Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 901 страница 930 из 999

901

Oleg_GOR написал(а):

Каждой оснастке свое время и место. Есть варианты, когда патерностер проигрывает.

Как пример. Когда надо в метре от дна ловить.

0

902

vinitu69 написал(а):

Может лучше длин-н-ный поводок, он хотя бы к размываемой прикормке ближе будет?

Я не раз был свидетелем, когда поклевки были при падении. Как только наживка ложилась на дно, поклевки прекращались и длинна не помогала. Причем так клевал средний и крупный подлещик.
Прелесть вертолета в том, что ты можешь регулировать высоту подачи наживки, что другие оснастки не могут.

0

903

И что, вертолет с поводком в метре от дна помог? У меня такое тоже было пару раз и в одном и том же месте, изменение длинны поводка тоже ничего не дало, правда я ограничивался до 120 см. Интерес не праздный.

0

904

vinitu69 написал(а):

И что, вертолет с поводком в метре от дна помог? У меня такое тоже было пару раз и в одном и том же месте, изменение длинны поводка тоже ничего не дало, правда я ограничивался до 120 см. Интерес не праздный.

У меня в поводочнице сразу приготовлены, патерностер, нессиметричка, ин-лайн и вертолет по нескольку штук.
Если что то не устраивает и длина поводков не помогает, меняю оснастку.
Пару раз приходилось на вертолет переходить, хоть и не планировал. А так, если ловлю на Свири, где ловятся зачетная плотва и елец, то начинаю сразу с вертолета.

+2

905

Где- то встречал в постах "не успеваю я за одну рыбалку со всем этим экспериментировать... поводки... дипы...дистанция ловли... насадки...". У меня тоже две- три рыбалки в год по 2-3 дня, остальное 5-8 часов. Но разные оснастки все же навяжу. Полгода назад было такое желание, но явных пролетов не было с патерностером и я не парился.

0

906

vinitu69 написал(а):

...Если честно, то необходимости в этой оснастке , рыболову имеющему в арсенале несколько удилищ разных длин и тестов я не понимаю...

Вертолет очень "благосклонно" относится к недолетам до клипсы при забросе: поводок все равно не путается в 90% случаев, по крайней мере при моей технике заброса :hobo: .

Кроме того, поводок не путается вокруг оснастки и при очень быстром обратном выматывании оснастки после дальнего заброса, метров этак с 60-80 и более :flag: ...

Но вся прелесть вертолета :love: , по крайней мере моей модификации, в том, что кормушка Пуля (типа как у Престон Инновейшнс) перед забросом может вертеться вокруг своей оси как юла, а поводок и не думает поворачиваться вокруг основной - скользящий вертлюжок не передает вращательное движение от Пули к поводку с крючком.
А на патерностере в таком случае поводок сразу же опутывается вокруг оснастки и Пули... проводить "противораспутывающие" мероприятия, пусть даже и кратковременные, как-то  в облом :tired: , по крайней мере мне - ведь я уже морально и физически приготовился к забросу, и тут "нате Вам" :mad: , при патерностере крутится кормушка и поводок тоже.

0

907

Vadkh написал(а):

...У меня в поводочнице сразу приготовлены, патерностер, нессиметричка, ин-лайн и вертолет по нескольку штук.
Если что то не устраивает и длина поводков не помогает, меняю оснастку...

Точно такая же ситуация и у меня: иногда "на ровном месте" ни с того, ни с сего какая-то оснастка начинает "капризничать", и приходится устанавливать другую из ранее заготовленного "арсенала".

Может, меняется течение, ветер, или же со временем (после нескольких рыбалок) монофил на связанной оснастке начинает менять свои свойства... Х.Е.З. :dontknow: ... в таких случаях мне легче сменить одну оснастку на другую, чем разбираться в причинах "сбоя" :rolleyes:

0

908

soo77 написал(а):

Идея отличная! А как в работе все ок?

Мой вертолет имеет в основе оснастку от Фадеева "Геликоптер энд ту Кнотс", использую только с фидергамом. Нравится тем что не путается практически ни при каких условиях (у меня по крайней мере), поводки длинные - до 1,5 м ставил, чувствительность...? - не думаю что сильно отличается от патерностера, на течении так точно ни чем не отличается.

0

909

По поводу ловли в метре от дна, а не проще сделать насадку, которая будет зависать в толще воды на определённом расстоянии? При том же патерностере меняя длину поводка и изменив плавучесть насадки (например при помощи пенопласта).

0

910

Уважаемые коллеги. Всех с праздником!
Всемирный день рыболовли. Сьогодні Всесвітній день рибальства.
Успехов Вам.

+1

911

На фото и в описании - одна из модификаций оснастки "Фидерный Вертолет", которая хорошо себя зарекомендовала в условиях сильного течения, глубокого и крайне агрессивного дна в ракушке, крутых бровках, траве и "цепе", при забросах в ветреную погоду, и которая часто НЕ запутывается, когда налицо недоброс до клипсы :flag: .
Ну, а при забросах до клипсы запутывание поводка весьма маловероятно.
И еще одно весьма ценное свойство - даже если цилиндрическая кормушка типа Пуля от Престон Инновейшенс вертится как юла вокруг своей оси в узле В, то поводок в это время... неподвижен!
Оснастка хорошо проявила себя при использовании кормушек до 150 гр + прикормка, поводки примерно от 0,5 до 2,5 м, от 0,10 до 0,25 мм :cool: .
Оснастка собрана на монофиле 0,50 мм Черниговская Высокопрочная с разрывной около 12,0 кг, для сокрытия всех узлов использована термоусадочная трубочка черного и зеленого цветов.
Металлический вертлюжок и "бегунок" из пластмассы (на фото он белого цвета) в узле С использованы из арсенала приблуд для скользящего поплавка (удален карабинчик).
Узелки на монофиле в узле С - двукратные, затягивать аккуратно, предварительно увлажнив (слюной).
ЗЫ: Ранее я вязал 5-ти - 6-ти кратные узелки, но как оказалось на практике, толщины они не добавили, а при затягивании монофил  в узелках перетерся и при сверхмощных забросах разорвался. o.O   

Эта оснастка - многократного использования, перед ловлей она привязывается к шнуру основной или шок-лидеру, а после рыбалки - отрезается от оных (кончики отрезанного шок-лидера видны в узле А).

http://se.uploads.ru/t/eubcI.jpg

Примерные размеры, которые я измерил школьной линейкой, особо не заморачиваясь :hobo: :

- от А до В - 34 см (между нескрытыми термоусадочными трубочками частями вертлюжков);
- от А до верхнего узелка монофила в С - 16 см;
- между 2-мя узелками (верхний и нижний) в С - 2,5 см;
- между нижним узелком монофила в С и В - 16 см;
- от С до D (монофил 0,50 мм) - 10 cм;
- от С до конца петли Е - 25 см;
- от D до Е (фидергам Флагман Шерманн 1,0 мм) - 15 см.

http://se.uploads.ru/t/fpFcA.jpg

http://se.uploads.ru/t/RIUjk.jpg

http://sf.uploads.ru/t/xCSWA.jpg

Следы от ракушки - микрозаусеницы - видны немного выше узла В (оснастка сфотографирована после первых 7-ми часов ловли в "зоне бедствия" :tired:  на набережной у 3-й лестницы, Киев):

http://sd.uploads.ru/t/Tkwdv.jpg

+6

912

Дабы не засерать засорять ветку отчетов ZooM-а перенес свой пост сюда. Так сказать в продолжение дискуссии ...

Stalker_Neo написал(а):

А при чем тут "вверх по течению"? Я говорил конкретно про поклевку к берегу, которые происходят через раз. Н а прошлой рыбалке процентов 25-30 поклевок было к берегу.

При том что на течении поклевка "в берег" тоже будет хорошо видна - это чисто из практики многих-многих рыбалок на реке ;) Писал же выше - вся снасть "в натяг".  И "мертвая зона" совсем не в сторону берега направлена. Да и рыба взяв наживку не прет дальше по прямой вверх по течению как ледокол - обычно это "схватила и в сторону/в укрытие". Что-то не так в самой оснастке, если за рыбалку 20-30%% "невидимых" поклевок на течении - возможно слишком длинный поводок при пассивно кормящейся рыбе. И откуда уверенность, что поклевки именно "в берег"? Кроме того корректность выбора теста вершинки вызывает определенные вопросы...

Если уже так нравится математика и физика из той статьи на салапин ру ... Какая же она тяжелая для прочтения и тем более для понимания  :tired: Можно было читать только то что желтым в тексте выделено. Да и то... Слова про "толковую статью" вызывают определенные возражения:

Stalker_Neo написал(а):

... Просто рассказал о наблюдениях из практики и дал ссылку на толковую статью, в которой все вышесказанное (в том числе и duffy333) объясняется с точки зрения математики и физики. ...

Например, тезисы про"перекатывание кормушки по дну на течении" как минимум не выдерживают критики - ну не катаются по дну кормушки! Даже круглые в сечении типа "пружин" и "арбузиков" - попробуйте такую кормушку да еще и облепленную кормом перекатить даже рукой где-то по дну на мелководье. Их разворачивает под каким-то углом к струе и затем тянет или пытается тянуть по дну за счет того, что на основную воздействует давление воды. И вектор этой силы приходится как раз на место крепления кормушки к оснастке. Но никак не на бочину кормушки. Тем более что у дна течение слабее, чем в верхних и средних слоях воды.

Или если про патерностеры, то вот этот тезис:
"Ситуация ухудшается при направлении потяжек в сторону от берега. Наихудшая ситуация при потяжке от берега по линии основной лески – для фиксации поклевки рыбе необходимо преодолеть величину силы предварительного (до поклевки) натяжения лески или натяжения лески на течении."
Такое ощущение, что автор заботится чтобы рыба не перетрудилась, а не о том чтобы она попала на крючок :dontknow:  Откуда такие умозаключения  o.O ? Из формул-схем? Фтопку! Может я не понимаю суть написанного, но что тут "преодолевать", если система натянута как струна и малейший тычок в насадку виден? Как по мне описанная ситуация просто идеальна: в реале рыба самозасечется при первом же натяжении поводка и нечего ей там "преодолевать" - правильный идеально острый крючок, правильная по размеру наживка и ничего подсекать не нужно.

Отредактировано duffy333 (14.08.2014 13:46:01)

+4

913

Еще один вариант оснастки Вертолет, с 2-мя бусинками, хорошо зарекомендовала себя :cool:  при ловле с кормушками в 100-150 граммов, в условиях переменного течения и наличия "цепы", ракушки на дне и травы на бровках - в общем, около 3-й Лестницы в Киеве.

http://se.uploads.ru/t/FR5eW.jpg

Связана на шнуре Китайский Павер Про 0,30 мм, причем участок от В до С - в виде скрутки.
Оснастка сфотографирована после двух 8-ми часовых рыбалок на Набережной около 3-й Лестницы в Киеве, поэтому на участке В-С видна небольшие деформации/микропорезы от ракушки, куда же от нее деваться?! :'(
Поэтому, в будущем, я планирую весь участок В-С закрыть термоусадочной трубочкой :hobo: .
Этой трубочкой (зеленого цвета) прикрыты все узлы в оснастке - в точках А, В, С, 1, 2, 3.
Фидергам длиной около 17 см находится на участке 1-2, а на участке 2-3 я разместил петельку из монофила 0,45 мм, и теперь эта  петелька не режется :cool:  при резком обрыве поводков (если петелька выполнена из фидергама, то она в конце-концов, в самый неблагоприятный момент, режется, при выдергивании петельки поводка, или при выдергивании поводка из цепы и т.д.).

+3

914

Dood
Как крепите оснастку к основной? И чей фидергам используете? Как-то смущает длина. Не мешает хорошей засечке? Я ставлю скрутку из 0.8мм бисергама длиной 5см, но на патерностере.

0

915

VDA написал(а):

Как крепите оснастку к основной? И чей фидергам используете?

Оснастка к основной крепится путям привязывания к вертлюжку в точке А.

Фидергам я использую от Флагман, Павергам Шерман 1,0 мм - поклевки видны одинаково хорошо, что мини-бычка, что Густеры, Плотвы, Лещика. Подсекаю так - приподымаю удилище немного быстрее, чем обычно.

Отредактировано Dood (09.09.2014 11:53:49)

+1

916

Dood
Только что разглядел на фото - что это у Вас за эксклюзивная кормушка со встроенным вертлюжком?

0

917

VDA написал(а):

Только что разглядел на фото - что это у Вас за эксклюзивная кормушка со встроенным вертлюжком?

Это Пуля с грунтозацепами от Doka_60, на 90 граммов.
ЗЫ: пан Сергей знает толк в фидерных кормушках! :cool:

0

918

Это я понимаю, у самого есть, но таких - с вертлюгом, в каталоге нетути.

Doka_60 написал(а):

Кормушка может быть как с металлической петелькой,так и с петлёй из лески.

Я ж и говорю - эксклюзив. Или спецзаказ?

0

919

VDA написал(а):

...Это я понимаю, у самого есть, но таких - с вертлюгом, в каталоге нетути...

Если такого варианта крепления кормака нету в каталоге, а очень нужно, и Умелец может это изготовить, то почему бы и нет?! :glasses:  ЗЫ: мы ведь в Украине живем. У нас все, что не запрещено - разрешено! :cool:

0

920

VDA написал(а):

Это я понимаю, у самого есть, но таких - с вертлюгом, в каталоге нетути.
Doka_60 написал(а):

    Кормушка может быть как с металлической петелькой,так и с петлёй из лески.

Я ж и говорю - эксклюзив. Или спецзаказ?

Подпись автора

    Если бы точно не знал, что рыбалка успокаивает....

Кормушки с вертлюжком делал по просьбе Владислава Ивановича-ну захотел он такие,я и сделал.В каталоге этого нет,потому что вертлюг - это удорожание изделия.В общем,это по желанию.Где то так.

+2

921

Где-то месяц назад я сотворил очередную модификацию оснастки Фидерный Вертолет с двумя бусинками.
Это фото вышеназванной оснастки после 5-6 рыбалок на Набережной, у 3-й Лестницы, с кормушками на 90-140 граммов (сильное течение, сплошной ковер из ракушки на дне, острые и высокие бровки, "цепа", трава и пр. несуразности :( ...):

http://sd.uploads.ru/t/Y1TMo.jpg

Краткое описание:
Отрезок А-В-С выполнен из шнура Китайский ПаверПро 0,30 мм, при этом на отрезке В-С я связал скрутку.
На отрезке 1-2 установлен фидергам 1,0 мм от Флагман, Шерманн.
Отрезок 2-3 я изготовил из монофила 0,45 мм.
На узлы, чтобы не торчали "усики", я посадил кусочки термоусадочной трубочки (зеленого цвета) - путем помещения в носик чайника, когда вода кипит и через носик интенсивно выходит пар :glasses: .

Отчетливо видно, что наиболее поражен ракушкой, цепой и прочими нежелательными элементами :tired: , участок оснастки от кормушки (точка С) и до точки В (нижнее положение скользящего поводка).
Участки А - В, и 1-2 совершенно не пострадали :no: , а вот на отрезке 2-3 (это отвод из монофила 0,45 мм) я насчитал три места со значительными микропорезами от ракушки ^^  (ощущаются наощупь и видны на глаз, если он - глаз - при глядении вблизи острый :D ).

Эта оснастка и сейчас живее всех живых :cool: , ведь присоединяется она в точке А путем привязки шок-лидера (или толстой основной) перед началом рыбалки, а отсоединяется еще легче - всего за один "клик" ножа, ножниц или щипалки для ногтей! :D

+1

922

Dood написал(а):

Где-то месяц назад я сотворил очередную модификацию оснастки Фидерный Вертолет с двумя бусинками...

А так выглядит положение отвода с поводком на этой оснастке (Фидерный Вертолет),  относительно кормушки Пуля от Дока_60, в начале заброса - никаких "намеков" и "предпосылок" к запутыванию поводка нет! :cool: :

http://sf.uploads.ru/t/qLFf6.jpg

+2

923

Пока каникулы, решил рукоделием заняться.
Начал плечи для кормушек под скользящую оснастку ( Running Rig ) делать. Сделаю трех размеров 5, 10, 15 см длинной. http://sf.uploads.ru/gpR8Q.jpg

+1

924

Влад, если не ошибаюсь, на фото ты используешь бусинки размера "L". Я себе только их заказал, при чем всех трех размеров. Но при заказе все думал и гадал, какой размер при использовании 0,25-го шимано техниум инвизитека в качестве основной будет обладать оптимальными скользящими свойствами. Можешь что-нить посоветовать?

Отредактировано Билли Бонс (06.01.2015 14:11:24)

0

925

Билли Бонс написал(а):

Влад, если не ошибаюсь, на фото ты используешь бусинки размера "L". Я себе только их заказал, при чем всех трех размеров. Но при заказе все думал и гадал, какой размер при использовании 0,25-го шимано техниум инвизитека в качестве основной будет обладать оптимальными скользящими свойствами. Можешь что-нить посоветовать?

В общем то я не Слава, а Вадим 8-)
А в этих застежках бусинки одного размера, отличаются только размеры застежки, я их все равно откусываю. так что можно их покупать какие будут в магазине.  Любая подойдет.
http://sf.uploads.ru/1CLfc.jpg

+1

926

А, ясно. Спасибо.

0

927

Vadkh
Если можно вопрос.
Каким узлом крепится скрутка к карабину?

0

928

Николаенков Юрий написал(а):

Если можно вопрос.
Каким узлом крепится скрутка к карабину?

Упрошенный клинч, Термо усадка не дает ему распустится. Затягивал на совесть, при помощи плоскогубцев.

0

929

Vadkh написал(а):

Упрошенный клинч, Термо усадка не дает ему распустится. Затягивал на совесть, при помощи плоскогубцев.

а с какой лески делал отвод?

0

930

shameta написал(а):

а с какой лески делал отвод?

Из обычной 0.4 мм. Супер леску нет особого смысла переводить.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1