Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 451 страница 480 из 999

451

Согласен на все 100% с Олегом и Павлом.

Pavel K написал(а):

Вертлюг применяю только в полуглухой, скользящей оснастке и то на стояках. В этой ситуации вертлюг с твердой резиновой бусиной является упором для кормака или отвода-клюшки и точкой присоединения поводка.

И ловится там вполне определенный мелкокарпик, который деликатностью поклевки не отличается. Даже для карася такая оснастка бывает грубовата, ИМХО.
Добавлю от себя. Все наверное в детстве делали "телефон" из бечевки двух консервных банок на противоположных концах? Так вот вершинка фидера и крючок на противоположном конце лески - это примерно такая же система. Помню, что лучше всего "связь" была на капроновой цельной (без узлов и петель) нитке. Бечевка уже была похуже. Веревка с узлами - вообще отстойно было. Любая вставка из металла совсем похоронила бы это "изделие". Где-то так.

Отредактировано duffy333 (18.11.2011 19:17:53)

0

452

duffy333 написал(а):

...Добавлю от себя. Все наверное в детстве делали "телефон" из бечевки двух консервных банок на противоположных концах? Так вот вершинка фидера и крючок на противоположном конце лески - это примерно такая же система...

Смеюсь ))))) Да уж, были времена...
Спасибо господа за то, что прояснили ситуацию!

0

453

Каждый элемент оснастки должен выполнять строго ему предназначенную функцию. И только тогда, когда его функциональность востребована. Иначе это паразит и зачастую стереотипный (т.е. видел, используют, ловят. Зачем? не знаю). Это зло. Любой лишний, или, если так будет понятней добавочный элемент должен четко выполнять предназначенную ему роль и быть нужным, рабочим элементом оснастки.

Отредактировано Pavel K (19.11.2011 10:24:09)

0

454

Danser написал(а):

есть ли смысл в фидерных оснастках ставить вертлюг, для крепления поводка?

Нет, и в первую очередь потому, что крутящего момента поводка не хватит что бы прокрутить любой вертлюг. От сюда вывод: чаще всего работать не будет, но путать будет точно. ;)

Отредактировано Топор (18.11.2011 21:30:23)

+2

455

... крутящего момента поводка не хватит что бы прокрутить любой вертлюг. От сюда вывод: чаще всего работать не будет, но путать будет точно...

На матчевой оснастке поводок зачастую не длиннее и не толще, чем на фидерной оснастке - и все-таки стоит вертлюжок - и нету никаких проблем с "недостаточным крутящим моментом".
Целесообразно сначала установить вертлюжок на разных фидерных оснастках, затем приобрести личный опыт (половить рыбку с такими оснастками с вертлюжками), а потом уже сделать выводы по каждой опробованной оснастке, для своих условий ловли. ИМХО, конечно.

0

456

Boev написал(а):

Знаю водоём, где поклёвку плотвы очень сложно увидеть, при этом она постоянно клюёт и даже не уходит с кормового пятна. Если вовремя не подсёк - на крючке остаётся обсосанная тряпочка вместо опарыша.

Думаю не один ты знаеш такие водоемы. Сам часто удивлялся, поклевки вроде не было а от опарыша осталась толькко тряпочка ( я это называю го..он) :blush: )

0

457

fm967 написал(а):

поклевки вроде не было а от опарыша осталась толькко тряпочка

И кто как с этим борется?

0

458

benderr написал(а):

И кто как с этим борется?

Перехожу на "бутерброд" (первого опарика нанизываю чулком потом 2-3 за хвостик и все это стопорю перловкой) , квивер максимально взведен.

0

459

benderr написал(а):

И кто как с этим борется?

длинной поводка.

0

460

Dood написал(а):

На матчевой оснастке поводок зачастую не длиннее и не толще, чем на фидерной оснастке - и все-таки стоит вертлюжок - и нету никаких проблем с "недостаточным крутящим моментом".

Так попробуйте коллега их на фидерной оснастке, сравинте разницу и только потом давайте советы кому, что надо делать! ;)  А то за чужими мыслями и мнениями смотрю у Вас своих до сих пор не собралось... и это печально.

Отредактировано Топор (19.11.2011 20:39:48)

0

461

Топор написал(а):

...Так попробуйте коллега их на фидерной оснастке...

А разве трубочка-противозакручиватель - это не фидерная оснастка?
Вы этой оснасткой ухитряетесь ловить без вертлюжка?
Наверное на форуме нету такого фидериста, кто бы ни разу не попробовал ловить с трубочкой-противозакручивателем, и вертлюжком для крепления поводка на этой оснастке.
А ЕГОР к ней еще придумал приспособить штеккерную резину, для повышения чувствительности этой оснастки, и от вертлюжка он тоже не отказался.

0

462

Dood написал(а):

На матчевой оснастке поводок зачастую не длиннее и не толще, чем на фидерной оснастке - и все-таки стоит вертлюжок - и нету никаких проблем с "недостаточным крутящим моментом".

На матчевой оснастке поводки длиной больше 30см огромная редкость, насколько я знаю. В фидерной оснастке меньше 30см большая редкость (волосяные оснастки не в счет). Вот в этом то и заключается ключ к пониманию необходимости микро-вертлюжка. При коротком поводке жесткости даже мягкой лески хватает для передчи необходимого усилия на вертлюжок и провернуть его. В фидерном поводке длиной 1м из SLR 0.08 или 0.10, например, это произойдет только тогда, когда сам поводок уже весь перекручен :( . Можно конечно использовать леску потолще - 0.12-0.13, например, или по жестче, но рыбка перестает брать  :dontknow: Пишу со всей ответственностью, потому как в эту субботу это прочувствовал на себе.

+1

463

Я понимаю Ваше стремление порассуждать о жесткости, длине, толщине поводков и абсолютной бесполезности применения вертлюжков в фидерных оснастках - все-таки входим в мертвый сезон и чем-то нужно заняться до весны...

Вот фидерная оснастка, в которой вертлюжок заменить просто нечем. Хотя резину можно устанавливать, а можно и без нее обойтись... но это уже другая тема, и, на мой взгляд, более познавательная, однако, ИМХО, как говорится.

Теперь порассуждайте о длине, толщине, материале поводка и еще Бог-весть-о-чем: но вертлюжок из этой оснастки убрать невозможно - это раз; и это самая что ни на есть фидерная оснастка - это два. (Кстати, ЕГОР также придумал патерностер с использованием вертлюжка, тоже очень неплохой вариант фидерной оснастки).

http://s017.radikal.ru/i412/1111/4d/64f1aabe3b86.jpg

0

464

Dood написал(а):

Я понимаю Ваше стремление порассуждать о жесткости, длине, толщине поводков и абсолютной бесполезности применения вертлюжков в фидерных оснастках - все-таки входим в мертвый сезон и чем-то нужно заняться до весны...

Это не досужие рассуждения, а реально проверенный мною лично на рыбалках по "холодной" воде факт - на длинных поводках из мягких лесок при диаметрах 0.10 и меньше пользы от вертлюжка немного. Как крутилась леска так и крутится. А вот с жесткими поводочными лесками из флюрика вполне рабочий вариант.

Что до оснастки на картинке. Она чувствительная, но мороки с ее изготовлением и настройкой больше чем достаточно. А с нашими бровками и зацепами, с меняющейся силой течения таких оснасток нужно изготавливать с хорошим запасом.

Отредактировано duffy333 (20.11.2011 18:06:41)

0

465

duffy333 написал(а):

Это не досужие рассуждения, а реально проверенный мною лично на рыбалках по "холодной" воде факт - на длинных поводках из мягких лесок при диаметрах 0.10 и меньше пользы от вертлюжка немного. Как крутилась леска так и крутится. А вот с жесткими поводочными лесками из флюрика вполне рабочий вариант.

Мы рассуждаем о разных вещах.
Я демонстрирую КОЛЛЕГЕ ТОПОР"у ФИДЕРНУЮ оснастку с вертлюжком, причем оснастка при вдумчивом подходе к ней, весьма чувствительна при определенных условиях ловли; а Вы мне отвечаете о холодной воде и о том, что на неназванных Вами видах фидерных оснасток (но явно не на Резиновой оснастке от ЕГОРа, на которую ссылаюсь я) вертлюжок неуместен. Ну, и что дальше? Снимаем с Резиновой оснастки вертлюжок? Или с оснастки Ин-лайн? Или с некоторых модификаций оснастки Вертолет?... Наверное, для Ваших условий ловли вертлюжок неуместен для некоторых видов патерностеров и несимметричных петель. Согласен с этим.
Но не согласен с ТОПОР"ом, что вертлюжок непригоден ни для каких-бы-то ни-было видов фидерных оснасток.

+1

466

Danser написал(а):

Но это так, лирическое отступление.
По опыту матчевой ловли помню, что всегда, ну или почти всегда поводок к основной леске крепится посредством вертлюжка, дабы избежать закручивания поводка во время выматывания снасти, скажем так.
Почитав всю ветку, обратил внимание, что поводок в основном крепится способом петля в петлю. В итоге возник вопрос, есть ли смысл в фидерных оснастках ставить вертлюг, для крепления поводка?

к сожалению, опять отвлеклись и перешли к конкретным частностям, а именно "ноу-хау" оснасткам. Вернитесь к исходному, простому вопросу... Всегда ли нужен вертлюг в фидерной оснастке, а именно в точке соединения основного отвода и поводка.
Мое имхо - нет. Не нужен. Но это только касательно глухой ассиметрички (связанной на основной), простой петли гарднера +/- фидергам. В большинстве других оснасток вертлюг как-бы однозначно нужен, так как является посредником в оснастке. Но все таки, любой дополнительный вертлюг, роль которого раскручивать  поводок из-за аэродинамики насадки, или как просто элемент "на всякий случай" не прижились. А иногда и мешают...

0

467

Pavel K написал(а):

...Мое имхо - нет. Не нужен. Но это только касательно глухой ассиметрички (связанной на основной), простой петли гарднера +/- фидергам...

Глухую ассимметричку на основной не вяжу (нет необходимости, предпочитаю вязать патерностер на основной/шок-лидере из монолески), да и на отдельно связанной асимметричке из монолески вертлюжок для соединения с поводком я не устанавливаю.
На простой петле Гарднера +- фидергам - тоже вертлюжок для присоединения поводка я не устанавливаю.
Но не имею ничего против того, чтобы его там установить, почему бы и нет?
Знаю спортсмена-фидериста, который устанавливает микровертлюжок на этих оснастках, и у него нету проблем с поводками и все получается, даже призовые места занимает на соревнованиях, используя оснастки с микровертлюжком, в месте крепления поводка к оснастке - возможно, знает какой-то секрет - х.е.з. :dontknow:
Камрад Михаил Замматаро придумал и ловит на собственную модификацию несимметричной петли с вертлюжком для крепления поводка. Так что "каждому - свое". ИМХО.

+1

468

От вертлюгов в оснастках никогда не откажусь. По крайней мере до тех пор,пока ловлю на течении и безынерционкой. Другое дело если ловить в "луже" с инерционной катушкой - нет закручивания основной  и нет бокового давления потока на оснастку. Да и то... При вываживании какой нибудь мелочишки или вытаскивании ракушки или наживки,поводок иной раз так закрутится,что лучше сразу снять и заменить новым. Считаю что вертлюг на поводке просто необходим.

+1

469

FEEDER написал(а):

От вертлюгов в оснастках никогда не откажусь.

Аналогично.

Dood написал(а):

А разве трубочка-противозакручиватель - это не фидерная оснастка?

Кстати о трубочке...по чувствительности поклевки рыбы в сторону берега она превосходит все остальные фидерные оснастки (трубка выполняет роль рычага), плюс редко путается. Для любителя неплохой вариант. "Всё гениальное-просто!" (Энштейн)

+1

470

BAMBUR написал(а):

Кстати о трубочке...по чувствительности поклевки рыбы в сторону берега она превосходит все остальные фидерные оснастки (трубка выполняет роль рычага), плюс редко путается. Для любителя неплохой вариант. "Всё гениальное-просто!" (Энштейн)

Да ну, с каких это пор ...  Сколько ж рыбе нужно усилий приложить чтобы этот рычаг сдвинуть? Путается меньше - да. Но во всем остальном это как фидер и "дубину" сравнивать  :flag: Поклевки к берегу намного лучше несимметричка показывает, ИМХО.

+1

471

duffy333 написал(а):

Сколько ж рыбе нужно усилий приложить чтобы этот рычаг сдвинуть?

Справляется даже верховодка... чем длиннее рычаг, тем меньше усилий надо к нему приложить...физика!

0

472

Любая хрень на дне (а ее там хватает) заклинит этот рычаг. И чем длиннее рычаг, тем больше шансов зацепиться им за что-нибудь на дне, а потом достать оснастку для перезаброса (вершинка так и не шелохнулась) с "повесившимся" бычком или полным отсутствием насадки на крючке  :whistle:

+1

473

duffy333 написал(а):

Любая хрень на дне (а ее там хватает) заклинит

...любую оснастку(зацеп), это издержки и не более.

0

474

Вчера вечером, в надцатый раз шерстя ворох журналов о рыбалке, в издании "Рыбачьте с нами" семилетней свежести, нашёл некий свод советов по тому или иному виду ловли. (Среди консультантов числился и Владимир Струев). Так вот, в разделе "ловля фидером", было указано, что в оснастке желательно использование микровертлюжков, дескать в этом случае более есстественно поводок лежит на дне, а вот о борьбе с закручиванием поводков посредством вертюжка речь не шла. Понятное дело, что за семь лет многое поменялось и рыболовная гонка вооружений ушла далеко вперёд, но всё таки....
Почитав все "за" и "против" уважаемых коллег, решил в следующем сезоне ситуацию проверить методом научного тыка. В любом случае, спасибо за советы и наставления.

+2

475

duffy333 написал(а):

Любая хрень на дне (а ее там хватает) заклинит этот рычаг. И чем длиннее рычаг, тем больше шансов зацепиться им за что-нибудь на дне, а потом достать оснастку для перезаброса (вершинка так и не шелохнулась) с "повесившимся" бычком или полным отсутствием насадки на крючке  :whistle:

Абсолютно согласен.Это одна из причин,по которой не пользуюсь этой оснасткой. Плюс к этому "страдает" чувствительность.

Danser написал(а):

Почитав все "за" и "против" уважаемых коллег, решил в следующем сезоне ситуацию проверить методом научного тыка.

Молоток! :cool: Берёшь какую нибудь  оснастку и начинаешь методично и скрупулёзно изучать её особенности во время лова. И не одну-две рыбалки,а желательно несколько. Или во время одной рыбалки периодически чередовать или использовать два удилища.

+2

476

Dood написал(а):

Но не согласен с ТОПОР"ом, что вертлюжок непригоден ни для каких-бы-то ни-было видов фидерных оснасток

Вопрос не стоял как однозначное исключение, поздозревались варианты оснасток с отводами, патерностер как пример. С трубочкой на мой взгляд и ежу понятно, что с вертлюгом... Идеально Сергей (Дафи), выше донес причину бесполезности, а если вертлюг не крутится зачем его ставить?, это лишний вес в не нужном месте.
Вы живете на реке, проще всего проверить на хорошем течении, опустив оснастку в воду.

0

477

Топор написал(а):

...поздозревались варианты оснасток с отводами, патерностер как пример...

Тогда - да.
Но не всегда.
Людям, ловящим на стояке и/или небольшом течении это трудно вообразить, но на достаточно мощном течении, в некоторых ситуациях, вертлюжок нужен не только для вращения, но и ... в качестве утяжеляющего поводок !!! грузика. Но это - иногда... и далеко не на каждой рыбалке.

ЗЫ: Это я получил личный опыт, лет пять назад действуя по принципу "Вы живете на реке, проще всего проверить на хорошем течении, опустив оснастку в воду." Течение было действительно хорошее.

0

478

Dood
По этому поводу есть масса прений в сети и тут тоже, имею в виду разные условия ловли. Т.е. к примеру обсуждаем те или иные оснастки, но условия ловли каждый подозревает свои. У нас основная ловля это стояк и эпизодически(как бы часто это ни было) течение, и то по большей части умереное. И если не берется во внимание конкретный случай, то автоматом считаем усредненные варианты(наиболее часто встречающиеся). Что до вертлюга на отводе, то мое убеждение от 0,12 и ниже смысла в нем нет, более того он реально мешает как на забросах, освобождении кормушки от корма и пр. так и чувствительности. Это не домыслы, это результат определенного поиска в свое время, но похоже я не один так считаю, т.к. разбираясь с подобными нюансами не заметить их не возможно. Можно предполагать, что на более толстых поводках либо из флюра вертлюг работает, но это ошибка т.к. более толстая леска или жесткая сама по себе лучше держит перекручивание. Естественно не всегда, но в 80% случаев это точно.

0

479

Dood написал(а):

Людям, ловящим на стояке и/или небольшом течении это трудно вообразить, но на достаточно мощном течении, в некоторых ситуациях, вертлюжок нужен не только для вращения, но и ... в качестве утяжеляющего поводок !!! грузика. Но это - иногда... и далеко не на каждой рыбалке.

Полность согласен с этим !В карповых оснастках очень часто применяется дробинка ,для отгрузки ,на поводке возле самого крючка.
Сам заметил что длинный и тонкий поводок на"вертолете "на так закручивается.
Лещ в основном клевал в этом сезоне на поводок 50-60 см прижатый ко дну.Рома показал этот монтаж выше,при чем скрутку делаю 20-25 см.Да, 0,12 начинает бастро закручиватся ,0,18 и 0,2 практически нет.Ловлю обычно на 50-60 метрах.

+1

480

Топор написал(а):

а если вертлюг не крутится зачем его ставить?, это лишний вес в не нужном месте.

Dood написал(а):

но на достаточно мощном течении, в некоторых ситуациях, вертлюжок нужен не только для вращения, но и ... в качестве утяжеляющего поводок !!! грузика. Но это - иногда... и далеко не на каждой рыбалке.

Говорю с позиции "речника" - ловлю 95% на течении и 5% в лужах.
В оснастке "вертолёт" вес вертлюжка никакого значения не имеет, потому как одет на основную. И своим 0.5г на, так сказать"баланс"оснасти, никак повлиять не может. Давление на основную и часть оснастки в десятки раз больше общего веса фурнитуры. Повторюсь. Закручивание поводка происходит в подавляющем большинстве случаев в процессе вываживания или падения до дна. А вот на дне в меньшей степени, так как на дне течения почти нет или очень слабое.

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1