Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 691 страница 720 из 999

691

STEPANENKO написал(а):

.А после хорошей рыбки -обязательно.

Я взял за правило, поводки после любой рыбалки - на замену, это расходный материал. На ракушке( у нас только Волхов этим страдает) постоянно мониторю качество поводка и при мелких зачесах сразу меняю.

0

692

у меня на одних соревнованиях рядом сидел итальянец. он менял поводки после каждой рыбы не зависимо от размера --- причем что удивило -- вообще не спешил. на замену уходило до 2 минут.

Dood написал(а):

Например, на струе и при агрессивном дне с ракушкой и бровками, кормушки 100 - 120 гр + прикормка, дальность 40-50 м, я применяю 0,45 мм Черниговскую Высокопрочную (0,40 мм уже режет ракушка). Если же дно не агрессивное, то можно и поменьше диаметр подобрать.

а какую длину шока вы рекомендуете при таких условиях?

Отредактировано Дмитрий Аркадьевич (07.03.2013 14:42:38)

0

693

Человек спрашивал про лески для оснасток, откуда тема про шок лидер? Как они (оснастки)участвуют при забросе?

0

694

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

а какую длину шока вы рекомендуете при таких условиях?

Длина шок-лидера должна перекрывать агрессивный участок дна хотя бы на 1м (скажем 1,5 м +1,0 м = 2,5 м),  или перекрывать агрессивный участок дно+бровка, тоже хотя бы на 1 м (к примеру, 13 м + 1 м = 14 м).

0

695

Dood написал(а):

Длина шок-лидера должна перекрывать агрессивный участок дна хотя бы на 1м (скажем 1,5 м +1,0 м = 2,5 м),

При всём уважении не могу согласиться и хочу заметить, что назначение шок-лидера это в т.ч. принятие на себя экстремальных нагрузок во время заброса.С такой длиной он рвётся по узлу и вуаля...
Длина удилища, плюс метр на свес плюс 2-3-4(сколько не жалко)оборотов на шпуле...Тогда и на забросе не оторвётся ничего,и ракушка шнур резать не будет :dontknow:

0

696

Dood написал(а):

Длина шок-лидера должна перекрывать агрессивный участок дна хотя бы на 1м (скажем 1,5 м +1,0 м = 2,5 м),  или перекрывать агрессивный участок дно+бровка, тоже хотя бы на 1 м (к примеру, 13 м + 1 м = 14 м).

Шоком не пользуюсь после 1-2 обрезов кроме самой оснастки приходится перевязывать еще и шок :dontknow: долго. Начинал с 0.13 (РowerРro)отстрелы и срезы ,перешел на 0.15 тоже но меньше, дошел до 0.19 теперь казусы случаются оч. редко. Про действие течения на толстый шнур начитан, по факту разницы незаметил вообще, зато уверенность в снасти возросла многократно. Кстати желтый РР почемуто лохматит меньше чем зеленый, почему незнаю но замечал не только я. :dontknow:

oleole написал(а):

Это да. Чем жестче оснастка, тем злее об неё запутывается поводок )

На трубочке не запутывается вообще, но это както неспортивно чтоли, леска Черниговсая высокопрочная звучит гордо и она наверное эфективна ,но както эти трубочки и лески из Чернгова не вяжутся с моим представлением о современном фидере. :no: Може я балуваний ,но хотелосьбы ,несмотря на условия ловли(см.выше) иметь современную ,технологичную и надежную оснастку.
З.Ы. Думаю флурокарбон именно поэтому и популярен, а так таже Черниговская.... :tomato:

0

697

TRENER написал(а):

Шоком не пользуюсь после 1-2 обрезов кроме самой оснастки приходится перевязывать еще и шок :dontknow: долго.

Намотай 6 метров и на долго хватит.

0

698

TRENER написал(а):

ачинал с 0.13 (РowerРro)отстрелы и срезы ,перешел на 0.15

У РР 0.15 разрывная нагрузка 9 кг. не должен бы рваться...

0

699

TRENER написал(а):

...Шоком не пользуюсь после 1-2 обрезов кроме самой оснастки приходится перевязывать еще и шок  долго. Начинал с 0.13 (РowerРro)отстрелы и срезы ,перешел на 0.15 тоже но меньше, дошел до 0.19 теперь казусы случаются оч. редко...

Я имел в виду шок-лидер не из шнура, а из монофила диаметром около 0,45 мм - это к моему сообщению под № 704 в этой теме.

0

700

Олег 32 написал(а):

У РР 0.15 разрывная нагрузка 9 кг. не должен бы рваться...

Новый с такой разрывной-ни в жисть не порвётся, но я так понял, обрывы получаются после подрезов на ракушке.На более толстом шнуре неподрезанная часть толще, поэтому и не рвётся. ИМХО-это не выход из положения,флюрик или толстая леска нужны...

0

701

майк написал(а):

Новый с такой разрывной-ни в жисть не порвётся, но я так понял, обрывы получаются после подрезов на ракушке.На более толстом шнуре неподрезанная часть толще, поэтому и не рвётся. ИМХО-это не выход из положения,флюрик или толстая леска нужны...

0.19 за сезон 2-3 среза, при том что поводки максимум 5 забросов,отстрелов нет. 0.15 и отстрелы были и срезает гараздо чаще.
0.13-0.15 разницы в износоустойчивости почти нет, 0.15-0.19 более чем в два раза имхо.

Dood написал(а):

Я имел в виду шок-лидер не из шнура, а из монофила диаметром около 0,45 мм - это к моему сообщению под № 704 в этой теме.

Ого :huh:  узел как через тюльпан проходит?

0

702

TRENER написал(а):

Ого   узел как через тюльпан проходит?

Может,конусный шок -лидер попробовать? У меня под носом элит альянсовский лежит,0.25-0.55, по 15 м пять кусков на бобине...
Сам не пользовался, но по отзывам жёсткий-спасу нет...

0

703

майк написал(а):

Может,конусный шок -лидер попробовать? У меня под носом элит альянсовский лежит,0.25-0.55, по 15 м пять кусков на бобине...

Я престоновский пробовал - гуано.

0

704

А порезанный шнур -цаца...Не от хорошей жизни изгаляемся :dontknow:

0

705

майк написал(а):

А порезанный шнур -цаца...Не от хорошей жизни изгаляемся :dontknow:

У нас ракушка не такая злая, только на одной реке. Мне шока из шнура 0.18 за глаза хватает.

0

706

Vadkh написал(а):

Намотай 6 метров и на долго хватит.

Дело не в шоке, мой 0.19 РР + трубочка справляются. Сейчас нужна моно(флуро) на замену трубочке.
Попробую найти Черниговскую мож и флурик а там будет видно.
З.Ы. Флурик ведь имеет меньшую чем у моно разрывную, 0.3 точно хватит может толще взять?

0

707

TRENER написал(а):

узел как через тюльпан проходит?

Итак, немного освежу:

Для вязания оснастки на сильно агрессивном дне (ракушка) я применяю монофил Черниговская Высокопрочная, вплоть до 0,45 мм - продается во множестве "народных" рыболовных магазинчиков и ларьков (непременный спутник "телескопов" из Китая). Думаю, что в России аналогом является леска Клинская.

А вот для шок-лидера, тоже на агрессивном дне и агрессивной бровке с ракушкой, надо подбирать совсем другую леску, мягкую (чтобы не спружинивала/самораспускалась  на шпуле) и устойчивую к истиранию, поэкспериментировать с разными диаметрами в том месте, где ловите, и выбрать наименьший диаметр - в моих условиях подходит монофил Симано Катана 0,35 мм, длиной около 15 м.

Узел Олбрайт проходит через кольца хэви или экстра-хэви фидера.
Если же колечки на фидерке небольшие и щелканье узла "шок-лидер - основная" вызывает нервную дрожь и боязнь за сохранность вставок на кольцах, то тогда шок-лидер остается выполнять из толстого шнура с разрывной порядка 15-20-25 кг по паспорту.

+1

708

БАДАРДИНОВ написал(а):

Я вообще считаю, что при ловле реальных 50+, если речь не идёт о ловле под клипсу, и всё ладится с трубочкой, особенно в плане перехлёстов, то мудровать с какими-то петлями и патерностерами вообще не стоило бы. ИМХО.

Ловлю реально 50+ и всегда под клипсу.С трубочкой вообще никаких проблем, перехлестов нет, рыба клюет, даже соревнования выигрывал но...кормушки AXC и Feedersport както несмотрятся на трубочке :blush: кроме эфективности хочется и эстетики.

БАДАРДИНОВ написал(а):

Если же под клипсу ловить, то надо для себя учесть, что ни петлёй, ни патерностером с лески гордиться не надо, как фидером, или катушкой.... оснастка это банальный расходник. И черниговская там леска или нет вообще нет никакой разницы.

Это понятно, но Чернигов и флурик наверное разница будет и при всех равных я выберу флуро.

З.Ы. непонял  про связь клипса-оснастка.

0

709

Dood написал(а):

Например, на струе и при агрессивном дне с ракушкой и бровками, кормушки 100 - 120 гр + прикормка, дальность 40-50 м, я применяю 0,45 мм Черниговскую Высокопрочную (0,40 мм уже режет ракушка). Если же дно не агрессивное, то можно и поменьше диаметр подобрать.

Подскажите какими узлами пользуетесь, и нужно ли делать скрутку под поводок ,на такой толстой леске ,или можно просто сделать отвод.

0

710

TRENER написал(а):

Подскажите какими узлами пользуетесь, и нужно ли делать скрутку под поводок ,на такой толстой леске ,или можно просто сделать отвод.

Встречный вопрос, а какую снасточку ты хочешь использовать?

0

711

TRENER написал(а):

Подскажите какими узлами пользуетесь, и нужно ли делать скрутку под поводок ,на такой толстой леске ,или можно просто сделать отвод.

Узел основная шнур + шок-лидер - монофил = Олбрайт.

Оснастка - несимметричная петля, скрутку делать можно.

0

712

veps написал(а):

но 0.45  %-)  ну очень много ИМХО :dontknow:

Для Днепровской рыбы может и мало, это тебе не на Дону шелупонь душить :crazyfun:

0

713

veps написал(а):

Днепр от Дона не сильно отличается! :D

У меня друг в Питере с Аксая, каждый год когда возвращается от родителей говорит, что на Дону рыбалка все хуже и хуже. Это конечно общая тенденция, но по его словам на Дону эта проблема острее чем у нас на Северо-Западе.

0

714

Vadkh написал(а):

говорит, что на Дону рыбалка все хуже и хуже.

правду говорит , все хуже и хуже , рыбе в дельте Дона вообще не дают подняться на нерест и так же не дают спуститься по осени в Азовское море , и самые главные браки - это государство , у них в дельте 5-ть нерестовых ям , где они собаки и пасуться , при всем том что и посты охраны рыбнадзора и погранцы - шайка законников-нарушителей , азовчанам вообще все перекрыли на Дону бизнесмены - хреновы , то терминалы строят , то еще что к берегу не подступиться. Частным артелям подписывают разрешение на вылов рыбы во время путины - хода рыбы по весне , выгребают все до дна , только фуры стоят да ждут - это в низовьях Дона , от Ростова до Азова и ничего всех все устраивает , а местных жителей станиц у которых не работы , ни заработка в связи с удаленностью рабочик мест , штрафуют - а как им прожить , в общем все через одно место. Этой осенью ждали ход Рыбца , так его то и не было , так , мимолетные стайки на которые то и не попадешь в связи с работой . Еще более менее остается Сев.Донец - от границы с украиной до впадения в Дон. Более менее радует Цимлянское водохранилище , ну а Дон находится в катастрофичеком положении.

0

715

майк написал(а):

Может,конусный шок -лидер попробовать? У меня под носом элит альянсовский лежит,0.25-0.55, по 15 м пять кусков на бобине...Сам не пользовался, но по отзывам жёсткий-спасу нет...

Пробовал еще на карповых удилищах.Одной рыбалки хватило , чтоб снять , выкинуть и забыть. Хотя остатки неиспользованого  тоже где-то есть.
Просто не знаю , что должно произойти , чтоб заставить эту проволку на фидер поставить. Разве , что запланированый краш-тест ...

Отредактировано Д!м!Тр!Й (08.03.2013 14:40:42)

0

716

Vadkh написал(а):

Встречный вопрос, а какую снасточку ты хочешь использовать?

Несеметричка, патерностер.

БАДАРДИНОВ написал(а):

Связь там прямая. Просто при вхождении в воду, применение трубочки предотвращает перепутывания поводка с основной. Поводок посредством трубочки отстранён жёстко от основной. Применение же петель и патерностеров, такого жёсткого отстранения не дают. При вхождении в воду там всё как в полёте. Кормушка впереди, всё остальное как бы прижато друг к другу. А ловля под клипсу, как раз и даёт ту резакую остановку которая по инерции выкидывает поводок вперёд оснастки.
Нарисовать было бы проще конечно, но правда лень фотках, или в фотошопе рисовать.

Тоесть под клипсу с  петлями ловить неполучится?
Своими глазами видел 50% людей на соревах ловили оснастками с клипсой и ни чего.
Как по мне так наоборот хорошо что оснастка  ложится в линию.

З.Ы. Во всех фимах про фидер на больших реках с течением спортсмены  специально ищут дрейсену, ловят на оснастки без проблем, и ничего не путается ,не рвется хмм...или об этом молчат?.
Сейчас самое время услышать мнение ув. спортсменов. :flag:

0

717

БАДАРДИНОВ написал(а):

Что до шоклидеров на фидере. Моё ИМХО, если это не удилище от Бальцер с мегакрупными кольцами — НАХ! Почему? Потому как не дай Бог, послушаться прописных советов о длине шоклидера в две длинны удилища, при попадании мусора (водорослей) на основную, можно будет выглядеть полным фидерастом вываживая леща посредством отхода назад с криком о помощи чтоб подсачили трофей.

Поддерживаю!Ставлю шок из лески 0,35 только на Бальцер Магну,там действительно колечки побольше диаметром.И то ,только летом на леща.
На реке с таким мусором как Днепр и Десна шок зто просто желание пое***ся всю рібалку с травой,а еще и кончик сломать  со злости.
При ловле плотвы весной применение шоклидера некоторыми продвинутыми  -еще тот концерт!

+1

718

Хочу добавить,  кроме того что выше сказал Роман, клипсование дает компактность кормового пятна, которое в свою очередь является залогом удачной рыбали и экономии прикормки. Рыболову необходимо докинуть в нужном направлении до клипсы. Клипса остановит кормушку, поводок выпрямится, кормушка упадет на дно в нужном месте. Поводок не запутается. Простая последовательность действий.

0

719

Ну у тебя на течении поводок по-любому вниз понесёт,хоть с клипсой, хоть без клипсы.Я ловлю не клипсуясь,но дужку закрываю сразу после удара кормушки о воду.Кормушка опускается вниз не вертикально, а по дуге окружности, т. е. ближе , чем приводнилась.
Поводок сам по себе вперёд вытягивается.Вас послушать, так не клипсуясь, я только то и должен делать, что распутывать поводок.
А я ловлю :dontknow: Места рыбалки-100% стояк.

0

720

майк написал(а):

Вас послушать, так не клипсуясь, я только то и должен делать, что распутывать поводок.
А я ловлю :dontknow: Места рыбалки-100% стояк.

Миша у меня нет такого мастерства, чтобы на расстоянии от 50метров и дальше класть кормушку в круг диаметром 1.5м кидая без клипсования. В клипсовании для меня кормовое  самоцель пятно а не выпрямление поводка. То есть первопричина - компактное пятно закорма.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1