Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 241 страница 270 из 999

241

Если на патерностере происходит поклевка в берег, то обязательно будет сдвиг кормушки и вершинка соответственно резко выпрямится. Дальнейшее поведение вершинки зависит от того, где происходит ловля, на течении или в стояке.

Честно говоря, я даже не могу себе представить, как может быть по-другому.

0

242

Gepard написал(а):

Но если кормушка будет свободно двигаться по петле (например, защелкнута с помощью большого карабина, или, просто, свободно в петлю продето ушко вертлюжка)…

Я чего-то не понимаю - объясни, что это за патерностер???!!!???

0

243

ZAV написал(а):

Я чего-то не понимаю - объясни, что это за патерностер???!!!???

Я так понял, что он имел в виду не закрепление петля в петлю при присоединении кормушки, а наличие предусмотренного на вертлюге второго карабина, который одевается на петельку и получается, что свободно там кормушка скользит. Можно и просто на вертлюге при вязании патерностера, вертлюг с карабином одевается на основную и потом фиксируется уже внутри петли. Но мне кажется такой монтаж от лукавого...

0

244

WILDHUNTER написал(а):

Я так понял, что он имел в виду не закрепление петля в петлю при присоединении кормушки, а наличие предусмотренного на вертлюге второго карабина, который одевается на петельку и получается, что свободно там кормушка скользит. Можно и просто на вертлюге при вязании патерностера, вертлюг с карабином одевается на основную и потом фиксируется уже внутри петли. Но мне кажется такой монтаж от лукавого...

Да, именно это и имел в виду. Мне кажется, что такой монтаж имеет право на жизнь, хотя могу ошибаться. Не вижу, чем он может уступать жесткому креплению кормушки в петле. Ну, это так, творческие изыскания.

Ближе к затронутому вопросу по отработке поклевки в берег. Мне, кажется, что отработка при поклевке в берег на течении не будет видна в том случае, если вершинка стоит с тестом меньше, чем требуется на данной течке с данным шнуром. В таком случае, как бы кормушка не сдвигалась, натяжение шнура течением будет всегда держать вершинку.

Опять таки, сугубо ИМХО.

Отредактировано Gepard (08.07.2009 13:55:00)

0

245

Gepard написал(а):

Да, именно это и имел в виду.

А как ты именно вяжешь. И не заморочено так вязать?

0

246

WILDHUNTER написал(а):

А как ты именно вяжешь. И не заморочено так вязать?

Вяжу петлю, потом беру такой вертлюжок, на котором с двух сторон карабины. Одним карабином прищелкиваю кормушку, во второй петлю. Можно еще перед завязыванием петли, продеть шнур через ушко вертлюжка обычного карабина. Потом завязать петлю, так, чтобы вертлюжок оказался внутри петли, а потом карабином прищелкнуть кормушку.

Но, опять таки, это у меня всего лишь процесс изысканий, на тему "а что изменится", и возможно, никакого смысла в этом нет. Все-таки патерностер, в отличие от петель, требует подрыва кормушки для индикации поклевки, направленной в сторону натяжения шнура от кормушки.

0

247

Gepard написал(а):

Потом завязать петлю, так, чтобы вертлюжок оказался внутри петли, а потом карабином прищелкнуть кормушку…

Тоже частенько так делаю - особенно если условия часто меняются, ветер меняется или еще что-то, правда ловлю на стояке. Сильно внимания не обращал - надо бы посмотреть.

0

248

Gepard написал(а):

Но мне сдается, что вы делаете что-то неправильно в патерностере, если он не показывает поклевку в берег. Если кормушка закреплена петля в петлю, то возможно. Но если кормушка будет свободно двигаться по петле (например, защелкнута с помощью большого карабина, или, просто, свободно в петлю продето ушко вертлюжка), сдается мне, что все должно хорошо отрабатываться.

Думаю, в смысле индикации поклевки, такой способ крепления кормушки ничего не дает. Не будет кормушка даже на таком креплении свободно гулять по петле. Во-первых, петля все равно скрутится, во-вторых, сама петля слишком мала, в третьих, все равно точкой крепления кормушки (с точки зрения поклевки) в конце концов, остается узел петли. Это просто будет неудачная попытка привнести элемент симметричной или несимметричной петли в патерностер.

Такое крепление имеет смысл только для предотвращения запутывания, но все равно оно лишнее ;)

Отредактировано bond (08.07.2009 16:31:29)

+1

249

bond написал(а):

Думаю, в смысле индикации поклевки, такой способ крепления кормушки ничего не дает. Не будет кормушка даже на таком креплении свободно гулять по петле. Во-первых, петля все равно скрутится, во-вторых, сама петля слишком мала, в третьих, все равно точкой крепления кормушки (с точки зрения поклевки) в конце концов, остается узел петли. Это просто будет неудачная попытка привнести элемент симметричной или несимметричной петли в патерностер.

Такое крепление имеет смысл только для предотвращения запутывания, но все равно оно лишнее.

То, что для индикации поклевки никакого преимущество - это я знаю. Но, есть еще мелкие нюансы, которые в какой-то степени могут повлиять на ловлю в целом. Например, на сколько влияет несимметричность расположение кормушки относительно веток петли патерностера???

А на самом деле патерностер - частный случай несимметричной петли, когда длина одной из веток петли равна нулю.

0

250

Gepard написал(а):

Например, на сколько влияет несимметричность расположение кормушки относительно веток петли патерностера???

Считаю, что такое расположение просто невозможно. Взводя вершинку, мы натягиваем через основную петлю кормушки. Даже если допустить, что кормушка при падении зафиксировалась несимметрично и петля не скрутилась (и то и другое уже чрезвычайно маловероятно), то при натяжении, свободное скольжение предполагает остановку кормушки в крайней нижней точке петли.

Gepard написал(а):

А на самом деле патерностер - частный случай несимметричной петли, когда длина одной из веток петли равна нулю.

Интересное наблюдение! А ведь, действительно, это так! Только я бы, наверное, сказал наоборот - несимметричная петля это частный случай патерностера ;) Все произошли от Адама! :)

Но если с такой точки зрения рассматривать, то в патерностере нужно делать огромную петлю для кормушки и скрутку для поводка. Как это будет летать и выматываться? Думаю, никакая скрутка не поможет :( ;)

0

251

bond написал(а):

Только я бы, наверное, сказал наоборот - несимметричная петля это частный случай патерностера. Все произошли от Адама!

Ну, если полезли в историю, то несимметричная петля появилась раньше патерностера, если я не ошибаюсь :mybb:

0

252

Несимметричная петля и патерностер две разные оснастки, работают по-разному, на форуме сайта wwwsalapin.ru один из участников выкладывал просто научную работу, как работает каждая из оснасток, с полным распределением сил и нагрузок в зависимости от поклевки рыбы.

0

253

Romeo написал(а):

… несимметричная петля появилась раньше патерностера …

А я и не спорю - вполне может быть ;) Просто по простоте патерностер как-то видится впереди (сначала). Да и название... :mybb:

0

254

Romeo написал(а):

Ну, если полезли в историю, то несимметричная петля появилась раньше патерностера, если я не ошибаюсь…

Патерностер это обычная донка. Предки наши ею пользовались, и я тоже с нее начинал. Петель и трубок и в помине не было. Так что не думаю, что петля появилась раньше патерностера. Может где-то, кто-то, кого "достало" постоянное закручивание поводка и додумался до петли, но просто про это никто не знал.

Лет 40 назад информации по рыбалке, в частности по донной ловле, было в разы меньше. Я про фидер впервые услышал в 1999 году. Информации мизер. Года 3-4 назад патерностер редко упоминался в литературе и на форумах (в те времена был коллективно побит, за предложение применить на течении, патерностер или вертолет), а сейчас, складывается ощущение, что половина фидерменов на него перешли. Мода что ли такая?

Мне он (патерностер) как не "нравился" в прошлом, так и сейчас на него не ловлю практически. Я имею в виду ловлю на течении.

Отредактировано FEEDER (09.07.2009 13:35:45)

0

255

Nikolaich написал(а):

Почему не пользуешься патерностером? Почему предпочитаешь петли?

Потому что поводок закручивается за основную. В патерностере нет противозакручивающегося элемента. Он глухо вяжется за основную. Если кормушка или грузило не стабильно в полете, то, вращаясь, она закручивает основную на которой намертво привязан поводок. Тоже самое происходит, когда кормушка без грунтозацепа, сорвавшись с места, прокатывается по дну. И петлями давно не пользуюсь.

Отредактировано FEEDER (09.07.2009 13:51:50)

0

256

Как сказал Romeo, его популяризует "локомотив фидера (кажется, так Рома сказал)" на постсоветском славянском пространстве Салапин. Возможно, когда Салапина сменит другой авторитет, пользующий другие оснастки многие прислушаются к советам другого уважаемого человека. Я перешел на патерностер по причине простоты и подпадая под авторитет Салапина и Romeo.

0

257

Nikolaich написал(а):

Так расскажи, чем пользуешься. Может и мне это понравится.

А я уже показывал. Пост 212, 213 в этой теме. Одна из модификаций вертолета. Примерно на 20 рыбалках, несколько сотен забросов, всего 4 закручивания поводка. Капля в море! По чувствительности и уловистости не хуже петли. Проверял по месту с коллегами, у которых симметричная петля и трубка-противозакручиватель.

0

258

С Салапиным согласен на все 80-85% :blush: Но я не его ученик, просто шел в том же направлении.

0

259

Nikolaich написал(а):

Ага! Сейчас понял, как это работает. Спасибо! Обязательно обкатаю.

Совет. Поводок вяжу узлом Rapala Knot. Петля поводка должна быть не более 1.5 см в диаметре.

0

260

Петля поводка, вероятно, может накинуться на вертлюг или стопор. На фото специально петлю сделал побольше, для наглядности.

Сейчас тестирую вариант этой же оснастки, только с амортизатором. Между вертлюгом и бусиной кусок обычного нипеля, см 4-5. При вываживании гасит рывки рыбы не только со стороны удилища, но и со стороны кормушки. Может это и лишнее, но пока вроде бы не плохо. 8 рыбалок всего. Мало, чтобы сделать окончательный вывод. Это нормальный процесс проб и ошибок.

+1

261

Все вроде правильно! Но на течении кормушку не катит, как оказалось, а тащит за шнуром и поэтому это просто сани :) Это лишь мое мнение!

Для течения подходят сплюснутые кормушки! Как-то раз случайно наступил на кормушку... и не стал выравнивать. Так она лучше стала держать дно!

Отредактировано leshiy (09.07.2009 17:49:25)

0

262

leshiy написал(а):

Но на течении кормушку не катит, как оказалось, а тащит за шнуром и поэтому это просто сани. Это лишь мое мнение!

Правильно. Но есть срыв кормушки в момент ее вываживания (пустой). Метр другой она может скакать и перекатываться пока окончательно не оторвется от дна.

0

263

FEEDER написал(а):

Метр другой она может скакать и перекатываться пока окончательно не оторвется от дна.

И в этот момент часто следует поклевка (внезапная тяжесть), особенно часто попадается густера. Начал даже предполагать, что именно эта рыба любит, когда ее поддразнивают.

0

264

Nikolaich написал(а):

Надо чтобы крючок лежал у кормушки, за ней или до нее?

Раз ловля происходит на течении, то крючок должен находиться в прикормочном следе. Из опыта ловли на своей реке я пришел к выводу, что рыба уверенно клюет на расстоянии не менее 40 см от кормушки. Бывает и меньше, но это редко. Обычно от 40 и до метра.

Обычно выбираю место заброса так, чтобы кормушка падала не прямо напротив себя (перпендикулярно берегу), а чуть выше, метров на 5-10-15 (зависит от удаленности). Течение выдувает основную так, что непосредственно от кормушки она идет не параллельно течению, а под углом прим. 20-40 градусов и оснастка на дне выглядит примерно так.

Представь себе треугольник, у которого одна сторона (кормушка-вертлюг) 15 см, вторая сторона (вертлюг-крючок) 35см, третья, самая длинная 40 см. Перед забросом, крючок свисает ниже кормушки от 10 и более см. У меня нет поводочницы, потому что нет поводков определенной длинны. Каждый раз приходится вязать поводок по месту.

0

265

Один мой знакомый обозвал эту трубочку "свисток". Вертлюг, за который привязывается кормушка, это сам ограничитель - минимальное расстояние от крючка до кормушки. Бусина здесь стоит только потому, что кольца вертлюжка оказались меньше диаметра "свистка".

Чтобы увеличить расстояние "кормушка-крючок", достаточно сдвинуть стопор дальше от вертлюжка. Поклевки "в берег" при ловле на течении нет. Так что любая поклевка, в любую сторону будет четко видна. Стопор ниже "свистка" ставить не нужно, все равно течением его сдвинет на выставленное расстояние.

+1

266

FEEDER написал(а):

А я уже показывал. Пост 212, 213 в этой теме. Одна из модификаций вертолета. Примерно на 20 рыбалках, несколько сотен забросов, всего 4 закручивания поводка. Капля в море! По чувствительности и уловистости не хуже петли. Проверял по месту с коллегами, у которых симметричная петля и трубка-противозакручиватель.

Еще одна модификация вертолета (оснастка настолько универсальная, что может иметь много модификаций). Пока что обкатываю именно такой вариант на ночных рыбалках. Нравится! Поводок не путается и не свивается при скоростной обратной подмотке.

Вертолет - пожалуй, одна-единственная оснастка, у которой поводок с основной не соединен наглухо - он по ней... скользит!

Простора для экспериментов - не меряно!

http://i060.radikal.ru/0909/1f/1d7e7650e4b3t.jpg

0

267

Dood

А какая длина поводка? Я в том смысле он за кормушку и участок нити не цепляется?

0

268

WILDHUNTER написал(а):

А какая длина поводка? Я в том смысле он за кормушку и участок нити не цепляется?

Пока что пробовал поводки 75 см - ни за что не цепляются. Короче ставить поводки - нет необходимости, Рыба ловится пока что хорошо и на 75 см.

0

269

Dood написал(а):

Еще одна модификация вертолета (оснастка настолько универсальная, что может иметь много модификаций). Пока что обкатываю именно такой вариант на ночных рыбалках. Нравится! Поводок не путается и не свивается при скоростной обратной подмотке.

Вертолет - пожалуй, одна-единственная оснастка, у которой поводок с основной не соединен наглухо - он по ней... скользит!

Это ручная модификация карповой оснастки "вертолет", не проще ли вместо самодельного свистка использовать вертлюжок с кольцом из карповых оснасток.

0

270

Vadim Lex написал(а):

Это ручная модификация карповой оснастки "вертолет", не проще ли вместо самодельного свистка использовать вертлюжок с кольцом из карповых оснасток.

Я карпа не ловлю - в Днепре в черте Киева его поймать практически невозможно. Оснастку, разработанную FEEDER для фидера, я модернизировал под себя и поделился этой наработкой на форуме.

Кому интересно - пробуйте сами эту оснастку в деле, при желании модернизируйте по-своему.

Желания рассуждать на тему: "А вот если бы да кабы…" - у меня нет...

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1