Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 661 страница 690 из 999

661

ДВ. ПЕТЛЯ--ПРОТИВ , ЗАБЫЛ КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПО РУССКИ?

0

662

Доночник написал(а):

ДВ. ПЕТЛЯ--ПРОТИВ , ЗАБЫЛ КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПО РУССКИ?

Caps Lock отключи. орать не надо. Я не знаю как этот узел по русски называется. Я про этот узел в 80годах в переводной финской книжке про рыбалку узнал.

0

663

Vadkh не культурно как-то смотрится твой 5-ый рисунок.  :D

0

664

veps написал(а):

Олег 32 написал(а):

    Я бы сделал косичку длиннее, а кормушку повесил за 5 см. от узла.

согласен!!!! и конец косички чтобы был на1-2см ниже кормушки! ИМХО

А почему бы сразу к кормушке поводок не присобачить? майк правильно пояснил - потеря чувствительности. Но скрутка на полпути от тюльпана до кормушки, мне кажется,перебор. Чувствительность - да,но вот наживка может располагаться чёрте где. Я считаю(ИМХО) что 15-30см (от кормушки до узла патерностера или вертолёта) в зависимости от течения и качества дна. 15см - это на тихом течении и относительно твёрдом дне и 30 на быстром,заиленном или мелкокаменистом.

veps написал(а):

согласен!!!! и конец косички чтобы был на1-2см ниже кормушки! ИМХО

Чтобы типа об кормушку не запуталась? Так на косичке ещё поводок будет привязан. Да и так ничего не должно путаться. Косичка жёсткая,до кормушки она никак касаться не будет. Перепутал наверное с крючком.

Отредактировано FEEDER (06.03.2013 10:59:05)

0

665

Несколько лет тому назад,приобщаясь к ловли фидером,експерементировал с заменой сталечного отвода.Пришел к такому отводику на несеметричке.Из своего опыта:вяжем из лески 0,35-0,4 отводик 8-10 см.Можно  вязать просто отвод на леске (типа сталечного).Обязательно смачивать узел!!! можно пережечь и тогда кормушка отстреливается.Фидергам 8-10 см применял.Все работает!
Но сейчас плавно перешел на классический патеностер-нет ничего лучше.ИМХО

0

666

Vadkh написал(а):

КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПО РУССКИ?

По-английски называется dropper loop-вроде капельная петля-при вязании без косичек получается петля в форме капли ,перпендикулярно острым концом упирающаяся в леску.Но вяжется чуть дольше восьмёрки.Очень удобно вязать, скручивая всё это дело спичкой.Насчёт резинок не знаю,этой снастью не пришлось половить,но  ставка самодура для ловли ставриды на Чёрном море вязались именно таким узлом.При наличии крючков с большим ушком крючки крепились прямо к петле.Я понял,"ёлочка"-это самодур,только меньших размеров.
ЗЫ я б по той камасутре,что Вадим нарисовал, не стал бы узлы вязать...Это не подготовка к рыбалке,а имхо мазохизм.А патерностер у меня и на мягком шнуре не путается.Спрашивается вопрос-нафига попу гармонь?

0

667

майк написал(а):

.Это не подготовка к рыбалке,а имхо мазохизм.

Миша, у нас зима почти пол года, что еще делать :blush:

0

668

Я поводки перевязываю,и заодно сортирую-за пару лет поменялись симпатии среди крючков и лесок.Те, что нравятся-на новую леску,
остальные пока в сторонку.Общая тенденция-поводки становятся тоньше и длиннее,крючки мельче и дороже.Ну и общий уровень-крючок-крючковязом, петли петлевязом...Растёт культура производства :D

0

669

FEEDER написал(а):

Но скрутка на полпути от тюльпана до кормушки, мне кажется,перебор

Я ж говорю-теоретически самая чувствительная.При приближении к кормушке чувствительность постепенно уменьшается.ИМХО-15-20 см -необходимая и достаточная длина,А там-кому как больше нравится...

0

670

Ну вот и видео.
Ну ругайте очень сильно. я еще то кинооператор. Не смог порванный узел в объектив показать.
Справедливости ради, хочу сказать, я рвал несколько разных лесок, как нейлоновых так и флюркарбоновых. На нейлоне чаще рвался dropper loop, 2:1 в пользу нейлона. На флюрике рвало восьмерку, 3:0.
Могу советовать данный узел на флюрики. И конечно завязывать очень аккуратно и слюней не жалеть. :D

0

671

Доночник написал(а):

если петлей на поводок то вообще ничего не держит, кормушка будет улетать.

Снимаю шляпу за усердие!
НЕ ЗА ТЕ КОНЦЫ ТЯНЕШЬ!  И ведь понимаешь ,как надо ,наэкспериментировался за день...

0

672

Доночник написал(а):

НЕ ЗА ТЕ КОНЦЫ ТЯНЕШЬ!

Не понял, поясни?

0

673

когда косичку вязал ,кормушку собирался куда цеплять?
Вот за тот конец и держи, а с другой стороны за петельку.

0

674

Доночник написал(а):

когда косичку вязал ,кормушку собирался куда цеплять?
Вот за тот конец и держи, а с другой стороны за петельку.

Да я так и делал. http://s2.uploads.ru/bUWtx.jpg
Яже фотку монтажа показал в посте 644 Вчера 23:46:46

Отредактировано Vadkh (06.03.2013 20:54:21)

0

675

Доночник написал(а):

когда косичку вязал ,кормушку собирался куда цеплять?
Вот за тот конец и держи, а с другой стороны за петельку.

все правильно, но со стороны восьмерки надо брать за петлю, ибо кормушка на петле. Из-за этого и базар пошел...

вот тогда будет честный опыт.

С одной стороны С. Г. ,а с другой ваше творчество.

Отредактировано Доночник (06.03.2013 21:14:53)

0

676

Доночник написал(а):

все правильно, но со стороны восмерки надо брать за петлю, ибо кормушка на петле. Из-за этого и базар пошел...

Я показывал узел для бокового отвода и с самого начала про это говорил и на фотках показывал как сформированы боковые отводы связанные с восьмеркой и дропеен лууп. Зачем мне сравнивать его с узлом который крепит кормушку, они по разному работают.  Если при забросе рвется на боковом отводе снасточка то ежу понятно что этот узел слабее, и если там рвется "дроппен лууп" , точно также там рвется и "восьмерка".  Что и показали мои примеры. И совершенно по фиг какой узел рвется при забросе: - на отводе или на грузиле, все равно надо оснастку менять. И если рвется -значит леска тонкая.
Если у тебя есть вариант жесткого бокового отвода - выложи на суд форумистов.

0

677

Мужики, вы из этих противозачаточных оснасток такой гембель подняли, шо ховайся...У меня в школе дружок был(сейчас где-то в Штатах),так если мы с ним разговаривали, третий человек не мог понять-быстро, с полуслова друг друга понимали, и темы зачастую специфические были, мы друг друга понимаем, а постронний -нет.Что-то похожее и у вас получается-шум стоит,чё-то делят, а что именно со сторон не понять. :dontknow:

0

678

майк
Миша, да все пустое -зима.

0

679

Не-не, продолжайте, я ничего :flirt:

0

680

Vadkh написал(а):

майк
Миша, да все пустое -зима.

истинная правда!!!!!

0

681

Посоветуйте моно (диаметр,производитель) для  хеви оснасток 100гр.+.
Все советуют бери любую дешовую она будет жесткая самое то. По факту самое не то ,все карповое и мягкое.
З.Ы. по магазинам ходить некогда, сылки привецтвуются.

0

682

TRENER написал(а):

Посоветуйте моно (диаметр,производитель) для  хеви оснасток 100гр.+.

Основная леска/шнур  :flag:

Отредактировано Romeo (06.03.2013 22:46:59)

0

683

Romeo написал(а):

Основная леска/шнур 

Отредактировано Romeo (Сегодня 22:46:59)

Шнур, на шнуре вязать ни ни, ракушка ...

0

684

TRENER написал(а):

Посоветуйте моно (диаметр,производитель) для  хеви оснасток 100гр.+.

Флюкарбон 0.3мм

0

685

TRENER написал(а):

Посоветуйте моно (диаметр,производитель) для  хеви оснасток 100гр.+.
Все советуют бери любую дешовую она будет жесткая самое то.

Для вязания оснасток с применением кормушек 100 гр и более - можно применять Черниговскую высокопрочную леску, диаметром более 0,30 мм (более точно диаметр надо подбирать путем личных экспериментов, так как зависит от техники заброса, дальности заброса и пр. факторов).
Например, на струе и при агрессивном дне с ракушкой и бровками, кормушки 100 - 120 гр + прикормка, дальность 40-50 м, я применяю 0,45 мм Черниговскую Высокопрочную (0,40 мм уже режет ракушка). Если же дно не агрессивное, то можно и поменьше диаметр подобрать.

Отредактировано Dood (06.03.2013 23:11:44)

0

686

Vadkh написал(а):

Флюкарбон 0.3мм

Спс возьму флуро, но для начала хотел монку взять, банально дешевле какую ток :dontknow: .
Сейчас пользуюсь трубочкой  :blush:  укороченой с обоих сторон наполовину.
Причины три
1.Ниодного перехлеста за 4 года.
2.При выматывании шнур защищен от ракушки.
3.Есть неудачный опыт с вязанием оснасток (отстрелы, обрез шнура, поводки 0.5м.+ часто путается)
З.Ы. Условия тяжелые- течение,ракушка ,трава...и дистанция 50+

0

687

Посоветуйте моно (диаметр,производитель) для  хеви оснасток 100гр.+.
Все советуют бери любую дешовую она будет жесткая самое то.

Попробуй Sneck Magnum Platinum Fluorocarbon 0.27-0.3, гибридная леска (нейлон с флюриком), достаточно жесткая, по гуманной цене, вообще у французов весь Sneck  неплохая леска, размотки 30,50,100, 150, 300 м, одно плохо слабо представлен.

0

688

Я вот думаю,раз дно такое агрессивное,почему бы тот же патерностер вязать не из флюрика или нейлона,а из поводкового материала для хищников? Или всю оснастку "одеть" в кембрик или термоусадку... Кстати термоусадка сейчас выпускается всех цветов радуги.

0

689

майк написал(а):

А патерностер у меня и на мягком шнуре не путается.

Это да. Чем жестче оснастка, тем злее об неё запутывается поводок )

0

690

В теме оснасток целиком и полностью поддерживаю мнение Владислава Ивановича.
Применяем Черниговскую леску!
Так как дешево и надежно и не жалко 10-15 грн.Ивращайся как хочеш в конструкции.Тем более ловим мы в основном на Днепре ,ракушка сечет любе.И будет жалко часто отрезать порезаный ракушкой недешевый шнур.А то и смотреть за полетом отстреленой кормушки,и не дай Бог вслед оторвавшемуся у самого подсака  трофея!
Поводки -да , хорошая леска нужна.Взял себе за правило  всегда менять начавший крутится поводок.А после хорошей рыбки -обязательно.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1