Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 841 страница 870 из 999

841

Несимметричная или асиметричная петля - всем хороша :love: , да вот только поводок зачастую путается вокруг оснастки :mad: ... невзирая на выполнение заброса с обязательным ударом о клипсу :dontknow: ...

А при ловле с кормушками в 100-120 граммов + прикормка, да еще на сильном течении, да еще на дальней дистанции и при боковом/встречном ветре эта проблема не дает "спокойно жить" многим фидерменам :tired:.

Перед очередным выходом в "ночную", где все вышеперечисленные факторы "имеют место быть" :( , я решил "усилить" жесткость "косички" (отвода) петли путем добавления жесткого монофила :hobo: (см. схему :glasses: ).

В моем случае петля была выполнена из монофила 0,40 мм для карповой ловли (на схеме она показана синим цветом), а для усиления жесткости я использовал монофил 0,50 мм "Черниговская Высокопрочная" (на схеме показан черным цветом) - я сплел косичку/отвод сразу из 4-х кусков. Все прекрасно, но куда девать два "хвостика" от монофила 0,50 мм? :dontknow:  Немного поразмыслим и "прикинув один человеческий орган к другому" :flirt: я взял, да и расположил два "хвостика" от лески 0,50 мм в одну сторону (см. схему) и "закрепил" их термоусадочной трубочкой, чтобы они не "путались под ногами" :D .

В результате "косичка" (отвод) петли стала "уверенно" смотреть "на полшестого"  :O (см. схему), а при забросе поводок "самоудалился" от основной на безопасное расстояние и запутывания поводка об оснастку стали очень редкими, скажем так :cool: .

Всю ночь и несколько часов светлого времени следующего дня я не имел никаких проблем с этим монтажем - поводки 0,14-0,18 мм длиной 60-150 см совершенно не путались за оснастку :flag: , за очень редким исключением, скажем так...

ЗЫ: конечно, со временем я более "самоусовершенствуюсь" в этом вопросе :rolleyes:  или же это сделает кто-то другой, а пока - выкладываю принципиальную схему (не в масштабе, конечно :no: )

http://sb.uploads.ru/t/Pu9FC.jpg

Отредактировано Dood (01.05.2014 16:04:04)

+1

842

Хороший метод. Но. я не пользуюсь петлевыми оснастками совсем. Вяжу прямо на основной плетенке. Конечно тоже страдаю запутыванием поводка. Как это в моем случае сделать?

0

843

Николай Б. из г. Й-Олы написал(а):

... Вяжу прямо на основной плетенке. Конечно тоже страдаю запутыванием поводка. Как это в моем случае сделать?...

Видимо, надо тоже вплетать жесткий элемент в отвод и крепить отрезки хвостиков так же. Но тогда патерностер гораздо удобнее изготовить дома, и при этом в виде съемной оснастки, которая перед рыбалкой привязывается к основной/шок-лидеру, а по окончании рыболовли - отрезается: иначе такая оснастка вряд ли (или с большим трудом)  пройдет через колечки вершинки.

ЗЫ: пробуй, экспериментируй, подбирай подходящую жесткость монофила, изменяй пропорции и размеры отдельных частей оснасток и т.д. - многое ведь зависит от твоей техники заброса и условий ловли.

0

844

RA написал(а):

Интересно, как она будет держать дно?

С моим Extra Heavy фидером до 150 грамм заброс заряженной 100 граммовой кормушки уже ощутимо на пределе. Как альтернатива подбиралась сеточная кормушка с дополнительным грузом грамм на 40-50 (но получается объемно) или, что интересней, прямоугольная грамм на 80.

Заброс подбирался чуть за бровку с последующим зацепом кормушки на сносе за бровку.

А вообще, очень странно, что кроме пружин, метода или рамочных кормушек, что-то прямоугольного (или более устойчивого для течения) нет, во всяком случае для in-line.

Я ПРОБОВАЛ МОТАЖ ИНЛАЙН НА КОНЦЕ СКРУЧИВАЛ ПЕТЛЮ НА ЛЕСКЕ ДЛЯ ЖОСКОСТО СТАВИЛ БОЛЬШУЮ БУСИНУ ДЛЯ СТОПОРА ВЕРТЛЮГА Н ВЕРЛЮГ  С КАРАБИНОМ СТАИЛ КАРМУШКУ И К ШНУРУ КАРМУШКИ ПО ЖЕЛАНИЯ КВАДРАТ КРУГ ЧТО ДУША ПОЖЕЛАЕТ ЛОВЛЮ ДНЕПР

0

845

Dood написал(а):

Видимо, надо тоже вплетать жесткий элемент в отвод и крепить отрезки хвостиков так же. Но тогда патерностер гораздо удобнее изготовить дома, и при этом в виде съемной оснастки, которая перед рыбалкой привязывается к основной/шок-лидеру, а по окончании рыболовли - отрезается: иначе такая оснастка вряд ли (или с большим трудом)  пройдет через колечки вершинки.
ЗЫ: пробуй, экспериментируй, подбирай подходящую жесткость монофила, изменяй пропорции и размеры отдельных частей оснасток и т.д. - многое ведь зависит от твоей техники заброса и условий ловли.

Все правильно, Владислав Иванович. Тогда теряется сама простота изготовления оснастки прямо на основной плетенке. У меня нет таких условий, что бы после каждой рыбалки отрезать метр плетенки даже на Волге и Ветлуге, не говоря уж о малых реках впадающих в них. Хоть и на 10-20 забросов приходится одно запутывание, надо, что-то думать.

0

846

Николай Б. из г. Й-Олы - а смысл жалеть эти метр-полтора, если они сатаются все равно? При том, что оснастка из флюра, длиной 60-80 см, привязанная к шнуру возьмет на себя добрый кусок влияния абразива и еще вопрос, как будет экономичнее в итоге. Не говоря уже о, как уже сказано, куда меньшей склонности к запутыванию.

0

847

aleks777 написал(а):

Я ПРОБОВАЛ МОТАЖ ИНЛАЙН НА КОНЦЕ СКРУЧИВАЛ ПЕТЛЮ НА ЛЕСКЕ ДЛЯ ЖОСКОСТО СТАВИЛ БОЛЬШУЮ БУСИНУ ДЛЯ СТОПОРА ВЕРТЛЮГА Н ВЕРЛЮГ  С КАРАБИНОМ СТАИЛ КАРМУШКУ И К ШНУРУ КАРМУШКИ ПО ЖЕЛАНИЯ КВАДРАТ КРУГ ЧТО ДУША ПОЖЕЛАЕТ ЛОВЛЮ ДНЕПР

Чё кричишь?

0

848

Carlos написал(а):

Не говоря уже о, как уже сказано, куда меньшей склонности к запутыванию.

Да я же не первый год ловлю. Вязал все оснастки. Потом пришел к тому, что проще для меня. Конечно все хорошее это зачастую забытое старое. Кубатурю уже, свяжу несимметричную попробую.

0

849

Dood написал(а):

В результате "косичка" (отвод) петли стала "уверенно" смотреть "на полшестого"

Владислав Иванович, есть еще вот такой вариант заделки косички в термоусадку. "Стояк косички" будет получше. А Вашу идею попробую.

http://sb.uploads.ru/t/FA6GV.jpg

+1

850

Косичка держится только термоусадкой? Я б не рискнул к ней поводок цеплять...Хоть бы узелки на концах завязать,там где по эскизу обрезАть...

0

851

майк написал(а):

Косичка держится только термоусадкой? Я б не рискнул к ней поводок цеплять...Хоть бы узелки на концах завязать,там где по эскизу обрезАть...

Не Михаил, я просто упростил. Исходил из данной предпосылки плести в 4 хвоста. То есть из бокового отверстия в термоусадке выводятся два конца лески. Сплетаются две косички нужной длинны. Затем они сплетаются между собой. Оставшиеся два хвостика заводятся обратно в боковое отверстие термоусадки в разных направлениях. Концы обрезаются, термоусадка усаживается. Но наверное можно и узел для контровки сделать. Это я "на вскидку" нарисовал, нужно пробовать как лучше.

Я так термоусадку с обычной одинарной (или двойной, как правильно то?) косичкой делал.  В 4 лески никогда вязать не пробовал. В оснастке ловли на живца, сей "узел" у меня очень хорошо себя проявил. А с петлями все равно дружбы не нахожу.

0

852

У меня прекрасно работает патерностер на шнуре, это я так, для общего развития интересуюсь,вдруг пригодится :glasses:

0

853

Dood написал(а):

...ЗЫ: конечно, со временем я более "самоусовершенствуюсь" в этом вопросе :rolleyes:  или же это сделает кто-то другой, а пока - выкладываю принципиальную схему (не в масштабе, конечно :no: )

В дополнение к этому моему сообщению, я сегодня сфотографировал оснастку несимметричная петля с усиленной жесткостью отвода/косички/скрутки после одноночной рыбалки (см. фото, общий вид и крупным планом).

Отвод/скрутка/косичка висит в положении полшестого (или полседьмого, кому как нравится :D ).

http://sb.uploads.ru/t/3uB6k.jpg

Хорошо видно, как прозрачная термоусадочная трубочка обжала оба хвостика монофила 0,50 мм "Черниговская высокопрочная" :cool: .

Также видна некоторая деформация o.O  материала петли из карпового монофила 0,40 мм, коричневого цвета, в месте, где расположен бегучий вертлюжок с карабинчиком для крепления кормушки.
http://sc.uploads.ru/t/trhei.jpg
Надо подбирать другую конструкцию "бегающего по монофилу" элемента вертлюжка с карабинчиком и/или  пробовать применить более жесткий монофил, хотя и в таком виде петля работает без нареканий, так как под воздействием веса кормушки в 120 граммов все деформации тут же "исчезают"! :flag:

+1

854

Когда собаке делать нечего, она снасточки плетет( у нас 1мая резко похолодало и ночью был снежок, это то после 20 градусов тепла) Связал два патерностера полностью из скрутки.
http://sb.uploads.ru/mc3Ki.jpg
http://sb.uploads.ru/48Bg5.jpg
Отвод  связан с узлом Dropper Loop.

+1

855

" Маша веники вязала..."  Красиво получается,Вадим...Нейлон или флюр?

0

856

майк написал(а):

Нейлон или флюр?

Флюр. Хотя плести из чего - без разницы.

Отредактировано Vadkh (02.05.2014 14:12:29)

0

857

Оно понятно, но из флюра ваще то, что надо- тонет, не режется ракушкой и все дела...

0

858

У меня с асиметричкой проявилась логика. Чем мягче оснастка тем меньше перекрутов. Далее добился хороших результатов когда на место косички цепляю фидергам или моно 0,18. Если поводок толще 0,14 то обычно проблем нет.
http://sa.uploads.ru/t/YtuZo.png

0

859

А у меня инлайн рулит в последнее время! Запутываний нет!
Основная 0.25 леска, делаю отвод см 10 и гуд! Я аж удивляюсь, че не перехлестывается?
Чувствительность на уровне с ассиметричкой, или даже выше!
Хотя петелек навязал! Беру всегда с собой!

0

860

Vadkh написал(а):

Связал два патерностера полностью из скрутки.

Прикольно получилось, наверное для тяжелых условий самое то.
p.s. Форум идет тебе на пользу, изящность в оснастках появилась, современные материалы в расходниках - приятно глянуть...  :mybb:  :D

+1

861

Vadkh написал(а):

Связал два патерностера полностью из скрутки.
Отвод  связан с узлом Dropper Loop.

Я тоже уже пару лет использую Флюро 0,38мм на ассиметричной петле. Скрутка-отвод к поводку, конечно, "торчит" почти перпендикулярно к огруженной оснастке, но бывает и захлест.
Попробую "скрутить" полностью оснасточку, как на Вашем фото.

Dood написал(а):

Несимметричная или асиметричная петля - всем хороша  ,

Я увидел на картинках и фидергам. Подскажите из Вашего опыта соотношение размеров фидергам/диаметр поводка (или еще по каким-нибудь параметрам). Обычные длины фидергама? Узлы какие?

0

862

КрОН написал(а):

Я увидел на картинках и фидергам. Подскажите из Вашего опыта соотношение размеров фидергам/диаметр поводка (или еще по каким-нибудь параметрам). Обычные длины фидергама? Узлы какие?

Фидергам я обычно юзаю на 0,8 единиц, а в последнее время начал еще и на 1,0 единицу.
Длина фидергама: обычно я устанавливаю порядка 12-17 см, от узла до узла, при этом диаметр поводка - любой.
Узел - самый обычный одноразовый (не перекручивая в "восьмерку") - надо лишь сильно затягивать, так как свежий фидергам весьма склонен к самораспусканию, если затяжка узла недостаточная - но со старением фидергама это проходит.
ЗЫ: недавно я нашел на радиорынке термоусадочную трубочку разных диаметров и цветов по просто смешной цене (около 2 грн. за 1 м/п, в диаметре около 1 мм), и активно устанавливаю эту трубочку на узлы в оснастках, в т.ч. и на узлы фидергама.

Отредактировано Dood (15.05.2014 16:39:45)

0

863

Dood написал(а):

КрОН написал(а):

    Я увидел на картинках и фидергам. Подскажите из Вашего опыта соотношение размеров фидергам/диаметр поводка (или еще по каким-нибудь параметрам). Обычные длины фидергама? Узлы какие?

Фидергам я обычно юзаю на 0,8 единиц, а в последнее время начал еще и на 1,0 единицу.
Длина фидергама: обычно я устанавливаю порядка 12-17 см, от узла до узла, при этом диаметр поводка - любой.
Узел - самый обычный одноразовый (не перекручивая в "восьмерку") - надо лишь сильно затягивать, так как свежий фидергам весьма склонен к самораспусканию, если затяжка узла недостаточная - но со старением фидергама это проходит.
ЗЫ: недавно я нашел на радиорынке термоусадочную трубочку разных диаметров и цветов по просто смешной цене (около 2 грн. за 1 м/п, в диаметре около 1 мм), и активно устанавливаю эту трубочку на узлы в оснастках, в т.ч. и на узлы фидергама.

Отредактировано Dood (Сегодня 16:39:45)

Подпись автора

    Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!
    [взломанный сайт]

Владислав Иванович,фото в студию,если не трудно.Сейчас тоже пользуюсь Фидер гамом(Трабукко),очень даже ничего.Только применяю по краям вертлюжки в 10 размере,а на узлы натягиваю силиконовую трубочку от Стонфо-0.7мм(во Флагмане брал).С вертлюжка легче снимать петлю (шнур пользую в основном),и поводки менять.

Отредактировано Doka_60 (15.05.2014 18:50:03)

0

864

Doka_60 написал(а):

...Владислав Иванович,фото в студию,если не трудно...

Несимметричная петля из Черниговской высокопрочной лески (монофил) около 0,45-0,50 мм, косичка/скрутка выполнена из 4-х концов. Два конца завязаны узелком и заведены в одну сторону, под термоусадочную трубочку.
Кормушка на 150 граммов, под стать оснастке...

http://sb.uploads.ru/t/deobS.jpg
http://sa.uploads.ru/t/yWjRb.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0hquY.jpg

Термоусадочные трубочки с радиорынка:

http://sb.uploads.ru/t/qk7Qr.jpg

0

865

Ружо написал(а):

Взял на пробу  оснастку
Интересно как она будет работать по белой рыбе с длинными поводками. Может у кого есть опыт использования этого девайса

Сегодня и я испытал это ЧУДООО!!! Столько перехлёстов и запутыванией я не встречал не на одной оснастки.Поводки в длине от 10 да 15 см всегда с перехлёстами.Моё мнение на пикере,лайте ей делать нечего.На загрубленой снасти т.е  основная леска 15-20 лб поводок 0.25 и кормушка 80-120 гр это её удел.Путается даже не поводок а сама оснастка по кругу и кормушка в исходное положение не возвращается.

0

866

Dood написал(а):

Фидергам я обычно юзаю на 0,8 единиц, а в последнее время начал еще и на 1,0 единицу.
..., и активно устанавливаю эту трубочку на узлы в оснастках, в т.ч. и на узлы фидергама.

Спасибо за подробности... Интересно.
Пробую "вязать". Уточните узел на фидергаме. Есть ли название или выставьте фото, пожалуйста...

0

867

КрОН написал(а):

...Есть ли название или выставьте фото, пожалуйста...

Официальное название безусловно есть... но я его называю "простейший примитивный" :D

http://sb.uploads.ru/t/QxX1C.jpg

0

868

Dood написал(а):

Официальное название безусловно есть...

Спасибо. Понятно. Есть такая у Флагмана... Прочитал, что цвет ФидерГама лучше черный, так ли? Или без разницы?

Отредактировано КрОН (21.05.2014 15:04:53)

0

869

КрОН написал(а):

...Прочитал, что цвет ФидерГама лучше черный, так ли? Или без разницы?...

Для меня предпочтительнее фидергам прозрачный, либо цветной серого или темного оттенка - коричневый, зеленый, синий.
Яркие цвета фидергама - красный, оранжевый, желтый, лимонный и т.п.  - мне не нравятся.

0

870

Про ФидерГам от Флагмана читал отзывы не очень положительные, после растягивания он восстанавливается в размере?

Отредактировано gross (21.05.2014 16:38:04)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1