Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 31 страница 60 из 999

31

Эти коробочки от фотопленки, не считая китайских бигуди, просто находка для шаловливых ручек. Сам давно уже мастерю из них кормушки :D

0

32

oleg написал(а):

Вот вам и скользящая закрытая кормушка!

Олег вполне реально сделать самому, но это займет достаточно много времени.

Вот, например, такие же пластиковые кормушки, только другого производителя (Mikado) и стоят они в пределах 5-6 грн.:

http://i001.radikal.ru/0802/8f/685ee0217a61.jpg

После покупки пикера и Medium фидера столкнулся с проблемой отсутствия в магазинах классических сетчатых кормушек 5-15 грамм, но пластиковых кормушек в магазинах достаточно много таких весов и их выпускают в различных вариантах.

0

33

oleg написал(а):

Кормушки в принципе есть, но только трех калибров 70, 90 и 100 грамм.

Если найдешь строительную сетку с ячейкой 4-5 мм и кабельный свинец, получишь кормушки любого вида и веса.

0

34

РомаД написал(а):

Если найдешь строительную сетку с ячейкой 4-5 мм и кабельный свинец, получишь кормушки любого вида и веса.

Такие мысли тоже посещали, но свинец очень токсичный металл.

0

35

Топор написал(а):

Неплохие кормушки польской фирмы Kostal.

Кормушки действительно неплохие, заявленный вес соответствует, надежные, а поскольку я кроме них больше ни с чем не сталкивался, поэтому для меня они пока лучшие.

По поводу свинца в квартире. На край его и отковать можно (если он мягкий конечно).

0

36

Топор написал(а):

Неплохие кормушки польской фирмы Kostal.

Кормушки этой фирмы хорошего качества. Но не всегда металлическая кормушка подходит, иногда нужны пластиковые.

0

37

В некоторых ситуациях для ускоренного отрыва кормушки от дна применяют самодельное пластмассовое крыло (для меня это пока теория, однако практические рекомендации хочу взять на вооружение).

Вопрос к практику - с какими весами и формами кормушек это крыло работает наиболее эффективно, в каких конкретных ситуациях :unsure:

0

38

Сам не использую, но неоднократно видел у местных доночников. Как правило, ставят на "макушатники" или пружины.

На течении вообще не вижу смысла в крыле - дополнительная парусность.

0

39

Это я прорабатываю вариант быстрого отрыва от дна такой вот кормушки (для струи на Днепре):

http://i002.radikal.ru/0802/d6/48f047dd6bfd.jpg

Если крыло из пластмассы парусит, то еще можно применить не круглый груз внизу сеточки, а внутрь сеточки (сначала груз, потом прикормку) положить груз-ложку грамм на 80-120.

При обратном подтягивании освободившейся от прикормки сеточки груз-ложка работает примерно так же, как и крыло, только не парусит.

Отредактировано Dood (07.02.2008 21:43:44)

0

40

Вот еще один вариант кормушки-сетки. Ловил на Днепре на сильной струе:

http://i004.radikal.ru/0802/5a/22d23cf6b3fb.jpg

Сетка собрана внизу и залита свинцом. Груз плоский, очень хорошо держит течение.

0

41

А интересно на пикере есть ли резон вообще ставить петли из лески 0.25 мм или Feeder Gum?

Изначально рыбалка рассчитывается на некрупную рыбу, в принципе реально связать петлю прямо на основной (0.16 мм) - речь идет о симметричной петеле.

0

42

Пикер больше нужен для ловли на ближней дистанции, чем для ловли мелкой рыбы!

Я ловил метрах в 40 от берега, клев был намного ниже среднего, а в конце-концов, оказывалось, что практически вся рыба стоит в 10-15 метрах от берега, где применение пикера наиболее уместно, и ловились приличные экземпляры леща!

Не исключена поклевка крупного карася и карпа, так как случаи поимки были не единичные, и в этом случае я, думаю, что Feeder Gum был бы уместен, а вот вместо петли, можно использовать просто патерностер.

Я думаю, что на таком расстоянии, возможность перехлеста уменьшается, да и чувствительность снасти на высоте.

+1

43

Применяя катушку Shimano Exage 3000 MRA (6.2:1) с целью ускорения процесса обратной подмотки к берегу снасти, возрастает скорость обратной подмотки по сравнению с катушкой 5:1.

В свою очередь поводок при большой скорости подмотки снасти тоже будет ускоренно закручиваться, особенно если на нем остался опарыш (есть рекомендации для предотвращения закручивания поводка делать обратную подмотку снасти как можно медленнее) :rolleyes:

Какие есть способы предотвращения закручивания поводка при большой скорости обратной подмотки снасти катушкой, к примеру, Shimano Exage 3000 MRA? :(

Конечно, можно найти ответ на этот вопрос и экспериментальным путем в процессе ловли, но может кто-то уже прошел этот путь? :blink:

0

44

Dood написал(а):

Какие есть способы предотвращения закручивания поводка при большой скорости обратной подмотки снасти катушкой, к примеру, Shimano Exage 3000 MRA?

Часто менять поводок. Использовать поводки из Fluorocarbon. Использовать тройной вертлюжок (подходит только для оснасток in-line). Вешать не два опарыша, а одного или трех (два опарыша больше всего закручивают поводок).

0

45

Я понимаю, что все мы стараемся отказаться от лишнего железа, но все-таки, если поставить тройной вертлюжок перед петлей на основную леску, думаю, вращение кормушки с поводком где-то будет уже рядом.

0

46

РомаД написал(а):

Я понимаю, что все мы стараемся отказаться от лишнего железа, но все-таки, если поставить тройной вертлюжок перед петлей на основную леску, думаю, вращение кормушки с поводком где-то будет уже рядом.

Я имел в виду тройной вертлюжок, как крепление между основной леской и поводком.

0

47

Даже одинарный вертлюжок порой выручает и не обязательно на in-line. Возможно, это и лишняя деталь, но я ставлю на патерностере, где перекручивание поводка (даже из Fluorocarbon) ведет к запутыванию всей снасти и, соответственно, потере времени и нервов.

А вот с этим согласен. Заметил, что с двумя опарышами поводок крутится намного больше.

0

48

Тройной вертлюжок между основной леской и поводком (отрезком лески) 0.2-0.25 мм с грузом 5-10 грамм, длиной около 50-70 см, ниже поводок около 30 см 0.1-0.12 мм с крючком, я применял в матчевой ловле. Здорово помогало от перекручивания поводка с крючком (обратная подмотка в матче тоже очень быстрая).

Попробую тройной вертлюжок применить в фидере со скоростной катушкой, может тоже подойдет в борьбе со скручиванием поводка (при скоростной подмотке) :rolleyes:

Отредактировано Dood (20.02.2008 11:29:05)

0

49

Над диаметром поводка не задумывался, планирую ставить поводок в зависимости от условий лова, от 0.1 до 0.2 мм.

Отредактировано Dood (20.02.2008 11:32:41)

0

50

Петли вяжете дома или на рыбалке и на чем храните?

0

51

Топор написал(а):

Я вяжу на рыбалке, а раньше хранил на мотовилах.

Понятно, ну а поводки я думаю нужно дома навязать (что для рыбалок, что для соревнований) :D

0

52

РомаД написал(а):

Понятно, ну а поводки я думаю нужно дома навязать (что для рыбалок, что для соревнований).

Ну, для соревнований поводков надо очень много. Причем разной длины, диаметра, с различными крючками и как минимум по три каждого варианта. Так что на соревнования еду минимум с 30-40 поводками.

Есть водоемы где и на обычной рыбалке уходит до 20 поводков :( Ракушка, камни и другие подобные неприятности.

Пользуюсь такими поводочницами:

http://i033.radikal.ru/0712/8a/81f1f0c0e0e2.jpg

Это вариант для соревнований. На каждом мотовиле определенные поводки. Подписываю маркером и сразу видно, где какие:

http://i042.radikal.ru/0712/06/70c066009c98.jpg

Это вариант для обычных рыбалок.

0

53

Romeo написал(а):

Причем разной длины, диаметра, с различными крючками и как минимум по три каждого варианта.

Если правильно, то так - я взял леску 0.1-0.12 мм и Fluorocarbon 0.16 мм, крючки Owner 50922 №12, 14, 16 и начинаю вязать поводки от 30 см, c шагом в 10 или 20 см?

0

54

Romeo написал(а):

На каждом мотовиле определенные поводки.

А не остаются перегибы? Видел поводочницы в виде цилиндра - может они лучше?

0

55

РомаД написал(а):

Если правильно, то так - я взял леску 0.1-0.12 мм и Fluorocarbon 0.16 мм, крючки Owner 50922 №12, 14, 16 и начинаю вязать поводки от 30 см, c шагом в 10 или 20 см?

Примерно так...

Я вяжу для соревнований 0.08, 0.1, 0.12, 0.14, 0.16, 0.18 (если ловлю на кукурузу) мм, крючки №18, 16, 14, 12, 10 (если ловлю на кукурузу). Длина поводков 30, 50, 70, 100 см.

РомаД написал(а):

А не остаются перегибы? Видел поводочницы в виде цилиндра - может они лучше?

Остаются. Мне они не сильно мешают. Можно и цилиндрические поводочницы использовать (мне такие не нравятся).

Есть хорошие поводочницы на всю длину поводков, но длина максимум 50 см :(

http://i001.radikal.ru/0802/77/7fbe9357e5a6.jpg

Поводки на соревнованиях должны быть на любую рыбу, которая может обитать в водоеме.

Например, в августе 2007 года я участвовал в соревнованиях под Мариуполем. Стояла очень сильная жара и нормальная рыба вообще не реагировала ни на что. Я поставил поводок 0.1 мм и крючок №18 и начал активно ловить мелкую уклейку на пикер.

В итоге я только по уклейке и жутко мелкой красноперке сделал результат 1350 грамм и выиграл соревнования, а не было б у меня такой оснастки и все, я бы не добился такого результата.

0

56

Romeo написал(а):

Длина поводков 30, 50, 70, 100 см.

А максимум до 150 см, или такие не используешь?

0

57

РомаД написал(а):

А максимум до 150 см, или такие не используешь?

Такие поводки на соревнованиях не стоит применять. При такой длине поклевки мелкой рыбы будет очень сложно регистрировать и вовремя подсекать.

Такую длину я использую на обычных рыбалках, когда ловлю на фидер ночью (начальную фазу поклевки часто не успеваешь регистрировать и рыба засекается сама) или когда в месте лова ярко выраженная бровка с ракушками и надо крупную рыбу провести через нее.

0

58

Есть еще очень хороший вариант для соревнований. Готовые фирменные поводки:

Gamakatsu

http://i004.radikal.ru/0802/45/b382b08a01ce.jpg

Тут и диаметр лески, и длину поводка и размер (форму) крючка можно подобрать на все случаи жизни. Очень удобно.

0

59

oleg написал(а):

Мотаю поводки на катушки от использованных лесок. Никаких перегибов. 6 катушек - 6 типов поводков. Остальные вяжу на рыбалке.

Если на одну катушку мотаешь несколько поводков, то как их закрепляешь от самопроизвольного разматывания на катушке - все сразу или каждый в отдельности? :blink:

0

60

Есть у меня и поводочницы, но, к сожалению, коротковаты 30-40 см максимум.

Перебирая оставшийся от домашнего ремонта инструмент, нашел не использованный малярный поролоновый валик 30 - 35 см с пластмассовой сердцевиной. Проблема с перегибами длинных поводков была решена :idea:

Сделал маркером отметки секторов по длинам поводков и с помощью булавок (для крепления петли) связал и аккуратно накрутил на валик поводков размерами от и до.

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1