Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 511 страница 540 из 999

511

В принципе любая из перечисленных. Но все зависит от личных предпочтений и вкусов. Очень многие всегда ловят патерностером. Другие используют и его, и несимметричную петлю. Но по популярности патерностер на первом месте, несимметричка на втором, а ин-лайн на третьем, ИМХО.

0

512

сталкер написал(а):

какая оснастка для течения больше всего подхлдит ? ин-лайн .асеметричка или петля гаднера ?

Смотря какая у тебя "техника подсекания": если любишь самостоятельно подсекать Рыбоидов - то тогда несимметричная петля и инлайн без ограничителя "свободного хода", а ежели уповаешь на самоподсечку - то тогда патерностер и инлайн с ограничителем. ИМХО, конечно.

+1

513

Vertex написал(а):

А вообще, я в шоке, просто. Мой вопрос, попросту говоря проигнорировали... Неужели вязание спортивной оснастки это долбануться какая тайна?

В своё время я с этим столкнулся как и Вы,но не много подругому.Года 4 назад когда я захотел научиться ловить фидером,то я столкнулся с тем,что мне ни кто не может ничего подсказать не потому что не хотят,а потому что практически ни кто из моих знакомых слова такого как (фидер) не слышал,"это сейчас Спасибо Огромное некоторым форумчанам что не отказывают в помощи"Но мне всё равно хотелось научиться ловить фидером ,доходило до параннои,по ночам думал как лучше сделать ту или иную оснастку или как лучше сделать прикормку и где лучше ловить в следующий раз,одним словом "мозг  со мной попрощался".Купил я фидер и катушку и всё что нужно для ловли и на Десну,первый блин как всегда комом,но меня это не остановило,на следующий день я снова на Десне и так 4 дня вподряд,за это время что-то поймал,но осмысленности не было.Потом в инете кое-что прочитал и снова на Десну и обратно несколько дней вподряд,одним словом всё лето ходил и пытался что-то придумать.Зимой в перерывах между рыбалками и работой читал в интернете любую информацию о фидере,о прикормках,оснастках и т.д.И по сегодняшний день постоянно что-то придумываю на рыбалке .В оснастках особо не заморачиваюсь в этом году стал ловить петлёй Гарднера,до этого ловил Несеметричкой,с прикормками особо не заморачиваюсь,ловлю в основном ФишДримом,других у нас практически не продают,хотя хотел бы попробывать половить с прикормками  ВДЕ и Сенсасом и другими .За всё это время толком и не разобрался ещё,хотя что знаю,со своими товарищами по диагнозу делюсь и рассказываю и точки свои сдал.Это всё к тому,что люди разные и как бы мы не хотели что-то изменить,не всегда получаеться,но для себя уже давно усвоил:Пока сам не испробую не набью шишки -не пойму и не разберусь.Так что не стоит особо огорчаться,и со временем всё станет так,как должно быть,главное стремиться и верить.НХНЧ.

0

514

Джентльмены, а не подскажете ли наиудобнейший для  вас способ хранения и транспортировки несимметричных петель? Я понимаю, что большинство вяжет их на месте, однако интересует все же мнение людей, заготавливающих оснастку дома. У меня пока все висит на мотовильцах, но это телепающееся длинное плечо с застежкой....Рагульно, в общем...

0

515

Использую полиэтиленовые пакетики (в продаже любой формат), потом все в коробушку FLAMBEAU.

+1

516

Carlos написал(а):

Джентльмены, а не подскажете ли наиудобнейший для  вас способ хранения и транспортировки несимметричных петель?

Не поверишь - на катушке  :D . Вяжу просто на рыбалке под конкретные условия и мои лично желания. Делов на пару минут, зато никаких головных болей с хранением.

+2

517

Carlos написал(а):

способ хранения и транспортировки несимметричных петель?

Трубка утеплителя (по научному мерилон) длиной сантиметров 20, мотаю вдоль, на торцах прорези которые и удерживают петлю.

0

518

Carlos написал(а):

...Джентльмены, а не подскажете ли наиудобнейший для  вас способ хранения и транспортировки несимметричных петель?...

Нет ничего проще - берем булавку обыкновенную, и нанизываем на нее поочереди все карабинчики (один карабинчик с вертлюжком - это фрагмент одной несимметричной петли). :idea:

+1

519

Carlos написал(а):

Джентльмены, а не подскажете ли наиудобнейший для  вас способ хранения и транспортировки несимметричных петель?

Мотал на маленькие бобинки (30м) от лески,1 бобинка,1 несеметричка,хотя можна и две смотать,по отношению к мотовильцу хорошо тем,что не имеет изгибов лески,а вообще лучше на месте ИМХО.

0

520

У меня оснастки с застёжками(для кормушек). Поэтому всё просто - сцепляю друг за другом и наматываю на бобину из под лески.

0

521

Carlos написал(а):

Джентльмены, а не подскажете ли наиудобнейший для  вас способ хранения и транспортировки несимметричных петель?

Использую чехол-книжку для хранения компакт-дисков. Сворачиваю оснастку колечком и в кармашек. Размера кармашка хватает чтобы скрутка оставалась прямой.

+1

522

Уже голова дымит...господа, помогите разобраться.
Вопрос такой - диаметр лески на несимметричной петле. Какой он должен быть оптимальным в следующих условиях.

Ловлю по осени в низовье Волги прямо на реке, ни в каких не в затоках, среди прочего и на фидер! Кормуху ставлю 100 или 120 (чистый вес, без учета корма). Нитка в 10 ЛБ + метров 6 шок в 16 ЛБ. Ну это песок, кидаю, чтобы не несло не далеко - 15-25 метров максимум.

Поводки около 50 см на несимметричной петле.

Вот эту петлю я всегда вязал из Беркли флюокарбон диаметром 0,45 .

Теперь начитался теории и посмотрел , да почитал того же Фадеева, то он не дает диапазоны диаметра, а говорит где-то так "Диаметрами лески петли я играю в зависимости от условий. Леска должна быть жесткой. Я в этом случае ловлю вот с кормушкой 120 грамм и ставлю флюоро диаметром лески петли в 0,31 мм. Такой диаметр лучше позволяет держать на течение кормушку".

Т.е. если бы кормушка была тяжелее, то он поставил бы , возможно, и бОльший диаметр, так как кормуху и на канате уже не сдвинет?

Я так понимаю, что несимметричная петля при недостаточной жесткости может приводить к запутыванию, и чем толще леска петли, тем вроде, как жестче, значит будет меньше перехлестывать,но при этом сильнее сопротивляться силе течения и, соответственно, плохо "удерживать" кормушку.

Вот все правильно?

В теории (в статьях) пишут, что диаметр допустим от 0,25 до 0,45, некоторые умники пишут от 0,2 до 0,3.

У меня есть и 0,45 и 0,3. Или так нужно точно 0,312 или как?
Какой таки диаметр флюоро будет таки оптимальным конкретно для моих условий ловли.

Башка дымит уже от поиска этой "формулы"...

+1

523

VANA написал(а):

...Башка дымит уже от поиска этой "формулы"...

Непременное условие: диаметр монофила, из которого устраивается несимметричная петля, должен выдерживать усилие при забросе оснастки с кормушкой и прикормкой.
Иначе кормушка с карабинчиком-вертлюжком оторвется от петли. Лучше всего - лично самому выделить час-другой и поэкспериментировать на водоеме с разными диаметрами монофила для устройства петель,  на разных дистанциях заброса. У меня, в зависимости от веса кормушки и при моей технике заброса, диаметр монофила составляет от 25 до 45 мм.

От перехлеста поводка предохраняет клипсование дальности и соответствующий заброс, чтобы основная вымоталась полностью, до клипсы - при забросе слышен характерный "щелчок" от "удара" основной по клипсе, поводок с крючком и наживкой в этот момент по инерции улетают вперед от кормушки (ведь в полете заброшенной оснастки поводок  с крючком находится сзади кормушки). Также помогает избежать запутываний поводка подбор правильных пропорций/размеров  компонентов петли - длины сторон и скрутки.

По жесткости - неким эталоном жесткости могу порекомендовать леску "Черниговская" высокопрочная. В моей практике диаметр 0,30 мм этой лески пригоден для кормушек в 60 граммов + прикормка; для сильно агрессивного дна из ракушки на Набережной в Киеве, когда существует реальная угроза пореза ракушкой петли - диаметр 0,45 мм и кормушки в 100-120 и более граммов.

Учитывая дешевизну "Черниговской" высокопрочной, после каждой рыбалки использованную петлю - в утиль! После тренировки на Черниговской ("тренируйся на кошечках" (из к/ф Операция Ы), при желании можно перейти на монофил от именитых забугорных брэндов (будет с чем сравнивать работу монофила в петле).

ЗЫ: У меня петля меньше путается, если между поводком с крючком и соответствующим отводом под поводок на петле  (скруткой) я устанавливаю отрезок бисерной резины/фидергама, длиной около 10-15 см, способом петля в петлю.

0

524

За ответ спасибо. Однако не убедили. Привожу доводы:

Dood написал(а):

Непременное условие: диаметр монофила, из которого устраивается несимметричная петля, должен выдерживать усилие при забросе оснастки с кормушкой и прикормкой.

Естественно. Не станешь, например, бросать 140 грамм силовым за 80 метров и с петлей диаметра 0,25 мм!
Но! Зачем допускается выше 0,33 ?. Как по мне, то фидером техникой броска за счет мягкого кончика можно бросать 140 грамм уже максимум с леской петли 0,3-0,33.  Отсюда и именно из ссылки на то, что "лучше держит струю", а также из того, что недостаток "петли" именно в несколько более частых перехлестах, то я и пришел к предположению, что это и есть основная причина варьирования диаметром - найти баланс между сносами кормушки (стремиться к минимальному диаметру) и минимумом перехлестов (стремиться к максимальному диаметру). Но как тот оптимум понять. Какой диаметр мне нужен расчетный под указанные выше условия. Не теория нужна, а практический совет.

Dood написал(а):

Лучше всего - лично самому выделить час-другой и поэкспериментировать......У меня, в зависимости от веса кормушки и при моей технике заброса, диаметр монофила составляет от 25 до 45 мм.

совет бессмысленный. Конечно же я возьму и подберу в итоге на практике. Но не будете же вы в шаге от 0,25 до 0,45 покупать двадцать мотков (грубо уж говоря) лески по 80 гривен?! Потому у меня то и вопрос возник!!!!!!!
Хочу попробовать 2-3 диаметра и выбрать один для конкретных условий, но хочу понять конкретно каких купить оптимально под мои условия. А не всю как у Вас линейку от и до )):
Если кормуха 120 грамм,  течение как на Днепре (может чуть быстрее), кидаю на 25 метров максимум, чтобы те 125 не несло....Вот зачем Вы даете теорию, если речь идет о конкретике?

От перехлеста поводка предохраняет клипсование дальности и соответствующий заброс

Классно. Вы читали вопрос?
У меня основная после шока 10 либров. Думал 8 поставить, как раз от течения. Если ставить на клипсу тонкую основную, то бросок с торможением клипсой может просто тупо порвать нить!

По жесткости - неким эталоном жесткости могу порекомендовать леску "Черниговская" высокопрочная.

Вы шутите? Возьмите ту леску, смотайте с бабины и она у Вас вся бубликом. В любом случае, не важно марка на самом деле. Флюоро, но какой диаметр - вот мой основной вопрос

-5

525

VANA написал(а):

Но! Зачем допускается выше 0,33 ?. Как по мне, то фидером техникой броска за счет мягкого кончика можно бросать 140 грамм уже максимум с леской петли 0,3-0,33.

Так и ставь 0,33. Чего мучиться то? Я на Днепре ставлю 0,35 и не имею никаких проблем. Ни моральных, ни материальных.

Отредактировано MOA (28.08.2012 07:53:56)

0

526

VANA написал(а):

не убедили

VANA написал(а):

совет бессмысленный

VANA написал(а):

.Вот зачем Вы даете теорию, если речь идет о конкретике?

VANA написал(а):

Классно. Вы читали вопрос?

VANA написал(а):

Вы шутите?

Знаете, если хотите что-то узнать, то советую сменить тон. Иначе рискуете остаться со своими вопросами один-на-один.

+2

527

Carlos написал(а):

Знаете, если хотите что-то узнать, то советую сменить тон. Иначе рискуете остаться со своими вопросами один-на-один.

Согласен и принимаю. Перегнул.

Если по сути, то я не прав в понимании этих диаметров?

0

528

VANA - Тот же Владислав Иванович активно в свое время пользовался несимметричкой от Цамматаро. Ее преимуществом в Вашем случае может служить то, что помимо основы и шока, кот. Вы используете, надо приколхозить лишь один отрезок лески, которую уже подбираете под вес конкретной кормушки, дабы избежать отстрелов. Все отстальное остается изящным и фен-шуйным.

Почитать можно начиная отсюда и вплоть досюда, уже с рисунками и расчетами.

Не знаю, как у него с нею сейчас дела обстоят - если захочет, то расскажет. Но попробовать в любом случае стоит.

+1

529

Для применения монофила в петлях еще важна не только разрывная и диаметр, но и жесткость самой лески из которой формируется скрутка ведь именно из-за ее "прогиба" на забросе и путается поводок. Самый жесткий при равных диаметрах флюр. Вот поэтому его кое-кто и использует. Но я бы не заморачивался покупкой флюра под это дело, так как петлевые оснастки это расходник в самом чистом виде. Мне лично хватало для петель трех диаметров Черниговской (0.30, 0.34 и 0.40) для ловли на течении. Формула использования простая: чем тяжелее оснастка, чем дальше бросать и чем агрисивнее дно, тем толще леска.
А в последнее время на течении вообще перешел на ин-лайн со скруткой - ухудшения индикации поклевки от этого не заметил. А вот простота оснастки подкупает.

+1

530

VANA написал(а):

Если по сути, то я не прав в понимании этих диаметров?

Если по-сути, то Вы на них перезациклились. Черниговская, кстати, работает лучше чем флюр и стоит сущие копейки. И, Вы на самом деле считаете что кусок длинной максимум в метр и диаметром 0.5мм максимум, находящийся в придонном слое, сколь-либо существенно будет влиять на требуемый вес кормушки чтобы не несло?

Все непонятки с диаметром связаны с тем что каждый использует флюр/леску разных производителей и марок. От лески же требуется чтобы с одной стороны она была достаточно жесткой дабы отвести поводок в сторону от кормушки и, с другой стороны, достаточно мягкой чтобы поводок при забросе был/начинался все-таки ниже кормушки (если отвод под поводок будет стоять торчком вбок потому что леска как проволока то запутывания не избежать). Слишком жесткий отвод также может влиять на поклевки так как рыба может почувствовать подозрительное сопротивление раньше чем желательно.

В общем, выбираете производителя лески/флюра, выбираете модель, покупаете некий средний диаметр - для лески 0.35 для флюра 0.3 и пробуете. Если слишком жестко - покупаете в меньшем диаметре. Если слишком мягко - в большем. В конце концов определяете для себя оптимальный и не морочите голову ни себе ни другим.

PS. А флюр - блажь.  :D

+1

531

duffy333 написал(а):

Мне лично хватало для петель трех диаметров Черниговской

Неужто эта леска ещё производиться?  o.O
В Донецке в продаже не видел уже лет 100.
И сколько же в рознице стоит этот раритет?
И где в Киеве её можно купить?

Отредактировано benderr (28.08.2012 12:35:40)

0

532

benderr написал(а):

Неужто эта леска ещё производиться?  
В Донецке в продаже не видел уже лет 100.
И сколько же в рознице стоит этот раритет?
И где в Киеве её можно купить?

Деревня! :crazyfun:  На выставках в Киеве ее можно встретить точно, а дальше не встречал, бо не искал. 5 грн за катушку - дешевле грязи)) Хошь, на новый год привезу?

0

533

Carlos написал(а):

Хошь, на новый год привезу?

Если я до Нового Года её не найду, то привезёшь обязательно ;-)
А то 0,28 флюр у меня часто кормухи отстреливает  :rofl: Нужно пробовать 0,45 Черниговскую.

0

534

duffy333 написал(а):

ин-лайн со скруткой

А можно чуть подробней

0

535

Черниговская 0.3 в качестве шок-лидера и на ней же ин-лайн со скруткой (даже не скрутка, а несколько узлов в ряд на отводе) с кормушкой АХС (овал) 100гр - никогда отстрелов не было. С закрытой дужкой чуть по лбу не получил  %-) , но не отстрелило. Так что поддерживаем отечественного производителя  :D

0

536

Olegp73 написал(а):

А можно чуть подробней

Так вот тема про него: Инлайн со скруткой.

0

537

benderr написал(а):

Неужто эта леска ещё производиться?   
В Донецке в продаже не видел уже лет 100.
И сколько же в рознице стоит этот раритет?
И где в Киеве её можно купить?

Да эта леска ещё и как производиться.Приезжайте в Чернигов и по цене от 2 до 3 грн. купите себе сколько угодно,а есть ещё в больших бобинах там около 1000 метров.

+1

538

В Киеве Черниговской высокопрочной лески полно в так называемых рыболовных точках второго эшелона (к примеру, Бухара, и несметное количество рыболовных магазинчиков и ларьков), которые рассчитаны на непритязательно-начинающего рыбачка, неодурманенного еще чтением форумов с высказываниями продвинутых экспертов-рыболовов о преимуществах продукции одного именитого брэнда перед всеми остальными не менее именитыми брэндами.
В этих точках можно купить очень недорогие фидеры, катушки, крючки, садки, трубочки-противозакручиватели и оригинальные оснастки для донной ловли, с одной кормушкой и несколькими крючками...

ЗЫ: Первый эшелон - это там, где все качественное, супер-современное, но при этом довольно-таки дорогое.

Отредактировано Dood (28.08.2012 17:28:41)

0

539

На просторах интернета увидел следующую картинку:

http://s3.uploads.ru/t/4Mdcj.jpg

Эдакая "переосмысленная трубочка-отвод". Кто это выпускает?

0

540

duffy333 написал(а):

Эдакая "переосмысленная трубочка-отвод". Кто это выпускает?

Cralusso  :writing:

CRALUSSO SAROKLEMEZES FORGÓ  :confused:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1