Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1


Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1

Сообщений 361 страница 390 из 999

361

Dood написал(а):

Проволочная скрутка - это такая штуковина, которая, с одной стороны, свободно перемещается по основной от верхнего стопора (узелка) до нижнего стопора (узелка), с другой стороны - не дает вертлюжку проскочить через эти самые стопоры (вертлюжки)

Спасибо.Ввиду того,что к этому элементу не выдвигается более никаких специфических требований в процессе эксплуатации,то для себя вижу более простой способ в виде применения вертлюга со втулкой для лески(если не ошибаюсь используется для матчевых поплавков).
Так же предложил бы эту штуку для искользования в монтаже несимметричной петли на шоке.Втулка позволит значительно снизить травмирование лески в сравнениии с обычным двухсторонним карабином.Так же позволит минимизировать закручивание петли кортушкой.Может позволить уменьшить диаметр применяемой для этого элемента лески.Единственным недостатком может явиться отсутствие возможности пропустить оснастку через кольца и намотать на катушку.Лично для меня это недостатком не является,т.к. не практикую повторного использования оснастки.
Впечатления от вертлюга со втулкой только положительные и сформированы на опыте применения с обычной несимметричной петлей.В моей практике позволил в разы увеличить живучесть петли,минимизировать закручивание петли и всего монтажа.

0

362

Вицык написал(а):

судя по снимку №3 вертлюг с втулкой применяется для размещения на нем поводка который будет фиксироваться
силиконом либо специальной втулкой которая применяется в карповой ловле.  o.O   Вот только с уменьшение диаметра вставки наверное ничего не выйдет.

Вообще, то что предложил Владислав, есть и у меня тоже в запасе. Отличная хочу вам сказать вещь! Как по мне, это упрощённая форма напоминающая отвод с вращающейся стрелой для поводка. Отвод уже настолько проверен временем, что просто не требует комментариев. Здесь же, как бы упрощённый вариант, когда вот та витушка из проволоки крутится просто по леске, а не по железу .... во время заброса. Только я вот бы место для крепления поводка сделал бы продолговатее и уже, и закрывал бы его Антитанглом карповым.

0

363

duffy333 написал(а):

У Корума в 2010 году вышли аналогичные наборы для оснастки "вертолет" (на картинках).

Мне последняя картинка понравилась, там вертлюг такой как я мечтал... и только теперь вот разглядел чёт.... :D  а у нас же такой в продаже есть. Спасибо Сергей за подсказку!

0

364

Вицык написал(а):

судя по снимку №3 вертлюг с втулкой применяется для размещения на нем поводка который будет фиксироваться
силиконом либо специальной втулкой которая применяется в карповой ловле.     Вот только с уменьшение диаметра вставки наверное ничего не выйдет.

Если это касается моего поста, то там вместо застежки стоит крепеж для беузлового крепежа и он для надежности сверху фиксируется силиконовой трубочкой.
А застежки о которых Д!м!Тр!Й написал есть. Например такая как на картинке она под такое использование в фидерной ловле и расчитана и называется Korum Feedabead.

Отредактировано duffy333 (17.01.2011 21:59:36)

0

365

duffy333 написал(а):

Например такая как на картинке она под такое использование в фидерной ловле и расчитана и называется Korum Feedabead.

У нас и такая есть, только для матчевых поплавков. Но она подходит для очень тонкой лески  :dontknow:
Сергей, а в этой корумовской отверстие невкурсе какое? под какую леску?

0

366

Да мелкое оно - расчитано чтобы обычным матчевым стопором можно было без проблем останавливать. Но с леской в 0,3 точно проблем не будет  :D  Там эта синенькая хрень вроде как керамическая или из высокопрочного пластика - способствует минимальному трению и не повреждает леску/шнур.

0

367

duffy333 написал(а):

А застежки о которых Д!м!Тр!Й написал есть. Например такая как на картинке она под такое использование в фидерной ловле и расчитана и называется Korum Feedabead.

увеличить

Вицык написал(а):

такой  мне недавно предлагали в магазине( Лаки Фишер )Я почему его и запомнил так как предложили использовать в фидерной ловле но в качестве крепления на нем кормушки.

Эта застежка есть и у меня. Пробовал ее установить для крепления поводка на вертолете - не впечатлило, из-за жесткого соединения "синяя пипочка + замурованное в нее колечко вертлюжка" количество запутываний поводка вокруг основной резко возрастает. Разве что подобрать поводок строго определенной длины и диаметра? - но я этим не заморачивался и определил этот девайс, также, как и Лаки Фишер, - в качестве крепления на нем кормушки.

0

368

Dood написал(а):

Пробовал ее установить для крепления поводка на вертолете - не впечатлило

Соглашусь. Вариант с крепежом для безузловки и силиконовой трубочкой по идее должен меньше запутываться, чем эта застежка с синеньким. Силиконовая трубочка выполняет роль эдакого полужесткого отвода. А на эту застежку с синенькой хренью неплохо кормушки вешать.

0

369

Dood написал(а):

Эта застежка есть и у меня. Пробовал ее установить для крепления поводка на вертолете - не впечатлило, из-за жесткого соединения "синяя пипочка + замурованное в нее колечко вертлюжка" количество запутываний поводка вокруг основной резко возрастает. Разве что подобрать поводок строго определенной длины и диаметра? - но я этим не заморачивался и определил этот девайс, также, как и Лаки Фишер, - в качестве крепления на нем кормушки.

Согласен! Даже если в вертолете применить просто вертлюжек зажатый двумя стопорками ,поводок запутывается реже.Мое мнение :в оснастке вертолет применять поводки от 0,2 и выше.

0

370

А просто пуговица вместо проволочной скрутки не годится? Извиняюсь, если уже обсуждалось...

0

371

argus написал(а):

А просто пуговица вместо проволочной скрутки не годится? Извиняюсь, если уже обсуждалось...

Пуговица вместо проволочной скрутки годится, конечно, но не очень сильно... ИМХО :'(

0

372

Интересует такой вопрос
Кто что может сказать про применение патерностера и асимметричной петли в разных условиях ловли, например стояк - река, пикер - хевик. Теперь уточняю к чему спрашиваю. Я сам ловлю в основном на реке (Днестр, Турунчук - Одесская обл.) ловлю всегда на патеностер и когда только начинал тоже ловил только на него. Опыта применения других оснасток нет вообще.
Пересматривая на видео по фидеру наткнулся вот на такое http://www.youtube.com/watch?v=BwGmGIMY … re=related тут Алексей Фадеев рассказывает как вязать петлю. но в течении видео он говорит о том что для него петля на реках предпочтительней чем патерностер по нескольким причинам, таким как дальний заброс и пугливая рыба. Он говорит о том что на реке патерностер создает эфект прыгающей по дну кормушки из за чего лещь пугаеться, при использовании петли такого нет.
Так вот мне и нтересно узнать у более опытнах таворищей, может кто то действительно такое наблюдал и можно сказать что петля действительно лучше?? Потому как сомневаться в профессианализме Алексея у меня нет оснований.

P.S. я сам хочу начать ловить в любых условиях петлей чтоб получать хоть какой то опыт для сравнения.
При открытии видео рядом будут ссылки на то как вязать патерностер от Алексея, где тоже говориться про такой эффект.

0

373

Могу сказать одно - патерностер/петля Гарднера "более склонен" к самозасечке Рыбоидов (особенно, если в этой оснастке не применяется "резина"); а несимметричная петля - "более склонна" к подсечке Рыбоидов со стороны фидермена, особенно с увеличением этой самой "петли" - чем больше ее размер, тем она "более склонна". ИМХО.

Отредактировано Dood (30.01.2011 12:10:11)

0

374

Патерностер. В дополнение к сказанному, скажу что патерностер - это самая простая оснастка в изготовлении и самая удачная оснастка в плане захлёстов. При правильном забросе она никогда не путается, чем и заслужила невероятную популярность. Именно патерностер я использую в 90% случаев. Почти всегда на течении и достаточно часто на стояке.
Асимметричная петля. Преимущества этой оснастки перед патерностером нет никакого... это доказано практическими экспериментами. На матчфишинге есть много информации по этому вопросу. Кроме того асимметричка имеет бОльшую склонность к захлёстам и не рекомендуется для использования в "крепких" местах. Я не пользуюсь этой оснасткой уже давно.
Симметричная петля. Очень интересная и эффективная оснастка особенно для ловли на стояке. При минимальном преднатяге вершинки удаётся распознать даже самую слабую поклёвку осторожной рыбы. Весь прошлый сезон экспериментировал с этой оснасткой. Очень понравилась симметричка из фидергама размером всего 10 см. В таком варианте практически без снижения информативности удавалось ловить осторожную белянскую плотву... В случае поклёвки карпа фидергам гасил первый рывок и позволял спокойно вываживать рыбу без шансов сойти...  :cool:

+2

375

А поподробнее про симметричку из фидер-гамма можно? Тоесть такая же как и из лески - со скруткой?

0

376

duffy333 написал(а):

А поподробнее про симметричку из фидер-гамма можно? Тоесть такая же как и из лески - со скруткой?

Да, такая-же, со скруткой...
http://s49.radikal.ru/i125/1101/1f/d85cb1ad252dt.jpg

+3

377

Спасибо!
Я так понянимаю все соединения "петля в петлю"? Узлы тоже стандартные - "восьмерки"?

0

378

Boev написал(а):

Патерностер. В дополнение к сказанному, скажу что патерностер - это самая простая оснастка в изготовлении и самая удачная оснастка в плане захлёстов.

Поддерживаю. Ведь незря дали название - Патерностер. В переводе - Отче Наш.

0

379

duffy333 написал(а):

А поподробнее про симметричку из фидер-гамма можно? Тоесть такая же как и из лески - со скруткой?

http://feeder.at.ua/publ/1-1-0-9 туточки с фотками как делать... длина кусочка фидер гама зависит от рыбки на которую нацеливаешся...

Ну и Ин-лайн как я пользую на свинарничках... когда карпик капризничает и на толстый поводок не ведется...

Отредактировано Romeo (31.01.2011 14:46:34)

0

380

duffy333 написал(а):

Я так понянимаю все соединения "петля в петлю"? Узлы тоже стандартные - "восьмерки"?

Да, все соединения "петля в петлю"... Узлы - "восьмёрки".

Romeo написал(а):

...туточки с фотками как делать..

Можно и так, но мой вариант состоит полностью из фидергама без моно-вставок и дополнительных элементов. Соответственно, при вываживании оснастка работает всей длиной, проще в изготовлении и процент захлёстов сводится к нолю.  :cool:

0

381

Boev написал(а):

мой вариант состоит полностью из фидергама

Олег привет ! как сильно данная оснастка "колбасится" на броске,какой фидергам в диаметре на какую рыбу идёт (напр.карпуша пятёрочный ) , и на какое расстояние примерно летят данные приблуды ?  ;)

0

382

Boev написал(а):

Можно и так, но мой вариант состоит полностью из фидергама без моно-вставок и дополнительных элементов.

Как по мне фидер гам достаточно грубовастенькая штука и если делать симетричку полностью из него то ИМХО лучше подойдет для этого штекерная резина 1 - 1,2 мм...

0

383

Фидерер написал(а):

фидергам в диаметре на какую рыбу идёт (напр.карпуша пятёрочный )

у меня был случай когда ин-лайн оснастка по той ссылке что я давал держала амура кил на 7 с пол часа точно... не мог быстрее вытащить бо было под берегом мелко и довольно стесненные условия... в итоге через пол часа нагрузок просто лопнул узел... резина есть резина :(

ИМХО фидер гам это если поводки 0,14-0,16 мулимтеров и карпик до 3 кг... ну бывает такое что на тонкий поводок намного больше поклевок... если идти за трофеем то лучше уж поводковый материал... фидер гам там стремно использовать...

0

384

Фидерер написал(а):

...как сильно данная оснастка "колбасится" на броске,какой фидергам в диаметре на какую рыбу идёт (напр.карпуша пятёрочный ) , и на какое расстояние примерно летят данные приблуды ?

Во время заброса "колбасится" не сильно, т.к. длина оснастки небольшая и кормушку использовал не больше 30 грамм. Фидергам использовал от Браунинг, он у них одного диаметра - 0,8мм. Рыбу до 3 кг. без проблем... больше - как повезёт. Летят как и другие оснастки.

0

385

Не "крадет" ли фидер-гамм, используемый в таком объеме, чувствительность снасти? И насколько подсечка отличается от симметрички из лески?

0

386

Возможно чувствительность немного теряется, но я минимально натягиваю (взвожу) вершинку... это позволяет спокойно отследить поклёвку. Фидергам растягивается всего в два раза... это не штекерная резина, та тянется в пять раз. Для того, чтобы заставить работать фидергам нужно приложить достаточное усилие. При поклёвке мелкой рыбы растяжения практически нет, поэтому поклёвки хорошо видны.
Подсечка... не заметил особой разницы... кормушка достаточно лёгкая и сопротивление минимальное... Рыба засекается легко - проблем не заметил.

Отредактировано Boev (31.01.2011 21:11:45)

0

387

Ребята, не встречал ли кто в продаже вертлюг с двумя карабинами
http://www.gribalka.ru/picture/981.jpg
- все перерыл, нету....Вот для счастья не хватает, маюсь.... :confused:

Отредактировано Carlos (25.02.2011 10:10:05)

0

388

Ну так купи все по отдельности и слепи до кучи сам. Оно все разборное. Потратишь пол часа и будет тебе счастье своими руками. :D

0

389

Carlos написал(а):

- все перерыл, нету....Вот для счастья не хватает, маюсь....

Я для счастья пробовал еще составные 3-5-ти секционные вертлюги...Помогали,но не так как хотелось... :D

Отредактировано Д!м!Тр!Й (25.02.2011 10:36:45)

0

390

Повеселил в пятницу?  :playful:
На самом деле нужны фабричные. Своими руками , боюсь, напортачу.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток. 1