Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 181 страница 210 из 999

181

Soar написал(а):

Может, я не правильно понимаю работу оснастки патерностер?

Если ловить с патерностером на стоячей воде, то между вершинкой и крючком получается сплошная линия. Кормушка вообще находится в стороне и не участвует в регистрации поклевки. Если рыба тянет вперед, то вершинка дергается вперед, если в обратную сторону, то вершинка выстрелит только когда рыба, уже с крючком во рту, проплывет какое-то расстояние и сдернет кормушку со дна.

На течении если правильно подобран вес кормушки, что при поклевке вперед, что при поклевке назад будет выстрел вершинки, потому что кормушка будет еле-еле держаться и даже при слабом тычке ее сорвет течением.

0

182

Вальдемар написал(а):

Поищи в Интернете фильм братьев Щербаковых "Секреты современной донки", два часа и все вопросы отпадут сами собой.

Спасибо за совет, этот фильм я знаю наизусть, с момента его покупки дела у меня получше пошли. Делать нечего зимой вот и приходится надоедать всем вопросами, объяснения которым словами трудно описать. Я понимаю, что нужно будет половить на все виды оснасток и выбрать наиболее устраивающую. Ну, конечно же, хочется потратить на это как можно меньше времени, все мы люди...

Я спортсмен - занимаюсь радиоуправляемыми моделями самолетов, участвую во всех рейтинговых соревнованиях Украины и знаю что, будучи начинающим, было гораздо проще подойти к члену сборной команды Украины и спросить, получить хороший внятный понятный ответ со всеми нюансами, чем годами доходить до этого самому.

Поэтому хотел бы спросить, правильно ли я решил использовать на стоячем водоеме несимметричную петлю. На мой взгляд, она классно работает, когда рыба тянет от берега и к берегу.

0

183

Romeo написал(а):

На течении если правильно подобран вес кормушки, что при поклевке вперед, что при поклевке назад будет выстрел вершинки, потому что кормушка будет еле-еле держаться и даже при слабом тычке ее сорвет течением.

От дна зависит. На илистом не отстреливает.

0

184

Soar написал(а):

Поэтому хотел бы спросить, правильно ли я решил использовать на стоячем водоеме несимметричную петлю. На мой взгляд, она классно работает, когда рыба тянет от берега и к берегу.

Лучше всего на стоячей водe поклевки к берегу передает симметричная петля.

+1

185

Soar написал(а):

Ловил целый год с трубочкой-противозакручивателем, все говорят, что не эффективно, хочу попробовать патерностер. Вчера связал и понял, что рыболову, чтобы увидеть поклевку, когда рыба потянула насадку в сторону берега, рыбе придется очень много протянуть поводок, пока сдвинется кормушка и ослабится натяжение вершинки.

Получается, нужно ставить на поводок маленький вертлюжок, чтобы рыба как можно меньше чувствовала сопротивление. Может, я не правильно понимаю работу оснастки патерностер?

Ловля с трубочкой имеет такое же право на существование, как и все другие. Она самая не запутываемая. Но плохо летит и, возможно, отпугивает рыбу, и, возможно, из-за трения плохо передает поклевки. Лично я, отказался от ее использования из-за плохих полетных качеств. Но многие применяют и не жалуются.

По патерностеру. Вертлюжок не даст такого эффекта, чтобы "рыба как можно меньше чувствовала сопротивление", назначение вертлюжка - не давать закручиваться поводку. На патерностере, чем меньше железа (в идеале все железо - крючок и кормушка), тем лучше!

С поклевкой к берегу проблема у всех оснасток. На wwwmatchfishing.ru небезызвестный Egor проводил серьезные стендовые испытания по этому вопросу. В результате была создана довольно оригинальная оснастка, которая фиксирует (по словам автора и главного испытателя SM'а) поклевки в любом направлении. Но эта оснастка относительно сложна, если интересует, могу дать ссылку.

Мое резюме такое - фиксировать поклевку к берегу можно приноровиться на любую оснастку, в том числе и на патерностер. Применение других петель оправдано в жестких спортивных условиях.

0

186

Я тоже в последнее время склоняюсь к патерностеру в любых условиях. Простота его подкупает... Тут тебе все-таки Ромео должен разжевать, так как он сейчас не привязывается к бровкам, потому как при ловле на бровке в основном поклевка от берега.

Отредактировано WILDHUNTER (18.03.2009 21:48:39)

0

187

bond написал(а):

На wwwmatchfishing.ru небезызвестный Egor проводил серьезные стендовые испытания по этому вопросу. В результате была создана довольно оригинальная оснастка, которая фиксирует (по словам автора и главного испытателя SM'а) поклевки в любом направлении. Но эта оснастка относительно сложна, если интересует, могу дать ссылку.

Да, оснастка реально чувствительная, но есть одно но, которое не даст ей широкого использования - постоянные перехлесты. Так что будем использовать проверенное :dontknow:

+1

188

Nikolaich написал(а):

Друзья, выскажите пожалуйста свое мнение по поводу противозакручивателя. Подозреваю, что у большинства, как и у меня, негативное, но все же...

Видимо, имеется в виду трубочка-противозакручиватель, зачастую ее применяют из пластмассовой трубочки, согнутой под углом, хотя может использоваться и прямой отрезок пластмассовой трубочки. Имеет и плюсы и минусы - в целом у меня к ней нет ярко выраженного негатива.

Хорошо ловить ею ночью - тогда есть уверенность на 100%, что не запутается поводок (а можно и два поводка разной длины поставить, ночью это оправдывает себя - перезабросы не частые, 1 раз примерно в 15-30 минут).

Из негатива - плохая аэродинамика - дальность заброса снижается, но на дистанции до 40 метров практически незаметно.

Отредактировано Dood (28.04.2009 16:14:45)

+1

189

Nikolaich написал(а):

Поводок соединяется с основной леской ближе к длинному или короткому плечу? (в литературе противоречивые данные).

Длинный отвод уменьшает перехлесты.

+1

190

Nikolaich написал(а):

И одно плечо угла длиннее, а другое короче... Поводок соединяется с основной леской ближе к длинному или короткому плечу? (в литературе противоречивые данные).

Данные не противоречивые.

У нас, СНГ-истов, как-то заведено через более длинное плечо подсоединять поводок, а камрады - венгро-чехо-немецкие подданные - часто через более короткое плечо подсоединяют поводок.

Изначально такой противозакручиватель начал применяться в карповой ловле, где подсоединение короткого поводка скажем, в 15 см, к длинной стороне трубочки-противозакручивателя в 20 см гарантирует отсутствие запутывания на 100%.

А для наших фидерных длин поводков в 40-100 см и более - подойдет любая сторона изогнутой трубочки-противозакручивателя - и длинная и короткая, можно даже применить трубочку без углового загиба (смотри статью - Донка по новому, к примеру).

Отредактировано Dood (29.04.2009 15:27:43)

0

191

Я тоже привязывал поводок с длинной стороны. Почему? При поклевке трубка работает как коромысло. На первых потяжках леска в трубке еще не движется, а все это коромысло начинает разворачиваться. Длинный конец к рыбе, короткий от нее. Происходит натяжение основной и только потом леска начинает скользить внутри трубки.

Из-за частых зацепов я ими не пользуюсь. Почему? При зацепе кормушки или трубки в момент засечки рыбы (или при вываживании), теряется все разом. И кормушка и рыба.

Отредактировано FEEDER (29.04.2009 16:03:44)

0

192

Nikolaich написал(а):

... должен быть дистальнее?

Медики пришли на сайт...?

Целое прошлое лето обкатывал оснастку под названием "Комбайн"- по сравнению с обычной трубкой-противозахлестывателем показала себя как более чувствительная и прогнозируемая конструкция (но только стояк с чистым дном!) :confused:

0

193

FEEDER написал(а):

При поклевке трубка работает как коромысло...

Попробуйте противозакручиватели от STONFO - треугольной формы, бывают разных номеров (как крючки) и разных цветов. Раньше пользовал очень успешно.

0

194

ZAV написал(а):

Попробуйте противозакручиватели от STONFO - треугольной формы, бывают разных номеров (как крючки) и разных цветов. Раньше пользовал очень успешно.

Видел у одного мужика такой. По отзывам неплохо работает. В продаже чего-то нет, поэтому не испытать.

0

195

FEEDER написал(а):

В продаже чего-то нет, поэтому не испытать.

В Питере и нет - странно!!!???!!!

0

196

ZAV написал(а):

В Питере и нет - странно!!!???!!!

Причем, много чего нет!!! К примеру, кормушки Fox только в компьютере видел! Скажу больше. В Питере до сих пор не создано никакого объединения или клуба фидерменов. И соревнования по фидеру не проводятся!!!

0

197

Nikolaich написал(а):

Выходит,  поводок должен быть короче длинного конца противозакручивателя?, а иначе перехлесты возможны. Если поводок 70 см., то в противозакручивателе нет смысла?

Нет, перехлестов не будет! У меня трубочка-противозакручиватель 3х6 см, впрочем, я ей давно не пользуюсь, и все ОК!

Поводок всегда будет лететь параллельно основной леске, отбившись о клипсу, его выбрасывает вперед и он вслед за кормушкой опускается на дно, лично у меня на перехлесты поводка сильно влияет только парное применение насадок.

+1

198

FEEDER написал(а):

Причем, много чего нет!!! К примеру, кормушки Fox только в компьютере видел! Скажу больше. В Питере до сих пор не создано никакого объединения или клуба фидерменов. И соревнования по фидеру не проводятся!!!

Лови адрес: http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp= … um_brd=38.

Свяжись, пожалуйста, со мной по адресу: karp79rak@mail.ru

0

199

Nikolaich написал(а):

Выходит, поводок должен быть короче длинного конца противозакручивателя?, а иначе перехлесты возможны. Если поводок 70 см, то в противозакручивателе нет смысла?

Трубочка-противозакручиватель - самая незапутываемая оснастка! Но! Она же - самая "плохо летящая" и, соответственно, "плохо управляемая", то есть "не туда попадаемая" (очень серьезный минус) и, возможно, самая "нечувствительная".

Для начинания в фидере, по собственному опыту - очень хороша, потом - думать... :flag:

0

200

bond написал(а):

Трубочка-противозакручиватель - самая незапутываемая оснастка! Но! Она же - самая "плохо летящая" и, соответственно, "плохо управляемая", то есть "не туда попадаемая" (очень серьезный минус) и, возможно, самая "нечувствительная".

Ура! Наконец то нашел для себя идеальный вариант антизакручивателя! :confused:

Разновидность "вертолета". Провел уже 8 рыбалок (ну ни как не менее 200 забросов) и НИ ОДНОГО закручивания поводка за основную. Чувствительность замечательная, ведь все колебания передаются непосредственно на основную:

http://data7.gallery.ru/albums/gallery/117527-60b52-19092905-400.jpg

0

201

Поясню. Бусинка в данный момент нужна для того, что бы вертлюг, у которого диаметр колечка меньше диаметра трубки, не провалился в нее. Если диаметр больше, чем у трубки, то и необходимость в бусинке отпадает. А стопор из кусочка свинца, свободно перемещающийся. Трубка взята с гелевой ручки, длиной 10-15 мм с  вырезом сбоку.

На верхнем фото показано привязывание поводка, крючком из разреза вытягивается петля и за нее привязывается поводок. Ни в коем случае не "петля в петлю", иначе затянется на основной и будет закручиваться на ней.

Ловил в разных условиях. Сильное и очень слабое течение, глубины от 1 до 13 метров. Сильный боковой и встречный ветер. Пробуйте. Жду отзывов:

http://data7.gallery.ru/albums/gallery/117527-82a28-19092908-400.jpg

Отредактировано FEEDER (02.06.2009 22:38:51)

+1

202

FEEDER написал(а):

На верхнем фото показано привязывание поводка, крючком из разреза вытягивается петля и за нее привязывается поводок.

То есть петля на поводке завязывается после того, как конец поводка будет продет через петлю, вытянутую из разреза?

0

203

Именно так. Можно вытягивать самим крючком или использовать крючок для вязания.

0

204

В этом, конечно, есть недостаток. Чисто по времени. В других оснастках готовый поводок достал, раз! петля в петлю и готово, а здесь так быстро не получится.

0

205

Предполагается, что в "трудном" месте (при зацепе) кормушка будет оторвана, поэтому ниже бусинки виден вертлюжок, потом поводок и снова вертлюжок с застежкой?

0

206

Так и есть. При скоростной ловле можно просто заготовить таких ставок несколько и по мере обрыва поводка или кормушки, быстро заменять. А перемещение свинцового стопора дает возможность увеличивать или укорачивать расстояние наживки от кормушки, не изменяя длины самого поводка.

0

207

Случайно мне попался журнал "Рыбалка на Руси", №10 октябрь 2007, в нем есть часть статьи И. Чеборюкова "Тестирование фидерных оснасток при балансировке снасти", на мой взгляд, интересная.

Но найти в Киеве начало и продолжение статьи (№9, 11, 12 за 2007) нереально. Может, у кого эти журналы есть, был бы очень благодарен за отсканированную копию на адрес: vistroll@bigmir.net или выложить на форуме - думаю, интересно было бы многим.

Заранее благодарен.

0

208

Vadim Lex написал(а):

... часть статьи И. Чеборюкова "Тестирование фидерных оснасток при балансировке снасти" ...

Но найти в Киеве начало и продолжение статьи (№9, 11, 12 за 2007) нереально. Может, у кого эти журналы есть.

Скорее всего, речь идет об этом.

Читать с поста №84.

0

209

Nikolaich написал(а):

Опишите пожалуйста.

Описание этой оснастки в той же ветке что и ссылка в последнем посте bonda.

0

210

А использовал ли кто-нибудь такую интересную оснастку:

На основную леску надевается резиновый стопор (как для поплавочной удочки) далее делается петля (как для симметричной петли) и завязывается узлом восьмерка, следующий шаг - надевается вертлюжок и делается скрутка до упора и надевается резиновый стопор, затем еще одна "восьмерка" (лучше две через расстояние 2-3 см) и остается петелька под поводок.

Дома попробовал с поводками разной длины - ничего не путается, а практически получается "in-line" для обычных кормушек - чувствительность супер :writing:

Описана эта оснастка в "Рыболо-Украина" № 3 2008 года в статье "Пропускаете поклевки? Больше не будете!" А. СКОТТОРН.

Отредактировано РомаД (15.06.2009 13:20:35)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1