Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 601 страница 630 из 999

601

Vadkh написал(а):

Поводки могут быть от 5 - 100 см длинной. Вертолет лучше работает на течении и  меньше путается если течение сильней.

o.O а как он у тебя не путается на забросе с длиной поводка в метр?? Без отвода/скрутки?
У меня "вертолет" только для стояка - поводки не длиннее 15см. И плюс на вертлюг и начало поводка одеваю либо маленький силиконовый конусный "рукав", либо кусочек достаточно жесткую силиконовую трубочку чтобы получить эффект отвода и уменьшить количество перехлестов. Типа как тут

Отредактировано duffy333 (01.03.2013 10:49:47)

0

602

duffy333
Cерега, а я на стояке вертолетом никогда не ловил. При забросе поводок сзади болтается. Как  кормушка приводняется поводок течением чуть в сторону относит. Путается  только когда кормушку начинает по дну ташить. На петлю поводка одеваю самый тонкий силиконовый кембрик 3-4см длинной. Ловлю так чаще по весне, на плотву. На леща вертолетом не пользуюсь.
Вру - один раз на Кубани на степняке ловил вертолетом. Там с пол метра ила было и отводной не работал как надо и я навязал вертолет, но с коротеньким поводком и поднимал его высоко.

Отредактировано Vadkh (01.03.2013 11:10:03)

0

603

Vadkh написал(а):

На петлю поводка одеваю самый тонкий силиконовый кембрик 3-4см длинной.

В смысле на петлю поводка? Тогда понятно почему перехлестов мало - кембрик выполняет роль отвода.

0

604

duffy333 написал(а):

В смысле на петлю поводка? Тогда понятно почему перехлестов мало - кембрик выполняет роль отвода.

Именно так, еще так делаю когда ловлю на елочку сига в Финляндии. Там можно до пяти крючков на основной и важен горизонт для подачи приманки. Кормушки там запрещены и я превращаюсь в дубинатора. :D

Вечером фотки сделаю и выложу.

Отредактировано Vadkh (01.03.2013 11:15:57)

0

605

Топор написал(а):

Я понимаю инлайн буквально т.е. в линию, а скользящий или глухой это второй вопрос. Ну и ловлю пикером не ассоциирую с самоподсечкой.

Отредактировано Топор (Сегодня 00:54:23)

Инлайн монтаж может быть как глухим так и скользящим.
В карповой ловле глухой монтаж один из лучших по сапозасечке. Но с точки зрения безопасности карпа, уступает клипсе. Поэтому кто-то и используют скользящий, чтобы при обрыве снасти карп мог освободиться от грузила. При ловле фидером одним из примеров этих монтажей является  использование флэтов, они могут быть как скользящими так и глухими. Все ИМХО.

+1

606

Ну и ловлю пикером не ассоциирую с самоподсечкой.

Убежден в этом (пикер не= самоподсечке), доказывать устал, теперь больше демонстрирую, как она ухитряется одного кормового мотылика с 18-20 крюка с3.14здить при ловле не с руки поздней осенью или вот сейчас ( по большей части плотва).

0

607

Yan написал(а):

При ловле фидером одним из примеров этих монтажей является  использование флэтов, они могут быть как скользящими так и глухими. Все ИМХО.

Я понимаю, что типа не авторитет. :crazyfun:  К Престон инновейшен наверное доверия больше. Так вот почему они по разному называют флеты, не прислушиваясь к вашему мнению?http://s3.uploads.ru/Th9Gq.jpg

0

608

Vadkh написал(а):

Я понимаю, что типа не авторитет.   К Престон инновейшен наверное доверия больше. Так вот почему они по разному называют флеты, не прислушиваясь к вашему мнению?

Я думаю, всему виной кусок эластичной резины :flag:

http://drennantackle.com/includes/drawImage.php?imageURL=..//images/251_A1L.jpg

И вот еще один пример глухого инлайна, где основная леска идет через кормушку и крепится к вертлюгу, который "ну очень" крепко держится в ней... ИМХО

Отредактировано Yan (01.03.2013 15:20:13)

0

609

Vadkh написал(а):

ак вот почему они по разному называют флеты, не прислушиваясь к вашему мнению?

А ничего, что там монтажи изначально разные? У флета с резинкой самый что ни на есть "глухой" монтаж - леска намертво привязана к пластиковому ушку. У ин-лайн-флета леска продета через тело кормушки и ей в принципе ничего не мешает скользить. А то что народ сначала стал подбирать вертлюги, которые плотно фиксируются в торце флета, а потом и сам производитель на этом стал подзаробатывать - это суть работы ин-лайна не меняет.

Yan написал(а):

И вот еще один пример глухого инлайна,

Кормушка-метод - ин-лайн по конструкции. Но монтаж "глухой". Поменяй вертлюг на бусинку-быстросъем и получишь ин-лайн в чистом виде.

Отредактировано duffy333 (01.03.2013 15:30:45)

0

610

Yan написал(а):

И вот еще один пример глухого инлайна, где основная леска идет через кормушку и крепится к вертлюгу, который "ну очень" крепко держится в ней... ИМХО

По определению: " Леска проходит через кормушку или груз - это инлайн". Любую кормушку ин-лайн можно зафиксировать на леске.  Но и наоборот при снятии фиксации кормушка будет свободно ходить по леске.  Разве можно считать ин-лайном, монтаж где основная привязана к одному концу кормушки, а поводок к другому концу кормушки и их между собой связывает только тело кормушки?

+1

611

Vadkh написал(а):

Это как     У ин-лайна по любому должен быть свободный ход, длинный или короткий, в противном случае - это не ин-лайн.

Отредактировано Vadkh (Сегодня 08:35:42)

Тема дня :writing: :не бывает глухих инлайнов.

Доказано, бывают :cool:

0

612

Yan написал(а):

Vadkh написал(а):

    Это как     У ин-лайна по любому должен быть свободный ход, длинный или короткий, в противном случае - это не ин-лайн.

    Отредактировано Vadkh (Сегодня 08:35:42)

Тема дня :writing: :не бывает глухих инлайнов.

Не совсем корректно выразился, вместо слова " должен" имел в виду " может".  Что потом было и отражено на схеме. :flag:

0

613

Кстати. пока ехал в машине по дороге домой,  размышлял как все таки правильней назвать монтаж ин-лайн, где груз или кормушка не двигаются вдоль лески ( шнура) проходящей через них. Захотелось полностью рассмотреть толкование прилагательного  " глухой". У Даля - это целая страница.

Глухая заделка, закрепа, зашивка, забивка чего наглухо, без отверстий. Глухой болт или ерш, вколачиваемый наглухо, без шляпки, несквозной,


Получается если мы называем монтаж ин-лайн глухим, то возможность его трансформации  в скользящий невозможна или крайне затруднена.
Предлагаю: - называть такой монтаж - инлайн с фиксированной кормушкой. Ведь есть возможность всегда вытащить заглушку и кормушка будет свободно двигаться по леске.  Кажется при таком названии правильней толкуется суть оснастки. Можно голосовалку повесить.

0

614

Может еще, все таки, рассмотреть правильное толкование слова ин лайн? :glasses:

0

615

На линии,не зависимо от скользящий или прикрепленный наглухо,груз-кормушка.
Ну в большинстве случаев для меня,конечно,скользящий!

0

616

ИМХО -на линии-касается поводка.Кормушка в любом случае ограничивает с одной стороны линию от тюльпана.А от того , где будет наживка-по оси или в стороне от неё,кардинальным образом меняется работа всей системы.Несимметричная петля-это гибрид между одним и другим,потяжку передаёт в т.ч. и по оси основной, хотя крючок находится в стороне...

0

617

майк написал(а):

ИМХО -на линии-касается поводка

Понятие определяет тип оснастки в целом, а не позицию поводка.

0

618

А где поводок у патерностера?На картинках-вдоль основной,во время работы на рыбалке -сбоку...А классифицировать оснастки -можно столько всяких критериев понапридумывать :canthearyou:

0

619

майк написал(а):

А от того , где будет наживка-по оси или в стороне от неё,кардинальным образом меняется работа всей системы.Несимметричная петля-это гибрид между одним и другим,потяжку передаёт в т.ч. и по оси основной, хотя крючок находится в стороне...

Cогласен,  несимметричка есть производная от ин-лайна и патерностера.

0

620

duffy333
Серега, я обешал тебе показать как я делаю противозакручиватели из силиконовой трубочки. http://s3.uploads.ru/IQ3Js.jpg
Так делаю для вертолета.
http://s2.uploads.ru/0WQjl.jpg
http://s2.uploads.ru/HyxuG.jpg
А так для патерностера или ёлочки.

0

621

Vadkh... ЖАХ какой-то  o.O  :tomato: Культурный шок по меньшей мере... нечто подобное видел только у "гаврил" на дубинах... :tired:

Отредактировано Romeo (02.03.2013 12:39:55)

0

622

Romeo написал(а):

Культурный шок по меньшей мере... нечто подобное видел только у "гаврил" на дубинах... :tired:

Все мы из дубинаторов( пролетариев). Выше я писал про ёлку, я есть финнский дубинатор :crazyfun: А что тебя смущает, такой противозакручиватель работает на пять+, а не только скрутка.

0

623

Vadkh написал(а):

Все мы из дубинаторов( пролетариев).

Ну я бы так не говорил... далеко не все... Vadkh... разное я видел, НО такое в первый раз...  o.O  :tomato:  Я наверное какое-то время в эту тему не буду заходить бо поплохеет совсем  :tomato:

+1

624

майк
Что, так трудно понять, что речь идет о том как построен монтаж? А не о том как там ведет себя поводок в полете, на течении, приводнении и пр. или другая его часть. Инлайн значит кормушка, поводок и основная на одной оси. И не надо ничего там додумывать  типа, а если...
Все для нас уже давно придумано.

Отредактировано Топор (02.03.2013 13:51:12)

0

625

Romeo написал(а):

Ну я бы так не говорил... далеко не все... Vadkh... разное я видел

Рома, а что тебя как фидериста смущает?

0

626

Romeo написал(а):

Я наверное какое-то время в эту тему не буду заходить бо поплохеет совсем

Весенний авитаминоз  :D

0

627

Vadkh написал(а):

Серега, я обешал тебе показать как я делаю противозакручиватели из силиконовой трубочки.

Спасибо, конечно, Вадим. Для общего развития пойдет. Но это реально жесть, если такое для струи %-)
Патерностер и проще, и быстрее, и чувствительнее, и эффект самозасечки ничуть не меньший.

Для стояка по карасю вполне может иметь место. Только лучше термоусадочная трубочка - хотя бы потому что она темная.

+1

628

duffy333 написал(а):

Но это реально жесть

+1  :blush:

0

629

duffy333 написал(а):

Спасибо, конечно, Вадим. Для общего развития пойдет. Но это реально жесть, если такое для струи %-)
Патерностер и проще, и быстрее, и чувствительнее, и эффект самозасечки ничуть не меньший.

Серега, мне тут сам узел больше нравится( чем двойная восьмерка). Поводок ставлю, понятное дело гораздо длинней. Термоусадку не ставлю, потому как, надо поводки менять. Трубочка должна закрывать сам стык петли в петлю, иначе не работает как противозакручиватель. Силиконовую трубку говенного цвета можно у карповиков найти. По всем параметрам с Гарднером они одинаковы.
Тут только дело вкуса.

0

630

duffy333 написал(а):

Только лучше термоусадочная трубочка - хотя бы потому что она темная.

Я думаю парня надо познакомить с трубочкой противозакручивателем. :idea: А то жалко его становится, глядя на авторские монтажи. :insane:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1