Это все касается подшипника в ролике, если втулки - то смазывать конечно надо и смазка там выполняет свою прямую функцию.

Я не знаю нужна она там или нет - по прямому назначению от нее там ни холодно ни жарко, тут больше надо читать рекомендации производителя по обслуживанию.

Правда регламент производителя штука очень относительная - задача производителя продать как можно больше катушек, а для этого надо, чтобы они ломались

Отредактировано tankistua (18.03.2018 09:39:40)

+1

289

А что такое Ежиковские киты? Уже не раз читаю о каких-то Ёжиках, а не знаю что это такое.

0

290

Насколько я понял, основная задача смазки в узле ролика лесоукладывателя это не дать влаге и грязи добраться до подшипника.
Жидкая смазка вылетает за 1 рыбалку.
Поэтому смазка должна быть густая.
Есть специальные смазки, но покупать из отдельно для бюджетных катушек ИМХО нет смысла.
Поэтому свои посмазывал той же, что и для ГП - Penn Grease

0

291

Pescatore написал(а):

А что такое Ежиковские киты? Уже не раз читаю о каких-то Ёжиках, а не знаю что это такое.

Вот набор для тюнинга ролика в кастизме - шайбы, подшипники, схема - смазки нет.
https://www.hedgehog-studio.co.jp/product/3147?

ну а ежиковские, потому что hedgehog = еж

Отредактировано tankistua (18.03.2018 09:55:58)

0

292

igor160968 написал(а):

Если смазать посадочное место то подшипник не будет правильно работать. подшипник должен жестко сидеть в посадочном месте ,а вращаться на шариках должна только внутренняя  или наружняя  обойма. ИМХО

Отредактировано igor160968 (Сегодня 08:25:45)

Вот это Ваше имхо - оно на чем основано?
Рекомендации от shimano: смазать поверхности подшипника, смазать посадочные, имхо засунуть и забыть.

0

293

Андрей К написал(а):

...Поэтому смазка должна быть густая...

Но при густой смазке колесико ролика не будет вращаться так же легко и непринужденно, как при жидком масле, а это чревато преждевременным износом поверхности ролика (например, от пропиливания шнуром) и прочими негараздами.
Нужно лишь проявить супераккуратность и смазывать маслом методом "точечного" нанесения жидкой смазки, заправленной в шприц, плавно опустив маленькую микрокапельку масла на вращающееся место ролика, где он стыкуется со "щечкой" рога лесоукладывателя.

Отредактировано Dood (18.03.2018 10:08:05)

0

294

tankistua написал(а):

Ежиковские киты в ролик идут без смазки и нигде не написано, что ее вообще туда надо класть. Единственная ее функция там - пустить меньше мусора и влаги к подшипнику. По прямому назначению, а именно "смазывать" она там не участвует - там нечему смазываться. .

Откуда Вы это все берете? В шимановском узле ролика л/у три разных смазки. Три, Карл!
Одному в посадках смазка не нужна, второму в ролике. Вы хоть бы экспериментально свои догадка проверяли. За пару сезонов ролик в мусорнике окажется, если на сухую собрать. Вас бы самих на сухую ерзаться заставить - и сразу прозрение снизошло бы :-)

Отредактировано G R E Y (18.03.2018 10:10:48)

+1

295

Сам придумываю в своем понимании работы механизма - инструкций и рекомендаций нет, всем охота, чтобы принес в сервисцентр. Проще ролик выбросить через два года, при том что равнять спиннинг и фидер не стоит, потому что в первом случае ролик используется гораздо чаще. Итого пять лет выходит - ну и фиг с ним, даже если не правильно.

+1

296

tankistua написал(а):

Сам придумываю в своем понимании работы механизма ...

У нас и генпрокурор тоже чтото сам придумывает, основываясь на своем понимании. Потом ржач стоИт. Плохо бывает, когда люди не понимают, чем занимаются.
Если подшипник не приклеен к обойме, если обойма не приклеена к ролику, если вал не приварен к подшипнику - это все подвижно. Есть движение - есть трение. Есть трение - есть износ. Смазка необходима.

0

297

G R E Y написал(а):

У нас и генпрокурор тоже чтото сам придумывает, основываясь на своем понимании. Потом ржач стоИт. Плохо бывает, когда люди не понимают, чем занимаются.
Если подшипник не приклеен к обойме, если обойма не приклеена к ролику, если вал не приварен к подшипнику - это все подвижно. Есть движение - есть трение. Есть трение - есть износ. Смазка необходима.

Так напишите, как его смазывать.

0

298

G R E Y написал(а):

Если подшипник не приклеен к обойме, если обойма не приклеена к ролику, если вал не приварен к подшипнику

Это  вы о чем вообще!!!! Где вы видели приклеенные или приваренные подшипники??

0

299

igor160968
сарказм было сложно заметить-)?

+1

300

А это был сарказм! Смешно!

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Ремонт катушек